ROLE DE L’AUDIENCE DES REFERES DU VENDREDI 19 MARS 2021

AUDIENCE PUBLIQUE DE REFERES DU VENDREDI 19 MARS 2021

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1      

1501/2015

Sieur OKOUNDE Karim Adébayo

 (Me ALOGNON)

C/

Sieurs EZI AblaLye, EZI Kossi Adekin, EZI Koffi Affolade

 

2      

974/2019

Sieur SEDZRO Kossivi (Me LATEVI)

C/

Sieur ABOTCHI Tchalla

 (Me GBELEOU)

 

3      

1665/2019

Sieur AKPAKOU Adonflisso

(Me GBELEOU)

C/
Sieur AHOVI Amé et autres

(Me KELOUWANI)

 

4      

1677/2019

Sieur EZUGWU Ekene

 (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur HOUNNAKE Odadjé

 (Me ALONYO)

 

5      

1756/2019

Dame ADRAKE Akouvi(Me BOTOKRO)

C/

Sieur DZOSSOU-MAWULE Koffi

Sieur Bouba BOUKARI

 (Me BABALIMA)

 

6      

1780/2019

Sieur DARE Modupe (Me DOSSOU)

C/

Dame Huguette Georgette Germaine BARTET (Me SOVON)

 

7      

85/2020

Dame Naa Adoukoè AKOO AKUE VIII épouse GNOFAM (Me MOREIRA)

                                  C/

La famille MATHE-ADELY rep/MATHE Messan (Me ATTIVI)

 

8      

90/2020

Dame Naa Adoukoè AKOO AKUE VIII épouse GNOFAM (Me MOREIRA A. S.)

                                  C/

La famille MATHE-ADELY rep/MATHE Messan (Me ATTIVI)

 

9      

195/2020

Dame AJAVON Michelle épouse TAMAKLOE (Me MENSAH-ATTOH)

C/

Sieur KOFFIGAN Kokou Felid

(Me KOUKPAMOU)

 

10   

201/2020

Sieur KOUEVIDJIN Têkovi Assenkou (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur Hector Komlago SAVI de TOVE (Me BOKODJIN)

 

11   

209/2020

Sieur Raoul SYMENOUH

(Me D’ALMEIDA)

C/

Demoiselle Ladia Halé AMEGADJIE

(Me AMEGADJIE et Me KODJOVI)

 

12   

228/2020

Maître de SOUZA Fogan (Me AMEGAN)

C/

Sieur ALADJI ISSA NOUHOU

(Me AJAVON)

 

13   

313/2020

Sieur AKOESSO Amévi

C/

Sieur KLOHOUN Gnavo

 

14   

397/2020

Société VIKUDHA OVERSEAS LIMITED (Me ESSOWA)

C/

La société COTRACO SARL-U

(SCP AKAKPO)

 

15   

407/2020

Sieur HAMIDOU Yacoubou

(SCP ELI et PIERRE)

C/

La Collectivité DETTOH et autre

 

16   

545/2020

TOTAL TOGO SA (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur FUMEY Sewa Ewoènam

(Me DANDAKOU)

 

17   

566/2020

Dame HOUNKPATI Adjowa

(Me AGNINA)

C/

Sieur GOBI Alassani

 

18   

587/2020

Monsieur KOURI Fousseni

(Me KANMANPENE)

C/

Dame AVELEVI Ritha

 

19   

610/2020

Société WEST AFRICAN CEMENT (WACEM) SA

C/

Sieur KOMBATE Lamboubik

(Me DOSSOU) et 124 autres

 

20   

677/2020

Nommés ADJALEVON Komlan, ADJALEVON Komi et autres

(Me DUSI)

C/

Sieurs ATTILA Mawuko Kodjo, ATTILA Mawuko Kokou et autre

 

21   

713/2020

Sieur TOGBE Kodjo (Me V. AKAKPO)

C/

Collectivité DOEVI-KATO rep/sieur DOEVI Emile

 

22   

714/2020

Dame ABONI Gnagan (Me V. AKAKPO)

C/

Sieur ALOGNON Komlan Norbert

(Me HOUNAKE-AKAKPO)

 

23   

1018/2020

Htiers de feu KOKOROKO Agbovi et htiers de feu AGBOLI EKLOU Danyo rep/sieur KOKOROKO Komla Mawugan (Me ALONYO)

C/

Héritiers de feu DOPENYO-AMADOTO rep/sieur DOPENYO Yao

 

24   

1040/2020

Nommés EKUE-TOSSE Gakpo, EKUE-TOSSE Sonny et autres

(Me DJOMATIN)

C/

Ayants droits  de EKUE-TOSSE Kwévi Aho Jules, sieurs EKUE-TOSSE Kuévi Romain Jéremie et autres

(SCP FEMIZA)

 

25   

1042/2020

Sieur AKAGLA Michel

(Me KOUKPAMOU)

C/

Dame KPONTON Chatou

 (SCP AKAKPO)

 

26   

1048/2020

Dame LABAN Nana Efiansanh

(Me BOKODJIN)

C/

Sieur WONA Germain Kokouvi

(Me DJAFALO)

 

27   

1050/2020

Dame YIBOKOU Kokou

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame Georgette HOUNKPATI

(Me HOUNAKE O.)

 

28   

1054/2020

Dame KODJO Akouavi (SCP TOBLE)

C/

Coll LAWSON PLACCA rep/Sieur PLACCA Laté Fiovi (Me AKAKPOV.)

 

29   

1055/2020

Société ATLANTIQUE TELECOM TOGO (Me DANDAKOU)

C/

Sieurs AHOOMEY-ZUNU Agbéméfa Holali Hugues et MATHEY-APOSSAN Madjé Edem Edoh (Me AFANGBEDJI)

 

30   

1059/2020

Sieur KODJA Yao (Me ESSOWA)

C/

Dame AGBODAZE Afiwa

(Me DOSSOU)

 

31   

1060/2020

Héritiers de feu AGBO Amédéka rep/sieur AGBO Baragbon

 (Me AGNINA)

C/

Sieur TESSOU Kossi

 

32   

1062/2020

Sieur TONOU Amétoesso

 (Me GBETOGBE)

C/

Société GSPS (Me DANDAKOU)

 

33   

1068/2020

EL Hadj ADJI Roufhi

(Me KOUKPAMOU)

C/

Sieurs AKAKPO Ayawo Sylvanus Emmanuel, AKAKPO Nestor et autres (Me GBETOGBE)

 

34   

1069/2020

Collectivité TETE AGBO rep/les nommés ADJOUGUI Koffi, DOSSEY Kokouvi et un autre (Me ABI)

C/

-Collectivité SOBO et WOTOTSI rep/ sieur SOBO Agbassanyo

et autres (Me AGBEKPONOU)

 

35   

1081/2020

Dame ATIYI Ayikoélé, AYEWA Emmanuel et AYEWA Enoc

(Me AGONGO)

C/

Dames AYEWA Etonam, AYEWA Aboènon et autres (Me SAMBIANI)

 

36   

1087/2020

Sieur ATABRE Thindo (Me BISSARI)

C/

BTCI (Me SOWOU)

 

37   

1088/2020

Sieur ADOVLO Kokouvi

(Me GBETOGBE)

C/

Sieur ALEZA Sohou

 

38   

1134/2020

GTA ASSURANCES SA

 (SCP AGBOYIBO)

C/

Sieur TCHABAMGO Ognerema

Sieur DOGO Kossi (Me KOUKPAMOU)

 

39   

1391/2020

Bureau National Catholique de l’Enfance du Togo (Me d’ALMEIDA)

C/

Sieur HOR Simon

 

40   

1426/2020

Nommés LANYO Mikossodé, AGBEVE Komi Chéché et 01 autre

C/

Sieur TEKOU Koffi Albert

 

41   

1442/2020

Sieurs AGBLI Wiyao, AMENHUKE Paul, LOGOSSOU Kouami Ettoh et 01 autre (Me AGONGO)

C/

Sieur SEFFOUH Koffi  

 

42   

1452/2020

Madame DAGBAN Ablavi épouse DEGUE (Me ATCHOU K.)

C/

Monsieur KADANGA Kpatcha

 (Me KATAKITI)

 

43   

1471/2020

La collectivité ALLAGLO rep/ sieur Mawuli Koffi LOCCOH (Me ATTIVI)

C/

Sieur Aholou Komi AGBEKO

 (Me NUBUKPO)

 

44   

1539/2020

Sieur DAMETARE Payéne

(Me N’DJELLE)

C/

Société SOMAYAF TOGO-SA

Monsieur AMADO Kokou et un autre (Me AKAKPO Valerie)

 

45   

1595/2020

Sieur POUYO Dizamino François

 (SCP ELI & PIERRE)

C/

Madame WALLA Abidé (Me KATAKITI)

 

46   

1633/2020

Société GSPS TOGO SA

(Me DANDAKOU)

C/

Sieur TONOU Amétoesso

(Me GBETOGBE)

Société LOME CONTAINER TERMINAL (SCP DOGBEAVOU)

 

47   

1702/2020

Nommés TASSOU-SOUKOUNA Mamigueba, Yacoubou SAFOURA et OUROKPEDJO Safoura

 (Me AKPOSSOGNA)

C/

Société de Commerce et de Bétail (SO.CO.BE) rep/ DZREKE Kwami

 

48   

1733/2020

Sieur AMOUZOU Yaovirep/BAYODE Bienvenue

C/

Sieur WILLIAM Koffi Tonou rep/ASSIGBLEY A. K. Dodji

 

49   

1757/2020

Société TOGO TEMINAL SA

(SCP TOBLE)

C/

Sieur BAGUIDA Yao

 

50   

1779/2020

Sieurs N’GBEGAN Adjewodo et DZIDO Agboate

C/

Héritiers de feu DOMBELI rep/sieur AMEGNITO Attisogbé Jean

Collectivité ZANTE rep/sieur ADEGNON Gbologa Koami

(Me YOVO et Me NUMADO)

 

51   

1785/2020

Sieur ADJEDOMOLE KodjoNyali

(SCP AKAKPO)

C/

Dames GAVE Amivi, GAVE Kossiwavi rep/GAVE Kokou (SCP ELI &PIERRE)

 

52   

1786/2020

Sieurs TANTE-GNANDI Tchapo, ABALO Koffi Sylvestre        

(SCP ELI & PIERRE)

C/

La société WILSEM CONSULTING SARL U

 

53   

1791/2020

Sieur AZIADJEGBE Anani

(Me ADIGBO)

C/

Sieurs HONMINOU Kodjo, TAGA HANYIVI Kokou et autre

 

54   

1815/2020

Nommés AWOUVE Kpoti et AWOUVE Yaovi et autre (Me KPANDE-ADZARE

C/

Héritiers de feu AMIVON rep/ LANKPA Awoudja (Me SAMBIANI)

 

55   

1822/2020

Héritiers  de feu AYIVOR Dgbo Charles rep/ les nommés AYIVOR Kokou Pomé et autres (Me BOKODJIN)

C/

Dame BUCKNER Bayi Marie

(Me AGNINA)

 

56   

1835/2020

Branches GUIGUE, GOZIGANSSI, KPOBADA et autres

C/

Sieur AFANDALO Kokou Ekou

(SCP TOBLE)

 

57   

00012/2020/2201

Sieur TEKPOR Yao Senawo rep/ dame TEKPOR Adjo Amesuwo

C/

Sieur ASSILEVI Ahly Komi Akpalou

 

58   

0025/2020/2201

BARAGBON Komlavi

C/

Collectivité KPONVI AGBODRA rep. par AGBODRA Koffi et AGBODRA  Afi (Me KELOUWANI)

 

59   

0050/2201

Sieurs DADABOR Ayao, AGBAVON Kossi Kinvi et AKAKPO Mégbégnon (Me EDORH-KOMAHE)

C/

MESSAN-NEGLOKPE Télégan

(Mes DOSSEY et AGNINA)

 

60   

0056/2020/2201

Dame SIGGINI Akoélé Victorine

(Me NABEDE)

C/

Maître AQUEREBURU d’ALMEIDA Madjé, Dame SEDJRO Anita et autres

 

61   

0091/2020/2201

La Clinique saint Bernard UND rep/ Docteur JOHSON Ansah

(SCP DOGBEAVOU)

C/

ADONOU Eya Enyonam et autres

 (Me KPADE)

 

62   

0098/2020/2201

Société Agro Business Company

 (Me N’DJELLE)

C/

Sieurs TOULIANE Ocklem et KEREWOU Mazama Esso

 

63   

00107/2020/2201

Héritiers de feu SAMA ISSA Essofa rep/ SAMA Boukari (Me GBELEOU)

C/

Héritiers de feu AGBAVON Gadesso rep/ sieurs DJAMESSI Anani et AZIALE Kodjo et autres (Me TCHALIM)

 

64   

00115/2020/2201

Sieur ATAKE Essotna Charles

(Me TCHALIM)

C/

Dames ATAKE Abdé Immaculée, ATAKE Véronique et autres

(Me KANMANPENE)

 

65   

00119/2020/2201

Dame ASSOUNDO Zénabou

(Me SAMBIANI)

C/

Sieur Salé MARADI DAN-MEROGO  (Me KPADE)

 

66   

00121/2020/2201

La succession de feu KOKOU DOVI, représentée par Komlan DOVI, YAYA Issifou (Me DJOMATIN)

C/

BOTOH Adjoua

 

67   

00124/2020/2201

Collectivité AGUEDJI, rep/ sieur AGUEDJI Assou et autres

(Me AJAVON)

C/

L’Etat Togolais

 

68   

00125/2020/2201

STOP INCENDIE SARL U

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Monsieur HOUNKPATI Komi Jean

(Me ALOGNON)

 

69   

00133/2020/2201

La Faîtière des Unités Coopératives d’Epargne et de crédit du Togo (FUCEC-TOGO) (SCP SANVEE-da SILVEIRA & ASS)

C/

WALLA Essodina (SCP ELI et PIERRE)

 

70   

00138/2020/2201

Société LYDIA LUDIC-TOGO (LLT) Sarl (Me TCHALIM)

C/

Sieur AKOTOU Watchime

 

71   

00148/2020/2201

La Faîtière des Unités Coopératives d’Espagne et de crédit du Togo

(SCP SANVEE-da SILVEIRA& Ass)

C/

CHILLOH Adoté Mawussé

(SCP AQUEREBURU)

 

72   

00151/2020/2201

Monsieur DJOBO Eric

(Me KANLOK)

C/

Dame AHI-AGBLE Abra Madeleine

(Me AGONGO)

 

73   

00167/2020/2201

Monsieur AGBAVI KOULEHANAWO Koffi Amémélio (Me YOVO-SIKA, Me LATEVI)

C/

Monsieur FREITAS Kokou Pedro

(Me BOKDJIN)

 

74   

00172/2020/2201

Société PRESTIGE COM AFRIQUE SARL (Me GBETOGBE)

C/

Sieur ABDALLAH Issa Moussa

(SCP AQUEREBURU)

 

75   

00174/2020/2201

Dame APEKE Mama (Me DOSOU)

C/

 GTA-C2A SA

UTB SA et autres

(Me ATTOH-MENSAH)

 

76   

00175/2020/2201

Sieur VAN LARE Elliot Xose

VAN LARE Ninette et autres

(Me Ahlin KOMLAN)

C/

Sieur VAN LARE Charles Francis

Madame Verna Enam Vanderpuye et autres

 

77   

00194/2020/2201

Sieur GADA Kossi Kouma

(Me DOVI-GNAWOTO)

C/

Sieur ANI Kawélé

 

78   

00210/2020/2201

Sieur KODJO Amen (Me ABI)

C/

Sieur TETEH Yawo

Sieur TETEH Kokou Kouma

(Mes KOUKPAMOU et AFANOU)

 

79   

00234/2020/2201

Sieur Démagbonugbé Atsu FINI

(Me ATTIVI)

C/

Sieur Koami FINI  et  dame Massanh FINI (Me YODO)

 

80   

00240/2020/2201

Dame AGBODJALOU-KPETIGLO Adjo Akpénè (Me MENSAH ATTOH)

C/

Dame AGBODJALOU Yovossi Abra née ADJELEVI, et dame AGBODJALOU-KPETIGO Bella (Me SOSSAH)

 

81   

00244/2020/2201

Sieur KOUDAYA Kodjo Dzifa

 (SCP AGBOYOBO)

C/

Héritiers de feu KOUDJO Ametonouh rep/ veuve KOUDJOU Ablavi, Gbemessinéé QUENU et autres

 (Me ALONYO J)

 

82   

00251/2020/2201

Coll. WOAMENON rep par WOAMENON Kossi et sieur LIASSIDI Kodzo

C/

Sieur SEGBEDJI  Kossi  Antoine

(Me ABI)

 

83   

00252/2020/2201

Sieur EGLE Komlan (Me AGBAHE)

C/

Coll. AKPALE rep par sieur AKI Georges et TAMAKLOE Homezian

 

84   

074/2021

La société PRUDENTIAL BENEFICIAL LIFE (SCP AQUEREBURU)

C/

Madame AKAKPO DANKLOU Kossiwa (Me KASSAH-TRAORE)

 

85   

077/2021

Société LOME MILTIPURPOSE TERMINAL LMT SA (SCP AKAKPO)

Société BOLLORE TRANSPORT LOGISTIC (SCP TOBLE)

C/

Société Technologie de Distribution sarl (Me LARE P)

 

86   

078/2021

Société AHOEFAKING SALOMON GARDEN Sarl (SCP AQUEREBURU)

C/

ATTOH-MENSAH Agbéko K.

 

87   

101/2021

Société de Transformation de Plastiques et Dérivés (STP) Sarl U

 (SCP AQUEREBURU)

C/

TOSSOU Amélé (Me TCHAKOROM)

 

88   

108/2021

Les nommés SOSSOU Agbessi Yao et KOGNO Christine

(Me HOUNAKEY AKAKPO)

C/

Dame BENISSAN Dédégan Ayaba

 

89   

110/2021

Monsieur LAWSON Teyi Lolo

(SCP SANVEE-da SILVEIRA)

C/

Dame ASSAGBA Ablavi

 

90   

113/2021

Société NSIA-TOGO SA

(SCP AQUEREBURU)

C/

Monsieur KOMI Daouda

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

91

0158/2021

Société  SINO Togolaise (SINTO) Sarl

 (Me ESSOWA)

C/

Monsieur AFOH Koffi Mawuto (Me YODO)

 

92

0205/2021

Sieurs ALOYEDE Samoussi Omioye, AYANBODE Afeez (Me AGBOGAN)

C/

Sieurs NOMANYO Kokou et NOMANYO Komlan

 

93

0206/2021

La NSIA-TOGO ASSURANCES SA SCP AQUEREBURU)

C/

Les ayants droits de feu GAMEDA Koffi Agbenya

 

94

0208/2021

La société BANQUE ATLANTIQUE TOGO SA (SCP AQUEREBURU)

C/

Monsieur SAPAKOU Napo

 

94

0210/2021

La Coll ATANDJI Ayawo et autres

(Me SOSSAH)

C/

Monsieur MONSILA Gmakéyi rep/ MONSILA Makissan

 

95

0214/2021

Htiers de feu JAMES GBOGBO rep/ Madame GBOGBO Awoyo Sénam (SCP DOGBEAVOU)

C/

Les nommés TOMETY Koku Agbéli, DUWOR Kwaku Charles et autres

 

96

0215/2021

Sieur YAWO Kossi Kafui (Me DEVOTSOU)

C/

Dame SCHNEIDER Massan épouse MENSAH

 

97

0216/2021

Nommé AYEDJI Kossi Florent (Me SOWOU)

C/

La coll SOGLO rep/ Monsieur SOGLO Adokpè Komi (Me KPADE)

 

98

0224/2021

Dr AQUEREBURU Messanvi Guy

 (Me LAWSON)

C/

CNSS

 

99

0225/2021

Monsieur VIVIN Koffi Antoine (Me AKAKPO V.)

C/

Coll. DOVON rep/ les nommés ALLEY MIHESSO Edoh et autres

 

100

0226/2021

Sieurs ATIGAH Nomessi et autres

C/

Feu AMEHA GBEDZI Koffi rep/ dame GBEDZI Afua Wekpowo

 

101

0227/2021

Société Industrielle de verres Optiques, dite SIVO TOGO Sarl/sieur FINI Kokou Djidjinyo (Me DJOMATIN)

C/

La société ESSILOR SIVO SA

 

102

 

0229/2021

Coll AFO-AZOUMA, rep/  AZOUMA Kossi

(Me KANLOK)

C/

Héritiers de feu SOKOU Nouwati rep/ les sieurs ATIKPO Yao et autres