ROLE DE L’AUDIENCE EXTRAORDINAIRE DU MERCREDI 09 NOVEMBRE 2022

RÔLE DE L’AUDIENCE DES URGENCES DU MERCREDI NEUF NOVEMBRE DEUX MIL VINGT-DEUX (09/11/2022)

 

DEUXIEME CHAMBRE

 

N° RG

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1      

1599/14

Sieur NEGLOKPE Labitey Gbénodou

 (Me AMEGAN)

C/

Sieur AGBEMADON Kokouvi

(Me EDORH E.)

 

 

2      

1521/19

Sieur KATCHOM Mahamadou

(Mes AGONGO & KELOUWANI)

C/

Sieur DEGBE Kinvi (Me AMOUZOU)

 

 

3      

452/21

Sieurs AYO ADEKUNLE Gbengo, SEBIOKOU Ablam et autres

C/

Sieur ADJAHO Koffi (Me AMOUZOU)

I.V. : WOGOMEBU Ayaovi, SULTAN Samira

 

 

4      

555/21

Me AYIVI-TOGBASSA Ayélé (Me SOWOU)

C/

Sieur LAWSON-GODJIN-CHROKO

(SCP AQUEREBURU)

 

 

5      

583/21

Coll. ATAREMI rptée./ ATAREMI Kodjo et autre (Me AMEGAN)

C/

Sieur Laté AKAKPO et autre

(Me HOUNNAKE)

 

 

6      

683/21

Centre de Développement des Enfants A/D Téléssou 2, Eglise des Assemblées de Dieu du TOGO

(SCP DOGBEAVOU & Me AGBAHE)

C/

Sieur AGBEKO Kuami Yeklagni AMOUSSOU Anani (Me SAMBIANI)

 

 

7      

741/21

Sieur DRAFOR K. Nenyo, DRAFOR K. Mawuli (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieurs ZAVON Afi, TEKPOLO Wotsigbé GBADAGO Kokou (Me ADIGBO)

 

 

8      

786/21

Sieur ALI-TAGBA Kelindjoua

(Me AGNINA)

C/

Sieur ZOTEPE Koba

 

 

9      

1129/21

Sieur MOREIRA Komlan Amissou

(SCP SANVEE-da SILVEIRA)

C/

Dame BARRIGAH Mablé Valentine

(Me ALONGNON)

 

 

10   

1172/21

Sieur AGBEDOUPE Kokou Bernard

(Me ALONYO)

C/

Dame SEWA Ablavi Charlotte

 

 

11   

1202/21

Dame NASSIKI Mémouna, épouse BAGNA & SIEUR KAGNI (Me DOSSOU)

C/

Dame TOOVI Afi Eyram

(SCP Martial AKAKPO)

 

 

12   

1212/21

Sieur TIGNOKPA Kouassi Martin (Me ALONYO)

C/

Sieur OURO-AGOUDA Essofa

 

 

13   

1368/21

Coll. VEDOME-GODOGA rep./ par VEDOME Lucas Komi et GOROGA Koffi  (Me ATCHOU)

C/

Dame EYOU Yawa

 

 

14   

1376/21

Révérend Père, ex curé de la Paroisse CRISTO RISORTO de Hédzranawoé, actuellement curé de la paroisse d’Abobo (Me AMEKOUDI)

C/

Sieur ABOBIVI Atsu Pierre

(Me HOUNAKE AKAKPO)

 

 

15   

1379/21

Sieur ANANI Missiamenou

C/

Sieurs NYABLEDZI Komlavi et DOUTI Lambin Kinasso

 

 

16   

1393/21

Coll. TEYIKPA ZOTOGLO rep/ sieur KLOUSSEH Kokouvi Bruno (Me KPADE)

C/

Dame DZOKPE Ama Biova

(Me KUTOLBENA)

 

 

17   

1400/21

Sieur DAGADOU Dotsè Nukunu

C/

Monsieur AHIAMADJI Koffi Malick

(Me TCHALIM)

 

 

18   

1417/21

Société de Recouvrement du Togo (SRT) rep/ Son Directeur Général sieur Gaël AHOOMEY-ZUNU Maître MOTI-ADZIMAH Kpédénua (Me YOVO Sika)

C/

Société ANEDAK Sarl

(SCP AQUEREBURU)

 

 

19   

1434/21

Sieur SAMAROU Edouard (Me AGBAHEY)

C/

Dame NYAKU Abra Mabela-Résia

 

 

20   

1470/21

Nommés EHA Koffi et autres

(Me GBELEOU)

C/

Sieurs AMAH Kpatcha Bawubadi et autre

 

 

21   

1471/21

Sieur TESSI Edoh (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur KOUBALO Essohanam Yaovi repté./ sieur MELONKOU Koffi Mathias

 

 

22   

1480/21

Sieur ADJETE Viagbo

C/

Dame LAWSON Nadou

 

 

23   

001/22

Sieur DJOUA Wakou (Me N’DJELLE)

C/

Sieur ALI Midoagbodji Yao et autre

(Me MENSAH-ATTOH)

 

 

24   

005/22

Sieur DJOBO Bassirou (Me SOWOU)

C/

Coll. AGOUDAVI

 

 

25   

006/22

Sieurs DEGLO AHIATROGA Christine, DEGLO-AZUKA Kossi Michaël et autres (Me DOSSOU)

C/

Sieur LAVON Egbo Agbékouvi

(Me AGONGO/Me ESSOWA)

 

 

26   

0025/22

Sieur DJOBO Nateh Roger (Me DONU)

C/

Dame AMEGANTSE Kossiwa

 

 

27   

0059/22

Sieur KAMOU Hodabalo

(Me LAWSON LETEVE)

C/

Dame MIZA Hodalo

 

 

28   

0061/22

Dame ISSA Souléhatou

C/

Sieur MOUNTAKA Sahm Aféréwè

 

 

29   

0076/22

Coll. AZIAGNON rptée./ SODJI Kossi Nicolas (Me ABI)

C/

Sieurs DOGBLA Koffi et autre

 

 

30   

0077/22

Sieur SODJI Kossi Nicolas (Me ABI)

C/

Sieur SETODJI Komlan Paul

(Me ATTOH-MENSAH)

 

 

31   

0089/22

Sieur MLAGANI Komlan représentant la coll.  TCHINKUI MLAGANI (Me SOSSOUKPE)

C/

Dame PEKILE dowonou Adjoavi

(Me GBEGNRAN) 

 

 

32   

0100/22

Sieur AGBOGLA Kossi et dame AMEMATSRON Abra (Me SESSENOU)

C/

Dame D’ALMEIDA Kayi Mawussé Elianne

 

 

33   

0127/22

Sieur AGOSSOU Gnimassou Kossi

(Me DJOMATIN)

C/

Dames ABAMY OGOUA Kossiwavi,

ABAMY Kagbenaragnè Essivi

(Me HAMADOU)

 

 

34   

0139/22

Sieur QUENUM Basilio

C/

Sieur KONDI Nikabou

 

 

35   

0148/22

Sieur AYINDO Ouzadja N’yirobi

(Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur TETE Vioto K. Sedudzi Eda

(Me d’ALMEIDA)

 

 

36   

0187/22

Sieur TEBALANGA Tebayema (Me KUTOLBENA)

C/

QUID DE DROIT

 

 

37   

0191/22

Me Daniel Ekoué DOSSEH ADJANON

C/

Dame Augustina Joa AMORIN et 11 autres (SCP DOGBEAVOU)

 

 

38   

0225/22

Sieur PATING Kokou

C/

Dame ALI-KADANGA Hodalo

 

 

39   

0280/22

Dame LAWSON Mireille Ayabavi née GBEDEY (Me AMOUZOU)

C/

Sieur Bléounou KOMLAN

(Me DEVOTSOU)

 

 

40   

0291/22

Mutuelle Générale des Enseignants Togolais (M.U.G.E.T)

C/

Association pour la Défense des Droits des Enseignants Mutualistes (A.D.D.E.M.)

 

 

41   

0304/22

Sieur AZIABOU Koffi

C/

Coll WOAMENOR rep/ sieurs WOAMENOR Kossi et LIASSIDJI Kodjo

 

 

42   

0309/22

Sieur MENSAH Povi Adjoa et autre

C/

Sieur HADONOU Ayaovi

 

 

43   

0445/22

Dame AYASSOU Adjovi Elisabeth

C/

Sieur SOKPOH Honédin Lébéné

 

 

44   

0460/22

Sieur ADIKANOU Messan

C/

La famille GAKPE AVOULETE rep/ GAKPE Houkpati

 

 

45   

0503/22

Sieur FORSON Kwedzo (Me KOMLAN)

C/

Dames Nana E. FORSON et autre

 

 

46   

0510/22

Sieur EVIAME Ayao Peter (Me DEGLI)

C/

Sieur GNASSOUNOU Viseho rep/ GNASSOUNOU Zinsè Grégoire

 

 

47   

0517/22

Htiers de feu AZIAVI-LOVI rptés/ DEKOU Komi, DEKOU Yao, ATOUKPA Eya

(Me ABI)

C/

Sieur KANGAYE Ibrahim S/C TSOMANA Kotoka

 

 

    48

0534/22

L’ONG WOMEN AND ASSOCIATION FOR GAIN BOTH ECONOMIC AND SOCIAL (WAGES ASSOCIATION) (Me KPADE)

C/

Sieur Domefaa Kodzo Nuviye AKOUMANY

 

49

0535/22

Coll. de SOUZA rptée./ sieur DJOBOKOU Kossi et autre

C/

Coll. HOUNKPETOR rptée./ sieur Casmir Kossi HOUNKPETOR

 

50

0540/22

Sieur SOWU Barnabé et autres

C/

Dame AGBABLI Adjoa Edwige

 

51

0569/22

Coll. AGBOGAN Amégbéto rptée./ AGBOGAN Amégbéto Akoko et autre

C/

Htiers de feu AZIALE Koffi rptés./ AZIALE Komlan Honoré

 

     52

0570/22

Dame Massan Loretta ACOUETEY

(Me DOSSEY)

C/

Sieur ADJAHO Koffi

 

53

0575/22

Sieur KASSIKI Esso

C/

Sieur KPEEVEY Kodzo Domenyo

 

54

0584/22

Sieur N’SOUGAN Eben-Ezer Kossi Mawuto (Me AJAVON)

C/

Dame ASSIGNON Holali

 

    55

0587/22

Dame GNASSOUNOU Marie Charlotte Martine

C/

Me d’ALMEIDA-AHADJI Monique Marie Christine

 

    56

0593/22

Sté Ivoirienne de Parfumerie (SIVOP) TOGO SA (Me MENSAH-ATTOH)

C/

Sieur TCHANDAO Essohouna et autres

 

    57

0597/22

Sieur KOUDIGBON Amessimekou et autre

C/

Sieur EDOH Kokou Messan

 

     58

0601/22

Sieur TCHANDAO Essohouna et autre (Me TCHALIM)

C/

Sté Ivoirienne de Parfumerie (SIVOP) TOGO SA

 

60

0605/22

Dame Ayélé Régina AZIAGAN (Me ABI)

C/

ONG WAGES

 

61

0613/22

Sieur KOUESSI Arnauld

C/

Dame SOSSA Gisèle

 

62

0614/22

Sieur ALFA Wiyao et autres (Me ADIGBO)

C/

Coll. WOAYI rptée./ KOUTOWOU Attisso

 

63

0628/22

AWALEGBEDJI Yao Jean et autres (Me DOE- BRUCE)

C/

Coll. AHADOR rptée./ DOLEME Komi Mata et autres

 

 

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

 

1

0608/22

Coll AYISSOU Patou

C/

Dame Florentine Koadjoa DUFRENOT , née AITHNARD

 

2

0643/22

Sieurs AVOUYI Kodjovi Nicolas, AKAKPODJE Robert Robert, AMESSI Koudjo et autres (Me ABI Tchessa)

C/

Dame AMOUSSOU Yawavi Omaman

 

3

0667/22

Sieur AMOUZOU Avekoe Akonka

C/

Dame AGBEDO Kossiwa Klénam

 

4

0782/22

Veuve d’ALMEIDA Dédé Madjé née AHODIKPE (Me KPADE)

C/

Dame Léotine Y. KUADJOVI epse KUESSAN (Me Folly ATTIVI)

 

5

0835/22

Sieur ASSOKI Pilabiwèdéou

C/

Coll TCHINKUI MLAGANI rptée/ sieur KOKOU Koffi et MLAGANI Kossi

 

6

0851/22

La sté Agence Internationale de Recherches Investigation, Sondage & Sécurité (AGIRIS TOGO) SA

C/

Sieur KASSEM Tchadadéma Komi

 

7

0865/22

Sieur ADUADJE Dovi

C/

Sieurs GBOSSOU KUEVIGAN SENAME ADAMAH & KUEVIGAN EDOH

 

8

0886/22

Coll AGBADJI,rptée / sieur AGBADJI Kossivi

C/

Sieur TCHANGANI  Simbossouani

 

9

0890/22

Sieur AKOUTOU Komlan (Me LATEVI)

C/

Sieur AMOUZOU Sylvain rptée/SOHOUNZO Komi

 

10

0899/22

Sieur TITIKPINA Abdoulaye Mahamoud

C/

La sté Togolaise d’Intrants & d’Equipements Agricole (STIEA SARL)

 

11

0900/22

Sieur ANANY A. Maruis, YAOSSE Kossi et autres

C/

Me ATSU-DETE Komi, MOREIRA A. Saratou

 

12

906/22

Coll AWANYO rptée/ AWANYO Atsou et autre

C/

Htier de feu DOSSOUMOU Télé Fafoumi rpté/ SAVI de TOVE Jean et autres

 

13

0919/22

Sieur Têtevi ETEY-BENISSAN (Me KODJOVI-NUMADO)

C/

Sieurs FIOBO Adokou, FIOBO Yawo et autres

 

14

0974/22

Sieur BITASSA Abalo Wiyadora

C/

Sieur HOESSI Kokouvi

 

15

0976/22

Sieur HUIASSO Kossi (Me ESSOWA)

C/

Succ KOSSOLNA Tchitchao rptée/ KOSSOLNA Atinabé et autre

 

16

0979/22

Sieurs MLATAWOU Attiso rpté/ AZIAGBE Kossi Mawussi et autre

C/

Coll HEGAN rptée/ HEGAN Kokoutsè Kpetsékpelou, HEGAN Sako

 

17

0983/22

Sieur ATUI Semalon Emmanuel

C/

Dame KINTOGANDOU Fifamé Adélaïde

 

               

 

RÔLE DE L’AUDIENCE DES URGENCES DU MERCREDI NEUF NOVEMBRE DEUX MIL VINGT-DEUX (09/11/2022)

 

DEUXIEME CHAMBRE A 15 HEURES

 

N° RG

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1      

620/15

Dame EZI Yawa Kobayé

C/

Sieur AKOEGNON Justin et ODAH Koffi (Me DJAMATIN)

I.V : dame ZOUHONGBE Frogo

(Me DJOMATIN)

 

 

2      

939/15

Sieur GAGALO Mensah et autre

(SCP TOBLE)

C/

Sieur KAMEKPE Komi (Me DUSI)

 

 

3      

1716/16

Sieur DANSOU Komlan rep/ les héritiers de feu DANSOU Jules

C/

Sieur DOVI Agbéto (Me DOVI GNAWOTO)

 

 

4      

967/20

Sieur VETOUPE Akpé Tsissé Kodjo

(Me KELOUWANI)

C/

Collectivité ADETI SAOSSI VETOUPE rep/ AFOTOKE (Me GAGLO)

I.V : Les nommés KWAKU Kwadjo et HOUNZA Claire (SCP M. AKAKPO)

 

 

5      

1389/20

Les nommés LOGAN Kossi et autres

(Me TCHACOROM)

C/

La succ AGBAKOU et autres

(Mes AMOUZOU & BATAKA)

 

 

6      

007/21

Sieur GBAFA Kodjovi Senanou

(SCP SANVEE da SILVEIRA)

C/

Dame ETSI Ablavi Akpénou

(Me AKAKPO V.)

 

 

7      

347/21

Sieur ZOUBADA Sémékonawo et autre (Me DOVI A.)

C/

Les nommés  ZOUBADA LIKPE Apélété et autres (Mes LOTSI & KPADE)

 

 

8      

806/21

Sieur DOGBE-TSOGBE Kokou Edem

(Me GAGLO)

C/

Dame AGBOLI Eli Aféfa

 

 

9      

1049/21

Maître DOSSOU Kodjovi

(Me EDORH KOMAHE)

C/

Les nommés ABOTSI ELESSESSI K. ADAKAVI K. Pierre et autres

(SCP AGBOYIBO)

 

 

10   

1091/21

Maître DOSSOU Kodjovi

(Me EDORH KOMAHE)

C/

Les nommés ABOTSI ELESSESSI K. ADAKAVI K. Pierre et autres

(SCP AGBOYIBO)

 

 

11   

1168/21

Dame NASSOMA Raicha

(Me KOKOU ANANI)

C/

Sieur GERARD M. René

(Me DONU)

 

 

12   

05/22

Maître DOSSOU Kodjovi

(Me EDORH KOMAHE)

C/

Les nommés ABOTSI ELESSESSI K. ADAKAVI K. Pierre et autres

(SCP AGBOYIBO)

 

 

13   

0483/22

Sieur GUEDO Kokou (Me YODO)

C/

Sieurs FANIDJI Amouzou et autre

 

 

14

0653/22

Sieur NAKOUDJA Gbati Basile

(Me DOVI GNAWOTO)

C/

Dame MIHEAYE Ameyo Emefa, collectivité GOLOU rep/ sieur GOLOU Attissovi et autre (Me ATCHOU)