ROLE DE L’AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 26 JANVIER 2023 (QUATRIEME CHAMBRE)

4ème CHAMBRE CIVILE

AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 26 JANVIER 2023

 

DELIBERES A RABATTRE POUR NOUVELLE FORMATION

 

 

1

 

488/07

 

Eglise Biblique de la Vie Chrétienne Profonde rptée/ ALI Pizéwéwé et autres

    (Me AKPOSSOGNA)

                       C /

  Dame  GBENYEDJI Ayaovi

 (Mes ESSOWA/ATTOH-MESNSAH)

 

 

 

 

 

2

676/10

Dame AKUESON Kalé Honorine

(Me ALONYO J.)

             C/

La Société Promotions Techniques Industrielles (P.T.I) Togo rptée/ son Directeur Général

 

3

1565/17

Sieur KUDAWOO Komi Dzidzogbé

(Me ABI)

                   C/

Sieur ATOHOUN Atassé

(Me ALONYO Joseph)

 

 

 

4

1600/17

 

Sieur HOUNSOUNOUKPE Têkovi

(Me AMEKOUDI Koffi suppl/Me ALONYO Joseph)

                     C/

Sieur Messan MATHE (Me ATTIVI)

 

 

 

5

1646/17

Héritiers de feu APEDO Kossi rptés/Togbui GAHA DOVI Koami

                 C/

L’Eglise Evangélique Presbytérienne du Togo (EEPT) (Me YOVO-SIKA)

 

 

        

6

 

894/18

Sieur SOSSOU Antoine, héritier de feu SOSSOU Comélé (Me ALONYO)

                   C/

Sieur ASSILEDOME Gamessou

 (Me SOWOU)

 

 

7

1424/18

Sieurs ATANDJI Djikounya et autres

   (Me AMOUZOU)

               C/

Sieur FUMEY Adoé Amévi

 (Me MENSAH-ATTOH)

 

     8

 

1462/18

Dame Ayaovi Agossi ASSOU et la pharmacie « LA PATIENCE SARL »

  (Me HOUNNAKE O.)

                      C/

Société BIA-TOGO S.A rptée/son Directeur Général

 

9

 

 

1668/18

Sieur SOGOYOU Tchamiedema

(SCP ELI & PIERRE)

               C/

Sieur AGBADJI Koami et autres

 

10

 

 

1772/18

Sieur Koudjo AFEKEY, Kokou AFEKEY et autre

                    C/

Sieur Messan LOUMON (Me KPADE)

 

   11

 

2031/18

Sieur AHLADJA Yawo (Me ADIGBO)

              C/

Sieur AMAFO Jacques et autres

 

   12

 

 

173/19

Le nommé Kodjovi AGOUTI, AGOUTI komi et autres (Me KPADE)

               C/

Sieur Kloutsè KPETIGO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AFFAIRES ANCIENNES

 

 

D’ORD

 

R.G.

 

DOSSIERS

 

 

OBSERVATIONS

    1

221/04

       

Sieur ODE Jacob

(Me EKON)

            C/

Sieur OWOUSSOU Komlan Bolania

(Me HAMADOU supplée/ Me DZOKA)

 

 

 

    2

943/12

Sieur ASALA Nosi

(Me LAWSON-HELLU)

            C/

Dame APEDOH Abra Ruth et le sieur ANYADRI Kokou Claude

 (Me TCHEKPI)

 

 

    

     

   3

619/13

Sieurs EGAH Kossi et EGAH Kodjo

  (Me da SILVEIRA)

              C/

Heritiers de feu AMIDJE Koami ; APEDJAGBO Komi et autres

 

 

 

    4

620/13

L’ONG Women and Association for Gain Both Economic ans social (WAGES)

              C/

Sieur  TSATSOU Abotsi 

            (Me ADIGBO)

 

 

   5

898/13

Société TOTAL TOGO

(SCP Koffi DOGBEAVOU)

             C/

Société de TRANSPORT DELTA SNEKGAS TOGO SARL

         (Me DOSSOU)

 

 

 

   6

242/15

Sieur AKLIKONKOU Koami et autres

            C/

Sieur LABA Apélété Bruno et autres

 

 

 

   7

703/15

Héritiers de feux DJAGLI et AGBAGLO

        

                   C/

Sieur BADA TETEVI Charles et autre

 

(Mes ALONYON François et DOSSEH)

 

 

 

   

    8

 

793/15

 

Madame ALLAGLO Délali Adjo

 (Me DOVI-AVOUYI)

            C/   

1-   Sieur KOMAHE Kodjogan

2-   Sieur AMEGNONA Kwadjossé Eric 

             (Me ALONYO François)

 

 

 

      

 

 

    9

370/16

 

Sieur AGBATI Amégan

(Me HAMADOU)

                 C/

Coll. LADJEKPO rptée/sieur DOLEKOU Kokou (Me ATCHOU Bertrand)

 

 

 

   10

1028/16

      Société NINA SARL

       (Me EDORH E.)

                  C/

Société INTERNATIONALE Lion Security for Peace-Togo SARL  (Me NUMADO)

 

 

 

   11

1754/16

Sieurs Koami SCHILOME et Djantassi SCHILOME

       (Me Ahlin KOMLAN)

                  C/

Succession KONOU-GAVI rptée/ dame Akossiwa Lucky KONOU-GAVI et Sieur Koffi AHIANKOU

         (Me AJAVON)

 

 

 

 

   12

1773/16

Sieur AKOUSSAN Bernard (Me KOMLAN)

                 C/

Succession de feu AKOUSSAN Akuété Kokou rptée/ le nommé AKOUSSAN Kudjo et autres

     (Me AGBAHE Dieudonné)

 

 

   13

1773/17

Htiers de feu LABA Godugbé Ayido rptés/ sieurs LABA Gozan et LABA Kossi Dégbé

                    C/

Sieur ALIGNON Luc, EZIH Kodjo et autres

(Mes TCHEDRE/ DONOU/SCP AKAKPO)

 

 

 

   14

1785/18

Sieur GBESSA Kossi

             C/

Sieur AKAKPO Kokouvi Mawulii 

 

 

 

   15

776/19

Dame AVOUME Akossiwa et un autre

                  C/

Sieur AVOUME Sowadan et deux autres 

(Me SOWOU et Me KUTOLBENA)

 

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

 

 16

 

 

 

 

 

460/09 

 

 

 

 

 

Sieurs Noua OLOULADE et LAWSON-AHLIN Latévi Augustin

       (Me DOSSEY)

              C/

Monsieur AZANKPE SOTOME A. Kodjo               (Me ALOGNON F.)

 

 

      

 

 

17

 

380/10

 

   Société AFFORD-TOGO

    (Me ATTOH-MENSAH)

                C/

   La société ECOBANK-TOGO

      (SCP AQUEREBURU)

 

 

 

 

 

    

 18

139/11

Dame KLOUVI Kanlé (Me ADJAVON)

                       C/

         Sieur DOVI Séwa

 

      

        

 

 19

204/12

La collectivité TSEMESSE : Branches DJIVON, AZIAGNO, AGBOSSOU, toutes rptées /TSEMESSE Gbéya et deux autres

 

           (Me ADIGBO)

                          C/

La collectivité TSIMESSE Branche ZIGAN reptée/ AMIDJIN Danwoubo-dame KLUTSE Akouvi rptée/ MESSAN Kossi et un autre

           (Mes DOSSEY/ ALOGNON/ MOUKE/ AKPOSSOGNA)

 

 

 

 

 

 

  20

689/12

Les nommés Anani DJISAOKO Agbeko, DJISAOKO et deux autres, tous héritiers de feu DJISAOKO Gbongli

          (SCP TOBLE)

                   C/

Sieur KONDO Kossi Mensah

        (Me DOVI A.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 21

352/13

       Sieur ATIGNON Koffi

      (Me WOANA-TCHALIM)

                   C/

La collectivité KPELY reptée/ AGBLEWONOU KPELY Atsou

 

   

      

 22

914/14

Sieur NOUDJO Gnininvi (Me MENSAH-ATTOH)

               C/

Htiers de feu DJOKA AGBOBLI Kodjo rptés par sieur AGBOBLI Agbolété

 

 

 

     

 

 23

1305/14

Coll. ADJIGBO-AYIRA rptée/ LOGAN Ayaovi  (Me DEVOTSOU)

         C/

Sieur DONI Worou Joseph  (Me KODJO)

 

    

 

 24

1364/14

Les nommés AVONOKADJI Koami Messan et autres (Me AMOUZOU)

               C/

–      Sieur AGBOGAN Kokou                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

–      Dame AGBOGAN Abla 

             (Me DOSSEY)

 

    

 

 

 25

444/15

 

Les nommés KOUDEHA Koffi Demanya et autre (Me EDORH K.)

                   C/

-EKLOU Kokouvi Michel (Me MONNOU)

– NYAMIKOU Komlan

 

 

 

   

 

 26

881/15

Sieur AGBATI Kodzo (Me ADIGBO)

               C/

Sieur EDOH Emmanuel

 

  

 

 

 27

943/15

Les nommés AFATCHAO Anita et 07 autres (Me MENSAH-ATTOH.)

                    C/

Dame AFATCHAO Abla Ahoéfa et 04 autres (Mes ALONYO F./DOSSEY)

 

 

    

 

 

 

28

0041/16

Sieur AWOESSAN Koffi (SCP FEMIZA)

               C/

Les nommés :

– KOFFI Emmanuel

– BASSALEY Kodjo

-Hrtiers de feu AWUYITO Yawo

 

(Me DOVI GNAWOTO)

 

 

 

 

   

 

29

515/16

  Le nommé BADAGBON Ekpo et deux autres

           (Me ATCHOU)

                   C/

Coll. AGBANYO et AZIANYO rptée/ AFANDINA Kodjo

 (Me DJAFALO)

 

 

30

596/16

Maître AMEGBO Ablamvi

 (Me AMEGANKPOE)

          C/

Sieur Georges ORJI

 

 

31

783/16

Sieur AGBOTAME Peter et autre

(Me AGBAHE)

         C/

Sieur ATTIVI Ekué et deux autres

(Mes ATTIVI/DOSSEY)

 

 

 

 

 

32

878/16

Restaurant « GOLDEN BEACH »pris en la personne du sieur ELOWTA Jamal

        (Me AGONGO)

              C/

Dame LABDANE Talhatou

         (Me da SIVEIRA)

 

     

33

923/16

 Les nommés AMEDOME Edem et autre

               (Me SAMBIANI)

                     C/

         Sieur AGEGEE Koffi

          (Me EDORH Euloge)

 

 

34

1389/16

FUCEC-TOGO, prise en la personne de son Directeur Général

       (Me SANVEE)

               C/

Sieur ALESSOU Ganyo Komla

           (Me ANANI)

 

 

 

 

 

35

1479/16

Sieur d’ALMEIDA Ayité F.

       (Me AMEGAN)

              C/

Dame EKUE Kokoè Silivi A., épouse d’ALMEIDA (SCP DOGBEAVOU)

 

 

 

36

 

 

0042/17

Sieur SODOGA Ayao (Me ABI)

                  C/

–      Dame AHOSSOUDE Mawoulawè

–      Coll. TCHINKUI rptée/ TCHINKUI Wavagner

(Me AMEKOUDI J. suppl/ Me ALONYO J.)

 

37

 

 

 

0150/17

Sieur MAZIGUE Bilakimwé

(Me DZOKA suppl/ Me LARE Paul)

                 C/

Les nommés ATTISSO Hofladé, dame AKPANKPA Rachel (Me YOVO Sika)

 

38

 

 

0275/17

Sieurs AYANOU Pierre, DABLA Adjo et COMMISSAINT Akouvi (Me AGONGO, Me HOUNAKEY-AKAKPO)

                     C/

Sieur ADJANOHOUN Félicien (Me ATTIVI)

 

39

 

 

0469/17

Sieur AMOUZOU Komlanvi

      (Me ABI Tchessa)

             C/

Sté d’Editions de Diffusion EKADI prise en la personne SOEDJEDE Adjémida

      (Mes DOSSEY/ ALONYO)

 

40

577/17

Maître Madjé AQUEREBURU-d’ALMEIDA

       (Me Yao-GAKPO K.)

             C/

Htiers de feu André AKAKPO rptés/AKAKPO Kpakpo Macy et autres

           (Me DOE-BRUCE)

 

 

41

 

 

587/17

Htiers de feu Henry Mensah de SOUZA rptés/ de SOUZA Landry et autres

          (Me EDORH-Komahe)

                    C/

Htiers de feue DOSSOU REINHOLD Adjoa rptés/DUSSEY A. D. Afi et autres

           (Me DOSSEY)

 

 

42

 

 

 

1080/17

Sieur MALM Kossivi

          C/

Sieur DOKOE Kossivi Eliezer

 (Me ADIGBO)

 

 

 

 

43

 

 

 

1167/17

Sieur WILLIAM Tonou Koffi

           C/

Sieur AMOUZOU Yaovi

        (Me AGONGO)

 

 

 

 

44

1801/17

Sieur GOZAN Yaovi Charles (Me AGNINA)

                C/

Dame GOZAN Kossiwa, dame WAKLATSI Ayaovi Rosaline, dame ATOKO Happy

(SCP DOGBEAVOU et Associés)

 

45

259/18

Sieurs GNAVO Justin, FOLLY-NOTSRON Vincent et FOLLY-NOTSKON Barnabé

           (Me DOSSEY)

                     C/

Coll. TEKO-AFO rptée/sieur TEKO-AFO Kénou (Me ALOGNON)

 

46

 

 

 

464/18

Coll. DAKPOH-ATAKPA rptée/les nommés KODJO Kotchoni et KOKOU Komi

           (Me ATTIVI)

             C/

–      Coll. ADJAKLO, AKPOVI et TAMEGNON rptée/ KPOKOUDJO Amavi Djitrinou

–      Sieur AVITIKOU ASSOGBAVI Kossi Dédéwou (Me DEVOTSOU)

 

47

 

 

676/18

Les nommés Diana K. PANIAH et Kokouvi PANIAH (Me APEVON)

               C/

Sieur Komlan APETY, rpté/ dame Sandrine Love Amélé APETY

(Me AGBOYIBOR & Associés)

 

48

 

949/18

Sieur KOUDAYA Akakpo ; htiers de feu DOH-AKLAMA Kouakou Séwoa rptés/ DOH Têvi Djikpola et autre

      (Me MENSAH-ATTOH)

                C/

La collectivité AGBI SESSOU, rptée/ AGODE Akou et ADOKOU Kokou

 

49

 

 

295/19

Sieur LOGOSSOU Koffi

  (Me DOVI-GNAWOTO)

              C/

Sieur ADJAYI Kodzo (Me ADIGBO)

 

50

 

 

449/19

Sieur AVOSSEY Yovo Tchêvi

 (SCP TOBLE & Associés)

                   C/

Coll. TENGUE rptée/NYAKPO Eli, TENGUE Victor et autres

 

51

 

 

1249/19

Sieur ANTHONY Kossivi, ADOKPO Kodjo-Kouma et autres (Me AGNINA)

             C/

Sieur  DOUGBLE Yaovi

 

52

 

 

 

1742/20

Dame N’TCHOUGUI Akouvi épouse LAYIBLE (Me AKAKPO Valérie)

              C/

KETEY Thomas, KATEY Akpalou, coll AGBOZO SHINYO et autres