ROLE DE L’AUDIENCE DES ASSISES 2021 (PREMIERE SESSION DE JUILLET 2021)

COUR D’APPEL DE  LOME                                                                                                REPUBLIQUE TOGOLAISE

 PARQUET GENERAL                                                                                                           Travail – Liberté – Patrie

     ______                                                                                                                                    —————

ROLE DE LA COUR D’ASSISES DE LOME

Première  Session du  Mois de juillet 2021 FA-FB

 

DATE & HEURES D’AUDIENCES

 

AFFAIRES

   

INFRACTIONS

 

TEMOINS ET PARTIES CIVILES

 

 

01

Lundi 05 juillet 2021

 08 heures

Formation A   (Grande salle)

        Ministère Public

               Contre

PETER Paul

Et 07 autres

 (Me DOVI-AVOUYI)

 

Piraterie maritime et groupement de malfaiteurs

TEMOIN :

NEANT

PARTIES CIVILES :

1-ETAT TOGOLAIS

2-DAKPO Koffi de Gaulle

3-KOLLY BEBE Foligan

4-SUE YANARAYANA Sukala

Et autres

 

 

02

Lundi 05 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

         Ministère Public

                  Contre

BELLO Ismaïel Abiodun

(Me SOVON Sénamé)

 

 

Trafic international de drogue à haut risque (cocaïne)

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

03

Lundi 05 juillet 2021

15  heures

Formation A (Grande salle)

         Ministère Public

               Contre

EZENAGHA Ikechuwu Samuel

 (Me Komla AKPOSSOGNAN)

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

TEMOIN:

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

04

Lundi 05 juillet 2021

15    Heures

Formation B

(Petite salle)

       Ministère Public

                Contre

GBEDENOU Augustin

Et autres

 (Me Toussaint ADIGBO)

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

05

Mardi 06 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

              Contre

FINGALL Carlotta

Et 01 autre

(Me AJAVON Zeus)

 

 

Trafic international de drogue

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

06

Mardi 06 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

      Ministère Public

               Contre

1-ANAYO Mba

2-OKONKWO Chito

 (Me Eric SOSSAH)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

07

Mardi 06 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                 Contre

ADANYA Gershon

 (Me Folly DOSSEY)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE:

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

08

Mardi 06 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                 Contre

KURUSUMU Murekatete

(Me AMEGAN)

 

Trafic international de drogue

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE : ETAT TOGOLAIS

 

 

 

09

Mercredi 07 juillet 2021

08  heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

               Contre

AYEETEY Peter

 (Me DOSSOU Kodjovi)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN:

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

10

Mercredi 07 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

BUARO Iaia

 (Me Koffi SOVON)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

11

Mercredi 07 juillet 2021

15 heures

Formation A  (Grande salle)

        Ministère Public

                 Contre

1-ATTIOGBE Séverin

2-DAYI Yao Happy

(Me AMOUZOU Koumondji)

 

Homicide volontaire et

groupement de

malfaiteurs

TEMOIN :

GATZARO Lakou Christine

PARTIE CIVILE :

N’ZONOU Kpelenga H.

 

 

 

12

Mercredi 07 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

AHONDO Ruben

(Me Edah N’DJELLE)

 

Trafic de cannabis et de complicité de cannabis

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

13

Jeudi 08 juillet 2021 

08  heures

Formation A

 (Grande salle)

        Ministère Public

               Contre

1-ANI CHRISTIAN O.

2-IKWAN Ogbuwa

 (Me Tazo BAWAA)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

14

Jeudi 08 juillet 2021

08  heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                  Contre

OKEKE O. Bruno

 (Me DJOMATIN)

 

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

TEMOIN:

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

15

 

Jeudi 08 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                 Contre

DEH Kossi Bernard

 (Me Wilson Adjeté ADJE)

 

Trafic de drogue à haut risque

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

16

Jeudi 08 juillet 2021

15  heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

               Contre

ANYANKU Cidi

Et 01 autre

 (Me Dovi GNAWOTO)

 

Trafic international de cannabis

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

17

Vendredi 09 juillet 2021

08  heures

Formation A (Grande salle)

       Ministère Public

              Contre

EJIKE Eze

 (Me KOMBATE Kombondjoa)

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

18

Vendredi 09 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                 Contre

CLARK-ERUJEN Hesgood

Et 02 autres

 (Me TCHEKPI Tchao, Me DUSI Espoir et Me AMEKOUDI Jerôme)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

19

Vendredi 09 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

       Ministère Public

                 Contre 

OKAFOR Sunday

(Me Kombodjoa KOMBATE)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

20

 

 

Vendredi 09 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

              Contre

1-SESHIE Kossi dit « Kassino »

2-GBOMITA Koffi

 (Me NABEDE Palouki- Mondom)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

21

Lundi 12 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

DIALLO Mamadou

 (Me ATTOH K. Kokou)

 

Trafic international de drogue à haut risque

 TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

22

 

Lundi 12 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

BEKELE Samrawit

Et 01 autre en fuite

(Me Affo KATAKITI)

 

Trafic international de drogue

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

23

Lundi 12 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande Salle)

        Ministère Public

                Contre

KIRATHE Irène Watiri

Et 03 autres en fuite

(Me DOVI-AVOUYI)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN:

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

24

Lundi 12 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

OGBU Emeka Peter

 (Me François Ayayi ALOGNON)

 

Trafic international de cannabis

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

25

Mardi 13 juillet 2021

08  heures

Formation A (Grande salle)

         Ministère Public

                 Contre

N’DOLO Agnès Adhiambo

 (Me Adjowavi Sika MOREIRA)

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIES CIVILE:

ETAT TOGOLAIS

 

 

26

 

 

Mardi 13 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

       Ministère Public

              Contre

JOSE M’Bana Augusto

Et 01 autre

(Me Ekuévi AMAZOHOUN)

 

Trafic international de cannabis

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

27

 

Mardi 13 juillet 2021

15  heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

NWAFOR Chiawonawoko

(Me Kokoum DJAFALO)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

28

 

Mardi 13 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite salle)

 

        Ministère Public

                    Contre

ADENJI Wasui

Et 01 autre

(Me Mathias EDORH-KOMAHE)

 

Trafic international de drogue

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

29

Mercredi 14 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

               Contre

EZEOKE Anayo

(Me Ohinou AGONGO)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

30

Mercredi 14 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

ANANI Koffi alias « SIKE »

Et 05 autres

 (Me DOVI-AVOUYI Ata-Quam)

 

 

Vol qualifié, homicide volontaire, complicité de vol qualifié et d’homicide volontaire et groupement de malfaiteurs

TEMOINS :

1-AMOUZOU Kossi Sogbédzi

2-AGOSSI Viagbo

PARTIES CIVILES:

Ayants de droit de feu MBAYE Salif rep/Mme Maïmouna KEITA

 

 

31

Mercredi 14 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande  salle)

        Ministère Public

                Contre

OURO Kami Ibrahim

(Me AGNINA Yacoubou)

 

Enlèvement de mineure et de pédophilie

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

GUELI Komlan

 

32

Mercredi 14 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

HOUNKPATI Kossi Epiphane

 (Me DOVI-AVOUYI)

 

Inceste

TEMOIN :

AYEBOUA Akoété

PARTIE CIVILE :

HOUNKPATI Phimonène

 

 

33

Jeudi 15 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

OMONDI Elizabeth

 (Me Paul Damitart LARE)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOINS :

NEANT

PARTIES CIVILES :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

34

Jeudi 15 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

JOAO Cissé

 (Me Blaise KANMAPENE)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

35

 

 

Jeudi 15 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande  salle)

        Ministère Public

                Contre

BONFOH Madjirou

(Me AOUISSA-ADJAHO Lovini)

 

Pédophilie

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

KONDOWOU Mohamed

 

 

36

Jeudi 15 juillet 2021

15 heures

Formation B (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

AMOUZOU Kossi

 (Me WOANA-TCHALIM)

 

 

Coups mortels

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ELO Adjo

 

 

 

37

Vendredi 16 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

KPOGO Yao Laurent

 (Me KPANDE-ADZARE Raphaël et Me AJAVON Zeus)

 

 

Tentative d’homicide volontaire avec préméditation

TEMOIN :

NEANT

PARTIES CIVILES :

ANAKPA Madanabou

 

 

38

Vendredi 16 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

ALFA Kossi

 (Me KELOUWANI Malia)

 

Détournement de deniers publics

 

TEMOIN :

PARTIES CIVILES:

SPT rep/le sieur KWASI K.DODZRO

 

39

Vendredi 16 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

ATIOGBE Kodjo Jean Marie

 (Me AZIBLI-WOLOU Emilienne)

 

Viol

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIES CIVILES :

1-KOUGANA Bénaka

2-ASSOGBA Gladys

 

 

40

Vendredi 16 juillet 2021

15 heures

Formation B

(Petite salle)

       Ministère Public

                Contre

ABOUDOU Marie

(Me HOUNAKE Wodadjé Bruno)

 

Meurtre

TEMOIN :

AGBOVI Kossi

PARTIE CIVILE :

MAYABA (SAR)

 

41

 

Lundi 19 juillet  2021

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

AHIAMAGNO Happy

(Me Eric-Emmanuel SOSSAH)

 

 

Homicide volontaire

TEMOINS :

1-AHONDO Kodjo

2-YAKOBI Akossiwa

PARTIE CIVILE :

FOLLY Têko

 

 

42

Lundi 19 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

GBESSAYA Viwanou Théo

Et autres (en fuite)

 (Me Gilles Fafadji ANANI)

 

 

Homicide volontaire et vol en bande organisée

 

TEMOINS :

1-MICADOS Essi

2-AYITCHEOU Amavi

3-MESSAN-KINNIN Azianoukou Kodjo

4-MESSAN-KINNIN Agbevé

 

PARTIES CIVILES :

Ayants droit de MESSAN-KINNIN Amouzouvi rep/MESSAN-KINNIN Aziaroukou Kodjo

 

43

Lundi 19 juillet  2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

KWATSE Alice

 (Me LARE Tokou)

 

 

Infanticide

 

TEMOIN :

ADIGOU Ebo Paulin

PARTIES CIVILES :

Ayants droit de MIHINTO Elisée rep/MIHINDO Ayi

 

 

44

Lundi 19 juillet  2021

15 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

ADJAHLIN Komi

 (Me d’ALMEIDA Gamélé)

 

Tentative d’homicide volontaire

TEMOIN :

1-AGOSSI (SAR)

2-TCHAMSE Marie

PARTIE CIVILE :

Ayants droit de AMOUZOU Didier

 

 

45

Mardi 20 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

AGBELESSI Appolinaire

 (Me YOVO Sika)

 

Tentative d’infanticide

 TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

TCHEDRE Zeinabou

 

46

 

 

Mardi 20 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

1-AKOUTCHA Yao

2-ADETI Dodji

3-MAWUNOU Beaugard

 (Me AFANGBEDJI Jil-Bénoît Kossi)

 

 

Tentative de vente et complicité de tentative de vente d’enfant

 

TEMOIN:

1-AKOUTCHA Kossiwa

2-ADETI Joseph

PARTIE CIVILE :

 

 

 

47

Mardi 20 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

AZIADJO Koffi

 

 (Me Yayi EKOE)

 

Viol aggravé, violences volontaires, vol aggravé et tentative de viol

 

TEMOIN :

ATTIKPO Koami

PARTIES CIVILES :

1-DZEDOU Adjo Rebecca

2-ZONOU Akossiwa D.

3-ALI Sékina Djoumaï

 

 

 

48

Mardi 20 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

AGOUZE Kafui

(Me Eric-Emmanuel SOSSAH et Me AJAVON Zeus)

 

 

Infanticide

TEMOIN :

DJIKOUNOU Agbotsu Yavi

PARTIE CIVILE :

DJONDO Sika

 

 

49

Mercredi 21 juillet 2021

08 heures

Formation A

 (Grande  salle)

Ministère Public

                Contre

1-EVEDJI Komlan dit « Tinté »

2-MONTCHO Ayélé Alphonsine

3-KARKA Awanga

(Me N’DJELE Aby Edah)

 

Coups mortels et non dénonciation de criminels

TEMOINS

1-SODATONOU Yaovi Govina

2-AWOUNOR Joseph T.

PARTIE CIVILE

AFAMBO Akouavi

 

 

 

50

Mercredi 21 juillet

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

1-DAGNON Kossi Edem Roland

2-AKPEKO Komivi

 

(Me KANLOK Samuel)

 

Faux, complicité de faux, usage de faux et détournement de deniers public

 

TEMOIN :

NEANT

 

PARTIES CIVILES :

ANSAT, UTB et BTCI

 

 

51

Mercredi 21 juillet 2021

15 heures

Formation A

 (Grande  salle)

        Ministère Public

                Contre

DAMIDJOIN Matiégou

 (Me Euloge EDORH)

 

Incendie volontaire

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

FUCEC rep/MENSAH Kodjo Edem

 

 

52

Mercredi 21 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

AZIAGBEDE Kokou Tonton

 (Me AMEGAN Claude)

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

AHOSSOU Essé

 

 

53

Jeudi 22 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande  salle)

        Ministère Public

                Contre

AKOUTSA Kossi

 (Me BOKODJIN Kossi)

 

 

Homicide volontaire

TEMOIN :

APENOUKOU Essi

PARTIE CIVILE :

Ayants droit de Malam AGORO rep/ABDOULAYE Zeynabou

 

 

54

Jeudi 22 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

YAKAYAKA Kossi Innocent

 

(Me ESSOWA Soba)

 

 

Pédophilie

TEMOIN :

NEANT

PARTIES CIVILES :

1-EPA Kouma

2-EPA Mawunyo

 

 

55

Jeudi 22 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande  salle)

        Ministère Public

                Contre

TOSSOU Ayité

(Me KANLOK Yendubwan Samuel)

 

Pédophilie

TEMOIN :

PARTIE CIVILE :

KALEPE Afi Blandine rep/TOTO Akossiwa Nonvonmadoli

 

 

56

Jeudi 22 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite   salle)

        Ministère Public

                Contre

SEGBOGNALE Komi

(Me KUTOLBENA Djoliba)

 

Viol sur mineure

TEMOIN :

PARTIE CIVILE :

Adjovi Norberte (Better) ADJOHOUN rep/son père ADJOHOUN Missihoun

 

 

57

Vendredi 23 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

GOGNUI Komlanvi

Et 02 autres (en fuite)

 (Me GBETOGBE Yawo)

 

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

TEMOINS :

1-KOTOGLO Emile

2-HOLOGNON Kokouvi

PARTIES CIVILES :

Ayants droit d’ATTISSO Kossi Tona rep/ATTISSO Mawoudi

 

 

 

58

Vendredi 23 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

AVISSE Kokou

(Me DEVOTSOU Koffi)

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

 

 

TEMOINS :

1-KOUNOU Ama Donnée

2-TSHIVAGNON Afi

PARTIES CIVILES :

Ayants droit d’AHADJI Komlan rep/AHADJI Kossi, AHADJI Yawa et AZIATOR Afi

 

59

Vendredi 23 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

GAKPA Koffitsè

(Me KPADE Eric)

 

 

Viol

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

NEANT

 

 

 

60

Vendredi 23 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

HOKPE Koffi Edem

(Me TCHAKOROM Alfa)

 

 

Pédophilie

TEMOIN:

NEANT

PARTIE CIVILE :

NEANT

 

 

61

Lundi 26 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

AMLO Komlan

 

(Me BOTOKRO Komivi Tchapo)

 

 

Assassinat

TEMOIN :

1-LOGOE Dadjin

2-MOHAMADOU Issa

3-ISSA Amadou

4-BOURAIMA Brama

5-DJIBRIL Ama

6-AMLON Kodjovi

7-AHERI Kokou

PARTIE CIVILE

ISSA Idrissou

 

62

Lundi 26 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

           Ministère Public

                Contre

AFANGNIVO Kossi dit « Ago- Yovo »

Et 01 autre

(Me DEGLI Yaovi Jean)

 

 

Homicide volontaire et complicité d’homicide

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE

NEANT

 

 

63

Lundi 26 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

AMOUZOU Yao

Et autres

(Me DANDAKOU Mondjona Esso)

 

 

Complicité d’homicide de vol qualifié et complicité d’homicide volontaire

TEMOIN

NEANT

PARTIE CIVILE

Ayants droit de KEKEY Messanvi Hounzangbé rep/KEKEY Mathias

 

 

64

Lundi 26 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

         Ministère Public

                Contre

ABOTCHI Amérika dit « Alphonse »

(Me AGNINA Yacoubou)

 

Homicide volontaire et violences volontaires

 

TEMOIN

PARTIE CIVILE

AMOUZOU Myè Mawuli

 

65

Mardi 27 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

DAGLO Komlan

 (Me HILLAH Ayité Mawulolo )

 

Viol sur mineure

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE

AGBODJAN Akou Christine rep/son père AGBODJAN Komi

 

66

Mardi 27 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

TELOU Bouroh

(Me KANLOK Yendubwan Samuel)

 

 

Homicide volontaire

TEMOIN :

1-BEDESSOU Abra

2-ASSOTI Essozimna

3-KOFFI Bienvenue

PARTIE CIVILE

WESSAN Kokou

 

67

Mardi 27 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

KOKOROKO Tsèvi

(Me KPADE Koffi Eric)

 

Pédophilie

TEMOIN

NEANT

PARTIE CIVILE

AMAVI Elodie et AMAVI Mi-Carême rep/leur mère AGLAGO Essé

 

 

68

Mardi 27 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

KOUMEKPO Kossi

 

(Me ATCHOU Bertrand Koffi)

 

Viol sur mineure

 

TEMOIN

NEANT

PARTIES CIVILES

DAVON Elom Alice rep/son père DAVON Kokou

 

69

Mercredi 28 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

ASSILAMENOU Patronvi dit « Galiakpoé »

Et 01 autre en fuite

(Me LAWSON-LATEVE Anoko)

 

 

Homicide volontaire

TEMOIN

PARTIE CIVILE

Ayants droit de TADJE Domélévo rep/SOSSOU Déwouna

 

 

70

Mercredi 28 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

1-KRADI Koffi

2-KRADI Amos (en fuite)

(Me GBEGNRAN Akoètè )

 

Homicide volontaire et complicité d’homicide

TEMOIN

 

PARTIES CIVILES

Ayants droit de KRADI Komlan Norbert rep/KRADI Kokou Anaké

 

71

Mercredi 28 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

ARABA Atarin

(Me Akouvi DONU)

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

TEMOIN

NEANT

PARTIE CIVILE

SANTA Badjonama

 

 

72

Mercredi 28 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

GBEDEVI Koami

(Me AFANOU Ablamvi)

 

 

Viol sur mineure

TEMOIN

 

PARTIE CIVILE

GAFAN Akossiwa rep/sa mère KOUEZAN Abla

 

73

Jeudi 29 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

ABOTSI Kossi

(Me AMEKOUDJI Kafui)

 

Tentative de traite de personne

TEMOIN

NEANT

PARTIE CIVILE

AFANWUBO Akuvi

 

74

Jeudi 29 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

PAPALI Tendoma

(Me ASSIOBO Yawo San-Sognon )

 

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort

TEMOIN

1-TCHANDAO Clément

2-PAPALI Kouméalo

PARTIE CIVILE

1-KEKPETA Koumealo

2-PAPALI Haiga Kamana

 

75

Jeudi 29 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

SAKPONOU Akouété

(Me ADIGBO Kossi)

 

Homicide volontaire

TEMOIN

 

PARTIE CIVILE

Ayants droit de KOUMASSI Akuété rep/KOUMASSI Kodjo

 

 

 

76

 

Jeudi 29 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

AZIAGBA Dodji

(Me APEVON Dodji Paul)

 

 

Pédophilie

 

TEMOIN

 

PARTIES CIVILES

AZAMELAN Afi rep/son père AZAMELAN Messan

 

77

Vendredi 30 juillet 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

AMETEPE Koffi

(Me TCHEKPI Tchaou)

Enlèvement de mineure, viol, homicide volontaire et tentative d’enlèvement de mineure

TEMOIN

 

PARTIES CIVILES

Ayants droits de TETEGAN Ayélé rep/TETEGAN Sodoa et TETEGAN Akouètè

 

78

Vendredi 30 juillet 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

METENHOU Emmanuel

(Me DOURMA Marwanga)

 

 

Viol, violences volontaires, vol aggravé et tentative de corruption

TEMOIN

 

PARTIE CIVILE

AWESSO Léa Piguédinam

 

79

Vendredi 30 juillet 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

MEGBAYO Koffi

(Me AGBAHE Koffi)

 

 

Homicide volontaire

TEMOINS

1-AMEDODJI Koffi Folly

2-ADIGLI Yawo Dikenou

3-TCHITA Yao

PARTIE CIVILE

 

 

 

80

 

Vendredi 30 juillet 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

DIDJO Yao Julin

(Me YODO Ankou)

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

 

TEMOIN

PARTIES CIVILES

Ayants droit d’AGBANYO Komlan Jérémie rep/AGBANYO Kodjo

 

81

Lundi 02 août 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

ADONOU Afi Odette

 

(Me ALONYO Kodjo Joseph)

 

 

Homicide volontaire

TEMOINS

1-WOWUI Kodjo

2-AGOSSOU Sélom Dovénè

PARTIE CIVILE

Ayants droit d’ADAYI Kossi rep/ADAYI Komlan

 

82

Lundi 02 août 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

APAWOO Eric Fo-Koudjo

(Me KOKOU Edem)

 

 

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

TEMOIN

 

PARTIES CIVILES

Ayants droit d’EKLOU Aya rep/EKLOU Kwami, AKPAGLA Komla et KOUWODO Komla

 

83

Lundi 02 août 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

SEGBEDJI Adossehoun

Et 01 autre en fuite

(Me AKAKPO Apefa Valérie)

 

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

 

TEMOIN

 

PARTIES CIVILES

Ayants droit d’ANANI Adizangbé rep/KPONOUGLO Kodjovi

 

 

84

 

Lundi 02 août 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

AHOLOU Komlan

 

(Me KOUKPAMOU Kpitching)

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

 

TEMOIN

 

PARTIES CIVILES

Ayants droit d’ANAGBA Kossi Donné rep/AZIABOR Atiglo

 

85

Mardi 03 août 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

SEMIASSI Kokou

 

(Me ATTIVI Folly)

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

 

 

TEMOIN

 

PARTIE CIVILE

AMEGNINOU Messan, père de la victime (AMEGNINON Nana)

 

86

Mardi 03 août 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

ADIKPO Kokou

(Me LAWSON A.)

 

 

 

Pédophilie

TEMOIN

NEANT

PARTIE CIVILE

ALAGBO Awovi Sophie rep/son père ALAGBO Koudjo

 

87

Mardi 03 août 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

BOKO Hounsrou

(Me SOWOU Yawo)

 

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

TEMOIN

 

PARTIES CIVILES

Ayants droit de BOKO Hounkpè

 

 

88

 

Mardi 03 août 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

ATOH Yao

(Me DEGLI Yaovi Jean)

 

Violences volontaires

 

TEMOIN

 

PARTIE CIVILE

BISSANG Manzamesso

 

89

Mercredi 04 août 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

AGBADESSI Koamivi Vico

(Me GBELEOU Koumoyi)

 

 

Homicide volontaire

TEMOIN

PARTIES CIVILES

Ayants droit d’AGBADESSI Kokou rep/HOUWANDA Kossiwa

 

90

Mercredi 04 août 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

1-SOUNEY Adjo

2-AFOLA Abra

(Me AMEGANKPOE Yawovi)

 

Traite de personnes et complicité

TEMOINS

1-KOSSI Koffi

AFOLA Agbeko

PARTIE CIVILE

ILEKOTOU Kossi

 

91

Mercredi 04 août  2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

GNAMEDO Koffi dit « Agbéto mevo »

(Me ATTIVI Folly )

 

Pédophilie

 

TEMOIN

AMOUZOU Suzanne Woetsa

PARTIE CIVILE

AMOUZOU Lawoè rep/AMOUZOU Suzanne

 

 

92

 

Mercredi 04 août 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

LETOU Kossi

(Me TAZO Bawaa)

 

 

 

Viol

 

TEMOINS

1-ADESSE Cathérine

2-KOUMATE Salifou

3-Togbui EWUA Koffi Alassane

PARTIE CIVILE

1-BOUYO Aklesso

2-GNAWOUVI Abravi

 

93

Jeudi 05 août 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

MIDOKPO Kokouvi Edem

(Me ESSOWA Soba)

 

 

Détournement de deniers publics

TEMOIN

NEANT

PARTIE CIVILE

ETAT TOGOLAIS/MINISTERE DE LA SANTE

 

94

Jeudi 05 août 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

AGOUZOU Kpatcha

 

(Me DOURMA Marwanga )

 

 

Délaissement d’une personne hors d’état de se protéger ayant entrainé la mort

TEMOINS

AGOUZOU Esther

PARTIE CIVILE

AGOUZOU Essoyomowè

 

95

Jeudi 05 août 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

KUDESSE Kossi

(Me AGNINA Yacoubou )

 

Infanticide et incendie volontaire

TEMOIN

KUDESSE Kossigan

PARTIE CIVILE

ZONO Amivi

 

 

96

 

Jeudi 05 août 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

AGBODO Kossi

 

(Me KASSAH Traoré Riad)

 

 

Homicide volontaire

 

TEMOIN

NEANT

PARTIE CIVILE

Ayants droit d’AGBODO Yao rep/AGBODO Koffi

 

97

Vendredi 06 août  2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

1-AGBONON Lazar

2-TEMANOU Jean

3-DAVO Beaugard

4-AGBO Dougbégnon

5-SOWADAN Bénoit

6-FANDE Gagnon

7-KORGA Akouvi

 

(Me ALONYO Joseph)

 

 

 

 

 

Assassinat

TEMOINS

1-ADJANOU Elinè

2-HOUNDJINOU Amagbegnon

3-DAVO Mare

4-GOUSSOU Adjido

5-KORGA Mala

 

PARTIES CIVILES

Ayants droit de HOUNDJINOU Oussou rep/DOGOE Azonyiwé

 

98

Vendredi 06 août 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

1-AMEBE Kossi

2-SOGNONOU Lucia

3-ABALO Akossiwa

4-ATITSO Komi Sadrac

 

(Me AGONGO Ohinou)

 

 

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide, complicité de violences volontaires et omission de porter secours à personne en danger

TEMOINS

1-ATTISSO Komi Sadrae

2-AHOMEKOU Charite

3-AMEDJOGBENOU Kossi Dosseh

4-ETSI Mawulawoe D.

5-AKPABLI Akossiwa Grâce

6-FOLLY Ahadji

7-KOUGBLENOU Ama

8-ATSITSO Ami Kafui

PARTIE CIVILE

AKPABLI Kossi

 

99

Vendredi 06 août 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

1-IBRAHIM Sambo

2-ALAYE (SAR) en fuite

 

(Me SOVON Koffi)

 

 

Assassinat  

TEMOINS

1-BANDE Djibrilla

2-BA Sekedjo

PARTIE CIVILE

HAMADOU Safiatou

 

 

100

 

Vendredi 06 août 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

KAGNARE Siméon

 

(Me DONU Akouvi)

 

 

Homicide volontaire

 

TEMOIN

NEANT

PARTIE CIVILE

CHEFOU Mohamadou

 

101

Lundi 09 août 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

HESSOU Anani

(Me SOWOU Amegnon)

 

Vol et homicide volontaire

TEMOINS

1-KPOGLI Koumavi Pierre

2-AMEDILAWOVO Komi

PARTIE CIVILE

 

102

Lundi 09 août 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

OUSMANE Massaoudou

(Me KELOUWANI Malia)

 

Tentative d’homicide volontaire avec préméditation

TEMOINS

HOUNKPE Komi

PARTIE CIVILE

KOUDAGBA Yao O.

 

103

Lundi 09 août 2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

SENA Yao

(Me ATSOO Darius)

 

 

Assassinat

 

TEMOIN

KOUNOVI Gros

PARTIE CIVILE

Ayants droit de SENA Kokou

 

 

104

 

Lundi 09 août 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

AGBEDO Yao Fofo

(Me TCHEKPI Tchaou )

 

Viol

 

TEMOIN

ENAVEWO Ankoutse

PARTIE CIVILE

1-MEGBAWO Yawa

2-AGBOADA Akou

 

105

Mardi 10 août 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

KOUMEGNA Kodjo

(Me GBELEWOU Koumoyi)

 

 

Pédophilie

TEMOIN

NEANT

PARTIE CIVILE

1-ATALI Samtou

2-ATALI Takpezinesso

 

106

Mardi 10 août 2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

FIADOU Yaovi

(Me KODJOVI-NUMADO Komi )

 

 

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

TEMOINS

PARTIE CIVILE

Ayants droit d’ASSIMADI Avossèrep/APEDO Yawa

 

107

Mardi 10 août  2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

MAGLI Alowodouna

 

(Me GBEGNRAN Akoètè)

 

 

Destruction volontaire par incendie, vol aggravé, menaces de mort, violences volontaires, evasion, entrave à assistance et groupement de malfaiteurs

TEMOIN

NEANT

PARTIES CIVILES

1-AMOUZOU Kokou

2-KONDO Adjovi

3-AGBOH Tolédé

4-AGBOWOU Kévonmido

5-TADJE Agossi

6-AMEGNIKOU Vimadjé

7-AMEGNIKOU Agossou

8-EDJAGBO Wognagnon

9-ALAGLO Kokou Lébénè

 

 

108

 

Mardi 10 août  2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

AMEGBO Yao

 

(Me ALI Badjouma Berthe)

 

 

 

 

Tentative de vente d’enfant

TEMOINS

1-AKAKPO Komlan

2-KUTODZO Yawo dit « Opokou »

3-SIDI Idrissou

4-OURO-TAGBA Defezi

5-SIDI Mohamed Addi

6-TCHEDJE Essivi

PARTIE CIVILE

EDOH Ameyo

 

109

Mercredi 11 août 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

ADONKO Kossi

Et 01 autre

 

(Me AKPOSSOGNA Komlan Nadikpa)

 

 

 

 

 

Meurtre

TEMOINS

1-SIMITI Koffi

2-ADOMOU Komlan Emmanuel

3-ABALO Abra épse NABEDE

4-PALOUKI

5-ABALO Mensale

6-NABEDE David

7-KAO Biniwe Ernest

8-AGBA Yawa épse ADONKO

 

PARTIE CIVILE

ADOM Christophe

 

 

110

Mercredi 11 août  2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

TELA Komi

(Me ATTOH-MESSAN Sylvain)

 

 

 

 

Homicide volontaire

TEMOINS

1-DITSAKPONOU Kwami

2-SENTI Komi

3-LAKOUTE Komina Gabi

4-HOUNKPE Afè

PARTIE CIVILE

 

 

111

Mercredi 11 août   2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

ADOPRI Kokou Dodzi

(Me DOVI Gnawoto)

 

 

 

Infanticide et violences volontaires

TEMOINS

1-YAKA Kossi Senyo

2-DZIHINI Kokou François

PARTIES CIVILES

1-AMENYO Komlan Amekudzi

2-HEEKPO Ama Esenam

3-DOTSE Akou Elie

 

 

112

 

Mercredi 11 août  2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

EDOU Agbonon

 

(Me TCHAKOROM Alfa D.)

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

 

TEMOINS

1-EDOU Kossi

2-SEBIO Akomabou

3-AYI Sodoli

4-ATSO Edo

PARTIE CIVILE

 

 

113

Jeudi 12 août 2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

TOKO Lonlongnon

(Me Koffi KODJO )

 

 

 

Pédophilie

TEMOINS

NEANT

PARTIES CIVILES

1-MAYEWOUDE Korate

2-ALOWOU Adjo

 

 

114

Jeudi 12 août   2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

ABAVI Adjé Kokouvi

(Me HAMADOU Koumadjo)

 

 

 

 

Vol qualifié et groupement de malfaiteurs

TEMOIN

NEANT

PARTIES CIVILES

1-KPOTOLI Eric

2-KOUMEBIO Akouvi

3-ADIKE Juliette

4-ayants droit d’AGBODONNI Edith

 

115

Jeudi 12 août    2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

AKOTIA Kokou

 

(Me d’ALMEIDA Gamélé)

 

 

Meurtre

 

TEMOINS

1-AGBEYOME Akossiwa

2-SRAKU Komlan Barthelemy

3-SRAKU Komi Agbonku

PARTIE CIVILE

SRAKU K. Vinyowuga

 

 

116

 

Jeudi 12 août   2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

LAKIGNANG Mandissimi

(Me ADIGBO Kossi )

 

 

 

Meurtre

TEMOINS

1-LAKIGNANG Ernest

2-KOUWONOU Elise

3-LAKIGNANG Yawa

4-KAO Kokou

5-LAKIGNANG Koffi dit Bebe

PARTIE CIVILE

LAKIGNANG Ernest

 

117

Vendredi 13 août   2021

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

KANTCHOU Koudjo

(Me DUSI Yawo Espoir)

 

 

Assassinat

TEMOINS

1-KANTCHOU Kossi A.

2-MOUZOU Sam

PARTIE CIVILE

KAWELE Komlan

 

118

Vendredi 13 août   2021

08 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

1-SOMENOU Fofo

2-HODIN Afouma (en fuite)

(Me BOUAKA Kodjovi Messan)

 

 

Traite des personnes e complicité de traite de personnes

 

TEMOINS

1-TCHONA Kossiwa

2-KPODA Folly

 

PARTIE CIVILE

 

 

119

Vendredi 13 août     2021

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

AKOLLY Djatougbé Nathalie

(Me Eric SOSSAH et Me DOVI-AVOUYI)

 

 

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide

TEMOINS

NEANT

PARTIES CIVILES

Ayants droit de BOCCOVI Ayité rep/AGLOSSOU Pascal

 

 

120

 

Vendredi 13 août 2021

15 heures

Formation B

 (Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

1-UMAR Aboubakar

2-HALI Abdou

 (Me )

 

Transport international de substances à haut risque

 

TEMOIN

NEANT

 

PARTIE CIVILE

ETAT TOGOLAIS