ROLE DE L’AUDIENCE DE REFERE DU VENDREDI 02 DECEMBRE 2022

AUDIENCE PUBLIQUE DE REFERE DU VENDREDI 02 DECEMBRE  2022

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1      

000146/2020/2201

Sieur ASSIMADI Kokou Agbéto

C/

Sieur GOLO Komi (Me ABI)

 

2      

1831/2020

Sté IB ZOKOVA OLGA VICTOROVA  reptée/sieur SOUMAH Lamine (Me TCHAKOROM)

C/

Sieur JOHN POSTLETHWAITE ; UTB SA (Me ATCHOU)

 

3      

148/2021

Sieur ALOHOU Ayité Delpin

 (Me DOVI GNAWOTO)

C/

Dame DONI Adjoavi

 (Me MENSAH-ATTOH)

 

4      

183/2021

Coopérative d’Epargne et de Crédit de l’Eglise des Assemblées de Dieu (COOPEC-AD) (SCP FEMIZA)

C/

Sieur ADANGLOE Ekoué

(Me KOUKPAMOU)

 

5      

380/2021

Sieur KPODAR Ekué Nesto

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Dame AMOUZOU Abra Egnonam

 (SCP SANVEE da SILVEIRA)

 

6      

515/2021

Dame ANTHONY Massan Véra (Me DANDAKOU)

C/

Sieur Octave ANTHONY ; dame Bubumé ANTHONY épse ZOUZOUA (Me EDORH)

 

7      

571/2021

Monsieur KPANDJOM Koffi

C/

Sieur MOUSSA Hassan

(Me AKAKPO V.)

 

8      

712/2021

Htiers de feu N’DANOU rep/N’DANOU Koami (Me LATEVI)

C/

Htiers de feu VITO Sodawou rep/les  nommés HEDEDZI Koudzo et HEDEDZI Dakou

 (Me DOVI-G. ; Me AGONGO)

 

9      

743/2021

Communauté Musulmane de Vogan

C/

AYIVI Kokou Rémi ; AYIVI Dossou Elias et autres (Me ATTOH-MENSAH)

 

10   

752/2021

Sieur CASTRO Nicolas

(Me DANDAKOU)

C/

Dame AJAVON Stella (Me KPADE)

 

11   

756/2021

Dame Ahlimba KUAOVI épse BARRIGAH (Me ATTIVI ; Me KUTOLBENA)

C/

Sieur Sinam Yao ANTHONY ; dame Akuwoa Amba ANTHONY épse OLYMPIO (Me AGNINA)

 

12   

787/2021

Maître Afêkêmê JOHNSON

 (Me HOUNNAKE)

C/

Sieur Yao BOBI, mandataire de la collectivté BOBI

 

13   

799/2021

Nommés Kodjo, Sandra, Pascal et Alain

C/

Dame AKOUETE6Anenou Dédé mandataire de la succ. AKOUETE-ANENOU

Maître Foli TEKO

 

14   

800/2021

Dame SILLAH Salimatu (Me DEGLI)

C/

Dame LAWSON Anoko ;

Sieur AMEVOR Edem (Me ESSOWA)

 

15   

904/2021

Compagnie ETHIOPIAN AIRLINES

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sieur TIDJANI Tewfick

(Me DOSSOU)

 

16   

932/2021

Sieur EKON Koffi (Me DOSSEH)

C/

Sieur TOURANI Arun Thakurdas

 (Me KPADE)

 

17   

934/2021

BALOGOUN Mohamed Makine et BALOGOUN Djenath (Me KOUKPAMOU)

C/

Coll. KPASSRA rep/dame KPASSRA Abala et autre (Me DJOKA)

 

18   

948/2021

Nommés EHON Séna et EHON Eklou

 (Me GBEELOU)

C/

Coll. ZAVON rep/ les nommés DZAMESSI Seyram Kossi et DZAMESSI Yawo Senyo (Me ALONYO)

 

19   

020/2022

Sieurs SALLAH Etsè Kuévi Vignon et SALLAH Atsou Kuégan (Me BISSARI)

C/

Dame ADJIVON Ayédji Akédjé Rosemonde (Me SAMBIANI)

 

20   

037/2022

Me Galolo SOEDJEDE

C/

SUNU BANK SA ; SUNU ASSURANCES (SCP AGBOYIBO ; SCP AQUEREBURU)

 

 

21   

041/2022

Dame BUCKNER Bayivi A. Marie

 (Me AGNINA)

C/

Dame AKAKPO Akossiwa Semeko

 (Me BOKODJIN)

 

22   

043/2022

 Dame BUCKNER Bayivi A. Marie

 (Me AGNINA)

C/

Dame AKAKPO Akossiwa Semeko

 (Me BOKODJIN)

 

23   

050/2022

Sieur JIBIDAR Comlan Adolphe

 (Me DJAFALO)

C/

Nommés JIBIDAR Théophile ; JIBIDAR Dovi Bernadette et autres (Me AJAVON)

 

24   

063/2022

Sieur NOUTOHOU Kossi (Me AMEGAN)

C/

Sieur AWESSO Essohanam Pierre

Sieur AMENDE Hodabalo

 (Me KOUKPAMOU)

 

25   

078/2022

Sieur BARAGON Komlan (Me SOVON)

C/

Sieurs TOULASSI Assou Afanleodo Kokou ; TOULASSI Assou Afanleode Kossivi (Me KODJOVI-NUMADO)

 

26   

112/2022

Sté HOTEL LUMEN VERUM SA

 (Me DOSSEY)

C/

Sieur ALOGNON Koété

 

27   

118/2022

Sieur POGNON Koffi Homialo

 (Me DJAFALO)

C/

Sté ORABANK  (Me MONNOU)

 

28   

120/2022

Sieur Kossi Edem BENA (Me KPADE)

C/

Sieur Codjo BASSALEY (Me DJOMATIN)

 

29   

129/2022

Etablissements Unité de Production de l’eau de coco et dérives de coco (UPEC-DC) et autre (Me AGBAHEY)

C/

Sté Groupe KAG Sarl IIS RJ et PASA rep/sieur AMEVOR Kankoé Gagnon

 

30   

148/2022

Succession DATI ASSIONGBON rep/ dame DATI Kokoè (Mes DOVI AVOUYI et AMEGAN)

C/

Sieur Norbert NOUVEDJI ADANLESSOSSI

Me André T. SAMA BOTCHO

 

31   

153/2022

Sieur VIGNON Arnaud Kinnoude

 (Me KODJO)

C/

Sieur AMORIN Guiseppe Koffi ANANI Marc Oscar (Me YOVO ; Me LATEVI)

 

32   

157/2022

Nommé ADJOKPA Antoine (Me LATEVI)

C/

Nommés BABA Agbessi (Me ADIGBO)

  BABA Dovi ; AGOVI Akouwavi

 

33   

159/2022

Sieur AGLI Kokou Abalo (Me DJAFALO)

C/

Dame BARRIGAH Ahlimba Kékéli

Coll. Timothy Agbetsiafa DUSSE ANTHONY rep/Koffi Mawuko ANTHONY et autre (Me KUTOLBENA)

 

34   

160/2022

Sieur BOSRO Koffi (Me KOUKPAMOU)

C/

Héritiers de feu AWOUDI Anani rep/ sieur AWOUDI Bruno (Me ALONYO Y.)

 

35   

171/2022

OTR (Me ALONYO)

C/

SRT (Me KODJO) ;

  Sté KAKAO SARL (Me KOUKPAMOU) et autre

 

36   

173/2022

Famille RHODES rep/RHODES Yémi

 (SCP AKAKPO)

C/

Famille ASSIONGBON ATTIDECOU XEMADZRO (Me AGONGO)

 

37   

179/2022

Sté GTA ASSURANCES

(Me MENSAH ATTOH)

C/

Sté NOUTEPE SARL (Me AMEGAN)

 

38   

189/2022

Dame APEDO Sylvie

C/

Dame MENSAH Kayissan reptée/sieur DOSSEH Messan et autre

 Me KOUKPAMOU)

 

39   

212/2022

Sté WACEM SA (Me KOMLAN)

C/

Sté Agence de Surveillance pour la Sécurité (A2S) (SCP AKAKPO)

 

40   

229/2022

Sté Grande Entrprise Routière (GER) SA (Me DJAFALO)

C/

Sté INOVA SARL (Me EDORH E.)

 

41   

242/2022

Nommés DOGAN Yawo ; Djidoh YEGBE et autre (Me KOUKPAMOU)

C/

Coll. TEYIKPA ZOTOGLO reptée/sieur Kokouvi Bruno KLOUSSEH

 

42   

247/2022

Sieur ANTHONY Toussaint

Madame ANTHONY Any épouse OLYMPIO (Ahlin KOMLAN)

C/

Madame ANTHONY Sépénya Afiwa Hélène et plusieurs autres (Me DOVI)

 

43   

252/2022

Sté AMINA TOGO SARL

 (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur KOUHIGBE Kossi (Me KPADE)

 

44   

266/2022

Sté AFRIC SECURITY SA

C/

ALASSIM Sani (Me HAMADOU)

 

 

45   

277/2022

Pasteur KESSO Kossi

C/

La collectivité DEGBEAVI AKATO représentée par sieur AKATO Kokou

(Me AKPOSSOGNA)

 

46   

280/2022

Ayants-droits de feu DODO Dévi Mégan et  TAMEKLO Mensah rep/ sieur SAMON Péwinadama

 (Me LATEVI)

C/

La compagnie SANLAM TOGO

(SCP TOBLE)

 

47   

281/2022

Fédération Nationale des Groupements de Producteurs de Coton

C/

Sieur AGOUDA N’dossouwè Parinké

(Me GBELEOU)

 

48   

282/2022

Sté NANYABA HOUSE Sarl U

(Me DOVI-GNAWOTO)

C/

Sieur DUEVI Amabé

(SCP SANVEE DSA SILVEIRA)

 

49   

298/2022

Sieur DANKPUI Anyamè reptée/FLAGBO K. Moustapha et autre

C/

Dame AKOUETE-AKUE Sampè née YENDA (Me YOVO)

 

50   

306/2022

Dame SOGBO Tassi

 (Me LAWSON-LATEVE)

C/

Només ADABRA Adjovi épse AMEGBO et AMEGBO Koffi Nénonéné et autres

 

51   

311/2022

Complexe Scolaire DINO GOLO

(Me YODO)

C/

Sieur ADOKO Yawovi ; Me Geoffrey A. WOGNON (Me AGBAHE)

 

52   

318/2022

Sté Grande Entreprise Routière ; sieur LEQUESSIM Massamessoh

(Me DJAFALO)

C/

 BIA-TOGO SA (Me MONNOU)

 

53   

331/2022

Collectivité AGBAGLO, reptée/sieur AMEHOUNOU Dodji Robert

(Me SOSSAH)

C/

Dame Têka AREGBA

 

54   

355/2022

Dame SEDDOH Akofa A. épse d’ALMEIDA (Me AGONGO)

C/

Maître Ambroise Dossèh EKON

 (Me AMEGANKPOE)

 

55   

358/2022

Sieur Daniel ADAKANOU (Me KPADE)

C/

Sieur Folly GADEDJISSO

 

56   

379/2022

Dames KWAKU Prisca ; KWAKU Sylvia et atres (Me KOMLAN)

C/

Sieurs KWAKU Quam Edson Elpidio et KWAKU Ahlonko Guy Lionel et autres (Me AFANGBEDJI)

 

57   

385/2022

DETOH André (Me SAMBIANI)

C/

Succession APEHIHO, DAFOEMEKPO, YAWA et autres reptées/sieur AGOSSOU Yaovi et autres (Me ATCHOU)

 

58   

388/2022

Sieur AYITE Ayi Kossivi

 (Me ATCHOU)

C/

Sieur AGBEKO Messanvi Innocent

 (Me AGBAHE)

 

 

59   

398/2022

WAGES ASSOCIATION (Me KPADE)

C/

Sieur Domefaa Kodzo Nuviye AKOUMANY (Me AMEGAN)

 

60   

399/2022

Coll. KPATI DJADJA reptée par GBEDIVLO Nicolas et un autre

C/

Sieur GBEDIVLO Yaovi (Me DUSI)

 

61   

400/2022

Sieur SOSSOU Komi (Me ABI)

C/

Togbui Yao AKLASSOU V (Me DEGLI)

 

62   

406/2022

Sieur AYEVA Ismaïl

C/

Sieur Abi DONKOR repté par sieur AGBOVON Kokouvi Anicet

(SCP ELI & PIERRE)

 

63   

411/2022

Sieur HOWUTSE Kodzo Agbéko

(Me SOVON)

C/

Sieur ATTIKPO Komi (Me AGONGO)

 

64   

453/2022

Dame TEPE Ayaba Mawulé

C/

HOME Komi dit Goslo

 

 

65   

456/2022

Centrale de Produits Vétérinaires

(Me HILLAH)

C/

Sieur KPATIVORFO Sylvain

 (Me SAMBIANI)

 

66   

458/2022

Héritiers de feu AVISSEY Tsogbali Komédja représentés par le sieur AVISSEY Kodjovi (Me ALOGNON F.)

C/

Sieur AVISSEY Amavi Agbaga

 

67   

460/2022

Sieur MATCHA Yao Afeignidou

(Me DJAFALO)

C/

La collectivité ALOGNO TOKPO, reptée par sieur ALOGNO TOKPO Kossi Gbakou (Me AGBOGAN)

 

68   

463/2022

Sieur TOUTABIZI Moutarou

C/

SAVAGUE Tomomba Komlan

 

 

69   

465/2022

Sté TOGO TERMINLA SA (Me AMEKOUDI)

C/

Sieur Zinou Agbewonou AMEGAN

 

70   

481/2022

Coll. DAKPO, représentée par sieur KODJO Kotchoni Kodjovi

C/

La collectivité GNASSOUNOU représentée par sieur GNASSOUNOU DAGAN Kodjo (Me GBEGNRAN)

 

71   

488/2022

Sieur AMEWOU Komlavi (Me ATSOO D.)

C/

Sieur BAMEZON Kouami (Me AMEGAN)

 

 

72   

493/2022

Association des Caisses de Secours aux Jeunes (ACSAJ)

C/

ABOUBACAR Silla Hamadou ; ABOUBACAR Anassi (Me DJAFALO)

 

73   

495/2022

Sieur ADOVLO Kokouvi (Me GBETOGBE)

C/

Sieur ALEZA Sohou (Me HILLAH)

 

 

74   

504/2022

Nommés AYITE Amavi Magloire et AYITE Kokoè Antoinette (Me ABI)

C/

Sieur AYITE Robert ; sieur Gérard Ayikoé AYITE et un autre

 

75   

506/2022

Nommés JIBIDAR Edem Ayité, JIBIDAR Amavi et autres (Me AJAVON)

C/

Sieur JIBIDAR Adolphe Komlan ; Maître YAKASS Nikita (Me DJAFALO)

 

76   

512/2022

Sieur ALOGNON Assouvi Remy

(Me KOUKPAMOU)

C/

Nommés ADONSOU Yao et ADONSOU Ayao Woblèwou

 

77   

519/2022

Dame veuve d’ALMEIDA Dédé MAdjé née AHODIKPE (Me KPADE)

C/

Dame Léontine Y. KUADJOVI épse KUESSAN (Me ATTIVI)

 

78   

550/2022

Coll. AVOGAN reptée/sieur AVOGAN Awudo et autre ( Me DJAFALO)

C/

Dame LAWSON Dovi Mawutodji épse NOUSSOUKPOE

 

79   

560/2022

Sieur KASSO Tchambago

C/

Sieur ADJOR Komlan Guillaume

 

 

80   

564/2022

Sieur GOSSOU Kokou (Me AMOUZOU)

C/

Dame da SILVEIRA Adjélé Akua

 (Me KPADE)

 

 

81   

570/2022

Sté CARREFOUR INFORMATIQUE ET BUREAUTIQUE-INSTITUT DES NOUVELLES TECHNOLOGIES APPLIQUEES (CIB-INTA) SA (Me GAGLO)

C/

Sieur RAGOUENA-BANABAYA Baguema

 

82   

575/2022

Nommés Kokou NOUWOZAN ; Mawugnon NOUWOZAN et autre (Me KPADE)

C/

Dame Afiwa SEADE ; sieur ETEY BENISSAN TETEVI

 

83   

576/2022

Nommés Dilly VIOTAY ; Délali Adjovi VIOTAY épse HATOR et autre

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Me Yannick A ; AKOESSO ; dame AHITE Kokoè Marguérite

 

84   

577/2022

Dame DJENBENE MINDINGUE Talman

C/

Me Sylvanus E. SALLAH ; sieur NYASSE SOLO Kossi (Me DJOKA)

 

85   

579/2022

Dames KOWOU Véronique et SANI Assiata Françoise (Me KANLOK)

C/

Me ANI Mehêssa

 

86   

612/2022

Sieur TITIKPINA Abdoulaye Mahamoud

C/

Sté Togolaise d’Intrants et d’Equipements Agricoles (STIEA Sarl)

 

87   

618/2022

Comité de Gestion de EPE Baptiste « Le Bon Berger » (Me DEVOTSOU)

C/

Sieur EBOH Yaovi Boris

 

88   

622/2022

Sieur GOYA Abraham ; Famille SAGA reptée/SAGA Kossi (Me DEGLI)

C/

GOYA Kokouvi ; GOYA Kodja

 

89   

626/2022

Nommés AKPAKOU Hihesso ; AHOVI Koffi ; AZOUGO Sogbali tous membres de la coll.AKPAKOU GBEMOU

C/

Nommés KODJI GATOR Kodjo ; ALLAH Kodjo Didier et autres

 

90   

628/2022

Dame GRADASSI Akoété Laure

 (Me AJAVON)

C/

Dame AFANGNIHOUN Constance Afi épse DOSSOU (SCP FEMIZA)

 

91   

629/2022

Dame GRADASSI Akoété Laure

 (Me AJAVON)

C/

Dame AFANGNIHOUN Constance Afi épse DOSSOU

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

92   

591/2022

Dame ABOUZI Gagouya Mamavi Asewa

C/

Sieur KOUYASSA Kalika

 

93   

607/2022

Communauté AGBENOUWA TEGBE DE KPEDOME reptée/sieur GAWONOU Yawo MAwuna et autre

C/

Coll. TCHOKOUVI-AKAKPO reptée/sieur AKAKPO TSOKOUVI N’do Albert ; coll. LAO reptée/sieur LAO AKPOBOU Komi Yagabina

 

94   

630/2022

Dame SITTI Ayélé Vignon veuve ACOUETEY

C/

Htiers de feu KOMMONGUE Kouakou reptés/sieur DJENE Yandouban

 

95   

661/2022

Sieur ZOTEPE Komlan

C/

Sieur CODJIE Dzodzi Edeame

 

96   

662/2022

Dame DJATOUATE Daméto épse SAMBIANI (Me KAMANPENE)

C/

Sieur APEVIENYEKU Koffidé Emmanuel

 

97   

666/2022

Sieur AKAKPO Komi

C/

Sieur BROOHM Nicoué

 

98   

667/2022

Sieur ASSIOBO-KOUGLO Tissogan

C/

Sieur AGODY Anani Emmanuel

 

99   

669/2022

Dame TRENOU Ayélé Francine née AMOUZOUGAN et sieur TRENOU Arsène (Me AJAVON)

C/

Damse DRAKEY Akuavi Honovi Eléonore ; TRENOU Afiavi Kogba Brigitte et autre

 

100     

670/2022

Dame TETEY Akpénè (Me AJAVON)

C/

Sieur BAYITE Ankou

 

101     

672/2022

Sté AFRICAUNION TRANSPORT EXPRESS INTERNATIONAL (AUTEX-INTER) SARL

C/

Succ. de feu GNASSINGBE Emmanuel Essossina reptée/GNASSINGBE Badibalaki

 

102     

673/2022

Sieur TANDJAWA Agoda Michel

(Me AMOUZOU)

C/

Dame DABOYA Obt’na

 

103     

675/2022

Compagnie SUNU Assurances IARD Togo SA (SCP AGBOYIBO)

C/

Dame ADANLETEY Ayélé

 

104     

676/2022

Compagine Sanlam Togo SA

 (SCP AGBOYIBO)

C/

KOLANI Baba

 

105     

678/2022

Sté FAUCON SECURITE SARL U

 (Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur BASSOKE Boudéssam Madé

 

106     

679/2022

Sieur EGBELEGO Kodzo Agbeko

 (Me da SILVEIRA)

C/
sieur AKAKPO Komi