ROLE DE L’AUDIENCE DES URGENCES DU MERCREDI 09 FEVRIER 2022

AUDIENCE PUBLIQUE DES URGENCES DU MERCREDI 09 FEVRIER 2022  

 

N.O.

N° RG

AFFAIRES

1        

920/09

Coll. GAVI ABAYAVON rep/KPESSIGLO Adokou Yovo et GAVI Komi (Me LATEVI)

C/

Succ. De feu ALAGNON Koffi rep/ALAGNON Yao (Me KATAKITI)

2        

966/11

Sieurs IDRISSOU Oumarou et TSAWODZI Alimatou (Me ALONYO)

C/

Sieur AGBESSI Komi (Me DUSI)

3        

941/12

Sieur AMOUSSOU Kossi (Me AFANGBEDJI)

C/  

Sieur LOTSI Didier

4        

693/13

Sieur AGBENYA Akouété (Me AGBAHE)

C/

Dame LARE Afi Yendoupabe (Me ADIGBO)

5        

658/14

Sieurs VIDZRO Yémavi et autres

C/

Htiers de feu KOKLOVI rep/ FLETOU Kodjo et FLETOU Komi

6        

1138/14

Sieur EGLE Kossi Amétépé  (Me KOMLAN Ahlin)

C/

BSIC-TOGO SA (Me ALI Badjouma)

7        

1422/14

Dame LOCOH A. Amélie (Me ADIGBO)

C/

Dame TODO ALIPUI Ayawa (Me TOBLE)

8        

1506/14

Sieur AMAVI Kodjo et autre

(Me AGBOGAN et Me DOVI Avouyi)

C/

Sieurs AGBODO Messohoun et AGBODO Trons

9        

510/15

Famille SEIBOU et 09 autres (SCP DOGBEAVOU)

C/

Dame ALI Rékia IBRAHIM (Me KASSAH-TRAORE)

10    

798/15

Sieurs NOUNATO Yao  et FOUSSENI et autres (Me HOUNAKEY A)

C/

Sieur SOHOUNZO Kodzogan, rp/SOUHOUNZO Komi (Me DUSI)

11    

677/16

Héritiers de feu AGUE AKAKPO Kodegou rep/ AGUE Kossi et AGUE Komlan (Me BISSARI)

C/

Sieur SEGBEFIA Kokou (Me KOMBATE, Me ABI)

Intervenant volontaire : MEDETEGNO Benissan et autres

12    

943/16

STE GRAABEL PHARMA (Me BOTOKRO)

C/ 

Sieur KAIZER Koffi

13    

1712/16

Sieur AYITE Ayayi Mantché et autres (Me ALOGNON F./ Me ATTIVI)

C/

Coll. AFANOU.AMIM rep./sieur AFANOU Ayi Tomoudi et AMIM Assion

14    

944/17

Sieur DOGBAN Komlan Messan (Me NABEDE)

C/

Htiers de feux ADJOGBLE et DOGLI, COLL. DIDIABRA VITOGBE, rep/ TOGLAN Anani (SCP SANVEE)

15    

1012/17

Sté. PROMAICO SARL (SCP DOGBEAVOU)

C/

Coll. AWOU AZIABLE, rep/ AWOU Koffi et autres (Me KOMLAN B)

16    

174/18

Union Syndicale des Conducteurs Routiers du Togo (USYNDICTO), rep/ son représentant légal (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur ADJETE Firmin, agissant pour le compte et au nom de la Succ. Augustino de SOUZA  (Me KOMLAN A.)

17    

1071/18

Collectivité ABA rep/ABA Eklu Kodjo (Me SOWOU et Afo KATAKITI)

C/

Sieur DOSSA Agbadjisso

18    

1550/18

sieur SEGBEFIA Kokou Apollinaire (Me SOWOU)

c/

Sieur AGBERE Aukpamble Oulotili

19    

1671/18

Sieur DOUTHE Komlanvi (Me DOVI G)

C/

Dame EKLOU Akoumasan, épouse DOUTHE

20    

1853/18

Sieur ADANTOR Kossi (Me NUBUKPO)

C/

Sieur PALOUKI Koumaï Essossiwa

21    

312/19

Sieur GALLEY Kodjo (Me AKPOSSOGNA)

C/

Coll. AGBOGAN, rep/ AGBOGAN Kodjo

(Mes AMOUZOU /LAWSON-LATEVE)

22    

936/19

HTIERS de feu SOGAN Kwami, rep/ SOGAN Kodjo

C/

Htiers de feu ADRAKE Amétéfé, rep/ ADRAKE Désiré (Me LATEVI)

23    

964/19

Dame ESSIEN Abavi (Me DOVI A)

C/

Htiers de feu ANTHONY KODJO Nico, rep/ ANTHONY Ayao et autres (SCP TOBLE)

24    

1570/19

Sieur KODOKO Trongbedji et autres  (Me ALOGNON)

C/

Sieur SEDJRO Fiotépé, TOGBE Wotsi

25    

194/20

Sieurs BALOUGOU Nawadja, ADAMOU, SAGBO (Me AGBAHE Dieudonné)

C/

Héritiers de feu SAVI de TOVE Bruno John (Me AKAKPO Valérie)

26    

0213/20

Dame DEVO Akossiwa Esdtelle (Me AJAVON)

C/

Sieur JOPPA Kossi Mawoulékplimi (Me AKPOSSOGNA)

27    

399/20

Dame LORIE Chantal (Me MOREIRA)

C/

Sieur ALIBDER Kossi Waka (Me LARE Paul)

28    

746/20

Htiers de feue ADEPOHA Ayélé (Me LAWSON L.)

C/

Sieurs ADEPOHA Kossi Klaké et autres (Me KOUEVI)

29    

878/20

Les nommés AZIADA Beaugard et autres

(SCP SANVEE-da SILVEIRA & ASSOCIES)

C/

Sieur AMEOTO Kossi Ferdinand

 

 

30    

915/20

Sieurs HONKOU Awoudou et autres (Me TCHACOROM)

C/

Sieur AGUIM Essodjolo et autres

31    

930/20

Coll. KAKANOU, rep/ KAKANOU Gnikoali

(Me AGBAHEY E)

C/

Héritiers de feu AKAKPOVI Avokpo, rep/ SALLAH (Me KANLOK)

32    

979/20

Sieur EKLOU Afolé Ayawo (Me EDORH E.)

C/

Sieur KONGNA Batiane (Me AGNINA)

33    

1310/20

Coll. DJEMEKEY, ATTILA-SANI SAGBA et WOTTO, rep/ ATTILA Yawo et  AWAGA Kokoutse (Me SAMBIANI)

C/

Sieurs KPOTOGBI Komlanvi, KPOTOGBI Kodjovi (Me LATEVI)

34    

1393/20

Sieur Kodjo Nyali ADJEDOMOLE (SCP MARITAL AKAKPO)

C/

Dames GAVE Amivi & GAVE Kossiwavi, rep/ GAVE KOKOU et autres (SCP ELI & PIERRE)

35    

1640/20

La Société SAFECO (Société d’Audit, de Finance Fiscalité, d’Expertise Comptable et d’Organisation des Entreprises) Sarl (Me EDORH-K)

C/

Dame ABOTCHI –SODJEHOUN Ama, BAT SA  et BTCI SA (Me GBETOGBE)

36    

1673/20

Sieur EDORH Méyèvi Innocentia, EDORH TOSSA Holanu

C/

Sieur EDORH Gbémivouwoédé Béatrice, EDORH Homila (Me KPADE)

37    

1675/20

Sieur DIALLO THIERNO Abdoul (Me DJOMATIN)

C/

SOULE Abdourahamane (Me AKAKPO V.)

38    

1826/20

Sieur AFANYIBO Mikadomé (Me KODJO)

C/

Dame ASSOGBA Akouvi, épouse AFANYIBO

39    

60/21

Sté MOUSSE CONFORT (SCP AQUEREBURU)

C/

Dame GABA-DOVI Marie Madeleine (Me DOSSOU)

40    

115/21

Sieur Komlanvi KETOHOU Alias Carlos KETOHOU (Me BATAKA)

C/

La HAAC (Me. DANDAKOU)

41    

131/21

Sieur NUBUKPO Koffi Kluvi Mawussé (Me ALI Badjouma)

C/

STE. SUNU BANK SA (ex BPEC S.A) (Me KANMANPENE)

42    

158/21

Sieur MAYEDA Badjo Winigah (Me AMEGAN)

C/

Sieur LARE Nankordja

43    

225/21

SIEUR Philippe BONNET

c/

sté TOTAL TOGO S.A, ALLIANZ TOGO S.A,CORLAY TOGO S.a et GTA-C2A S.A

(scp TOBLE, SCP AQUEREBURU, SCP AGBOYIBO, SCP DOGBEAVOU, Me MONNOU

44    

376/21

Les nommés Akpénè AGBODJALOU, Noeline AGBODJALOU et autres

C/

Dame Yovossi AGBODJALOU, rep AGBODJALOU Ama Dovenam

45    

388/21

Htiers de feu DOSSEH Azonwouko Benjamin (SCP AQUEREBURU)

C/

Coll. HONKOU, rep/ HONKOU Kokouvi (SCP ELI & PIERRE)

46    

440/21

La FUCEC-TOGO (SCP SANVEE-da SILVEIRA)

C/

Sieur APLA Koffi (Me GBETOGBE)

47    

452/21

Sieurs AYO ADEKUNLE Gbengo, SEBIOKOU Ablam et autres (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur ADJAHO Koffi

48    

454/21

Les nommés AZOUMA Koffi, ANYINEFA Semanou et autres

C/

Sieur ANADOR Komla et autres

49    

462/21

Union Togolaise de Banque (UTB) (Me DJAFALO)

C/

Sieur APLA Koffi (Me GBETOGBE)

50    

546/21

Sieur ALASSANI Abdoubaki (Me AGONGO)

C/

Sieur ATCHRIMI Kossi Binesi

51    

555/21

Me AYIVI-TOGBASSA Ayélé (Me SOWOU)

C/

Sieur LAWSON-GODJIN-CHROKO (SCP AQUEREBURU)

52    

639/21

La Faitière des Unités Coopérative d’Epargne et de Crédit du Togo (FUCEC-TOGO) (SCP SANVEE-da SILVEIRA)

C/

Sieur APLA Koffi (Me GBETOGBE)

53    

741/21

Sieur DRAFOR K. Nenyo, DRAFOR K. Mawuli (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieurs ZAVON Afi, TEKPOLO Wotsigbé GBADAGO Kokou

54    

765/21

Eglise LIGHT OF GOD rep./sieur ATSU Rabung King

C/

Sieur KOSSI K. Corneille

55    

786/21

Sieur ALI-TAGBA Kelindjoua (Me AGNINA)

C/

Sieur ZOTEPE Koba

56    

835/21

Héritiers de feu APEDO Pémemou représenté par APEDO Sodofio  (Me KOMLAN)

C/

Sieurs GNAMAKOU Adanlessossi, AMOUZOU Kpékpédji, AMOUZOU Ahigo et autres

57    

874/21

Sieur AMEGONOU Kodjo Dzinyéfa

C/

Sieur SITTOU Wonouwola Wabi

58    

939/21

Sieur ADEDZE Yao

C/

Sieur PARKOO Afandina

59    

941/21

Sieur BAFAI Batchanga

C/

Dame AGBOBLI Julienne

60    

951/21

 Coll AZO rep./ AKI Missewou, AZIANOGBE Kadévi et autres

C/

Coll AKPALE rep./ sieur AKI Kodjo Georges

61    

1028/21

Sieur AGBOBLI Yao  (SCP DOGBEAVOU &ASSOCIES)

C/

Dame HOTSE Abra Vanessa

62    

1036/21

Sieur LEGUEDE Komlan Philippe

C/

Dame Essi Afi Djodjina

63    

1099/21

Sieur KPAM Kossi

C/

Sieur TAY AYAWOVI Koffi

64    

1129/21

Sieur MOREIRA Komlan Amissou

C/

Dame BARRIGAH Mablé Valentine

65    

1172/21

Sieur AGBEDOUPE Kokou Bernard

C/

Dame SEWA Ablavi Charlotte

66    

1180/21

Sieur TAMEDO Boga

C/

Dame LEKOUTE Bernadette

67    

1186/21

Sieur AGAO Essohouna

C/

Dame PLASSI Plapanam

68    

1201/21

Sieur AGBERE Aukpamble Oulotili

c/

sieur SEGBEFIA Kokou Apollinaire

69    

1202/21

Dame NASSIKI Mémouna, épouse BAGNA & Sieur KAGNI (Me DOSSOU Kodjovi)

C/

Dame TOOVI Afi Eyram

70    

1212/21

Sieur TIGNOKPA Kouassi Martin (ME ALONYO Kodjo Joseph)

C/

Sieur OURO-AGOUDA Essofa

71    

1230/21

Sieur HASSANE SOULEY Imrane (Me HAMADOU)

C/

Dame MAHAMADOU Zada Sakina

72    

1235/21

Sieur ATAKORA Ibrahim

C/

Dame SEGBADAN Kossiba

73    

1236/21

 Sieur MISSIAMEY K. Mawuko Fo-Doh (Me BOKODJIN)

C/

Dame HOUNSIME Owè

74    

1262/21

Sieur TCHEDRE Dissa-Akizou

C/

Dame AMOUZOU Akouavi Sikandé

75    

1265/21

Sieur ADEBOYO Jude Théophilus

C/

Dame SEDOUH Nina Edem

76    

1289/21

Sieur DOUGBAN Koffi

C/

Dame HODABALO Lanhèziyè

77    

1296/21

Sieur KPESSOU Ekoué

C/

Dame ALOESSOUDE Ewoevi

78    

1336/21

ONG ECHOPPE TOGO (Me KUTOLBENA)

C/

Dame SOKPOH Elisabeth Félicienne Elotodé et autres

79    

1353/21

Veuve BOUSSARI Ayoko Irène née EPHOEVI-GAH

C/

Sieurs Abdou Rachidi BOUSSARI, et Larewadjou SALAMI-ODJO

80    

1368/21

 Coll. VEDOME-GODOGA rep./ par VEDOME Lucas Komi et GOROGA Koffi (Me ATCHOU Bertrand)

C/

Dame EYOU Yawa

81    

1376/21

Révérend Père, ex curé de la Paroisse CRISTO RISORTO de Hédzranawooè, actuellement curé de la paroisse d’Abobo (Me AMEKOUDJI Jérôme)

C/

 Sieur ABOBIVI Atsu Pierre

82    

1379/21

Sieur ANANI Missiamenou

C/

Sieur NYABLEDZI  Komlavi et DOUTI Lambin Kinasso

83    

1390/21

Sieur Zissou Agbéwonou AMEGAN (Me KPADE)

C/

La société TOGO TERMINAL S.A

84    

1393/21

COLL. Teyikpa ZOTOGLO rep/ sieur KLOUSSEH Kokouvi Bruno

C/

Dame DZOKPE Ama Biova

85    

1400/21

Sieur DAGADOU Dotsè Nukunu

C/

Monsieur AHIAMADJI Koffi Malick

86    

1408/21

Sieur YOVO Kossi Dzidula (SCP SANVEE-da SILVEIRA& Associés

C/

Dame BONSA Moyéba

87    

1412/21

Coll. GBEBADA rep/ sieur AGODA Tessou

C/

Sieur JAMES Komkavi Ignéza

88    

1413/21

Coll. GBEBADA rep/ sieur AGODA Tessou

C/

MINISTERE DE LA VIE CHRETIENNE PROFONDE rep/son Pasteur, Mr ETEH-BENISSAN Datévi

89    

1414/21

Dame HUNT Elsa (Me SOSSAH)

C/

Sieur DEDJI Messan Awoh

90    

1417/21

Société de Recouvrement du Togo (SRT) rep/ son Directeur Général sieur Gaël AHOOMEY-ZUNU (Me YOVO Sika)

C/

Société ANEDAK Sarl

91    

1433/21

Héritiers de la sucession de feu HOUEDAKOR Datévi Jean-Marie rep/ dame HOUEDAKOR Mablé (Me AJAVON)

C/

Héritiers de feu ATTIVOR GAKPO Kablé et autres

 

 

92    

1434/21

Sieur SAMAROU Edouard (Me EDORH KOMAHE)

c/

dame NYAKU Abra Mabela Résia

93    

1461/21

Sieur Pascal Koffi AGBOYIBOR (SCP AGBOYIBOR&ASSOCIES)

C/

Coll AYIH GAVON rep/AYIH Yao, AYIH Kossi et autres (Me AKPOSSOGNA)

94    

1468/21

Dame CHADARE Amavi (SCP DOGBEAVOU & ASSOCIES)

C/

Sieur OBIELO Chukwuemaka Joseph (Me AMOUZOU)

95    

1470/21

Des nommés EHA Koffi François, EHA Kossi Olivier et autres (Me GBELEOU)

C/

Sieurs AMAH Kpatcha et autres

96    

0005/22

Sieur DJOBO Bassirou

C/

Collectivité AGOUDAVI

97    

0028/22

Coll. KPOTIMA GBEDIFE rep/ sieur GBEDIFE Kokoutsè & TEGA Richard

C/

Sieurs DONYON Mokpa Agbeko, LOLO Komi et autres

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

 

N° RG

AFFAIRES

DECISIONS

96

1363/21

Sieur KAKAYE Gbati représentée par sieur FOLLY-BAZE Nasser

c/

coll ADJOGUIDI rep/ ADJOGUIDJI Trongbevi

 

97

1432/21

Sté BIRIGA Sarl (Me ALI B.)

c/

 sieur LATEVI Elolo

 

98

1440/21

Hrt de feue ADUAYOM Tchotchovi rep/ ADUAYOM Ekoué et ADUAYOM Ayélé

(Me YOVO Sika et ME LATEVI)

c/

AGBEHONOU K. Jacob; AGBEHONOU A. Lydia et autres

 

98

1445/21

Coll ALLAGLO SOLI-LANKPONZON rep/ ALLAGLO Gadémon

Dame AKOUETE Dédévi Kafui épse MAGBO

 

100

1446/21

Veuve Afi Constance ADOGNON née FOLLY AKATE AKODO

c/

succ ADOGNON ANOUMOU Adzé O. rep/ veuve ADOGNON Elisabeth Adjo née ADJEODAH

 

101

1447/21

Dame DZIVENU Kafui

c/

sieur KOBLI Mawussé

 

102

1448/21

Coll AZIGBEGNO rep/ VIGNO Yao Alassan

c/

 ADJOUA Sanghaï-Edjan

 

103

1471/21

Sieur TESSI Edoh

c/

sieur KOUBALO Essohanam Yaovi rep/ sieur MELONKOU Koffi Mathias

 

104

1477/21

Sieur ANTHONY Koffi Mawuto et autres (Me AMEGAN)

c/

Maitre Mensan Okaï ADADE

 

105

1478/21

Sieur HILLAH Amah Ayité

c/

coll KOUDZO rep/ sieuir KOUDJO HOUNGBE Agbassou

 

106

1480/21

Sieur ADJETE Viagbo

c/

Dame LAWSON Nadou

 

107

001/22

Sieur DJOUA Wakou (Me N’DJELLE)

c/sieur ALI Midoagbodji Yao et KALU Francis Onwukwe (Me Sylvain MENSAH ATTOH)

 

108

006/22

DEGLO AHIATROGA Christine, DEGLO-AZUKA Kossi Michaël et autres

c/

Sieur LAVON Egbo Agbékouvi

 

109

0010/22

Dame NUNYAKPE Charity

c/

dame DZOKPE Ama Biova

 

110

0023/22

Coll KASSAPOUPOU et KPONSOU rep/ PEKLE Anoumou, ATANDJI JKodjo et 2 autres (SCP AGBOYIBO)

c/

coll WOAMENON rep/ sieurs WOAMENON Kossi et LIASSIDJI Kodjo, ATOUTSA Messan

 

111

0045/22

Dame WOTOLI Ablawa et FOLEGAN Ekoué (Me AGNINA)

c/

Dame ADGJEGAN Maman Hoéfa

 

112

0055/22

Sieur KALEN Goyo Harry GRUNITZKY (Me SONON)

c/

sieur AKOUTO Komlan Agbenyegan

 

113

0056/22

Coll ATIRIGA rep/ ASSIMAI Kodjo Mawuli et ASSIMADI Akou Veronic

c/

dame AGBEVE Afiyo

 

114

0061/22

Dame ISSA Souléhatou

c/

sieur MOUNTAKA Sahm Aféréwè

 

115

0076/22

Coll AZIAGNON rep/ sieur SODJI Kossi Nicolas (Me ABI)

c/

sieurs DOGBLA Koffi et HATOR Koami

 

116

0077/22

Sieur SODJI Kossi Nicolas (Me ABI)

c/

sieur SETODJI Komlan Paul

 

 

117

0088/22

Sieur PARANGA Palakyem

c/

dame AMGNOME Pyalo Béatrice

 

118

0089/22

Sieur MLAGANI komlan représentant la collectivité TCHINKUI MLAGANI (SCP DOGBEAVOU)

c/

Dame PEKILE DOWONOU Adjoavi

 

119

0097/22

Coll AKODA rep/ BAYITE, coll ATTIVODOU rep/ AGBODJALOU Komi, coll AHOLOU rep/SAKPO Lali et autres

c/

coll AGOGNO rep/ AGOGNO Messan Sodjedo

 

120

0100/22

Sieur AGBOGLA Kossi et dame AMEMATSRON Abra (Me SESSENOU)

c/

dame D’ALMEIDA Kayi Mawussé Elianne

 

121

0101/22

Coll OKLOU Rep/ sieur TESSENOU Yao

c/

coll SOUMAILA ANDELE rep/ sieur ABOUDOU Salifou

 

122

0102/22

Sieur ROMAO Kodjo Sylvanus

c/

sieur AMADOU Watarra

 

123

0107/22

Sieur DEGBEVI Koami Louis, DEGBEVI Sèvi, DEGBEVI Atsou

c/

DEGBEVI Kokou Anani, DEGBEVI Kokou Gros

 

124

0118/22

Coll AYISSA rep/ LOGOSSOU Tovinou Maurice

c/

SEMANOU Kodjo Biava

 

125

0126/22

Sieur AGBEKPONOU kokou (Me BOKODJIN)

c/

sieur DECKON Covi Madjé Kokou

 

126

0127/22

Sieur AGOSSOU Gnimassou Kossi (Me DJOMATIN)

c/

dames ABAMY OGOUA Kossiwavi,

ABAMY Kagbenaragnè Essivi

 

128