ROLE DE L’AUDIENCE DES REFERES DU VENDREDI 12 FEVRIER 2021

ROLE DE L’AUDIENCE PUBLIQUE DES REFERES DU VENDREDI 12 FEVRIER 2021

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1      

1501/2015

Sieur OKOUNDE Karim Adébayo

 (Me ALOGNON)

C/

Sieurs EZI AblaLye, EZI Kossi Adekin, EZI Koffi Affolade

 

2      

108/2019

SAHAM ASSURANCE TOGO SA

(SCP AGBOYIBO)

C/

Ayants-droit de feu AMEGATSE Koffi Mensah  (SCP DOGBEAVOU)

 

3      

162/Com/2019

Sieur AKPAKI Deladem, COLOR 13 Editions SA (Me MONNOU)

C/

Société DIAMOND BANK SA devenue NSIA BANQUE TOGO 

(Me DEGLI)

 

4      

316/Com/2019

TOTAL TOGO (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieurs GNANDI Agba, AKAMA Mensah Ebenezer

 

5      

333/2019

Société TANNOUS AZA (STA) SARL et sieur AZAR TANOS George

(Me KANMANPENE)

C/

Société TANNOUS Moussa

(SCP AQUEREBURU

 

6      

340/Com/2019

Société BEC.CO, ADAKANOU Koffi Blaise (SCP FEMIZA)

C/

UTB (Me DEGLI)

 

7      

565/2019

Société NSIA-TOGO SA

(SCP AQUEREBURU)

C/

ADANI Omorou (Me KANLOK)

 

8      

1187/2019

Sieur GABA Akueté Jean-Paul

(Me AFANGBEDJI K.)

C/

Sieur GABA Ekué A. B. et autres

 (SCP DOGBEAVON)

 

9      

1597/2019

Nommés DEGBESSE Akouété et autres (Me AGBAHE)

C/

Héritiers de feu TSISSEGLOS

 (Me DOSSEY)

 

10   

1665/2019

Sieur AKPAKOU Adonflisso

(Me GBELEOU)

C/
Sieur AHOVI Amé et autres

(Me KELOUWANI)

 

11   

1677/2019

Sieur EZUGWU Ekene

 (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur HOUNNAKE Odadjé

(Me ALONYO J.)

 

12   

1707/2019

Collectivité SOSO rep/ dame Kafui Ayavi KPEGLAS (Me KOUKPAMOU)

C/

Dame ZOKY Demignon épouse TEMANOU (Me KPANDE-ADJARE)

 

13   

1756/2019

Dame ADRAKE Akouvi

(Me BOTOKRO)

C/

Sieur DZOSSOU-MAWULE Koffi

Sieur Bouba BOUKARI

 (Me BABALIMA)

 

14   

1780/2019

Sieur DARE Modupe

(Me DOSSOUK.)

C/

Dame Huguette Georgette Germaine BARTET (Me SOVON)

 

15   

008/2020

AZIABOU Afi et autres

(Me AKAKPO V.)

C/

Sieur KPOGO Koffi et autres

 

16   

0025/2020

Collectivité AMETANA-DETY rep/ AGOTSI Semanu Kossi

(Me ALONYO J.)

C/

La famille DETY de la collectivité AMETANA-DETY rep/DETY Kokouvi Willam

 

17   

057/2020

Sieur AKI ADJEWOUDA Koami

C/

Dame AZILAN ElliAdjoa

(Me AKAKPO V.)

 

18   

85/2020

Dame Naa Adoukoè AKOO AKUE VIII épouse GNOFAM

(Me MOREIRA)

                                  C/

La famille MATHE-ADELY rep/MATHE Messan (Me ATTIVI)

 

19   

90/2020

Dame Naa Adoukoè AKOO AKUE VIII épouse GNOFAM

(Me MOREIRA A. S.)

                                  C/

La famille MATHE-ADELY rep/MATHE Messan (Me ATTIVI)

 

20   

167/2020

L’Union des communes du Togo

(Me d’ALMEIDA)

C/

Etablissement Froid Industriel et domestique (FID) Well Air et autre

 

21   

195/2020

Dame AJAVON Michelle épouse TAMAKLOE(Me MENSAH-ATTOH)

C/

Sieur KOFFIGAN Kokou Felid

(Me KOUKPAMOU)

 

22   

209/2020

Sieur Raoul SYMENOUH

(Me ADENKA)

C/

Demoiselle Ladia Halé AMEGADJIE

(Me AMEGADJIE et Me KODJOVI)

 

23   

228/2020

Maître de SOUZA Fogan

(Me AMEGAN)

C/

Sieur ALADJI ISSA NOUHOU

(Me AJAVON)

 

24   

404/2020

Dames ALAGBO Rachelle et ALAGBO Akouwa Digbodi (NABEDE)

C/

Nommés TAVINA Kossi et SOUKOU Assiom (Me KOUKPAMOU)

 

25   

545/2020

TOTAL TOGO SA

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur FUMEY Sewa Ewoènam

(Me DANDAKOU)

 

26   

546/2020

Société AMINA TOGO SARL

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieurs DOSSOU Yaovi, AMETEPE Yaovi et autres (ME GBEGNRAN)

 

27   

566/2020

Dame HOUNKPATI Adjowa

(Me AGNINA)

C/

Sieur GOBI Alassani

 

28   

587/2020

Monsieur KOURI Fousseni

(Me KANMANPENE)

C/

Dame AVELEVI Ritha

 

29   

610/2020

Société WEST AFRICAN CEMENT (WACEM) SA

C/

Sieur KOMBATE Lamboubik

(Me DOSSOU) et 124 autres

 

30   

664/2020

Cabinet GRH CONSULT SARL

(Me KOUTOLBENA)

C/

Sieur AKAKPO Yawo Mawuko Urbain

 

31   

677/2020

Nommés ADJALEVON Komlan, ADJALEVON Komi et autres

(Me DUSI)

C/

Sieurs ATTILA Mawuko Kodjo, ATTILA Mawuko Kokou et autre

 

32   

680/2020

Sieur AGBODAZE Yawo

(Me HOUNNAKE)

C/

Coll KETIKA rep/Yawo KETIKA

(Me AKPOSSGNA)

 

33   

706/2020

Sieur ABBEY Anatey Nestor

(Me MONNOU)

C/

Héritiers de feu ANDREAS AKU rep/ sieur SANVEE Elie (Me GBEGNRAN)

 

34   

713/2020

Sieur TOGBE Kodjo

(Me V. AKAKPO)

C/

Collectivité DOEVI-KATO rep/sieur DOEVI Emile

 

35   

714/2020

Dame ABONI Gnagan

(Me V. AKAKPO)

C/

Sieur ALOGNON Komlan Norbert

(Me HOUNAKE-AKAKPO)

 

36   

843/2020

PHARMACIE IDEALE rep/Sieur Stéphane E. N’biyou (Me GBELEOU)

                           C/

Dame SORGUE Tchilalo

 (Me KOUKPAMOU)

 

37   

1018/2020

Htiers de feu KOKOROKO Agbovi et htiers de feu AGBOLI EKLOU Danyo rep/sieur KOKOROKO Komla Mawugan (Me ALONYO)

C/

Héritiers de feu DOPENYO-AMADOTO rep/sieur DOPENYO Yao

 

38   

1040/2020

Nommés EKUE-TOSSE Gakpo, EKUE-TOSSE Sonny et autres

 (Me DJOMATIN)

C/

Ayants droits  de EKUE-TOSSE Kwévi Aho Jules, sieurs EKUE-TOSSE Kuévi Romain Jéremie et autres (SCP FEMIZA)

 

39   

1048/2020

Dame LABAN Nana Efiansanh

(Me BOKODJIN)

C/

Sieur WONA Germain Kokouvi

 

40   

1050/2020

Dame YIBOKOU Kokou

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame Georgette HOUNKPATI

(Me HOUNAKE O.)

 

41   

1054/2020

Dame KODJO Akouavi

 (SCP TOBLE)

C/

Coll LAWSON PLACCA rep/Sieur PLACCA Laté Fiovi (Me AKAKPOV.)

 

42   

1059/2020

Sieur KODJA Yao (Me ESSOWA)

C/

Dame AGBODAZE Afiwa

(Me DOSSOU)

 

43   

1060/2020

Héritiers de feu AGBO Amédéka rep/sieur AGBO Baragbon

 (Me AGNINA)

C/

Sieur TESSOU Kosi

 

44   

1062/2020

Sieur TONOU Amétoesso

 (Me GBETOGBE)

C/

Société GSPS (Me DANDAKOU)

 

45   

1064/2020

Maître TSOLENYANU Koffi

(Me DJOMATIN)

C/

Sieurs MOUROU Souleman, ABDOU Gouroussi et ISSA Oumarou (Me AKAKPO V.)

 

46   

1065/2020

Héritiers de feu Nényéwoédé EKLU-NATEY rep/ sieurs Massangan Innocent EKLU-NATEY et autre

 (Me KPADE)

C/

Succession de feu DOS-REIS Messan Comlan rep/les nommés Akouété Papa-Ignon DOS-REIS et Koffi Kokoè DOS-REIS (Me SOWOU)

 

47   

1066/2020

Dame BLAKIME Ghislaine

(Me MOREIRA)

C/

Sieur HOTODEGBE Komi Lemedassi

 

48   

1068/2020

EL Hadj ADJI Roufhi

(Me KOUKPAMOU)

C/

Sieurs AKAKPO Ayawo Sylvanus Emmanuel, AKAKPO Nestor et autres (Me GBETOGBE)

 

49   

1069/2020

Collectivité TETE AGBO rep/les nommés ADJOUGUI Koffi, DOSSEY Kokouvi et un autre (Me ABI)

C/

-Collectivité SOBO et WOTOTSI rep/ sieur SOBO Agbassanyo

– Collectivité YOVO rep/ AVONON Yaogan et autres

 (Me AGBEKPONOU)

 

50   

1072/2020

Sieur APENU Mihesso et David APENU(Me ATTIVI)

C/

Collectivité ELO GOVINA rep/ sieurs Daniel ELOGOVINA et Francis ELO GOVINA

 

51   

1080/2020

Cabinet GRH Consult Sarl

 (Me KUTOLBENA)

C/

Sieur AWOUTE Kokou

 

52   

1081/2020

Dame ATIYI Ayikoélé, AYEWA Emmanuel et AYEWA Enoc

(Me AGONGO)

C/

Dames AYEWA Etonam, AYEWA Aboènon et autres (Me SAMBIANI)

 

53   

1084/2020

Maître TSOLENYANU Koffi

(Mes DJOMATIN, KODJOVI-NUMADO, ADIGBO)

C/

Sieur KUDAWOO Jikpi Kouami Clément (Me AMEGAN)

 

54   

1087/2020

Sieur ATABRE Thindo (Me BISSARI)

C/

BTCI (Me SOWOU)

 

55   

1088/2020

Sieur ADOVLO Kokouvi

(Me GBETOGBE)

C/

Sieur ALEZA Sohou

 

56   

1094/2020

Coll. DOVON rpté par les nommés ALLEY Mihesso Edo, NOUNATOR Komla et VIZA Kokou  (Me KANLOK)

C/

Coll. LANZO rep. par sieur Ayao AZOUGO LANZO et autre 

(Me GBEGNRAN)

 

57   

1402/2020

Dame NOUDJO Dagan, sieur LABAKO Fabrice et LABAKO Josué

C/

Dame Olga Ayélé KOUESSAN

 

58   

1426/2020

Nommés LANYO Mikossodé, AGBEVE Komi Chéché et 01 autre

C/

Sieur TEKOU Koffi Albert

 

59   

1442/2020

Sieurs AGBLI Wiyao, AMENHUKE Paul, LOGOSSOU Kouami Ettoh et 01 autre (Me AGONGO)

C/

Sieur SEFFOUH Koffi  

 

60   

1571/2020

Madame GADEDJISSO Akouavi

C/

Nommés ANAGBAN Koami Hassou, DOGBEDA Mensavi et EKPO Ayivon Kokou (Me EDORH-KOMAHE)

 

61   

1576/2020

Dame AKAKPOVI Mawuko, Ayant droit de feu AKAKPOVI Dzakouma (Me ABI)

C/

Sieuirs KOFFI Kossi Agbéssinyalé et Maître TOULAN Ehoué K. M.

(Me AKPOSSOGNA)

 

62   

1633/2020

Société GSPS TOGO SA

(Me DANDAKOU)

C/

Sieur TONOU Amétoesso

(Me GBETOGBE)

Société LOME CONTAINER TERMINAL (SCP DOGBEAVOU)

 

63   

1702/2020

Nommés TASSOU-SOUKOUNA Mamigueba, Yacoubou SAFOURA et OUROKPEDJO Safoura

 (Me AKPOSSOGNA)

C/

Société de Commerce et de Bétail (SO.CO.BE) rep/ DZREKE Kwami

 

64   

1733/2020

Sieur AMOUZOU Yaovi rep/BAYODE Bienvenue

C/

Sieur WILLIAM Koffi Tonou rep/ASSIGBLEY A. K. Dodji

 

65   

1755/2020

Sieur OURO BERE Idissah

(Me KOMBATE)

C/

Sieur GAKPE Kakou Jean-Marie, mandataire de la coll GAKPE

 

66   

1775/2020

Sieur MODJINOU Koffi Séna

(Me NABEDE)

C/

Collectivité FUASSIAKO TOGAN rep/sieur POASSIAKO Kodjovi John

 

67   

1779/2020

Sieurs N’GBEGAN Adjewodo et DZIDO Agboate

C/

Héritiers de feu DOMBELI rep/sieur AMEGNITO Attisogbé Jean

Collectivité ZANTE rep/sieur ADEGNON Gbologa Koami

(Me YOVO et Me NUMADO)

 

68   

1783/2020

Sieur DOGBO Yawovi Yao (Me ALI)

C/

La sté RENOSC Mining SA

 (ex ALMACAR TOGO SA)

 

69   

1785/2020

Sieur ADJEDOMOLE Kodjo Nyali

(SCP AKAKPO)

C/

Dames GAVE Amivi, GAVE Kossiwavi rep/GAVE Kokou

 (SCP ELI&PIERRE)

 

70   

1786/2020

Sieurs TANTE-GNANDI Tchapo, ABALO Koffi Sylvestre         

(SCP ELI & PIERRE)

C/

La société WILSEM CONSULTING SARL U

 

71   

1798/2020

Sieur EDORH Gbéboumey Emmanuel

IV : ASSIGNON (Me DUSI)

C/

Sieur AGBALENYO Dodji

 

72   

00050/2020/2201

Sieurs DADABOR Ayao, AGBAVON Kossi Kinvi et AKAKPO Mégbégno

(Me EDORH-KOMAHE)

C/

Sieur MESSAN-NEGLOKPE Télégan

(Me DOSSEY)

 

73   

000194/2020/2201

Sieur GADA Kossi Kouma

(Me DOVI GNAWOTO)

C/

Sieur ANI Kawélé

 

74   

077/2021

Société Lomé Multipurpose Terminal LMT SA

(SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

-Société technologie de Distribution Sarl

-Société BOLLORE TRANSPORT & LOGITICS TOGO

 

75   

188/2020

Sieur AYIM Kwami Elom

(SCP ELI&PIERRE)

C/

Dame TREDE Ayawoavi

 

76   

407/2020

Sieur HAMIDOU Yacouba Adamou

C/

La collectivité DETTOH et autre

 

77   

1042/2020

Sieur AKAGLA Michel

(Me KOUKPAMOU)

C/

Dame KPONTON Chatou

 

78   

00091/2020/2201

Clinique Saint Bernard UND rep/ le Docteur JOHSON Ansah

(SCP DOGBEAVOU)

C/

ADONOU Eya Enyonam et autres

 

79   

00133/2020/2201

FUCEC-TOGO

(SCP SANVEE-da SILVEIRA)

C/

WALLA Essodina

 (SCP ELI & PIERRE)

 

 

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

N° RG

AFFAIRES

DECISIONS

80

074/2021

Société Prudential Beneficial life Insurance (SCP AQUEREBURU)

C/

Madame AKAKPO DANKLOU Kossiwa (Me KASSAH TRAORE)

 

81

078/2021

Société AHOEFAKING SALOMON GARDEN Sarl U

(SCP AQUEREBURU)

C/

ATTOH-MENSAH Agbéko K.

 

82

092/2021

Le conseil Burkinabè des chargeurs (CBC) (Me EDORH)

C/

La compagnie Maritime d’Agence et d’Affrètement (CM2A) Sarl

 

83

093/2021

Société H. K. PHARMA SARL

(Me AGBAHE)

C/

Monsieur VOSSAH Eklu Amevi

 (Me KPADE)

 

84

094/2021

Dame AYIGAH Adjo (Me MOREIRA)

C/

Sieur MINASSEH Kokou Mawuli

 

85

095/2021

Sieur DJASSIMON Panapessé

 (Me MOREIRA)

C/

Dame SOURMA Wenihoma

 

86

096/2021

Les nommés KUDAHE Ablavi Mawuéna, KUDAHE Kodjo Mawuli et 3 autres (Me KANMANPENE)

C/

Sieur ODAH Solomon IK, la coll ALEKE rep/sieur TAKOU AYIKADI Koami

 

87

097/2021

Le conseil Burkinabè des chargeurs (CBC) (Me EDORH)

C/

La société Groupe GATO TOGO Shipping et Logistics SAU

 

88

098/2021

Coll. AMEGBYIGA MENSAH rep/sieur FIOKLOU Alipoe

C/

Sieur FOLY Michel Constant

 

89

106/2021

Dame KAMASSAN Abla

 (Me AKPOSSOGNA)

C/

AGBALENYO Dodji

 

90

107/2021

VAN LARE Ben Yves (Me ATSOO)

C/

Sieur TCHAGANI Simbossouani

 

91

115/2021

Société BOLLORE TRANSPORT & LOGITIC TOGO (SCP TOBLE)

C/

-Société de Technologique de Distribution

-Société Lomé Multipurpose Terminal (LMT) SA

 

 

92

116/2021

Les nommés Dyonisio Mensan d’ALMEIDA et Massan de SOUZA épse d’ALMEIDA (Me KPADE)

C/

-Société SUNU ASSURANCES IARD TOGO SA

– BTCI

 

93

117/2021

Maître DORNYOH Yawavi

C/

Sieur ADJE Amoussouvi et 3 autres

 

94

118/2021

Hôtel SARAKAWA (Me KOMLAN)

C/

Dame ANTOMA Yawa (Me AGBAHE)

 

95

119/2021

CENTRO SA (Me N’DJELLE)

C/

Sieur IDRISSOU Aboubakari

 

96

123/2021

Sieur AFANYIBO Mikaodomé

C/

Madame ASSOGBA Akouvi épse AFANYIBO

 

 

97

124/2021

Succession de feu AVOUMASSODO Komlan rep/madame TODJRO Adjovi et dame AVOUMASSODA Sofansi (SCP AQUEREBURU)

C/

Madame AYAO Améyo

 

98

125/2021

Sieur ALFA Badawo Atoyodi Gilbert (SCP ELI& PIERRE)

C/

Madame N’ZONOU Malinda

 

99

126/2021

TIEM DE PANA Daméssonou rep/TIEM DE PANA Nayonbaté

C/

Coll ATTIGAN rep/ALANGBA Kokouvi et ATTIGAN Ama

 

100

127/2021

Banque Atlantique Togo SA

 (SCP DOGBEAVOU)

C/

-La société MACO Sarl

– le Greffier en chef du tribunal du commerce de Lomé

 

101

128/2021

Sieur de SOUZA Abalovi

C/

Monsieur TCHATAGBA Assoumanou

 

102

129/2021

Madame  SOLOHOUN  Akossiwa

(Me ALONYO J)

C/

Monsieur EKOUE HAGBONON Messan

 

 

103

130/2021

Monsieur ADJIMA Kokou Abraham

C/

BTCI

 

104

131/2021

ETS MAYINAWO rep/ son gérant sieur DOUHADJI Komlan Laurent et autre

C/

Succession de feu Tonyui Messan,

DOSSEH-ANYRON rep/ dame Joséphine DOSSEH-ANYRON et autres

 

105

132/2021

Monsieur EJEMOLE Godwin

(Me KOUKPAMOU)

C/

Société BAY RAG CORPORATION S.A  (Me EDORH Euloge)

 

106

134/2021

Collectivité DJOKPE TOSSAH rep/ ADJESSI Kokou Francis

C/

Héritiers de feu DRAFO Kossi Afadi rep/ DRAFO Gadimmesso et autres