ROLE GENERAL DE LA COUR D’ASSISES 2022

COUR D’APPEL DE  LOME                                                                 REPUBLIQUE TOGOLAISE

    PARQUET GENERAL                                                                              Travail – Liberté – Patrie                                                                     

                                              

RÔLE DE LA COUR D’ASSISES DE LOME

Première session d’octobre-novembre 2022 (du 17/10 au 04/11/2022)

Formation A-Formation B

 

 

DATES, HEURES & SALLES D’AUDIENCES

 

AFFAIRES

 

INFRACTIONS

TEMOINS ET PARTIES CIVILES

 

 

 

01

 

Lundi 17 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

 

 

Ministère public

contre

DEGBE Koffi

(Me AZIBLI-WOLOU)

 

 

 

 

 

Vol aggravé

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

AGODA Biténéwé

 

 

02

 

Lundi 17 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

1- KPOTIMA Koffi

2- KPOTIMA Joseph

3- TOGLAN Kodjovi

4- TOGLAN Galé

(Me HAMADOU)

 

 

Meurtre

TEMOINS :

1- LARE Mathieu

2- KPOTIMA Kossi

PARTIE CIVILE :

ADABIA Adzo Wotso

 

03

Lundi 17 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

ANAGO Marcelin

(Me KOUKPAMOU)

Destruction volontaire d’une chambre servant d’habitation

TEMOIN :

TETE KPOVE Koko Dové

PARTIE CIVILE :

KANGNI Ayoko

 

04

Lundi 17 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

LOGOSSOU Komi Anani

(Me GBETOGBE)

 

Viol

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

AYIVON Kokou Ismaël

 

 

 

05

 

 

Mardi 18 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

1- DIBIA IGWE Ogba

2- OKORIE Inyimah dit « Opipi »

3- UCHE Kalus Mark

4- OBINNA Uma Chukwu

5- CHIDI N’ZE Prince

(SCPA FEMIZA, Me AJAVON, Me AMEGAN)

 

 

 

Vol qualifié, groupement de malfaiteurs, assassinat, complicité d’assassinat

TEMOIN :

 

PARTIES CIVILES :

1- Etat Togolais

2- Togo Cellulaires et autres

3- Dame SHEN Lizhen

4- Dame GRÜNER et autres

 

 

 

06

 

 

Mardi 18 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

 

 

Ministère public

contre

ABAVI Adjé Kokouvi

(Me HAMADOU)

 

 

Meurtre, vol aggravé, groupement de malfaiteurs

 

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- KPOTOLI Eric

2- KOUMEBIO Akouvi

3- ADIKE Juliette

4- Ayants-droit d’AGBONNI Edith

 

07

Mardi 18 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

KOUDOLGA Kolombi Dognin

(Me ALONYO)

 

 

Assassinat

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- ADJAKOU Tchalifa

2- TANDAR Marie

 

 

08

 

Mardi 18 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

1- ALI Souléman

2- DODJI (SAR)

3- KLUVI SHEÏNA (SAR)

4- MARTELOT Bella

(Me ASSIOBO)

 

 

Vol qualifié, groupement de malfaiteurs, détention de cannabis, recel

 

 

 

 

 

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- HOLONOU Lessome

2- WODOGO Abla

3- GBIKPI Daté Patrick

 

 

09

 

Mercredi 19 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

1- AMEWOUHO Komi Y.

2- AMEWOUHO Georges

3- NOPE (SAR)

4- KAGLAN Doutsi

5- AMEWOUHO Innocent

6- EKLOU Kokou 

7- KOUDOHA Anani 

(Me AMEGAN)                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

Homicide volontaire, complicité d’homicide volontaire, omission de porter secours et non- dénonciation de criminels

 

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Ayants-droit de feu GARBA Amadou rep. par AHODOU Maman

 

 

10

 

Mercredi 19 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

ATILA Kokou

(Me ANANI)

 

 

 

Homicide volontaire

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Ayants-droit de feu BOBI rep. par BOBI Akouété

 

11

Mercredi 19 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

MAGBO Kossi dit « Fogné »

(Me AGBOGAN)

 

 

Inceste

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- MESSI Akossiwa

2- MAGBO Abla

 

12

Mercredi 19 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

BAOULI Komi Justin

(Me AGNINA)

 

Viol

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

KPONVI Yawa

 

 

 

13

 

 

Jeudi 20 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

1- AGBOVI Ekoué Alex

2- AMEKOUDJI Kokouvi (MA)

3- HOUNKPATI Kokou E. (SAR)

4- ADJEI Koami (SAR)

5- CELESTIN (SAR)

6- RAPHAEL (SAR)

(Me AMOUZOU)

 

 

 

 

 

Vols qualifiés, groupement de malfaiteurs et détention illicite de cannabis

 

 

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- GUIDIGLO Komlan

2- GUIDIGLO Bella

3- NONDJO Kokou

4- AZANLEKO Togbévi

 

 

14

 

Jeudi 20 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

1- GOZO Yaovi

2- ADOM Agbéssi

(Me ESSOWA)

Interruption volontaire de grossesse aggravée et complicité d’interruption volontaire de grossesse aggravée

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

AMEGAN Massa

 

 

15

 

Jeudi 20 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

AGBADESSI Koamivi Vico

(Me GBELEOU)

 

 

 

Homicide volontaire

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

HOUWANDA Kossiwa

 

 

 

16

 

 

Jeudi 20 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

 

Ministère public

contre

ETCHROMI Agbékponou

(Me DZOKA)

 

 

 

 

Homicide volontaire

 

TEMOIN :

DJIDJOGBE Kossi Dépi

PARTIE CIVILE :

AMEGNOGBE Kossivi Bonan

 

 

17

 

Vendredi 21 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

DOVI Kodjo Jean

(Me WILSON-ADJETE)

 

 

Assassinat

TEMOINS :

1- ZOZO Togbé Yao

2- GEBA Yao

3- DOVI Kekessi

PARTIES CIVILES :

1- EBLIPOUPOU Koffi

2- EBLIPOUPOU Komi

 

 

18

 

Vendredi 21 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

 

 

Ministère public

contre

OGOUMIWA Tao

(Me AOUISSA-ADJAHO)

 

 

Meurtre  

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

DOSSEH Afandina

 

 

19

 

Vendredi 21 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

 

 

Ministère public

contre

FOLLY Adjéoda

(Me SOSSAH Eric)

 

 

Pédophilie

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

AMEGAN Afi

 

 

20

 

Vendredi 21 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

 

Ministère public

contre

AGBOZO Gbégnonvi Koffi

(Me DOVI-GNAWOTO)

 

 

Meurtre

 

TEMOIN :

GONNI Komlan

PARTIE CIVILE :

TETE Afi

 

 

21

 

Samedi 22 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

POYODI Lalawélé

(Me d’ALMEIDA Gamélé)

 

 

Homicide volontaire et destruction volontaire par incendie de cabanes

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

WALLA Rebecca

 

22

Samedi 22 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

EDOH Komi Akpéné

(Me ATCHOU Bertrand)

Violences volontaires ayant entraîné la mort sans intention homicide

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

AGBEKO Kodzovi

 

23

 

Samedi 22 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

1- UMAR Aboubakar

2- HALI Abdou

(Me TAZO)

 

Transport international de substances à haut risque

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Etat togolais

 

24

Samedi 22 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

VAZ Domingos

(Me GBEGNRAN)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Etat togolais

 

 

25

 

Lundi 24 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

 

 

Ministère public

contre

1- TRAORE Sidiki

2- TOLAKE Charles Penuel

3- SEKOU Sanogo (en fuite)

(Me DJAHLIN)

 

 

Trafic international de drogue à haut risque (cannabis)

 

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Etat togolais

 

26

 

Lundi 24 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

 

 

Ministère public

contre

DJAGUERI Maoudé

(Me AFANGNIVO-LOTSI)

 

 

Meurtre

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

IBRAHIMA Tohoudo

 

27

 

Lundi 24 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

 

 

Ministère public

contre

AGBALEKPO Afi

(Me BAKOH)

 

 

Infanticide

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

TCHITCHA Kokou

 

 

28

 

Lundi 24 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

KOKOTI Dominique

(Me DOVI-AVOUYI)

 

 

Viol sur mineure

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

TONOGANDE Alice rep. par TONOGANDE Koffi

 

 

29

 

Mardi 25 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

1- OTUKWU Ugochukwu C.

2- EZE Innocent

3- N’WANGWU Leonard

4- KOUAME Mensah

– et 02 autres en fuite

(Me AMAZOHOUN, HAMADOU, AJAVON et ATTOH-MENSAH)

 

Trafic international de drogue à haut risque et complicité de trafic international de drogue à haut risque

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Etat togolais

 

30

Mardi 25 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

ADRAKOU Yawovi

(Me AFANGNIVO-LOTSI)

 

 

Viol

TEMOIN :

AGBOGAN Ayaovi

PARTIE CIVILE :

1- KOUNOUGBE Amandine

2- ZOUN Prospéra

 

31

 

Mardi 25 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

AMOUZOUGAN Komlan

(Me MOREIRA)

 

Violences volontaires ayant entraîné la mort sans intention homicide

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

TOLONOU Adéniyi

 

32

Mardi 25 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

SOUMANA Abdoul-Aziz

(Me EKOE Yayi)

 

 

Pédophilie et outrage aux bonnes mœurs

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

SEIDOU Ibrahim

 

 

 

33

 

 

Mercredi 26 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

 

Ministère public

contre

NEMI Koffi

(Me ALOGNON Ayayi)

 

 

 

 

Traite de personnes et détention de cannabis

 

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- Etat togolais

2- TCHATO Mathieu

3- AZIAMADJI Magloire

4- LOCH Noël

 

 

34

 

Mercredi 26 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

DZREMEGAN Koffi Bruno

(Me ADIGBO)

 

Violences volontaires ayant entraîné la mort sans intention homicide

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- WODOUGA Akoko

2- NOGBEDJI Koffi

 

35

Mercredi 26 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

LOGLO Kodjo Clément

(Me DUSSI)

 

Viol sur mineure

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

BODJONA Massa

 

 

36

 

Mercredi 26 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

WASSU Kokou Mawunyo

(Me AGBAHE Kossi)

 

 

 

 

Pédophilie

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

BEBLEMENYA Komlankuma

 

 

37

 

Jeudi 27 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

1- TSEVI Kossi Vinyo

2- TSEVI Mensah

3- EVOUKE Daniel dit « Pijongo »

(Me SOWOU)

 

 

 

Menaces, violences volontaires dégradations et vol aggravé

 

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- TSEVI Yao

2- KONU Ami

3- TAFFAME Adzo et 09 autres

 

38

Jeudi 27 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

ANYAMI Komlan alias « Dodji »

(Me ADIGBO)

 

Tentative d’assassinat, violences volontaires aggravées et tentative dévasion

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- TCHITO Afoua P.

2- GBANDE Nouridine

 

39

Jeudi 27 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

ALIBI Koffi

(Me EDORH-KOMAHE)

 

Détournements de deniers publics

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Société des Postes du Togo (SPT)

 

40

Jeudi 27 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

KAKONA Padawou

(Me YODO)

 

Violences volontaires ayant entraîné la mort sans intention homicide

TEMOIN :

BANASSIM Tchalla

PARTIE CIVILE :

SIGNO Adjoua

 

 

41

 

Vendredi 28 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

MAWOUNA Bébé

(Me LAWSON-LATEVE)

 

 

Meurtre

 

TEMOINS :

1- DANHOSSOU Yao

2- AGOSSOU Douha

PARTIE CIVILE :

NOUMON Amélé

 

 

42

Vendredi 28 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

ADJATCHI Kossi

(Me LATEVI Abram)

 

 

Violences volontaires aggravées

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

AKODA Abla

 

43

Vendredi 28  octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

AMOUZOU Ayao

(Me KANLOK)

 

 

Viol

TEMOIN :

ATISSO Eric

PARTIE CIVILE :

ATTISSO Hanou

 

 

44

 

Vendredi 28 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

ABDOULAYE Amouzou

(Me ALONYO)

 

 

 

 

Pédophilie

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

SOHOUNGBE Djigbodi rep. par ASSOUWAN Gogo

 

 

45

 

Lundi 31 octobre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

1- TSEKPOA Kokou Séna

2- ATANDJI Kodjo

3- MAWUNYO (SAR)

4- JOSEPH (SAR)

(Me DONU Akouavi)

 

 

 

 

Vol aggravé

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

ISSIFOU Djibrila

 

 

46

 

Lundi 31 octobre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

EDOH Komlavi Jules

(Me GBELEOU)

 

 

Tentative de viol et vols aggravés

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- TOSSOU Essi

2- AYI Kodjo

3- AGBALENYO Mawuena

 

47

Lundi 31 octobre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

EZISI Obunike Daniel

(Me ANANI)

Trafic international de précurseur de drogue  (éphédrine)

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Etat togolais

 

48

Lundi 31 octobre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

BASSEY Patrick Alicho

(Me DOVI-AVOUYI)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Etat togolais

 

49

Mercredi 02 novembre 2022

 08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

 

Ministère public

contre

MOUKPA N’propi

(Me AKPOSSOGNA)

 

 

Pédophilie

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

M’BOUBA SAFOU Joyce rep. par ABALO Yao

 

50

Mercredi 02 novembre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

1- FORSON Wonder

2- GOYI (SAR)

3- SELASSI (SAR)

(Me AMOUZOU)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Etat togolais

 

 

51

 

Mercredi 02 novembre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

AZIOVO Kokou Mawuli

(Me AMEKOUDI Kafui)

 

 

 

Pédophilie

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

AGBEDOGAN Essi rep. par AGBEDOGAN Kodjo

 

52

Mercredi 02 novembre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

1- KENKOU M’pa

2- TOGBE Yovo (en fuite)

(Me SOSSOUKPE)

 

Traite de personne

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

TOGBE Vidjrakou

 

 

 

53

 

Jeudi 03 novembre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

AHIALE Mawussi Edjénougné

(Me TCHEKPI)

 

                        Violences volontaires ayant entraîné la mort sans intention homicide

 

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

SEWONOU Koffi Isaac

 

 

 

54

 

Jeudi 03 novembre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

AKOESSO Yao

(Me ANANI)

 

 

Violences volontaires ayant entraîné la mort sans intention homicide

TEMOIN :

Néant

PARTIES CIVILES :

1- NYETSEMESSE Yawa

2- DZOTSI Aféafa

 

 

55

 

Jeudi 03 novembre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

 

Ministère public

contre

ADAMA Kossi dit « Zola »

(Me KELOUWANI)

 

 

 

Pédophilie

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

KPESSOU Bénie rep. par KPESSOU Better

 

 

56

 

Jeudi 03 novembre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

Ministère public

contre

OUATTARA Bamissa

(Me TCHACOROM)

 

 

Pédophilie

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

NABINE Nouko rep. par MAMA-SOULE Souraya

 

57

Vendredi 04 novembre 2022

08 heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

GOMES Fernando

(Me SOSSAH Eric)

 

Trafic international de drogue à haut risque (cocaïne)

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Etat togolais

 

58

Vendredi 04 novembre 2022

08 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

DJIKOUNOU Kodjo

(Me TAZO)

Violences volontaires ayant entraîné la mort sans intention homicide

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

ABOTSI Kossi Philippe

 

59

Vendredi 04 novembre 2022

15  heures

Formation A

(Grande salle)

Ministère public

contre

NOUHOUMETO Donné

(Me AGNINA)

 

Viol sur mineure

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

EZAOU Leilatou rep. par EZAOU Zakari

 

 

60

Vendredi 04 novembre 2022

15 heures

Formation B

(Petite salle)

Ministère public

contre

ABDOU-RAMANE Hassane

(Me AGONGO)

 

Trafic illicite de cannabis

TEMOIN :

Néant

PARTIE CIVILE :

Etat togolais