ROLE DE L’AUDIENCE DES REFERES DU VENDREDI 02 AVRIL 2021

AUDIENCE PUBLIQUE  DE REFERES DU VENDREDI 02 AVRIL  2021

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1      

1122/2018

Sieur MARADI Dan MEROGO

(SCP AKAKPO)

C/

Sieur ANTHONY Kodjovi, mandataire des héritiers ANTHONY Mathias

(Me KOMLAN A.)

 

2      

947/2019

YAWO DJABAKU et autres

(Me MOREIRA)

C/

Succession de feu James OCLOO

(Me KPADE)

 

3      

1499/2019

Société SAHAM Assurance SA

(SCP TOBLE)

C/

Nommé GADAGBOE Koudjo Agbéko et autres

 

4      

1803/2019

Les nommés ATTIGNON Jean et autres (Me MENSAH-ATTOH, Me AKAKPO Valérie)

C/

Collectivité ALLAGLO rep par sieur LOCOH Koffi Mawulé et Maître Bandelé CADIRY (Me KPADE, Me DOVI-AVOUYI)

 

5      

174/2020

Société WAFA FOOD GROUPE SARL (Me AKAKPO V.)

C/

Société INNO-WANGA OILS & FAST SDN BHD (Me GBETOGBE)

 

6      

242/2020

Ste VIDA AFRICAGEL (Me ATTIVI)

C/

Dame Irénée Ayaba VIGNON et Sieur Koffi GBAFFA

 (Me AKAKPO V. Me BABALIMA)

 

7      

371/2020

POOL TPVM-VT GIE (SCP AGBOYIBO)

C/

Sieur MESSA-GAVO Komi

 

8      

376/2020

Coll. KPONTOU rep. par KPOTON Gloria Kokou (Me DOVI-AVOUYI)

C/

Les nommés GBEASSOR Mawunya Messa, GBEASSOR Régine

 

9      

415/2020

Compagnie SUNU ASSURANCES IAR TOGO SA (SCP AGBOYIBO)

C/

Ayants-droit de ACKANDJA Tchamse Watchoutotèm rep/ ACKANDA Akidime Tetehéwa et autres

(Me GBETOGBE)

 

10   

517/2020

Héritiers de feu KOUMAKO Logo rep/ Sieurs KOUMAKO Christian et KOUMAKO Dodji (Me KPADE)

C/

Sieur TSOLENYANU Kodjo A.

(SCP SANVEE-da SILVEIRA)

 

11   

610/2020

Société WEST AFRICAN CEMENT (WACEM) SA

C/

Sieur KOMBATE Lamboubik

(Me DOSSOU) et 124 autres

 

12   

838/2020

Société OGAR ASSURANCE SA

 (Me DEGLI)

C/

Sieur ZODJIHOUE A. C. Carlos

(SCP M. AKAKPO)

 

13   

839/2020

Sté OGAR ASSURANCE SA

(Me DEGLI)

C/

Sieur AGBOTON Paulin Martial

(SCP AKAKPO)

 

14   

852/2020

Société DODOPLAST SARL U

(Me KATAKITI)

C/

Sieur WOGOMEBOU Kofi Mellon

(SCP FEMIZA)

 

15   

856/2020

Collectivité SEMEKONAWO rep/ sieur SEMEKONAWO Gbébléwu

 (SCP FEMIZA)

C/

Sieur GBITOR Kodjo

 

16   

991/2020

Sieur M’BATA Jacques Aharé

(Me SESSENOU)

C/

Coll. AHOSSI rep. par sieurs AGBONE Yawo et AGBOVE Yawo et autres

 

17   

1034/2020

Société SAHAM ASSURANCES-TOGO (Me SOSSAH)

C/

Sieur BADJENE Yaovi Tété

(Me AGNINA)

 

18   

1037/2020

Sieur KOUNETRON Komlan et dame WATEBA IHOU Evema Stella

C/

Sieurs EKLE Fiadedji Adanlessossi, EKLE Koffi et autre (Me AGONGO)

 

19   

1039/2020

Dame DANIQUE Mana

(Me SESSENOU)

C/

Dame TOMETY Kokoè Julienne

(Me KELOUWANI)

 

20   

1042/2020

Sieur AKAGLA Michel

(Me KOUKPAMOU)

C/

Dame KPONTON Chatou

 (SCP AKAKPO)

 

21   

1055/2020

Société ATLANTIQUE TELECOM TOGO (Me DANDAKOU)

C/

Sieurs AHOOMEY-ZUNU Agbéméfa Holali Hugues et MATHEY-APOSSAN Madjé Edem Edoh (Me AFANGBEDJI)

 

22   

1071/2020

Sieur MONTCHO Fogan

C/

Coll. AKA rep/AKA Akossiwa

 

23   

1085/2020

Htiers de feu Mensah GABADA Andréas rep. par sieur AKPATA Kokou Atila (Me GBEGNRAN)

C/

Htiers de feu Edmond Kotokou

 ANTHONY rep/ par sieur Edmond ANTHONY KOTOKOU K. F.

(Me AKPOSSOGNA)

 

24   

1406/2020

Sieur GNOFAME Gnandi et dame ANATOVI Massa (Me DOVI G.)

C/

Sieur KUVEDU-LIBLA Kodjo Jean-Roger ; Maître de SOUZA K. et autres (Me ATCHOU B.)

 

25   

1407/2020

Sieurs Koudjo Francisco OLYMPIO et Michel GALLEY

C/

Sieur AYIH SENA Philippe S/C AYIH Mawuéna Ayivi (SCP DOGBEAVOU)

 

26   

1429/2020

Sieurs TEKOE Doté Christian et AMEWOU Kossi

C/

Sieur DOGBEH A. Carlos

 

27   

1470/2020

KPESSIGLO Kouami rep/la Coll. AKOBOU ASSIMADO

C/

Sieur Edoé Agbokou AGBODJAN PRINCE et un autre (Me KANLOK)

 

28   

1481/2020

La société KALYAN HOSPITALITY DEVELOPMENT TOGO S.A.U

(Me DANDAKOU)

C/

Sieur MARTENS Jérôme

 (Me DOURMA)

 

29   

1534/2020

Nommés BRUCE Anna Bayi A., BRUCE Kuabra Théophile et autres

C/

Collectivité AGADJI rep/sieurs AGADJI Kossi et AGADJI Kodjo

(Me MOREIRA)

 

30   

1577/2020

Sieur AROUMA Issaka et la succession de feu Georges KUDAWO rep/ TSOLENYANOU Koffi (Me ADIGBO)

C/

Madame NATHANIELS MENSAH Holalom Antoinette rep/Madame GLELE Georgette épouse AWUSI

 (Me HOUNNAKE-AKAKPO)

 

31   

1586/2020

Société CAR STOP MAD (SCP FEMIZA)

C/

Sieurs GBANDI Yaré ; KOURKOU Napo, et autres (Me KANLOK)

 

32   

1588/2020

Ayants droit de feu Latsigbe AZI rep/ sieurs BOUTAMEKPO Komlan et KOUAKO Kokou

C/

Collectivité AHUMA rep/AZIH Yawo Kumedjina et AKANYI Kouma

 

33   

1620/2020

La Société POLY-PACK SA

(SCP AQUEREBURU)

C/
Sieur ATTIOGBE Komlan Elias

 

34   

1646/2020

Société FIDELIA ASSURANCES SA

(SCP AQUEREBURU)

C/

Sieurs SOULEMANE Morou, KELOU Salé et autres (Me YODO)

 

35   

1785/2020

Sieur ADJEDOMOLE Kodjo Nyali

(SCP AKAKPO)

C/

Dames GAVE Amivi, GAVE Kossiwavi rep/GAVE Kokou (SCP ELI&PIERRE)

 

36   

00028/2020/2201

Demoiselles DJOBO Katia et DJOBO Jasmine (Me NUBUKPO)

C/

Sieur DJOBO Abass, Dame DJOBO Médina Léonie et autres

(Me LAWSON)

 

37   

00148/2020/2201

La Faîtière des Unités Coopératives d’Espagne et de crédit du Togo

(SCP SANVEE-da SILVEIRA& Ass)

C/

CHILLOH Adoté Mawussé

(SCP AQUEREBURU)

 

38   

002/2021

Dame ABASSA rep/ABASSA Afatoutsè et ABASSA Yawo

C/

Nommés GOMADO Koffi, AMETOWOGNON Kossi, ADJOKLI Yaovi David

 

39   

003/2021

Sieur CONSTANT-GAVARRY Wladmir (Me MONNOU)

C/

Sieurs KOUDJOU Essossinam, SODJI Akoété Paulin (Me KANLOK)

 

40   

004/2021

Sieurs BOUTOU Raphaêl, BOTOU Kodjo et autres (Me ATCHOU)

C/

Sieurs AFELI Koffi, AFELI Yawo, AFELI Atsu et autres (Me B. KOMLAN)

 

41   

005/2021

Maître BAMAZE Akilam

 (Me DANDAKOU)

C/

Société NSIA BANQUE BENIN SA,

Sieur BANGRE Ahmed (Me DEGLI)

 

42   

010/2021

Sieur BEKETI Akizou

C/

Madame KPIKPI Pyalo

 

43   

011/2021

POOL TPVM-VTGIE

 (SCP AGBOYIBO)

C/

Dame ADABRA Yawa Alida

 

44   

013/2021

Sieur ALI Jacques

C/

Sieur KPOWE Alodjisso

(Me SOWOU)

 

45   

014/2021

Compagnie ETHIOPIAN AIRLINES SA(Me MENSAH-ATTOH)

C/

Sieur KONGO Kokou Démagna ;

ECOBANK-TOGO SA ;

(SCP AQUEREBURU)

ETHIOPIAN AIRLINES CORPORATION

(Mes N’DJELLE et KODJO)

 

46   

017/2021

Héritiers de feu GADESSE Anani rep/GADESSE Wou Nake K.

C/

Sieur BOKO-KESSA Afatsao

 

47   

023/2021

Sieur DEGBE Kossi

(Me KOUKPAMOU)

C/

Société SCANTOGO MINES SA

 (SCP AQUEREBURU)

 

48   

024/2021

El Hadj AMADOU Kokou

(Me DJOMATIN)

C/

Dame KALIFE épse KHOURI Zaina Marie Thérèse

 

49   

026/2021

BIA-TOGO SA   (Me MONNOU)

C/

Sieur GLIKPO Yaovi F. Eliot

(Me DOSSOU)

 

50   

028/2021

Dame LOGOSSOU Akouvi Vasty rep/Sieur LOGOSSOU Kokou Djidoè (Me DOSSEY)

C/

Héritiers de feu KOLANI Nanenibe rep/KOLANI Biemban ;

Sieur TROVE TENKPOR Degboe

 (Me KANLOK)

 

51   

031/2020

Compagnie SAHAM ASSURANCE TOGO SA (SCP AGBOYIBO)

C/

Sieur AKOUETE Codjovi Dodji

 

52   

033/2021

Madame TCHALIM Tchaa-Kozah, née CONOMBO  (Me ALI  B.)

C/

Sieurs AVIGAN Fofo et AGBOKPAN Kossi

 

53   

046/2021

Coll AVETSOU rep/les nommés TENGUE Eya et GBEVE Edoh

C/

Sieurs LOUMON Messan ; GAVON Elo (Me LOTSI)

 

54   

048/2021

Succ. de feu NOAMESHIE rep/NOAMESHIE Agbédahé Charles  (Me MONNOU)

C/

Héritiers de feu SEPENOU rep/sieur SEPENOU Koffi Nestor (Me SAMBIANI)

 

55   

050/2021

Compagnie SUNU ASSURANCES IARD Togo SA   (Me AGBOYIBO)

C/

Ayants-droit de AHODETO Kossi rep/AHODETO Yawo

 

56   

052/2021

Eglise Evangélique Presbytérienne du Togo (EEPT)    (Me YOVO, Me SOWOU)

C/

La commune des Lacs1, ex-commune d’Aneho

 

57   

054/2021

POOL TVVM-VT GIE (SCP AGBOYIBO)

C/

EGLAN Merveille rep/ sa mère SEKE ; Madame SEKE Déla

 

58   

055/2021

Sieur ABALADEMA Essohana

(Me DOSSOU)

C/

BTCI (Me MONNOU)

 

59   

058/2021

La Compagnie Aérienne ASKY SA

(SCP AQUEREBURU)

C/

La Sté Gold communication SARL

(Me DJAFALO)

 

60   

059/2021

Sieur AKPAKOU Adanflisso

(Me GBELEOU)

C/

Sieurs AMECHINU Elom ; AHOVI Amé et autres

 

61   

061/2021

Sieur ESSIOMLEY KoudjoAyékouba

 (Me MOREIRA A.)

C/

Sieur  SAKPONOU  Komla

 

62   

062/2021

Coll. KAMASSAN rep/KAMASSAN Midodji et KAMASSAN Dovi et autres

C/

Monsieur ABOTCHI Tchalla et autres

 

63   

063/2021

La société COMPUTER PLUS SARL

 (Me MENSAH-ATTOH)

C/

Monsieur HOUNKADJI Kokou Etoh  (Me DJOMATIN)

 

64   

064/2021

Monsieur ALIDJINOU Koffi Gbéblewou

C/

Monsieur AMENOUGLO Kokou

(Me ESSOWA)

 

65   

065/2021

Monsieur KLUTSE Koku Trefi Amévor

C/

AMEHOUNOU Dodji Robert

 

66   

067/2021

Le nommé ADOKANOU Sévérin représentant la collectivité ADOKANOU, DJONOUKOU K. Migbondi et autre

C/

Monsieur et madame FASSASSI Illiassou (SCP TOBLE)

 

67   

068/2021

La Société NINA SARL

C/

Les nommés AGBODRA Atsu, TROKPO Jacqueline et autres

 

68   

069/2020

La Société NINA SARL

C/

Sieur KPABLE Moguidame

 

69   

070/2021

La Société NINA SARL

C/

Monsieur AMETOR Koadjo Edem

 (SCP TOBLE)

 

70   

071/2021

La Société NINA SARL

C/

Les nommés, GNININVI Yaovi, KPODAR Kangni et autres

 (SCP TOBLE)

 

71   

072/2021

Monsieur Nkuna Jean-Marie BANZE (SCP AQUEREBURU)

C/

Monsieur ODAH Kossi Michel

(Me YODO)

 

72   

083/2021

Sieur AGLEBE Mana, AWADE Joël et ADOAYI-AKUE Cynthia

C/

Coll de feu MENSANVI Kangni rep/dame MENSANVI Kanlé Sessimé (Me AFANOU)

 

73   

0203/2021

Sieur FORTUNA Yao (Me KOMLAN A.)

C/

Monsieur SALAMBOURGA Ousmane Kérime (Me AGNINA)

 

74   

208/2021

La société BANQUE ATLANTIQUE TOGO SA (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur SAPAKOU Napo (Me AMADOU)

 

75   

278/2021

Sieur MOSBAH Mohamed

(Me DOSSOU)

C/

Sieur JIBIDAR Adolphe (Me DJAFALO)

 

76   

193/C/2019

INTRAS Sarl ; Komi Mocktar SOW

(Me KANMANPENE)

C/

UTB

 

77   

109/2019

Compagnie SAHAM Assurance Togo SA (SCP AGBOYIBO)

C/

Ayants droit de feu NYAMA Dzengré (SCP DOGBEAVOU)

 

78   

0032/2020

FECECAV (SCP SANVEE daSILVEIRA)

C/

ABOTSI Kodjo et autre

 (Me HOUNNAKE)

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

79

276/2021

Nommés SUKA Kodjo et AGBO Kossivi reptant le village d’Agokplamé

C/

Sieur DODO Yawo Sadiki reptant feu DODO Yawo, Coll GOZO rep/sieur AFI Kossi Elom et autres

 

80

0284/2021

Sieurs Edem Stéphano Kwasi AGAMAH, Hilda Mawulikplimi Adzo AGAMAH et autres

 (Me GBEGNRAN)

C/

Sieur ARIYO Samuel Oluwolé, Sté SOTIMEX Sarl

 

81

0285/2021

Coll. ETSE-ATA rep/Sieurs ESSE Kossi et AGBAVI Kossi

C/

Dame AGUESSOU Akouété Monique administrative des biens de la succ. de feu EDORH-DAMLIN Mahugbé Basile

 

82

288/2021

ETHIOPIAN AIRLINES CORPORATION

(Me KODJO)

C/

Sieur KONGO Kokou Démagna

ECOBANK-TOGO SA

 

83

300/2021

Nommés ZOUBADA Sénékonawo et ZOUBADA Djilan (Me DOVI Ahlonko)

C/

ZOUBADA LIKPE

Apélété ZOUBADA LIKPE et autre

 

84

301/2021

Restaurant GREENFIELD (Me d’ALMEIDA)

C/

Madame PILELOU Tchilalou Apoline

 

85

302/2021

Sieur KOIGAN Komi Tinin (SCP AGBOYIBO)

C/

BANK OF AFRICA (BOA)

 

86

303/2021

Madame DJONDO Alice Massan

(Me AMEGAN)

C/

Sieurs NATCHABA Nassakou et GBLA Kokou Athanase

 

87

305/2021

Veuve HOMAWOO Biljana née MAKSIMOVIC et autres (Mes YOVO et LATEVI)

C/

Coll. WATAKLASSOU rep/ les nommés WATAKLASSOU Komi et WATAKLASSOU Kodjo