ROLE DE L’AUDIENCE EXTRAORDINAIRE DU MERCREDI 13 JANVIER 2021

 

 

ROLE DE L’AUDIENCE EXTRAORDINAIRE DU MERCREDI 13 JANVIER 2021

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1      

 

 

303/2009

Héritiers de feu ADEVOU Paul rep/ sieur SEGLA Kokou

(Me EDORH-KOMAHE)

C/

Sieurs NYEMEKPI Komi et NYEMEKPI Agbeko

(Me SAMBIANI)

 

2      

1027/2010

Sieur ATIOPOU Kodjo (Me DZOKA)

C/

Sieur SALAH  Guy (Me AGONGO)

 

3      

966/2011

Sieur IDRISSOU Oumarou et Madame TSAWODZI Alimatou (Me ALONYO)

C/

Sieur AGBESSI Komi (Me DUSI)

 

4      

1150/2011

Nommés BARRIGAH Daté Zouzou, BARRIGAH Dédé Laure et autres

(Me BATAKA)

C/

Sieur LEDY Kokou

 

 

5      

168/2012

Nommés ADZONOU Komi, SEMEHO Kodjovi, TENOU Kossi et autres

(Me MENSAH-ATTOH)

C/

Collectivité ADZONOU rep/ ADZONOU Eya et ADZONOU Kossi

 

6      

270/2012

Sieur VENANCE Gérard Edoé

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

      Madame DOSSOU-YOVO Zihoé

      Sieur HOTONOU Yaovi

 

7      

324/2012

Nommés NOUDOUKOU Yaovi et NOUDOUKOU Akossiwa

(Mes DOSSEY et ALOGNON)

C/

Héritiers de feu AWANYOH Kossi Louis rep/ NEGLO Kouma (Mes DZOKA et ANANI)

 

8      

376/2012

Dame GOZAN GBANDAGO Kuiya, GOZAN GBADOGO Koami et autres

(Mes DOSSEY, AGNINA et SOWOU)

C/

Nommés KAGLAN ABLAM Ama, KAGLAN ABLAM Mana, GOZAN GBADAGO Adjoua  et autres

(Mes ADIGBO, YODO et AGBAHE)

 

9      

941/2012

Sieur AMOUSSOU Kossi

(Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur LOTSI Didier

 

10   

1649/2012

Dame AGBEVE Akuavi Rose

(Me MOREIRA)

C/

Succession ATALI MISSISSO rep/ DOUVON Koffi et autres

(Mes ALOGNON et DOSSEY)

 

11   

571/2013

Sieur AZIATO Tolisso

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Les nommés GBANIKOU Gbessa et GBANKOU Attignon (SCP TOBLE)

 

12   

693/2013

Sieur AGBENYA Akouété (Me AGBAHE)

C/

Dame LARE Afi Yendoupabe

(Me ADIGBO)

 

13   

432/2014

Sieur TEKOE Tété (Me SOWOU)

C/

Dame TCHOBO GBENOUDE Akouavi épouse AREGBA (Me ATSOO D.)

 

14   

1046/2014

Nommés ETEKPOR Atsou Kokouvi

(Me TCHEKPI)

C/

Sieurs TOVIEKOU Messan et ATSON Kossi (Me SOWOU et Me MENSAH-ATTOH)

 

15   

1506/2014

Sieurs AMAVI Kodjo et un autre

(Mes DOVI et AGBOGAN)

C/

Sieurs AGBODO Messsohoun et Tronsi

 

16   

521/2015

Héritiers de feu KOTIKO rep/ KEDIAKE Fofo (Me AGBAHE)

C/

DOGBE Akparo et autres

(Me DEVOTSOU)

 

17   

798/2015

Sieurs NOUNATO Yao, FOUSSENI et autres

(Me HOUNAKE-AKAKPO)

C/

Sieur SOHOUNZO Kodzogan rep/ SOHOUNZO Komi (Me DUSI)

 

18   

811/2015

Madame AWATE Madilana (Me AMOUZOU)

C/

Société ALPHA OMEGA sarl (Me DZOKA)

 

19   

1416/2015

Dames AGEGEE Francisca et AGBEGEE Lucia Adjoa (Me EKON)

C/

Sieur ANTHONY Michel

(Me HOUNNAKE O.)

 

20   

905/2016

Sieur JOHSON Kumah

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sieur AGBOTON Firmin (Me BATAKA)

 

21   

915/2016

Sieur JOHSON Kumah

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sieur DORKENOO Komlan (Me BATAKA)

 

 

22   

943/2016

Sté GRAABEL PHARMA (Me BOTOKRO)

C/

Sieur KAIZER Koffi (Me AKPOSSOGNA)

 

 

23   

1530/2016

Sieur FOLLY Koffi Denis et autres

(Mes GBELEOU & LARE T)

C/

Coll AGBO HONYO rep/ AWAYIGA Yawovi (Me KANLOK)

 

 

24   

2313/2016

Sieur ASALA Nosi (Me ASSIOBO)

C/

Dame TOUGLO Amavi

(Mes EKOE & LATEVI)

 

25   

0231/2017

LAWSON Nadu Francisca et LAWSON Latékoé Adolphe (Me HILLAH)

C/

Sieur LAWSON Boèvi Gabriel et BAH Thierro Sanadou (Me ATCHOU B.)

 

26   

620/2017

Sieur FOKLE Kokou Folly rep/ sieur KONOUTSE Kokou (Me KPADE)

C/

Sieur TSOLEYANU Kodjo Agbenyega

(Me AGONGO)

 

27   

1012/2017

Société PROMAICO Sarl

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Collectivité AWOU AZIABLE rep/ AWOU Koffi et autres (Me KOMLAN B.)

 

28   

1329/2017

Dame AMEGEE Siratou, Sieur Kokou Vinyo Lenovissi AMEGEE et autres

C/

Les nommés Emile AMEGEE, Kodjo AMEGEE et autres (Me SOSSAH)

 

29   

023/2018

Société  ANEDAK (Sarl) (Me AGNINA)

C/

Société AUXIGAGES SAU (Me AGONGO)

 

30   

174/2018

Union des Conducteurs Routiers du Togo (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur Adjété Firmin Stéphane agissant pour le compte et au nom de la succession de feu Augustino de SOUZA (Me Ahlin KOMLAN)

 

31   

307/2018

Sieur NANATO Dogbé et Dame HALLO Akouvi (Me DJOMATIN)

C/

La Mutuelle pour le Développement de l’Epargne et de Crédit KOMDEDZI

(Me AKPOSSOGNA)

 

32   

411/2018

Dame AMEHON Mawuto (SCP AKAKPO)

C/

Sieur AROUNA Razak (Me ATCHOU B.)

 

33   

1061/2018

AGEGEE Francisca (Me EKON)

C/

Sieur ANTHONY Michel

(Me HOUNNAKE O.)

 

34   

1671/2018

Sieur DOUTHE Komlanvi (Me DOVI G.)

C/

Dame EKLOU Akoumasan épouse DOUTHE

 

35   

1853/2018

Sieur ADANTOR Kossi (Me NUBUKPO)

C/

Sieur PALOUKI Koumaï Essossiwa

 

36   

1878/2018

Dame ASSILEVI-NYUIADZI Améyo et autre (Me ALOGNON F.)

C/

Sieur NYIUADZI Mawuko (SCP AKAKPO)

 

 

37   

1908/2018

La Grande Loge Nationale du Togo

(Mes LAWSON BANKOU& KOUEVI)

C/

L’Association la franchise rep/ LOGOSU Têko

 

38   

2128/2018

Sieur EKLO Yao Mawouli

(Me HAMADOU)

C/

Sieur HODOR Koamigan et autres

(Me ADIGBO)

 

39   

298/2019

Sieur FOLLY Têko (Me SOWOU)

C/

Collectivité BADO rep/ sieurs BADO Yaovi et autres

 

40   

311/2019

Sieur KINI Yao (Me ADIGBO)

C/

Dame GAFAN Afiwa Mawuko, héritière de feu GAFAN Françoisb (Me DUSI)

 

41   

312/2019

Sieur GALLEY Kodjo (Me AKPOSSOGNA)

C/

Collectivité AGBOGAN rep/ sieur AGBOGAN Kodjo et autre

(Me AMOUZOU)

 

 

42   

648/2019

Dame KASEGNE Edjifui (Me AFOH I)

C/

Sieur NAYO N’tessiola (Me ALOGNON F.)

 

43   

936/2019

Héritiers de feu SOGAN Kwami rep/ sieur SOGAN Kodjo

C/

Héritiers de feu ADRAKE K. Amétépé rep/ sieur ADRAKE Désiré (Me LATEVI)

 

44   

964/2019

Dame ESSIEN Abavi (Me VOVI A.)

C/

Héritiers de feu ANTHONY Kodjo Nico rep/ sieur ANTHONY Ayao et autre

(SCP TOBLE)

 

45   

1219/2019

Sieur N’OINOU Koami 

(Me HOUNAKEY A.)

C/

Collectivité ANTHONY AGBETSIAFA Timothy rep/ sieurs ANTHONY Kékéli et autre (Me LARE T.)

 

46   

1236/2019

Sieur WILSON Adjé

C/

Sieur KOKOROKO Koku Dzifa et autres

Collectivité AYITE Lanzo (Me AKAKPO V.)

 

47   

1471/2019

Sieur DABLAH Afangbe et 2 autres

(SCP FEMIZA)

C/

Sieur DIVO Kuassi Jules (Me AMEGAN

 

48   

1570/2019

Sieur KODOKO Trongbedji et autres

C/

Sieur SEDJRO Fiotépé, TOGBE Wotsi

 

49   

63/2020

BANK OF AFRICA-TOGO SA

(Me DJOMATIN)

C/

Sieur ALLA COOVI Bienvenu

(SCP AQUEREBURU)

 

50   

64/2020

Sieur Marc YAKPE Y. (SCP FEMIZA)

C/

SOGNINGBE Bléoussan Raphael

(Me BLEOUNOU)

 

51   

75/2020

Sieur EKLO Komla Mawoekpo

(Me TCHASSANTE)

C/

Société HUAWEI TECHNOLOGIE TOGO SA (SCP M. AKAKPO)

 

52   

79/2020

Collectivité AHO SEPENOU

 (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Dame CREPPY Kokoè Irène

 (Me ATTOH-MENSAH)

 

53   

81/2020

Sieur de SOUZA Didier (Me DOVI A.)

C/

Congrégation Religieuse dénommée IMPACT Centre Chrétien (Me NABEDE)

 

54   

98/2020

Sieur MAKE Ayawovi

C/

Sieurs AGBETI Yawo, AGBALI Kokou et autre (SCP DOGBEAVOU)

 

55   

121/2020

Société de Recouvrement du Togo SRT et autres (Me KODJO K. et Me ATTOH- MENSAH)

C/

NSOTOCOG

 

 

56   

152/2020

Sieur DOUN WOURGUE Monipo

C/

Dame BEDAH Akouvi Lébèm Batégann

 

 

57   

154/2020

Sieur ATTIOGBE Afidegnon M.

(Me DOVI)

C/

Dame MENSAH Kossiwa Y.

 

58   

165/2020

Société les AIGLES Sarl (Me LOTSI)

C/

Collectivité AFANGBEDJI REp/ Hanon Koffi et autre (Me DUSI)

 

59   

194/2020

Nommés BALOUGOU Nawadja, ADAMOU, SAGBO Enozan et autres (AGBAHE)

C/

Héritiers de feu SANVI de TOVE Bruno John (Me AKAKPO Valérie)

 

 

60   

201/2020

Sieur LARE Pikabe

C/

Dame GUITCHA Napo Djete

 

 

61   

213/2020

Sieur JOPPE Kossi M.

C/

Dame DEVO Akossiwa

 

62   

217/2020

Dame KPADJIBAHR Afi  Ayénam

(Me AMEGAN)

C/

Collectivité ANAGBAN Avoyi rep/ ANAGBAN AVOYI Pascal et HODOR Koamigan

 

 

63   

238/2020

Sieur ANIKI Kossi

C/

Dame IBRAHIM Déyina

 

64   

279/2020

Sieur AFANTCHAO Atsina (Me DOSSOU)

C/

Sieur AZUBIKE Eke (Me MOREIRA)

 

 

65   

288/2020

Dame ADRIKPE Essé

C/

Sieur GNANDI Michel

 

 

66   

333/2020

Société RIMON HAJJAR ENTREPRISES (Me NABEDE)

C/

ORABANK TOGO SA

Le Greffier en chef, près la Cour d’Appel de Lomé

 

67   

421/2020

Sieur ATTILA Kossi Paul et autres

C/

Dame KPEYAKA Ablavi rep/ ESSIZEWA Komlan

 

68   

525/2020

Sieur FOLLY Agbéko et ETS MIC ANNOR

(Me YODO)

C/

Sieur AKUE Silo et la BTCI SA

 

 

69   

577/2020

Dame TODJRO Amivi Alix Chantal

(Me ODE et la SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sieur KUEVIAKUE Ekue Eli (Me ALI)

 

70   

746/2020

Héritiers de feue ADEPOHA

(Me LAWSON-LATEVE)

C/

Nommés ADEPOHA Kossi Klaké et autre

 

 

71   

789/2020

Htiers de feu Komlan SEGOH rep/ Komlan SEGOH

 (Me AMEGAN)

C/

Sieur SAKPONOU Komlan

(Me AMOUZOU)

 

72   

821/2020

Nommés ABOUTUI Thomas et autres

 (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Sieur KOKOKOU Kponfon et autres

 

 

73   

930/2020

Collectivité KAKANOU rep/ sieur KAKANOU Gnkoali (Me AGBAHEY)

C/

Héritiers de feu Akakpovi Avokpo rep/ dame SALLAH

 

 

74   

979/2020

Sieur EKLOU Afolé Ayawo

(Me EDORH Euloge)

C/

Sieur KONGNA Batiane (Me AGNINA)

 

75   

984/2020

Madame NUDUKU Amélé

 (Me ALOGNON F.)

C/

Sieur APALOO Kossi E. Maurice

 

 

76   

1005/2020

Sieur TAGBATA Barema

C/

Dame TCHARIE Balakibai

 

 

77   

1137/2020

Collectivité FOSSOU rep/ ses mandataires ANYIGBAYO ATILA Eric et d’autres

(Me TCHACOROM)

C/

Sieurs LABA Edoh Désiré et ATTILA Yao

 

 

78   

1266/2020

Héritiers de feu da SILVEIRA Adjélé Djramdo épouse VIAS rep/ sieur VIAS Codjo (Me YOVO-Sika)

C/

Sieur BOURAIMA Abdel Kader

 

 

79   

1272/2020

Nommés KPOGO Koffi, ABIBOU Tataï et plusieurs autres (Me DOSSOU)

C/

SIAB-TOGO

 

 

80   

1310/2020

Coll. DJEMEKEY, ATTILA-SANVI SAGBA et WOTTO rep/ les sieurs ATTILA Yawo et AWAGA Kokoutsè

C/

Sieurs KPOTOGBI Komlanvi, KPOTOGBI Kodjovi LATEVI

 

 

81   

1320/2020

Nommés LIGBEZIM Kaziowolla et MEDEROS Ayao

C/

TOSSOU Komla Raymond et autres

 

 

82   

1435/2020

Madame Théodore Ablavi LABAN épouse ALEKA-RYBERT (Me GBEGNRAN)

C/

Madame GNASSINGBE Banafeikow

 

 

83   

1451/2020

Madame Ayaba Rebecca ATTIOGBE

 (Me KODJO Koffi)

C/

Sieur Kodjo Mawugbé AKPONDEOU

 

 

84   

1529/2020

Sieur LOGOSSOU Comlan DISSOU Emile Noël

C/

Maître KASSA-TRAORE

 

 

85   

1707/2020

Dame EKOUE Elise

C/

Sieur WELLA Kévin