ROLE DE L’AUDIENCE DE REFERE DU VENDREDI 02 SEPTEMBRE 2022

   AUDIENCE PUBLIQUE DE REFERE DU VENDREDI 02 SEPTEMBRE 2022   

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1      

643/2020

Collectivité DOSSOU rep/ AVEKOE Kodjo Selom (Me LATEVI)

C/

Sieur ADADJI Koffi (Me ABI)

 

2      

1831/2020

Société IB ZOKOVA OLGA VICTOROVA représentée par sieur SOUMAH Lamine (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur JOHN POSTLETHWAITE

(Me ATCHOU B.)

UTB S.A

 

3      

000047/2020/2201

Sté ATLANTIQUE TELECOM TOGO

(Me DANDAKOU)

C/

CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS) (Me BAGNAH-GAMON)

 

4      

000205/2020/2201

Sieur GNANDI Yawo, Sieur NODJO Ayawo (Me AGBOGAN)

C/

Sieur AGBODONON Sandzi A. D. Benoît (Me KOMBATE

 

5      

67/2021

Nommé ADOKANOU Sévérin représentant la collectivité ADOKANOU, DJONOUKOU K. Migbondi et autre (Me AKPOSSOGNA)

C/

Monsieur et madame FASSASSI Illiassou (SCP TOBLE)

 

6      

101/2021

Société de Transformation de Plastiques et Dérivés (STP) Sarl U (SCP AQUEREBURU)

C/

TOSSOU Amélé (Me TCHAKOROM)

 

7      

406/2021

Madame ETSEY-GADZE Yawavi Massan (Me ESSOWA)

C/

La famille AGBETSIAFA ANTHONY rep/sieur ANTHONY Yao Si-Nam et autres (Me DUSI)

 

8      

418/2021

La société ATLANTIQUE TELECOM TOGO SA (Me DANDAKOU)

C/

La société TRANSCOM TELECOMMUNICATION SA

 (SCP AQUEREBURU)

 

9      

444/2021

MISAKS TOGO SARL  (Me SOSSOUKPE)

C/

Sieur BANISSAN Kossi Espoir

 (Me AGNINA)

 

10   

499/2021

Dame NOAMESSI Yawa (Me DEGLI)

C/

Sieur ABI Sotou (Me ABI)

 

11   

518/2021

Mesdames Ayaovi M. Papelle WOGOMEBU et Samira SULTAN (SCP SOSSOUKPE)

C/

Sieur ADJAHO Koffi  (Me AMOUZOU)

 

12   

527/2021

Sieur ADOKOE Kokou Kpakpo

C/

Sieur TENGUE Komlan (Me KPADE)

 

13   

587/2021

Dame Ayaovi ROMAO (Me KPADE)

C/

Sté ORABANK TOGO SA (Me DUSI)

 

14   

633/2021

Madame ATIKPOHOUN Améyo

 (Me KATAKITI et Me KOMBATE)

C/

Sieur ZORKOT Abbas

(Me EDORH-KOMAHE)

 

15   

647/2021

Aéroport International de Niamtougou

(Me DANDAKOU)

C/

Madame EGBARE Kéméolo (Me NABEDE)

 

16   

651/2021

Sté GAZ PLUS SARL

 (Me KOUKPAMOU)

C/

Sté FULLCAT AFRIQUE de l’Ouest (FAO) SARL  et Sté AGLEX (SCP ELI & PIERRE)

 

17   

707/2021

Nommés MAWUENA Yao et MAWUENA Kokouvi

C/

Sieur Comlan Joyee MAWUENA et autres (Me DUSI)

 

18   

719/2021

Maître DOSSOU Kodjovi

Me EDORH-KOMAHE)

C/

Nommés ABOTSI ELESSESSI K. ; ADAKAVI K. Pierre et autres

Port Autonome de Lomé (SCP AGBOYIBO)

 

19   

751/2021

Sieur GBATI Bilihame

C/

Sieurs SEGBEDJI Antoine ; WOAMENON Kossi (Me ABI)

 

20   

761/2021

Htiers de feu MONLEME pris en la personne de dame AMEGNAGLO

(Me DOVI GNAWOTO)

C/

-Htiers de feu LAFONEKOU rep/les nommés LAFONEKOU Hométowou et autre ;

-sieur WOGLO Kossi Jean S/C sieur GBATI Djibril

 

21   

815/2021

Succ. Geoffrory de SOUZA rep/Me AMEGANKPOE Yaovi

C/

Branche ASSIFOZI de la collectivité TEKPE DENOU rep/EZOUH Kokou et autres

Branches AZIAFO et KETIKA de la coll ZONTO (Me ABI)

 

22   

816/2021

Nommés ABOTSI Kossivi M. D. ; ABOTSI Enyovi Christèle et plusieurs autres

 (Me AGONGO)

C/

Coll. KPONSSOU rep/ KPONSSOU Koffi

Coll. AVOUSSOU rep/DJIDO Komlan et autres (Me EDORH-KOMAHE ; Me ATCHOU)

 

23   

828/2021

Nommés AYEBOU Akossiwavi ; NOBILA Kambi et plusieurs autres (Me DOVI G)

C/

Coll. KPASSRA rep/sieur KPASSRA Komlan et dame KPASSRA Abla

(Me LARE P. ; Me DZOKA)

 

24   

831/2021

Sieur TEBIE Essolizam (Me TCHASSANTE)

C/

Sieur AZIANYO Afandina Kodjo

(Me LATEVI)

 

25   

839/2021

Nommés AGBAGNON Séna et AGBAGNON Kpédja Koudigbon (Me LATEVI)

C/

Sieur GADA Kosi Kouma de la succ. de feu GADA Kossi Djivon (Me AGONGO)

 

26   

853/2021

Collectivité DOGBO rep/ sieurs DOGBO Adenyoh Yao, DOGBO Dosseh et autres (Me DOURMA)

C/

Htiers de feu KODJI GATOR Yao rep/ sieur KODJI-GATOR Kodjo

 (Me AKAKPO V.)

 

27   

873/2021

Sieur AMOUZOU Pierre (Me KOMLAN)

C/

Sieurs SEMANOU Améhoanou ; TEVI EKOUE Azianda (SCP FEMIZA)

 

28   

878/2021

Sieur AZIAKA Yao Sélom; AGBIDI Eli; DJOBO BOZIRO et autres (Me AGBAHE)

C/

Veuve YEVO Julie reptant les htiers de feu YEVO Koffi Emmanuel (Me BOTOKRO)

 

29   

887/2021

Sté KALYAN HOSPITALITY DEVELOPMENT TOGO (Me DANDAKOU)

C/

Dame GNAKADJA Améyo

 (Me ATTOH-MENSAH)

 

30   

888/2021

Sieurs AMOUZOUVI Djougou et ALOWADE Kodjovi (Me LARE)

C/

Sieur KOMEDJA Komlan Edem Samuel

 

31   

893/2021

Sieurs ADALESSO, AHLAN Abra, ALADJI Koffi et autres (SCP FEMIZA)

C/

Sieur AGBOLOTO Koffi (Me AKAKPOP V.)

 

32   

910/2021

Sté TERMINAUX CONVENTIONNELS DE LOME SA (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieurs TCHAM TEKPE Ibrahim ; AGBOGBODO Koffi ; TOSSA Ayayi Amétépé et autres (Me LARE P.)

 

33   

913/2021

Sieur Nicolas Christophe KAMPEDIJK et dame Ayedo NAPO épse KAMPERDIJK

 (Me AJAVON)

C/

Madame Joëlle DEHASSE

(Me KUTOLBENA)

 

34   

916/2021

Sieur KOUDEGNA Edoh (Me AGBAHE)

C/

Sieurs HOMAWO Beauvi (Me NUBUKPO)

 

35   

931/2021

Sieur BELLOW Adékwoyé M. YAovi rep/le nommé SOGBO Komi

C/

Coll. KPASSRA rep/dame KPASSRA Abla et sieur KPASSRA Komlan (Me DZOKA)

 

36   

934/2021

BALOGOUN Mohamed Makine et BALOGOUN Djenath

C/

Coll. KPASSRA rep/dame KPASSRA Abala et autre (Me LARE)

 

37   

940/2021

Sieurs TETEH Emmanuel

 (Me KELOUWANI)

C/

Sieurs TEKPO Setchenouvi ; VIDJRO Yao Edem (Me DOSSOU)

 

38   

18/2022

Dame CHADARE Anani

 (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur OBIELO Chukuwuemeka Joseph (Me AMOUZOU)

 

39   

042/2022

 Sieur AGBOGAN Kodjo Mawussé

(Me AGNINA)

C/

Sieur SOKLOU Kokou et autres (Me AKPOSSOGNA)

 

40   

049/2022

Sté de Recrutement du Togo (SRT) ; Maître MOTI-ADZIMAH Kpédénua

(Me YOVO ; Me KODJOVI-NUMADO)

C/

Sté ANEDAK SARL (SCP AQUEREBURU)

 

41   

074/2022

Nommés DJABAKU Kokou Augustin et DJABAKU Koku (Me DOVI A.)

C/

Dames EDORH Mèdègna ; EDORH Hovamédé

 

42   

083/2022

Dame Akossiwa Dora ASSAMOA

 (Me KPADE)

C/

Sieur Azizou KOURA (Me BABALIMA)

 

43   

089/2022

Coll. GOLO rep/KODZOGAN Komla ; ANAGBLA Kokou et autre (Me SOVON)

C/

Coll. NOMAGBO ; ZANOU ; AZIATROGA et autres (Me DEVOTSOU)

 

44   

093/2022

Sieur AGBOGLA Kossi (Me SESSENOU)

 

C/

Dame D’ALMEIDA Kayi Mawussé Elianne

 

45   

097/2022

Me GASSIHOUN Yawovi Lucien

C/

KATE Midzodzi Georges ; ATCHOU Kossi et autres (Me BABALIMA ; Me ALONYO ; Me AMEGAN)

 

46   

100/2022

Sieur LIN ZANGHAI (Me ATCHOU B.)

C/

Sieur COUBAGEAT Abdouhazaki

 

47   

111/2022

ONG Organisation pour le Developpement et l’Incitation à Auto Emploi (Me YODO)

C/

La société ORABANK TOGO SA (Me MONNOU)

La société Immobilière SEKOU IMMOBILIER SARL

 

48   

121/2022

Société SANLAM ASSURANCE TOGO SA (SCP TOBLE)

C/

Ayants droit de feu DUDENYO Amétogbé rep/ AGUI N’gnaba (Me AGONGO)

 

49   

127/2022

Sieur KWAKOU Yao (Me AKPOSSOGNA)

C/

Succ de feue SODJI Ahlinda Mawouéna rep/ SODJI Komba Kafui

 

50   

129/2022

Etablissements Unité de Production de l’eau de coco et dérives de coco (UPEC-DC) et autre (Me AGBAHEY)

C/

La société Groupe K A G Sarl // SS RJ et PASA rep/ sieur AMEVOR Kankoé Gagnon (Me ALONYO J.)

 

51   

144/2022

Sieur TCHAMIE Akila Yao (Me KPADE)

C/

Sté COPAMEC SARL ; Sté ORABANK SA (SCP TOBLE)

 

 

52   

164/2022

Sieur ABDOULAYE Oumarou

 (Me DANDAKOU)

C/

Dame KOMLAN Mulée Edwige

 (SCP ELI & PIERRE)

 

53   

179/2022

Sté GTA ASSURANCES

(Me MENSAH ATTOH)

C/

Sté NOUTEPE SARL (Me AMEGAN)

 

 

54   

184/2022

Sté SOFANAT Sarl (Me ATSOO)

C/

Sieur SAMA Komlan et 99 autres

(Me TCHALIM)

 

 

55   

185/2022

Sté Groupe Zone Afrique Sarl

 (Me ATSOO)

C/

-Nommés KPOGNON Akouété ; AMEBLE Houewaho et autres

-Sté Coris Bank Internatinal Togo SA

 (Me AGNINA et Me KELOUWANI)

 

56   

193/2022

Coopératives d’Epargne et de crédit des Artisans (CECA) (Me LARE)

C/

ATAMA GAMA Hoo-Di et AKO Nabi tous htiers de feue TCHEDRE KOUKOURA

 (Me KOUKPAMOU)

 

57   

204/2022

Sieur GLASSOU Kossi Agbéko repté/mademoisele GLASSOU Ablavi Séfenya (Me DEGLI)

C/

Dame SOGLONGBE Dénise (Me SOWOU)

 

58   

231/2022

Nommés SEGNEGBE Adjoyi Dovi ; KOKOU Koami tous htiers de feu DOKLA (Me ABI)

C/

Sieur AKAM GAMLI Koffi

(Me KOUKPAMOU)

 

 

59   

233/2022

Nommés DOSSOU Akossiwa Alimatou Valérie ; DOSSOU Fiagno et autres

 (Me EDORH-KOMAHE)

C/

DOSOU Afi Constance née AFANGNIHOUN ; DOSSOU Jean Robert et autre (SCP FEMIZA)

 

60   

257/2022

Htiers de feu LASSEY Kouglo Peter, reptés/LASSEY Afi Tchotcho

(Me AMOUZOU)

C/

Succ. LOUMON Ayayi reptée/Akoko Ani LOUMON et 2 autres

 

61   

284/2022

Sté LOME CONTAINER TERMINAL (LCT) (SCP AQUEREBURU)

C/

Sté RICHMAN LOGOS SARL U

 (Me DOURMA)

 

62   

310/2022

Sté NSIA-ASSURANCES SA

 (SCP AQUEREBURU)

C/

Ayants droits-droits de feu DOSSEH Ketsri, reptés/DOSSEH Ketsri

 

63   

313/2022

Sieur YEMBLIME Yendoumban

C/

Dame LARE Gnoulfome

 

 

64   

318/2022

Sté Grande Entreprise Routière ; sieur LEQUESSIM Massamessoh

(Me DJAFALO)

C/

 BIA-TOGO SA (Me MONNOU)

 

65   

324/2022

Sieur ANTHONY Koffi Sylvestre

 (Me KUTOLBENA)

C/

Htiers de feu ANTHONY reptés/sieur Si-Nam Yao ANTHONY

 

66   

337/2022

Succ. de feu DUMAHASI Komlavi Akumbia Francis reptés/le nommé DUMAHASI Komla Akumbia et autres

C/

Sté   SAPNA SARL (SCP FEMIZA)

 

67   

379/2022

Nommés KOUMESSI Yawa ; KOUMESSI Mawuli et autres htiers de feu KOUMESSI Koffi (Me LARE)

C/

Nommés ADJAHO Luc Russel ; KOUMESSI Outcha ; TSARA Anani

(Me KOUKPAMOU)

 

68   

404/2022

Sieur AGBODJAN Ako Adodo  (Me AFANGBEDJI)

IF:Togbui TCHINKUI Missodji (Me EDORH KOMAHE)

C/

MLAGANI Komlan

 

69   

412/2022

Nommés KEKEH Tsala Kwami et KEKEH Afi Emilie

C/

Nommés Bernard POUWADAN ; Komla Kuma EDIH et autres

 

70   

415/2022

Héritiers de feu DOSSEH KOUASSI Enyo représentés par adame DOSSEH Ahoefa Adjoah épouse ATCHADE

C/

La collectivité ADADESSO ATCHON représentée par dame SEKLE Mamissika

 

71   

416/2022

Sieur KUESSI Yves Arnaud (Me LAWSON-LATEVI)

C/

Dame SOSSAB Gisèle

 

72   

417/2022

Complexe Scolaire NOUVELLE CITE

C/

Sieur HONKOU Agbessi

 

73   

418/2022

Sieur AMENOUGNA Kossi (Me AGONGO)

C/

Sieur KEZIE Abalo Michel (Me HAMADOU)

 

74   

419/2022

Hôtel COCO BEACH (Me AGONGO)

C/

Dame TOUNOU Ablavi (SCP FEMIZA)

 

75   

420/2022

Sté AUXGAGES TOGO SAU (Me AGONGO)

C/

CORIS BANK INTERNATIONAL TOGO SA ; sté SUNU ASSURANCES IARD TOGO et autres

 

76   

424/2022

Sieur AMOZOU Folly (Me AFANOU)

C/

Dame VIGNON Ablavi rep/ VIGNON A. Kouassi

Ministère Public, près le TPI d’Aneho et autre

 

77   

428/2022

Coll. TSAKPASSOU reptés/TSAKPASSOU

C/

Coll. ATSOU reptés/les nommés ATSOU Yaovi et ATSOU Logan

 

78   

431/2022

Nommés AZIABOU Kokjou ; AZIABOU Peter et autre (Me KOUKPAMOU)

C/

Ayants droits de feu TENGUE se disant reptés/le nommé BUAME Kossi et autre

 

79   

432/2022

Sieur BRUCE Jules (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur WILSON Cici  Adjété Kafui

 

80   

434/2022

Sté GLASTEN-TOGO (Me ATTIVI)

C/

Les nommés OCCANSEY Kwami ; Appiah Joseph OCCANSEY Marie Sika Ameyo et autres

 

81   

437/2022

Collectivité EDOH-ADRA représentée par GBEMOU Dosseh (Me GBELEOU)

C/

Sieur ADJANA Latta Albert

 

82   

438/2022

Sieur YEDIHOMA Zoumar So’omah

C/

Sieur TSE Koami Jean

 

83   

451/2022

Collectivité WOANYAKO rep/ sieur WOANYAKO Apédo Kokou (Me AFANOU)

C/

Sieur ASSIGNON Mawuli, représentant des héritiers de feu ASSIGNON Edoh III

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

84   

439/2022

Sieur FONZAN Kossigan Anoumou

C/

Sieur ABOKA Kokou Nomessi

 

 

85   

440/2022

Sieur ELO Koamivi

C/

Madame MASSEGBE Hoevi Akossiwa

 

 

86   

454/2022

Sieur ONYEBUCHI Kelechukwu

C/

Maître ZEBADA Komlanvi

Sieur AKUBUDE Cyprian

 

87   

462/2022

Société Togo oil SA (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur ABIBOU Fatai

Sieur KPOGO Koffi et autre

 

88   

467/2022

Héritiers de feu SOKATI Apélété représentés par SOKATI Sgno

(Me SOWOU)

C/

SOKATI Kodjovi

 

89   

468/2022

Société BURVAL CORPORATE SA (Me LAWSON-BANKU)

C/

Les nommés PALANGA Lalawélé, FIAGAN Komlan et autres

 

90   

470/2022

Dame WONA Mawussé (Me DOSSOU)

C/

Sieur WAKLATSY Komi Anoumou

 

91   

471/2022

Nommés KOUMADO Kodjo Messan et KOUMADO Kodjo

C/

La société Générale de Micro & Méso Finance (SOGEMEF) SA

 

92   

472/2022

Nommés WOGLO Yawo Néno, WOGLO Ayawavi Agnès Pépé et autres (Me EDORH KOMAHE)

C/

Sieur Kodjo Toussain WOGLO

Maître SEWAGNON Yawovi

 

93   

473/2022

Société LCA S.A (Me KATAKITI)

C/

SOROUBAT-BF

Société CMA CGM TOGO SAU

 

94   

474/2022

Société TOGO EQUIPEMENTS SASU (SCP AKAKPO)

C/

Sieur AGBEKO-ADJO Komlan

 

95   

475/2022

Sieur BOURAIMA Abel Kader (Me AGBOGAN)

C/

Société ARTECH TOGO SARL

 

96   

476/2022

Nommés VIVO Kouassi et VIVO Ayovi Edith (Me AGBOGAN)

C/

Nommés YETE Djiko et AFANGNAGBE Assou représentant la collectivité SOKPATA

 

97   

477/2022

Succ de feue Cornelia Adjoa Cyka BOCCO, épouse SANT’ANNA, représentée par sieur Kodjo Godfrey SANT’ANNA  (Me AMEKOUDI)

C/

Sieur ALI Magliwé

Coll. ZOPO AVELETE représentée par sieur ZOPO Kossi Charles

 

98   

478/2022

Société Industrielle de Plastique (SOCIPLAST) (Me DOE-BRUCE)

C/

Sieur GBEDEVI Zinsou

 

99   

479/2022

Sieur GANDA ABDOULAYE

Sieur PONE NOGUEMA Ali et autres (SCP ELI & PIERRE)

C/

La société YORAM SARL

Sieur KOARA BOUREIMA et autres

 

100               

481/2022

Coll. DAKPO, représentée par sieur KODJO Kotchoni Kodjovi

C/

La collectivité GNASSOUNOU représentée par sieur GNASSOUNOU DAGAN Kodjo

 

101               

482/2022

FIDELIA ASUURANCES SA (Me EKOUE-KOUVAHEY)

C/

Ayants droit de feu NAPO Waké

Ayants droit de feu ABDOULAYE Abibou rep/ ABOUDOULAYE Abdoul

 

102               

483/2022

Sieur DENTARE Salifou (Me LATEVI)

C/

Coll. KPONKOU représentée par les nommés ALI Kossi Mawunedi, AYANOU Kossi et autres

 

103               

484/2022

Sieur KOFFIDJIN Komi Mizikpikpo (Me LATEVI)

C/

KOUTOGLO Tété Jacques

KOUTOGLO Mawuina

 

104               

485/2022

Banque Atlantique Togo SA (Me MONNOU)

C/

Dame DEKPE Dzidula Adasha Ami

 

105               

486/2022

Sieur TAKASSI Kokou Gmadjome

(Me SESSENOU)

C/

Société GAP-TRANS SARL

 

106               

487/2022

Sieur AKAKPO Kodjo Pascal

(SCP AKAKPO)

C/

Nommés BOGLO Agbolan Sédo et BOGLO Kokouvi Nukuku

 

107               

488/2022

Sieur AMEWOU Komlavi (Me ATSOO D.)

C/

Sieur BAMEZON Kouami