ROLE DE L’AUDIENCE EXTRAORDINAIRE EN CABINET DU JEUDI 03 FEVRIER 2022

COUR D’APPEL DE LOME

 

République TOGOLAISE

Travail-Liberté-Patrie

 

GREFFE

 

AUDIENCE EXTRAORDINAIRE EN CABINET DU JEUDI 03 FEVRIER 2022

 

N° D’OR-DRE

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

 

OBSERVATIONS

1.    

993/10

ieurs KOULETO Roger et autres (Me LARE)

C/

Coll. KOUGNIGBAN rep/ Dame Hodjoadé KOUGNIGBAN (Me LAWSON-BANKU)

 

2.    

066/13

Nommés SODZEZO Aziadowo et autres (Mes AGONGO, Me ABI)

C/

Sieur NYAVOR K. Nawogbe  (Me ALOGNON/ DOSSEY)

 

3.    

537/15

Révérend Père N’DANOU ALIPUI DOVI

(Me d’ALMEIDA)

C/

Sieur N’DANOU Tovidé et autres

(Me ESSOWA)

 

4.    

663/15

Sieur AHIABOR Komla Dieudonné

C/

Sieur ADELA  Komla et autres

(Me ACOUETEY)

 

5.    

1649/15

Nommés BRYM Nadifou et autres

(Me DOSSOU)

C/

STE SHELL & TOGO S.A. et autre

(Me B. KOMLA)

 

6.    

1716/15

Sieur AHIANOMEGBE Koffi Eklou

(Me KODJOVI-NUMADO)

C/

Nommés GNAKPAOU Abalo et autres

(Me MOREIRA)

 

7.    

138/16

Sieur GABA-Folly Ziguidi (Me YODO, Me YOVO-SIKA, Me NUMADO-KODJOVI, Me SOWOU)

C/

Sieur NITCHE Mourtala (Me KANMANPENE)

 

8.    

318/16

TSOLENYANU Koffi (Me da SILVEIRA/ Me DJOMATIN/Me EDORH E.)

C/

Dame BARSOUNA Chantal et 03 autres

(Me KPADE)

 

9.    

0084/17

Dame KOKOTIKONON Ablavi Amékoupé

(Mes DANTEY et KELEWANI)

C/

Dame AVUNYRA Akossiwa Amétowoyona

(Me DUSI)

 

10.                

 

0166/17

Sieur AGBLEKPE Yaovi A. (SCP ELI & PIERRE)

C/

Dame SODJI Djalimba

(SCP FEMIZA/ Me ESSOWA)

 

11.                

549/17

 

Dame AMAH Ayélé (Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur VAN DER AUWERA Guy (Me DOSSOU)

 

12.                

177/18

Coll. KODJI rptée/ KODJI Gator Kodjo

(Me ABI)

C/

Sieur DZOKPE Kouami Dziwonou

(Me DJAFALO)

 

13.                

325/18

Sieur KOUMASSI Ezouhlon, rep/ KOUMASSI Kodjo (Me AGBAHE Koffi, Me AMOUZOU)

C/

Héritiers de feu DOVI ABOUTOU, rep/ ABOUTOU Hoalo

 

14.                

442/18

Sté Entreprise Nouvelle Togolaise des Travaux Publics (ENTTP Sarl) (Me DZOKA)

C/

Sté de Recouvrement du Togo

(Me ATTOH-MENSAH)

 

15.                

490/18

La sté MAERSK-TOGO S.A

(Me LAWSON-HELLU)

C/

Sieur ONWAKA Anthony (Me AGNINA)

Sté TOGO TERMIINAL S.A (SCP TOBLE)

 

16.                

537/18

Société CAFE INFORMATIQUE ET TELECOMMUNICATIONS

(Me AMEGANKPOE)

C/

Société BICOP SARL (Me MONNOU)

 

17.                

607/18

Compagnie des Experts Maritimes du Togo (CEM) S.A (SCP AQUEREBURU)

 

Intervenante Forcée : Nouvelle SOTOCOG

C/

DIAMOND BANK S.A (Me MENSAH-ATTOH)

 

18.                

919/18

Htiers de Agbetsiafa et autre

(Me AGBEKPONOU)

C/

Sté ELECTRO HOUSE EN LIQUIDATION

(Me DOSSEY)

 

19.                

1063/18

Coll. GNASSOUNOU rep/ sieur GNASSOUNOU Dagan  (Me ATTIVI)

C/

Sieur GABA Koubla (Me ALONYO)

 

20.                

1224/18

Coll. SIABI rep/ sieurs SIABI Komlan et autres  (Me AGBAHE)

C/

Sieur AWANYO Kodjovi et autres (Me DUSI)

 

21.                

1445/18

Sieur MIDJRATO Dodji  (Me EDORH K.)

C/

Dame SEMEHA Abla (Mes AJAVON & LATEVI)

 

22.                

1446/18

Dame Yehome Akouavi ASSOGBA 

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Sté SODEXH-TOGO (Me DOE-BRUCE)

 

23.                

1466/18

Sieur TOHONOU Moise  (Mes ANANI & ESSOWA)

C/

Sieur Jean Kossi DRAFOE (Me ATTIVI)

 

24.                

1602/18

Htiers de feu GBOTSOU rep/ sieur GBOTSOU Setonsi (Me MENSAH-A)

C/

Htiers de feue TONOUSSI rep/ ASSOU Akoesso  (Me SOWOU)

 

25.                

1681/18

Sté WEST AFRICAN COMENT (Me KOMAN)

C/

L’Association des Propriétaires terriens Expropriés de Bado (APTEB) et autres

(Me SOEDJEDE)

 

26.                

1682/18

Sté WEST AFRICAN COMENT (Me KOMAN)

C/

L’Association des Propriétaires terriens Expropriés de Bado (APTEB) et autres

(Me SOEDJEDE)

 

27.                

1685/18

Sieur BODJONA Aléwabia

C/

Sieur AGORO Mahamed et autre

 

28.                

1970/18

Dame ADJINOU Ama Kékéli (Me AGNINA)

C/

Togbui A. AHIABA ADABLA et autres

(Me LATEVI)

 

29.                

2119/18

Sieur GBATI Nikabou Lantam (Me KANLOK)

C/

Sté ORABANK TOGO S.A (Me DUSI)

 

30.                

53/19

Sieur EWOESSAN Koffi (SCP FEMIZA)

C/

Sieur GADA Simon et autres (Me AGBOGAN)

 

31.                

184/C/19

 

Nouvelle société SOTOTOLES S.A

(Me BATAKA)

C/

Sieur Jean Axel HAGE (Me AGBOGAN)

 

32.                

251/19

Sieur DJOSSOU Ayaovi (Me AGBOGAN)

C/

Htiers de feu SLATER Herbert (Me DUSI)

 

33.                

257/19

Coll ADJALLE rep/ sieur ADJALLE Edem Kodjo (Me SCP TOBLE)

C/

Coll AGBOGNEMISSI DANKPO rep/ sieur DANKPO Dodji et autre (Me SAMBIANI)

 

34.                

297/19

Sté CORIS BANK TOGO S.A (Me DOSSEY)

C/

Sté SKIPPERSIL LIMITED (Me KUTOLBENA)

 

35.                

299/19

Succ de feu MENSAH Têvi (Me ALONYO J.)

C/

Htiers de feu SEPENOU rep/ sieur SEPENOU Koffi Nestor

 

36.                

398/19

Sieur TAIROU Alidou (Me KATAKITI)

C/

Sieur de SOUZA Kouassi (Me KOMLAN)

 

 

 

37.                

403/19

Sieur DJIDJENGOU Tondja (Me LARE)

C/

Sieur DOUTI Sili (SCP ELI & PIERRE)

 

38.                

432/19

Office Togolais des Recettes OTR

(SCP AQUEREBURU)

C/

Sté Atlantique Telecom Togo

(Me DANDAKOU)

 

39.                

458/19

Sieur KPADONOU Houfonsi

C/

Dame AZIABOU Olga

 

40.                

788/19

Sieur BELLO Razak et autre

C/

Succ. Délima Ayaba GERALDO et autres

(Me ANANI)

 

41.                

1006/19

Sieur DOUTI Laré (Me KOMAN)

C/

Dame BALOUKI Sarakawa Bèlou

 

42.                

1200/19

Sieur HOUNKPEDJI Samati Komi

C/

Dame HOUNKPEDJI Akossiwa et autres

(Me EDORH E.)

 

43.                

1256/19

Sieur AHODIKPE-EBOMA Franklin et autres

(Me EDORH E.)

I.V: dame AHODIKPE Félicité (Me AGONGO)

C/

Htiers de feue AHODIKPE rep/ dame MESSANVUSSU Dédé et autres

 

44.                

1309/19

Sieur DJAGLI Kodjo et autres (Me DEGLI)

C/

Dame WOAYI Ikpindi et autres (Me LARE P.)

 

45.                

1483/19

Dame NAKABONI Roumana (Me AGNINA)

C/

Sieur NAMBOU Wadja Manambé

 

46.                

1534/19

Héritiers de feu BADAGBO Kodjo René rep/ BADAGBOH Kodjo Popo et autre

C/

Héritiers de feu AOUGAH Felix rep/ W. A. DOURMA

 

47.                

09/2020/2201

Les nommés DJONI SEMA Marc, AGBOVE Komi Antoine

C/

Les GAVOR Koami Anani, NYAVO Kokou et autres (Me LARE –T)

 

48.                

37/20

Sté BOLLORE TRANSPORT & LOGISTICS TOGO (SCP TOBLE)

C/

Sté OLAM INTERNATIONAL LIMITED

(Me GBEGNRAN)

 

49.                

121/20

Sieur MATHE Messan (Me ATTIVI)

C/

SIAB (Me AGBEKPONOU)

 

50.                

000141/2020/2201

Coll. XOLO-AVLA (Me AKPOSSOGNA)

C/

Coll. ATOKO YOMEDA

(Me SESSENOU)

 

51.                

150/20

Coll N’GO rep/ sieur GALLEY Etsè Komla M.

C/

Htiers de feu MOKLI rep/ sieur MOKLI Komla

 

52.                

156/20

Coll KPONSOU rep/ sieurs KPONSOU Koffi et autres

C/

Sieur SEXOVON Kodjo

 

53.                

208/20

Sieur KATANGA P. Essobiou (Me BABALIMA)

C/

Dame TEREME Arissia Kantoume

(Me AKAKPO V.)

 

54.                

297/20

Société COTECNA (SCP AKAKPO)

C/

Sieur EGBARE Kpatcha (Me BATAKA)

 

55.                

524/19

Sieur TOGNEVI Kossi (Me DOSSOU)

C/

Sieur MEHINTO Gustave (Me KPADE)

 

56.                

565/20

Sieur AGODZRO-BOCKOR Emma rep/ dame ZOZO Afiwa (Me AGNINA)

C/

Dame ADJOGAH Sika (Me AGONGO)

 

57.                

747/20

Sieur KOUGBE Kodjovi (Me LATEVI)

C/

Dame ATISSO Afi et autres

 

58.                

808/20

Me DJOBO Ouro Sama

C/

Me LAODIMA-KOMLAN Justine

 

59.                

1124/20

Sieurs AKPABLA Véronique et autres

(Me EKOUE-KOUVAHEY)

C/

Sieur HOUEDAKOR Eteh (Me GBELEOU)

 

60.                

1183/20

Sieur DOGAN Koudzo Mossé (Me NABEDE)

C/

Sieur GBOFU Zyto Messan

(Me KANMANPENE)

 

61.                

1188/20

Coll. AKADO rptée par sieur AKADO Komivi Jacob (Me Foli Jean DOSSEY)

C/

Dame AGBEMAVI Evemfa et autres

(Me ATCHOU B.)

 

62.                

1251/20

Sieur ABDOULAYE Rashid (Me DOSSEY)

C/

Sieur YAYA Faisal, ODJI Zakari

(Me GBELEOU)

 

63.                

1270/20

Sieur TSOLENYANOU Koffi (Mes DJOMATIN, ADIGBO & HOUNAKEY A.)

I.V: sieur KUDAWOO Nicolas et 232 autres (SCP M. AKAKPO)

C/

Sieur KUDAWOO Jikpi Kouami Clément

Htiers de feu KUDAWOO rep/ sieur SODOGA Tsèvi et autres (Mes ALI, EMEGAN & DUSI)

 

64.                

1536/20

Echange pour l’organisation et la Promotion des Petit Entrepreneurs au Togo (ECHOPPE TOGO) (Me KUTOLBENA)

C/

M. SOKPOH Midjodéhodo Maxime et autres (SCP DOGBEAVOU)

 

65.                

1574/20

Coll HALO AHIAKOU rep/ sieurs AHIAKOU Kokou Wonyui et autres

(Mes SOVON & ASSOWA)

C/

Dame MESSAN Améyo épse ADIGO

 

66.                

1680/20

Sieurs KPOTI Foli et autres (Me MENSAH -A)

C/

Htiers de feu KUWADAN rep/ KOUWADAN Kouami et autres (Me ATTIVI)

 

67.                

1784/20

Sieur HONKOU Koami (Me GBELEOU)

C/

Les nommés ADORGLOH Roland et autres rep/ dame ADORGLOH Reine (Me ATCHOU)

 

68.                

1873/20

Coll. DARA Rptée/ Dame AZIANYO Djigbodji

C/

Nommés KOLEDJI Atsou &KOLEDJI Atavi Edoh (Me MAREIRA)

 

69.                

39/21

Sieur BOUSTANI Vincent (Me P. LARE)

C/

Dame GBOGBO Awoyo Senam et autres (SCP DOGBEAVOU et Ass.)

 

 

 

 

70.                

65/21

Union Togolaise de Banque UTB

(Me KATAKITI)

C/

La société TELE MOBIL INTERNATIONAL SARL U (Me GBETOGBE)

 

71.                

79/21

BAT (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sté MACO (Mes DOVI G. & KODJOVI NUMADO)

 

72.                

153/21

Sieur AKPAKI Kouami Agbakossi

(Me DOVI GNAWOTO)

C/

Banque Atlantique Togo (SCP DOGBEAVOU)

 

73.                

153/21

KODJO Kouassi (SCP TOBLE)

C/

STE FAN MILK (Me DANDAKOU)

 

74.                

155/21

Sté DSA-Export SARL, rptée/ PANDYA DEVANG KUMAR (Me Elom KPADE)

C/

Sté LOME CONTAINER TERMINAL S.A

Sté MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY et autres (SCP AQUEREBURU)

 

75.                

174/21

ECOBANK TOGO (SCP AKAKPO M.)

C/

PEGDWENDE SARLU rep/ sieur DAGBOGO Arouna (SCP ELI & PIEERE)

 

76.                

207/21

Sieur DOTSE Afanyedzro Semanou (Mes AGBAHEY/ AMOUZOU)

C/

Sieurs TOUGLO Kossi Afantsao et autres

(Me SOWOU)

 

77.                

206/21

Hôtel SARAKAWA (Me DANDAKOU)

C/

Sté AMERICAN EAGLE GUARD SECURITY, La BTCI S.A

 

78.                

229/21

Htiers de feu QUAYE Adoté rep/ sieurs DOSSOU Komi et autres

(Me DEVOTSOU & SCP DOGBEAVOU)

C/

Dames AMESSE KODJO Ayaovi et autres

 (Me AGNINA)

 

79.                

496/21

Sieur François Daniel ROZAND (Me EDORH K.)

C/

Sieur LAWSON HELOU Povi epse ROZAND (Me ALONYO)

 

80.                

957/21

Sieur TCHAMI Kossi Dodji (Me AMEKOUDI)

C/

Dame DOVI Améyo (Me AKAKPO V.)

 

81.                

958/21

Les nommés SOSSOU Komlan Théo

(Me AGONGO)

C/

Coll LENKPETE rep/ AMETSI Kossi et BOSRO Komlan (Me KPADE)

 

82.                

1039/21

Sieur JONDEAU J. Gilles

C/

Dame VIGLO Affi épouse JONDEAU

(Me DONU)

 

83.                

1069/21

Sieur MLATAWO Kalépé

(Mes AGBAHE & ATCHOU)

C/

Sieurs GOLOU Afatsawo et NAKOUDJA Gbati (Me DOVI)

 

84.                

1122/21

Dame AMEGAN Afi Nana (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur Agouto KONDALLO (Me AKAKPO V.)

 

85.                

1124/21

Sieur KATANGA-KOKOLOU Wiyao

C/

Dame AYIVI Bidi Akuwa Elemawussi

 

86.                

1215/21

Coll. AHONKPO rep/ KODJOVI Mawuenyegan et autre

C/

Sieurs AGOUZE Komlan et autres

(Me AKAKPO V.)

 

87.                

1256/21

Sieur AGBEMANYOLE Kodjovi et autres

(Me AGONGO)

C/

Coll KPONSSOU rep/ KPONSSOU Koffi et autre

 

88.                

1261/21

Sieur DATAGNI Fati (Me LAWSON-LATEVE)

C/

Sieur NENE Tounan Wili

 

89.                

1279/21

Dame NICOUE-BEGLAH Flore et autre rep/ les héritiers de feus NICOUE-BEGLAH Adé A. (Me MOREIRA)

C/

Dame NICOUE-BEGLAH Kotoko épse AYEVA et autres (Me ADIGBO)

 

90.                

1321/21

Sieur TCHAKPALA Agnitouféi (Me ALI)

C/

Dame GOKA Adjo Mawududzi (DONU)

 

91.                

1335/21

Dame MAHENOU Manawoé

C/

Sieur ETTO Edouard

 

92.                

1861/21

Sieurs NKASI Eyo Sunday et autre (Me ALI)

C/

Sieur AHUCHAOGU Félix Chibueze

(Me ESSOWA)

 

93.                

1809/21

Sieur ASSOGBA Kossi et 04 autres

(Me AMOUZOU)

C/

Sté BURVAL CORPORATE SA

 (Me LAWSON-BANKU)

 

94.                

1821/21

Nommés YEKPLE Ayaovi et autres

(Me KATAKITI)

C/

Sieur DOGBE Didier Kodjo et autre

(Mes ADIGBO & DJAFALO)