ROLE DE L’AUDIENCE EXTRAORDINAIRE DU MERCREDI 09 MARS 2022

RÔLE DE L’AUDIENCE EXTRAORDINAIRE

DU MERCREDI NEUF MARS DEUX MIL VINGT-DEUX (09/03/2022)

 

N.O.

N° RG

AFFAIRES

 

DECISIONS

1        

966/11

Sieurs IDRISSOU Oumarou et TSAWODZI Alimatou (Me ALONYO)

C/

Sieur AGBESSI Komi (Me DUSI)

 

2        

324/12

Les nommés NOUDOUKOU Yaovi et NOUDOUKOU Akossiwa

(Me DOSSEY et Me ALONGNON François)

C/

Les héritiers de feu AWANYOH Kossi Louis représentés par NEGLO Kouma

(Me DOKA et ANANI)

 

3        

693/13

Sieur AGBENYA Akouété (Me AGBAHE)

C/

Dame LARE Afi Yendoupabe (Me ADIGBO)

 

4        

658/14

Sieurs VIDZRO Yémavi et autres

C/

Htiers de feu KOKLOVI rep/ FLETOU Kodjo et FLETOU Komi

 

5        

1138/14

Sieur EGLE Kossi Amétépé

 (Me KOMLAN Ahlin)

C/

BSIC-TOGO SA (Me ALI Badjouma)

 

6        

1506/14

Sieur AMAVI Kodjo et autre

(Me AGBOGAN et Me DOVI Avouyi)

C/

Sieurs AGBODO Messohoun et AGBODO Trons

 

 

7        

510/15

Famille SEIBOU et 09 autres

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Dame ALI Rékia IBRAHIM (Me KASSAH-TRAORE)

 

8        

798/15

Sieurs NOUNATO Yao  et FOUSSENI et autres (Me HOUNAKEY A)

C/

Sieur SOHOUNZO Kodzogan, rp/SOUHOUNZO Komi (Me DUSI)

 

 

9        

1557/15

Htrs KPETSI AFATSAWO rep/AFATSAWO Koffi (Me AMEKOUDJI/ESSOWA)

C/

Mlle BONFOH BASSABI Walim (Me DZOKA/Me KAMANPENE)

 

10     

677/16

Héritiers de feu AGUE AKAKPO Kodegou rep/ AGUE Kossi et AGUE Komlan (Me BISSARI)

C/

Sieur SEGBEFIA Kokou (Me KOMBATE, Me ABI)

 

Intervenant volontaire : MEDETEGNO Benissan et autres

 

11     

943/16

STE GRAABEL PHARMA (Me BOTOKRO)

C/ 

Sieur KAIZER Koffi

 

 

12     

1712/16

Sieur AYITE Ayayi Mantché et autres

(Me ALOGNON F./ Me ATTIVI)

C/

Coll. AFANOU.AMIM rep./sieur AFANOU Ayi Tomoudi et AMIM Assion

 

 

13     

0231/17

LAWSON Nadu Francisca et autres (Me HILLAH)

C/

LAWSON Boèvi Gabriel et autres (Me AHYEE)

 

14     

944/17

Sieur DOGBAN Komlan Messan (Me NABEDE)

C/

Htiers de feux ADJOGBLE et DOGLI, COLL. DIDIABRA VITOGBE, rep/ TOGLAN Anani (SCP SANVEE)

 

 

15     

1012/17

Sté. PROMAICO SARL (SCP DOGBEAVOU)

C/

Coll. AWOU AZIABLE, rep/ AWOU Koffi et autres (Me KOMLAN B)

 

 

16     

174/18

Union Syndicale des Conducteurs Routiers du Togo (USYNDICTO), rep/ son représentant légal (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur ADJETE Firmin, agissant pour le compte et au nom de la Succ. Augustino de SOUZA (Me KOMLAN A)

 

17     

1071/18

Collectivité ABA rep/ABA Eklu Kodjo

(Me SOWOU et Afo KATAKITI)

C/

Sieur DOSSA Agbadjisso

 

18     

1550/18

Sieur SEGBEFIA Kokou (Me SOWOU)

C/

Sieur AGBERE Oukpamble Moutapha

 

19     

1853/18

Sieur ADANTOR Kossi (Me NUBUKPO)

C/

Sieur PALOUKI Koumaï Essossiwa

 

 

20     

312/19

Sieur GALLEY Kodjo (Me AKPOSSOGNA)

C/

Coll. AGBOGAN, rep/ AGBOGAN Kodjo

(Mes AMOUZOU /LAWSON-LATEVE)

 

21     

964/19

Dame ESSIEN Abavi (Me DOVI A)

C/

Htrs de feu ANTHONY KODJO Nico, rep/ sieur ANTHONY Ayao et autres (SCP TOBLE)

 

 

22     

194/20

Sieurs BALOUGOU Nawadja, ADAMOU, SAGBO (Me AGBAHE Dieudonné)

C/

Héritiers de feu SAVI de TOVE Bruno John

(Me AKAKPO Valérie)

 

 

23     

0213/20

Dame DEVO Akossiwa Esdtelle (Me AJAVON)

C/

Sieur JOPPA Kossi Mawoulékplimi

(Me AKPOSSOGNA)

 

24     

746/20

Htiers de feue ADEPOHA Ayélé (Me LAWSON L.)

C/

Sieurs ADEPOHA Kossi Klaké et autres

(Me KOUEVI)

 

 

25     

878/20

Les nommés AZIADA Beaugard et autres

(SCP SANVEE-da SILVEIRA & ASSOCIES)

C/

Sieur AMEOTO Kossi Ferdinand

 

 

26     

915/20

Sieurs HONKOU Awoudou et autres

(Me TCHACOROM)

C/

Sieur AGUIM Essodjolo et autres

 

27     

930/20

Coll. KAKANOU, rep/ KAKANOU Gnikoali

(Me AGBAHEY E)

C/

Héritiers de feu AKAKPOVI Avokpo, rep/ SALLAH (Me KANLOK)

 

28     

979/20

Sieur EKLOU Afolé Ayawo (Me EDORH)

C/

Sieur KONGNA Batiane (Me AGNINA)

 

29     

1310/20

Coll. DJEMEKEY, ATTILA-SANI SAGBA et WOTTO, rep/ ATTILA Yawo et  AWAGA Kokoutse (Me SAMBIANI)

C/

Sieurs KPOTOGBI Komlanvi, KPOTOGBI Kodjovi (Me LATEVI)

 

30     

1393/20

Sieur Kodjo Nyali ADJEDOMOLE

(SCP MARITAL AKAKPO)

C/

Dames GAVE Amivi & GAVE Kossiwavi, rep/ GAVE KOKOU et autres

(SCP ELI & PIERRE)

 

31     

1640/20

La Société SAFECO (Société d’Audit, de Finance Fiscalité, d’Expertise Comptable et d’Organisation des Entreprises) Sarl

(Me EDORH-K)

C/

Dame ABOTCHI –SODJEHOUN Ama, BAT SA  et BTCI SA (Me GBETOGBE)

 

32     

1673/20

Sieur EDORH Méyèvi Innocentia, EDORH TOSSA Holanu

C/

Sieur EDORH Gbémivouwoédé Béatrice, EDORH Homila (Me KPADE)

 

33     

1675/20

Sieur DIALLO THIERNO Abdoul

(Me DJOMATIN)

C/

SOULE Abdourahamane

 

 

34     

1692/20

BEHANZIN Cocou Bertin (Me GBEGNRAN)

C/

Htrs de feu AFAKE Koffi rep/sieur AFAKE Kossi (Me AGNINA)

 

35     

1826/20

Sieur AFANYIBO Mikadomé (Me KODJO)

C/

Dame ASSOGBA Akouvi, épouse AFANYIBO

 

 

36     

0010/21

Dame NUNYAKPE Charity

(Me DONU)

C/

Dame DZOKPE Ama Biova

 

 

37     

115/21

Sieur Komlanvi KETOHOU Alias Carlos KETOHOU

(Me BATAKA)

C/

La HAAC (Me. DANDAKOU)

 

38     

131/21

Sieur NUBUKPO Koffi Kluvi Mawussé (Me ALI Badjouma)

C/

STE. SUNU BANK SA (ex BPEC S.A)

(Me KANMANPENE)

 

 

39     

158/21

Sieur MAYEDA Badjo Winigah

(Me AMEGAN)

C/

Sieur LARE Nankordja

 

 

40     

225/21

Sieur Philippe BONNET

C/

Scté TOTAL-TOGO SA, ALLIANZ TOGO et autres

 

41     

376/21

Les nommés Akpénè AGBODJALOU, Noeline AGBODJALOU et autres

C/

Dame Yovossi AGBODJALOU, rep AGBODJALOU Ama Dovenam

 

42     

388/21

Htiers de feu DOSSEH Azonwouko Benjamin (SCP AQUEREBURU)


C/

Coll. HONKOU, rep/ HONKOU Kokouvi (SCP ELI & PIERRE)

 

43     

440/21

La FUCEC-TOGO (SCP SANVEE)

C/

Sieur APLA Koffi (Me GBETOGBE)

 

44     

452/21

Sieurs AYO ADEKUNLE Gbengo, SEBIOKOU Ablam et autres (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur ADJAHO Koffi

 

45     

454/21

Les nommés AZOUMA Koffi, ANYINEFA Semanou et autres

C/

Sieur ANADOR Komla et autres

 

46     

462/21

Union Togolaise de Banque (UTB)

C/

Sieur APLA Koffi

 

 

47     

546/21

Sieur ALASSANI Abdoubaki

C/

Sieur ATCHRIMI Kossi Binesi

 

48     

555/21

Me AYIVI-TOGBASSA Ayélé (Me SOWOU)

C/

Sieur LAWSON-GODJIN-CHROKO

(SCP AQUEREBURU)

 

49     

741/21

Sieur DRAFOR K. Nenyo, DRAFOR K. Mawuli (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieurs ZAVON Afi, TEKPOLO Wotsigbé GBADAGO Kokou

 

50     

765/21

L’Eglise LIGHT OF GOD rep/sieur ATSU Rabuny king

C/

Sieur KOSSI K. Corneille

 

51     

786/21

Sieur ALI-TAGBA Kelindjoua (Me AGNINA)

C/

Sieur ZOTEPE Koba

 

52     

835/21

Héritiers de feu APEDO Pémemou représenté par APEDO Sodofio

 (Me KOMLAN)

C/

Sieurs GNAMAKOU Adanlessossi,

AMOUZOU Kpékpédji, AMOUZOU Ahigo et autres

 

53     

874/21

Sieur AMEGONOU Kodjo Dzinyéfa

C/

Sieur SITTOU Wonouwola Wabi

 

54     

939/21

Sieur ADEDZE Yao

C/

Sieur PARKOO Afandina

 

55     

941/21

Sieur BAFAI Batchanga

C/

Dame AGBOBLI Julienne

 

56     

951/21

Coll AZO rep/ AKI Missewou et autres

C/

Coll AKPALE rep/sieur AKI Kodjo Georges

 

57     

1028/21

Sieur AGBOBLI Yao

 (SCP DOGBEAVOU &ASSOCIES)

C/

Dame HOTSE Abra Vanessa

 

58     

1036/21

Sieur LEGUEDE Komlan Philippe

C/

Dame Essi Afi Djodjina

 

59     

1039/21

Sieur JONDEAU J. Gilles

C/

Dame VIGLO Affi epse JONDEAU (Me DONU)

 

60     

1099/21

Sieur KPAM Kossi

C/

Sieur TAY AYAWOVI Koffi

 

61     

1124/21

Sieur KATANGA-KOKOLOU Wiyao

C/

Dame AYIVI Bidi Akuwa Elemawussi

 

62     

1129/21

Sieur MOREIRA Komlan Amissou

C/

Dame BARRIGAH Mablé Valentine

 

63     

1172/21

Sieur AGBEDOUPE Kokou Bernard

C/

Dame SEWA Ablavi Charlotte

 

64     

1180/21

Sieur TAMEDO Boga

 

C/

Dame LEKOUTE Bernadette

 

65     

1186/21

Sieur AGAO Essohouna

C/

Dame PLASSI Plapanam

 

 

66     

1201/21

Sieur AGBERE Aukpamble Oulotili (Me ESSOWA)

C/

Sieur SEGBEFIA Kokou Apollinaire (Me KOMBATE)

 

67     

1202/21

Dame NASSIKI Mémouna, épouse BAGNA & SIEUR KAGNI (Me DOSSOU Kodjovi)

C/

Dame TOOVI Afi Eyram

 

 

68     

1212/21

Sieur TIGNOKPA Kouassi Martin (Me ALONYO)

C/

Sieur OURO-AGOUDA Essofa

 

69     

1230/21

Sieur HASSANE SOULEY Imrane

(Me HAMADOU)

C/

Dame MAHAMADOU Zada Sakina

 

 

70     

1235/21

Sieur ATAKORA Ibrahim

C/

Dame SEGBADAN Kossiba

 

 

71     

1236/21

Sieur MISSIAMEY K. Mawuko Fo-Deh (Me BOKODJIN)

C/

Dame HOUNSIME Owè

 

72     

1265/21

Sieur ADEBOYO Jude Théophilus

C/

Dame SEDOUH Nina Edem

 

73     

1289/21

Sieur DOUGBAN Koffi

C/

Dame HODABALO Lanhèziyè

 

74     

1296/21

Sieur KPESSOU Ekoué

C/

Dame ALOESSOUDE Ewoevi

 

75     

1336/21

ONG  ECHOPPE TOGO (Me KUTOLBENA)

C/

SOKPOH Elisabeth Félicienne Elotodé et autres

 

76     

1353/21

Veuve BOUSSARI Ayoko Irène née EPHOEVI-GAH

C/

Sieurs Abdou Rachidi BOUSSARI, et Larewadjou SALAMI-ODJO

 

77     

1363/21

Sieur KAKAYE Gbati représentée par sieur FOLLY-BAZE Nasser

c/

coll ADJOGUIDI rep/ ADJOGUIDJI Trongbevi

 

78     

1368/21

 Coll. VEDOME-GODOGA rep./ par VEDOME Lucas Komi et GOROGA Koffi

(Me ATCHOU Bertrand)

C/

Dame EYOU Yawa

 

79     

1376/21

Révérend Père, ex curé de la Paroisse CRISTO RISORTO de Hédzranawooè, actuellement curé de la paroisse d’Abobo

(Me AMEKOUDJI Jérôme)

C/

 Sieur ABOBIVI Atsu Pierre

 

80     

1379/21

Sieur ANANI Missiamenou

C/

Sieur NYABLEDZI  Komlavi et DOUTI Lambin

Kinasso

 

81     

1390/21

Sieur Zissou Agbéwonou AMEGAN (Me KPADE)

C/

La société TOGO TERMINAL S.A

 

 

82     

1393/21

COLL. Teyikpa ZOTOGLO rep/ sieur KLOUSSEH Kokouvi Bruno

C/

Dame DZOKPE Ama Biova

 

83     

1400/21

Sieur DAGADOU Dotsè Nukunu

C/

Monsieur AHIAMADJI Koffi Malick

 

 

84     

1408/21

Sieur YOVO Kossi Dzidulo (SCP SANVEE-da SILVEIRA& Associés

C/

Dame BONSA Moyéba

 

 

85     

1412/21

Coll. GBEBADA rep/ sieur AGODA Tessou

C/

Sieur JAMES Komkavi Ignéza

 

 

86     

1413/21

Coll. GBEBADA rep/ sieur AGODA Tessou

C/

MINISTERE DE LA VIE CHRETIENNE PROFONDE rep/son Pasteur, Mr ETEH-BENISSAN Datévi

 

 

87     

1414/21

Dame HUNT Elsa (Me SOSSAH)

C/

Sieur DEDJI Messan Awoh

 

 

88     

1417/21

Société de Recouvrement du Togo (SRT) rep/ son Directeur Général sieur Gaël AHOOMEY-ZUNU (Me YOVO Sika)

C/

Société ANEDAK Sarl

 

89     

1432/21

Sté BIRIGA Sarl (Me ALI B.)

c/

 sieur LATEVI Elolo

 

90     

1433/21

Héritiers de la sucession de feu HOUEDAKOR Datévi Jean-Marie rep/ dame HOUEDAKOR Mablé (Me AJAVON)

C/

Héritiers de feu ATTIVOR GAKPO Kablé et autres

 

91     

1434/21

Sieur SAMAROU Edouard (Me AGBAHEY)

C/

Dame NYAKU Abra Mabela-Résia

 

92     

1440/21

Hrt de feue ADUAYOM Tchotchovi rep/ ADUAYOM Ekoué et ADUAYOM Ayélé

(Me YOVO Sika et Me LATEVI)

C/

AGBEHONOU K. Jacob; AGBEHONOU A. Lydia et autres

 

93     

1445/21

Coll ALLAGLO SOLI-LANKPONZON rep/ ALLAGLO Gadémon

C/

Dame AKOUETE Dédévi Kafui épse MAGBO

 

94     

1446/21

Veuve Afi Constance ADOGNON née FOLLY AKATE AKODO

C/

succ ADOGNON ANOUMOU Adzé O. rep/ veuve ADOGNON Elisabeth Adjo née ADJEODAH

 

95     

1447/21

Dame DZIVENU Kafui

C/

sieur KOBLI Mawussé

 

96     

1448/21

Coll AZIGBEGNO rep/ VIGNO Yao Alassan

c/

 ADJOUA Sanghaï-Edjan

 

97     

1461/21

SIEUR Pascal Koffi AGBOYIBOR

(SCP AGBOYIBOR&ASSOCIES)

C/

Coll AYIH GAVON rep/AYIH Yao, AYIH Kossi et autres (Me AKPOSSOGNA)

 

98     

1468/21

Dame CHADARE Amavi

(SCP DOGBEAVOU & ASSOCIES)

C/

Sieur OBIELO Chukwuemaka Joseph

(Me AMOUZOU

 

99     

1470/21

Des nommés EHA Koffi François, EHA Kossi Olivier et autres (Me GBELEOU)

C/

Sieurs AMAH Kpatcha et autres

 

100 

1471/21

Sieur TESSI Edoh

C/

sieur KOUBALO Essohanam Yaovi rep/ sieur MELONKOU Koffi Mathias

 

101 

1477/21

Sieur ANTHONY Koffi Mawuto et autres (Me AMEGAN)

C/

Maitre Mensan Okaï ADADE

 

102 

1478/21

Sieur HILLAH Amah Ayité

C/

coll KOUDZO rep/ sieuir KOUDJO HOUNGBE Agbassou

 

103 

1480/21

Sieur ADJETE Viagbo

C/

Dame LAWSON Nadou

 

104 

1650/21

Coll GBAMA rep/ses mandataires GBAMA Edoh et GBAMA Kossi (SCP AQUEREBURU et ASS)

C/

La coll. FIOGAN rep/sieur FIOGAN Kossi Justin et autres

 

105 

001/22

Sieur DJOUA Wakou (Me N’DJELLE)

C/

Sieur ALI Midoagbodji Yao et KALU Francis Onwukwe (Me Sylvain MENSAH ATTOH)

 

106 

0005/22

Sieur DJOBO Bassirou

C/

Collectivité AGOUDAVI

 

 

107 

006/22

DEGLO AHIATROGA Christine, DEGLO-AZUKA Kossi Michaël et autres

c/

Sieur LAVON Egbo Agbékouvi

 

108 

0023/22

Coll KASSAPOUPOU et KPONSOU rep/ PEKLE Anoumou, ATANDJI JKodjo et 2 autres (SCP AGBOYIBO)

C/

coll WOAMENON rep/ sieurs WOAMENON Kossi et LIASSIDJI Kodjo, ATOUTSA Messan

 

109 

0028/22

La coll KPOTIMA GBEDIFE rep/sieurs GBEDIFE Kokoutsé et TEGA richard

C/

Sieurs DONYON Mokpa Agbeko et autres

 

110 

0045/22

Dame WOTOLI Ablawa et FOLEGAN Ekoué (Me AGNINA)

c/

Dame ADGJEGAN Maman Hoéfa

 

111 

0055/22

Sieur KALEN Goyo Harry GRUNITZKY (Me SONON)

c/

sieur AKOUTO Komlan Agbenyegan

 

112 

0056/22

Coll ATIRIGA rep/ ASSIMAI Kodjo Mawuli et ASSIMADI Akou Veronic

c/

dame AGBEVE Afiyo

 

113 

0061/22

Dame ISSA Souléhatou

c/

sieur MOUNTAKA Sahm Aféréwè

 

114 

0076/22

Coll AZIAGNON rep/ sieur SODJI Kossi Nicolas (Me ABI)

c/

sieurs DOGBLA Koffi et HATOR Koami

 

115 

0077/22

Sieur SODJI Kossi Nicolas (Me ABI)

c/

sieur SETODJI Komlan Paul

 

 

116 

0088/22

Sieur PARANGA Palakyem

c/

dame AMGNOME Pyalo Béatrice

 

117 

0089/22

Sieur MLAGANI komlan représentant la collectivité TCHINKUI MLAGANI (SCP DOGBEAVOU)

c/

Dame PEKILE DOWONOU Adjoavi

 

118 

0097/22

Coll AKODA rep/ BAYITE, coll ATTIVODOU rep/ AGBODJALOU Komi, coll AHOLOU rep/SAKPO Lali et autres

c/

coll AGOGNO rep/ AGOGNO Messan Sodjedo

 

119 

0100/22

Sieur AGBOGLA Kossi et dame AMEMATSRON Abra (Me SESSENOU)

c/

dame D’ALMEIDA Kayi Mawussé Elianne

 

120 

0101/22

Coll OKLOU Rep/ sieur TESSENOU Yao

c/

coll SOUMAILA ANDELE rep/ sieur ABOUDOU Salifou

 

121 

0102/22

Sieur ROMAO Kodjo Sylvanus

c/

sieur AMADOU Watarra

 

122 

0118/22

Coll AYISSA rep/ LOGOSSOU Tovinou Maurice

c/

SEMANOU Kodjo Biava

 

123 

0126/22

Sieur AGBEKPONOU kokou (Me BOKODJIN)

c/

sieur DECKON Covi Madjé Kokou

 

124 

0127/22

Sieur AGOSSOU Gnimassou Kossi (Me DJOMATIN)

c/

dames ABAMY OGOUA Kossiwavi,

ABAMY Kagbenaragnè Essivi

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

125 

0057/22

Sieur NYATEPE Daniel

C/

Dame BALLO Adjo

 

126 

0139/22

 Sieur QUENUM Basilio

C/

Sieur KONDI Nikabou

 

127 

0144/22

Sieur ALOMENOU Komi Joseph, ALOMENOU Emile

C/

Sieur SINON Biyao Banidaaye rep/sieur DJEGNON Komlavi

 

128 

0148/22

Sieur AYINDO Ouzadja N’yirobi (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur TETE Vioto K. Sedudzi Eda

 

129 

0178/22

Sieur Salé Dan-Merozo MARADI (Me KPADE)

C/

Dame Koubouratou TANDJA-DEMBA

 

130 

0187/22

Sieur TEBALANGA Tebayema (Me KUTOLBENA)

C/

QUID DE DROIT

 

131 

0191/22

Me Daniel Ekoué DOSSEH ADJANON

C/

Dame Augustina Joa AMORIN et 11 autres (SCP DOGBEAVOU et ASS)

 

132 

0198/22

La famille RHODES rep/sieur RHODES Yémi (SCP Martial AKAKPO et ASS)

C/

La famille ASSIONGBON-ATIDECOU XEMADZRO rep/sieur ASSIONGBON  et autres