ROLE DE L’AUDIENCE DES REFERES DU VENDREDI 12 MARS 2021

AUDIENCE PUBLIQUE DE REFERES DU VENDREDI 12 MARS 2021

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1      

06/2019

Sieur EKLO Yao Mawuli

(Me HAMADOU)

C/

Sieur HODOR Koamigan et autre  (Me Da Silveira et Me ADIGBO)

 

2      

92/2020

BANK OF AFRICA-TOGO

(Me DJOMATIN)

C/

Sieur ALLA Coovi Bienvenu

(SCP AQUEREBURU)

 

3      

386/2020

Les nommés FIAMAPLE Kossi et AGBE Komi (Me AGNINA)

C/

Sieur ZIOTHLASSI Messan

(Me GBELEOU)

 

4      

520/2020

ONG HANDICAP INTERNATIONAL

(SCP M. AKAKPO & ASSOCIES)

C/

Sieur DJABIGOU Kombitibe

 

5      

626/2020

Ayant droits de feu Ben LABAN

C/

Coll. ADONVI rep/ ADONVI Koko

(Me DOSSEY)

 

6      

1075/2020

Société INTER-CON SECURITY SYSTEMS OF TOGO

(Me D’ALMEIDA)

C/

Sieur ATTIGNON Kouassivi

(Me EKOEY)

 

7      

1454/2020

Sieur HOWANOU Edoh

(Me GBELEOU)

C/

Sieurs SOMALI Kossi Robert et KOUASSI Gnankan

 

8      

1461/2020

Mademoiselle EKPAÏ Abidé

(Me ABI)

C/

Veuve Donga EKPAÏ, née PALANGA

 

9      

1469/2020

Sieur AMOUSSA Mana Djima

C/

Collectivité AMAFOU rep/ sieur ATTIVI Fagnon

 

10   

1476/2020

BIA-TOGO (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieurs EGBETOU Komlan et EGBETOU Kokou Beau

 (Me DOVI G., SCP ELI &PIERRE)

 

11   

1486/2020

Collectivité DAWE rep/ DAWE Amevor ; collectivité DOWOU rep/ DAWE Kossitsè et DAWE Kossivi et autres (Me LARE P.)

C/

Coll. KOMLAN rep/ sieurs KOMLAN Togbé et KOMLAN Afatsè

(Me SOWOU) et autres

 

12   

1511/2020

Sieur KOGLO Kokouvi Félix

C/

L’Eglise Mission sans Frontière rep/ sieur ADAM Aboudaminou

 

13   

1518/2020

Sieur LOUMON Messan

(Me AFANGNIVO)

C/

Coll. ADOKOU rep. par ADOKOU Minawo ; ADOKOU Komlan Bilever

(Me ABI et Me ATTOH-MENSAH)

 

14   

1520/2020

Sieurs AWOUDZA Koumedzina et AWOUDZA Amemasso

(Me GBELEOU)

C/

Nommés NANEWOTO Abla, NANEWOTO Améyo et autres

(Me ATCHOU)

 

15   

1537/2020

Société Nouvelle Togolaise de carrière (SNTC) Sarl (Me DUSI)

C/

Société CECO SA

(Me KELOUWANI)

 

16   

1541/2020

Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique

(Me HOUNNAKE O.)

C/

Sieur Komla MENSAH

(SCP DOGBEAVOU)

 

17   

1584/2020

Sieur DIALLO THIERNA Abdoul

(Me DJOMATIN)

C/

Sieurs  AROUNA Yacouba, SOULE Abdourahamane et autres

(Me AKAKPO Valérie)

 

18   

1585/2020

Sieur MIDEKO Ekpe (Me AMEGAN)

C/

Sieurs VARGAS Yao Michel et AMAVI Ayité Aloti (Me AGNINA)

 

19   

1587/2020

Mme Ayaovi Vihelmine ROMAO

(Me KPADE)

C/

L’Eglise Méthodiste du Togo-Conférence rep/ sa présidente Mme LAWSON ZISSOU Martine (SCP FEMIZA)

 

20   

1598/2020

Sieur DJOGBESSI Ahoinsu

(Me ABI)

C/

Madame GBONSON Mawussé Séssé, épouse d’ALMEIDA

(Me DOSSEY)

 

21   

1601/2020

Sieurs HOUDJAGO Kpadé

C/

Héritiers de feu ADAGBAN AKAKPO Agbézouhlon rep/ AKAKPO Kwassi (Me DEVOTSOU)

 

22   

1678/2020

Nommé de SOUZA Ayao

 (Me BOKODJIN)

C/

Sieur VETOUPE Akpé TSISSE

 

23   

1697/2020

Coll. AZAGLO rep/ sieur FIANYOH Kokou (Me DOVI G.)

C/

Nommés GBOGBLETO Ayaovi, AGLAGO Edoh et autres

(Me ATCHOU)

 

24   

1714/2020

Dames GIBRIL Saroukou Assinatou, GIBRIL Afoussatou et autres (Me GBEGNRAN)

C/

Collectivité LAWSON-PLACCA rep/ sieur LAWSON Laté Placca

(Me V. AKAKPO)

 

25   

1715/2020

Collectivité AMESSI AVOUYIAGBLO et TCHEKOUTA rep/ sieur NOUVON Kouma Epou (Me AMEGAN)

C/

Dame DZISSENOU Akossiwa et sieur EGA Kokou

 (Me TCHASSANTE)

 

26   

1717/2020

Sieur ATITSO Kouami

C/

Collectivité GBEDEGBEGNON rep/ sieur GBEDEGBEGNON Kagni

(Me AKPOSSOGNA)

 

27   

1732/2020

Sieur SALAWOU Ibrahim

(Me AJAVON)

C/

Sieur EKOUE-HAGBONON Messan et AGBOVI Sakpo (SCP FEMIZA)

 

28   

1734/2020

Etablissement GODJE Ali rep/ sieur GODJE Ali

C/

Collectivité DJIKPO rep/ MLAGANI Gnaoudji (Me GBELEOU)

 

29   

1768/2020

Collectivité WATAKLASSOU rep/ les nommés WATAKLASSOU Koami et autre (Me HOUNAKE-AKAKPO)

C/

Héritiers de feu HOMAWOO Assou, veuve HOMAWOO Biljana et autres

(Me YOVO, Me LATEVI)

 

30   

1774/2020

WAGES ASSOCIATION (Me KPADE)

C/

Société NICCO Sarl U (Me ADIGBO)

 

31   

1780/2020

Société NSIA-TOGO ASSURANCES SA (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieurs EKLOU Kokou, EKLOU Jean et autres

 

32   

1801/2020

Dame d’ALMEIDA Lucia Sika

(Me DOSSEY)

C/

Sieur d’ALMEIDA Léonard

(Me KOMLAN B.)

 

33   

1816/2020

Sieur AYANOU Comlan

 (Me BOKODJIN)

C/

Dame ATIDIGA Ablavi Bernadette

 (Me ABI)

 

34   

1827/2020

Sieur BEHANZIN Cocou Bertin

(Me GBEGNRAN)

C/

Héritiers de feu AFAKE Koffi rep. par AFAKE Yao  et AFAKE Kossi

 

35   

1828/2020

Mesdames GIBRIL Sarakou Aminatou, GIBRIL Afoussatou et autre (Me GBEGNRAN)

C/

Collectivité LAWSON-PLACCA rep/ sieur LAWSON Laté Placca Fiovi

(Me V. AKAKPO)

 

36   

0008/2020/2201

Société de Transformation de plastiques et derives (STP) Sarl U

(SCP AQUEREBURU)

C/

AFANOU Mawussi, AMEDENOU Kossi (SCP FEMIZA)

 

37   

0013/2020/2201

La coll. KOTO, rep par KOTO Kwami Kowuvi Kumédzro

(Me ATTIVI)

C/

Héritiers de feu AKATO Ayawo rep/ AKATO Kossi Kouma(Me DJAFALO)

 

38   

0030/2020/2201

Ayants droit de feu DEGBEVI Koffizo rep/ DEGBEVI Koami Louis et DEGBEVI Kodjo

C/

Madame ANANI Yawa, Monsieur AGBELESSESSI Sodahé et autres

(SCP FEMIZA)

 

39   

0034/2020/2201

Maître TSOLENYANU Koffi, Monsieur KOUASSIVI-BENISSAN Michel Toutouviet autre

(Me AGBAHEY)

C/

Nommés KOUASSIVI-BENISSAN Tété, KOUASSIVI-BENISSAN Tété Hope et autres  (SCP  FEMIZA)

 

40   

0049/2020/2201

Société INTER-CON SECURITY SYSTEMS OF TOGO

(Me D’ALMEIDA)

C/

Sieur GBLEDZO Sédéva (Me EKOE)

 

 

41   

0053/2020/2201

Sieur ADJANKE Dovi

(Me D. ATSOO)

C/

Coll BOBY rep/ AZIAMADJI Togbui et Atavi KPOVE (SCP AGBOYIBO)

 

42   

0076/2020/2201

Dames FOLLY-AZIAMAGNON Kayi et FOLLY-AZIAMAGNON Ahonssouvi et autres (Me AKAKPO)

C/

La Collectivité DJOKUI rep/ FOLLY Adanlessossi et autres

(SCP FEMIZA)

 

43   

0079/2020/2201

Dame Dédé Essi TETEVIAH

(Me AGNINA)

C/

Sieur TETEVIAH Coudjoe

(Me LATEVE)

 

44   

00149/2020/2201

Sieurs AGOUDZATSE Dogbé, MAGNON Kokou et autres

(Me AGONGO)

C/

Htiers de feu ASSIAMUA Amenouveve rep/ les nommés ASSIAMUA Komi Elawoe, et autres

(Me ATCHOU B.)

 

45   

00158/2020/2201

Dame AGODZRO-BOCKOR Emma représenté par Dame ZOZO Afiwa épouse KOUNKEY (Me AGNINA)

C/

Dame ADJOGAH Sika

 

46   

00179/2020/2201

ONG HANDICAP INTERNATIONAL

(SCP AKAKPO)

C/

Sieur ATIGAKU Kossi Afelete

(Me P. LARE)

 

47   

00193/2020/2201

Sieur  ADJIMA Kokou Abraham

(Me ESSOWA)

C/

 La BTCI SA

IV : Veuve KONOU Akoueba, AZIADEKEY et AZIAGBEDE

(Mes KODJOVI-NUMADO et YOVO)

 

48   

00198/2020/2201

Sieur Kossi GUEDE et Kossi AZIABO (Me KPADE)

C/

Sieur Bouraïma Wobubé YANDA

(Me MENSAH-ATTOH)

 

49   

00201/2020/2201

Sieur TAGA Messan héritier de feu TAGA Gbongli Ayité

(Me KPANDE-ADZARE)

C/

Sieur TAGA Adjoda Govina,

Sieur TAGA Awoudja Koffi et autres (Me GBELEOU)

 

50   

00204/2020/2201

Sieur LOUMON Messan Théodore

(Me AFANGNIVO LOTSI)

C/

Coll. ADOKOU rep. par sieur ADOKOU Minawo et ADOKOU Komlan Bilver

 

51   

00205/2020/2201

Sieur GNANDI Yawo, Sieur NODJO Ayawo (Me AGBOGAN)

C/

Sieur AGBODONON Sandzi A. D. Benoît (Me KOMBATE)

 

52   

00211/2020/2201

NSIA BANQUE BENIN

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur Massama –Esso TABATI

(SCP TOBLE)

 

53   

00214/2020/2201

Sieur Raymond Thomas FARAM (Me ABI)

C/

Dame Tchotcho DOVI-AKUE épouse AHODIKPE (Me KPADE)

 

54   

00217/2020/2201

Sieur BOUSSARI Olaleke Lassissi

(Me SAMBIANI)

C/

Sieur Chidi NWOJI (Me AGBOGAN)

 

55   

00223/2020/2201

Religieux Camilliens, rep/ Frère Benjamin FAGNINOU

(Me HOUNNAKE)

C/

Sieur Kodjo SRONKPO 

(Me AMEGAN)

 

56   

00226/2020/2201

Héritiers de feu André Messan Alihoé KINDE rep/Dame Kokoè Florence AMEGNIGNON épouse KINDE (Me KPADE)

C/

Sieur Kokou Mattewu ADEGNON, Kodjo Tsro Fogan ADEGNON et autres (Me ATTOH-MENSAH)

 

57   

00231/2020/2201

Dame Ayoko Sylvie KANGNI

(Me SOSSAH)

C/

Sieur AFANGNIDE Ahouanye K.

(Me ALOGNON)

 

58   

00233/2020/2201

Coll. TAGAH rep/ sieur TAGAH Kodjovi Blaise (Me ATCHOU)

C/

Sieur ALODZI Anani Koffi

 

59   

035/2021

Madame KEKERE Raïnatou

C/

Coll. KPOGO-MESSEKO rep. par le sieur KPOGO-MESSESSEKO Philippe Kodjo

 

60   

036/2021

Me GNAZO Méméssilé Dominique, madame AGBABOU Colette, veuve AGBABOU Clotilde Zissi et plusieurs autres

C/

Dame AGBABOU  Ablavi Yayra

 

61   

037/2021

CATHOLIQUE RELIEF SERVICES UNITED STATES CONFERENCE OF CATHOLIC BISHOPS (CRS)   (Me DANDAKOU)

C/

Sieur TEKO Folly Assiongbonvi

 

62   

053/2021

Monsieur LEKEZIME Songayi Pakoubatcho

(Me N’DJELLE, Me DOURMA)

C/

1. Banque Atlantique Togo SA

2. Société AGRI-BIO CONCEPT  PLUS SA

3. Tchalim Ferkpawa

 

63   

075/2021

La société ROYAL AIT MAROC SA

(KATAKITI)

C/

Sieur GUEDZE Ananta

 

64   

076/2021

Madame AKPEKO Nouratou Cecile épse FIAWOFIA-DOAGBODZI  (KATAKITI)

C/

1. Sieur FIAWOFIA-DOAGBODZI Kodzo (Me DEGLI)

2.Me ATSU-DETE K. E. Théophile

 

65   

079/2021

Monsieur TETE Komlavi Oswin

(Me KOUKPAMOU B.)

C/

1. TETE Akouavi Mawuéna et autres héritiers de feu TETE Agbékogni Antoine

2. DRAH  Adjo

 

66   

080/2021

L’Etat Togolais rep. par le garde des Sceaux, Ministre de la Justice

(SCP AQUEREBURU &PARTNERS)

C/

Monsieur BISSARI Napo

 

67   

084/2021

La Sté MOUSSE CONFORT Sarl

(SCP AQUEREBURU & PARTNERS)

C/

1.   Sté SAMYDACK Sarl

2.   UTB SA

ECOBANK TOGO SA

 

68   

086/2021

GTA ASSURANCES

(Me MENSAH ATTOH)

C/

1. Monsieur KOUMEGNA Kodjovi

2. Monsieur KOUMEGNA Kodjovi Amegnon

 

69   

088/2021

Monsieur Rachid GARBA (Me HAMADOU)

C/

TAKOUDA Kodjo Essohanam et autres tous héritiers de feu TAKOUDA Longa Raphaël (Me ABI)

 

70   

089/2021

Monsieur KADANGA Yao Basi Essole Wiyaou

C/

Monsieur DAHOUE Yao Benjamin

 

71   

090/2021

La société NSIA-TOGO ASSURANCES SA

(SCP AQUEREBURU)

C/

Monsieur GOZAN Komi et autre

 

72   

130/2021

Monsieur ADJIMA Kokou Abraham

C/

BTCI

 

73   

203/2021

Monsieur FORTUNA Yao

(Me KOMLAN Ahlin)

C/

Monsieur SALAMBOURGA Ousmane Kérime

 

74   

580/2019

Sieur BELLO SALAMI LASSISSI

(Me DZOKA)

C/

AGBOKOU Koffi

 (Me HOUNNAKE-AKAKPO)

 

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

75

0182/2021

La société FAN MILK SA (Me DANDAKOU)

C/

Monsieur ZOZO-AGLAMEY Paulin

 

76

192/2021

Société TOGOLAISE DE HANDLING SA

(Me DANDAKOU)

C/

Dame TEBIE P’Gnossa

 

77

0207/2021

Dame BONOR Akouvi Esther

(Me AGBOGAN)

C/

Monsieur MONNIER Claude

 

78

209/2021

La société Air France SA (Me KOMLAN)

C/

Madame BANNA CELIPHA MOLLAH

(Me NABEDE)

 

79

0211/2021

Société SAHAM Assurance VUE TOGO

(Me SOSSAH)

C/

Monsieur PALANGA Mazamesso Papy

 

80

212/2021

La NSIA BANQUE BENIN SA

(SCP DOGBEAVOU)

C/

PLATINUM TOGO SARL

 

81

213/2021

Sieur ZHANG Zongmeng

(Me EDORH-KOMAHE)

C/

Sieur ABOUBAKAR Moukaila

 

82

215/2021

Madame AHADJI Evita Assi

(Me N’DJELLE)

C/

Monsieur BROOHM Nikoué Mawussé

 

83

0217/2021

La société GSPS TOGO SA

(Me DANDAKOU)

C/

Monsieur TONOU Amétoesso

 

 

84

0218/2021

Madame Akuwavi Nénonéné MENSAH-MODZINU (Me KPADE)

C/

Me KPATCHA Essodjolo

 

85

0219/2021

Sieur OUATTARA Abdoul Karim

(Me EKOE)

C/

Coll. BOBY rep/ AZIAMADJI Togbui

Sieur KPOVE Komi Atavi

 

86

0220/2021

Madame ATTIPOE Chocho Babayi Christiane (Me DJAFALO)

C/

Nommés YOVOTSE Kodjovi et 08 autres

 

87

0221/2021

La société MESSIBAT-TOGO Sarl-U

(Me AKAKPO Valérie)

C/

Monsieur et Madame KLOUKPO Awoga

Madame KLOUKPO Sarah

 

88

0222/2021

Les nommés DETSOU Komlavi et DETSOU Martine

C/

Sieurs DETSOU Kossi, AMECHINOU Elom et AGBONOU Kokou Samuel

 

89

0223/2021

Dame veuve D’ALMEIDA Dede Madje née AHODIKPE rep/ AGBOWOU Kokou

C/

Les héritiers de feu SOGNAMETO, rep/ les nommés DJEDI Koffi et NUTASESE Thomas