ROLE DE L’AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 23 JUIN 2022

AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 23 JUIN 2022

 

TROISIEME  CHAMBRE

 

 

RG

AFFAIRES

DECISIONS

LES DOSSIERS DU JOUR

1.   1

 

0926/08

 

Sieur ADENYO Etikou Koffi

C/

Dame GANYREWE Adjoa (Me ACOUETEY)

 

2.   2

0325/10

La coll. ADJIGBO AYIRA (Me DOSSEY)

C/

Me JOHNSON A. Afêkêmê (Me HOUNAKE Odadje)

 

3.   3

0468/12

Sieur GOUDJINOU Albert (Me DOVI Ahlonko)

C/

Sieurs BASSINA Owoé et BASSINAH Owotcha

(Me TCHASSANTE)

 

4.   444

0631/12

Sieur AZIAMALE Kokou (Me LARE) (Me YAYI Ekué)

C/

Sieur VEDOME Kokou

 

5.    

0971/12

Sieur TOVIEKOU Kossi Yéma

(Me DOSSEY) (Me ALONYO)

C/

Sieurs BAMANA Winéga, TOVIEKOU Messan et TOVIEKOU Messan Agbéssi Kondo

(Me ALI)

 

6.    

1371/12

Sieur EKLU Komla Fomadi

C/

Les nommés AKPOTSUI Djogbessinyale (Me EDORH K.), SENYO Yawo et autres

 

7.    

0443/13

Succ. De feu AGOSSOU Mawuéna rep/ SOSSOU Fiogbe (Me DOSSOU)

C/

La Librairie Bon Pasteur, l’UTB SA, l’Archevêché de Lomé et

ECOBANK-TOGO SA (SCP MARTIAL AKAKPO) (Me d’ALMEIDA) (Me WOANA-TCHALIM)

 

8.    

0456/13

Maître KOUESSAN Ayélé Olga

C/
dame AYABA N’SO Maria Carmen (Me DOSSEY)

 

9.    

0619/13

Sieurs EGAH Kossi et EGAH Kodjo

(Me da-SILVEIRA)

C/

Héritiers de feu AMIDJE Koami rep/ sieur AMIDE Komlan Amévi

Sieur APEDZAGBO Komi

Sieur AYIVI Bébégnon et autres

 

10.                 

0898/13

La société TOTAL TOGO (SCP DOGBEAVOU)

C/

Société de transport DELTA SNEKGAS TOGO SARL (Me DOSSOU)

 

11.                 

0978/13

Sieur DJISSENOU Kodjo Elemawoussi (Me ATTIVI)

C/

Sieur AGBANYO Klouvi Missadji et autres

(Me YODO)

 

12.                 

1281/13

Dame GBANDE Ama et autres

 (Me AGBAHE) (Me DEVOTSOU)

C/

Eglise Catholique du Togo, Diocèse de Kpalimé et autre (Me d’ALMEIDA)

 

13.                 

1316/14

Sieur AVEGBEZO Afandina R. et autres (Me AGBAHE D.)

C/

Sieur KODIAME Kokou K. et 02 autres

 

14.                 

0891/15

Sté FORTIA CEMENT S.A. (Me KOMLAN A.)

C/

Sieurs ATTIKPO Komi et 23 autres (Me DOSSOU), la BIA TOGO (Me MONNOU) et la BTCI SA

 

15.                 

1060/15

Togbui SEDEGBE FOLI-BEBE XV (Me DOSSEY)

C/

Sieur AMINOU Ayayi (Me AMEKOUDJI, (

Me ADIGBO)

 

16.                 

0021/16

Dame DONG Xiaosong (Me KANLOK)

C/

Me TSOLENYANU Koffi

 

17.                 

0329/16

Dame BARRIGAH-BENISSAN Madoe

(Me GASSIHOUN, SCP AKAKPO)

C/

Sieur FOLLY Agbéko (Me YODO)

 

18.                 

0381/16

Sieur KAO Essodinah (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur AMOUZOU Komlan (Me MOREIRA)

 

19.                 

0401/16

Société TRANSAM P/ANAMEK SARL

(SCP AQUEREBURU)

C/

 Sieur AGORO et autres (Me GBELEOU)

 

20.                 

1028/16

Sté NINA SARL (Me EDORH E.)

C/

Sté Internationale LION SECURITY FOR PEACE – TOGO SARL (Me NUMADO)

 

21.                 

1203/16

Sieurs UKEJELAM Timothy, ONYEKACHI Jonathan et autres (Me ADIGBO)

C/

Sieur OKORONKWO Ikoro (Me AGNINA)

 

22.                 

1209/16

Sieur PARBEY Okanté (Me AMEGANK.)

C/
sieur AMEDEE Afangninou et 01 autre

 

23.                 

2331/16

Sieur AZIABLE Yaovi et autres

C/
sieur AZIBLE Anani

 

24.                 

0520/17

Sieur AMAVI Anani Yaovi Paul

(Me KELOUWANI) (Me AMEGAN)

C/

Sieur AKOVI Adjé Julien (Me DJOMATIN)

 

25.                 

1203/17

Coll. AKOTO Agbokou rep/ SEKLE MAwouli Biova et autre (Me KELOUWANI)

C/

Sieur MAINDJI Danklou rep/ AMINDJI DANKLOU Pavi

Coll. AMINDJI Sénou rep/ AMINDJI Kossi Sénou et autres (Me APEVON)

 

26.                 

1235/17

Sieur ASSIOBO Nestor Agossou (Me SOWOU)

C/

Dame HUNLEDE Akuélé (Me AMEGAN Claude)

 

27.                 

1322/17

Sieur BLEWOUSSI Efwoey

C/

Sieurs SOWOU Sodjehoun et SOWOU Adossehoun

 

28.                 

1565/17

Sieur KUDAWOO Komi D. (Me ABI)

C/

Sieur ATOHOU Atassé (Me ALONYO J.)

 

29.                 

1580/17

Nommés NOUVON Afiwa, NOUVON Koudayanou, NOUVON Mikossodé et autres

C/

Nommés KEKELI Aboubakar, TCHABANA Akilou, AMOUZOU Georges, KUDZI Kwami et autres (SCP AGBOYIBO & ASSOCIES)

 

30.                 

1600/17

Sieur HOUSSOUNOUKPE Têkovi (Me ALONYO J.)

C/

Sieur Messan MATHE (Me ATTIVI)

 

31.                 

1646/17

Héritiers de feu APEDO Kossi rep/ Togbui GAHA DOVI Koami

C/

L’Eglise Evangélique Presbytérienne du Togo (EEPT) (Me YOVO-SIKA)

 

 

32.                 

1821/17

Dame MOUSSA Sika rep/ OSSENI Mamadou

Coll. KOSSI-KITI rep/ AKPAMAGBO Kokou

C/

Sieur GODEVI MENSAH Kankoé et dame KPAKPABIA N’wéyo epse KANDJANI

 

33.                 

0280/18

Le Groupement de Production Agro-Pastorale “LE TALENT” rep/ QUENUM Houenou Kossi

C/

Sieur AZANLEKOR Kangnivi

 

34.                 

0894/18

Sieur SOSSOU Antoine, héritier de feu SOSSOU Comélé (Me ALONYO)

C/

Sieur ASSILEDOME Gamessou (Me SOWOU)

 

35.                 

0904/18

Sieur AGBEMADON Yawodjin (Me KOMLAN B.)

C/

Dame ATAKPAMEY Adjovi

 

36.                 

1242/18

Sieur AZIAKPOR ANAGBA Simon

C/

Sieur AZIAKPOR ANAGBA Koami

(SCP MARTIAL AKAKPO)

 

37.                 

1424/18

Sieur ATANDJI Djikounya et autres (Me AMOUZOU)

C/

Sieur FUMEY Adoé Amévi (Me MENSAH-ATTOH)

 

38.                 

1462/18

Dame Ayaovi Agossi ASSOU et la Pharmacie “La PATIENCE SARL” (Me HOUNNAKE O.)

C/

La BIA – TOGO

 

39.               

1668/18

Sieur SOGOYOU Tchamiedema (SCP ELI et PIERRE)

C/

Sieur AGBADJI Koami et autres

 

40.               

1704/18

Dame ANIPPAH Abalvi (Me KOUEVI)

C/

Sieur KOUDAYA Yawo Pierre-Claude (Me Afoh KATAKITI)

 

41.               

1726/18

Sieur GBEDJANGNI Désiré

C/

Dame ANTHONY Philomène et autres

 (Me SOWOU)

 

42.               

1772/18

Sieurs Koudjo AFEKEY, Kokou AFEKEY et autres

C/

Sieur Messan LOUMON (Me KPADE)

 

43.               

1785/18

Sieur GBESSA Kossi

C/

Sieur AKAKPO Kokouvi Mawuli

 

44.               

2031/18

Sieur AHLADJA Yawo (Me ADIGBO)

C/

Sieur AMAFO Jacques et autres

 

 

45.               

2094/18

Sieur SOSSOU Kokou (Me GBEGNRAN)

C/

Hériters de feu AWANYO rep/ AWANYO Komi Nyaletassi et autre

 

46.               

0079/19

Sieur VIVITI Komi

C/

Sieur MADOWE Santa (Me KPANDE-ADJARE)

 

47.               

0173/19

Les nommés Kodjovi AGOUTI, Komi AGOUTI et autres (Me KPADE)

C/

Sieur Kloutsè KPETIGO

 

48.               

518/19

Sieur AMBLASSO Kodjo Daniel (Me Valérie AKAKPO)

C/

NOUSSOUGAN Togogah

 

49.               

0776/19

AVOUME Akossiwa et 01 autre

C/

AVOUME Sowadan et 02 autres

 

50.               

0921/20

La communauté Electrique du Bénin (CEB)

(Me HILLAH)

C/

Coll. ADJA KETOGLO rep/ KETOGLO Komi

 

51.               

1135/20

Sieur PRINCE Kokouvi Clément (Me BATAKA)

C/

Sieur AHIADZIPE Yao Dzidzole

(Me ALONYO Joseph)

 

52.               

1167/20

Sieurs IDOH Koffi et TOGNI Kowouvi Viwoka (Me HOUNAKE-A.)

C/

Héritiers de feu AGBETOMANOU rep/ AZAITO Komlan et autres

 

 

 

 

 

 

 

DELIBERES RABATTUS POUR LA NOUVELLE FORMATION

 

 

1.    

0488/07

Eglise Biblique de la Vie Chrétienne Profonde rep/ ALI Pizéwéwé et autres (Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame GBENYEDJI Ayaovi (Me ATTOH-MENSAH)

 

2.    

0579/07

Sieur Ayayi AYITE-ZONOR

C/

Succession AKAKPO HOUKPATI rep/ Koumondji AKAKPO

(Me EDORH-KOMAHE)

 

3.    

1028/09

Succession Wodoméglo AGBAVON rep/ sieur Koffi Djitri AGBAVON (Me DOSSEY) (Me ALOGNON)

C/

Sieur Mélézoué KPATCHA (Me N’DJELLE)

 

4.    

0676/10

Dame AKUESON Kalé Honorine

 (Me ALONYO Joseph)

C/

La société Promotions Techniques Industrielles (P.T.I) Togo rep/Directeur Général

 

5.    

1126/10

Collectivité IHOUGAN rep/ IHOUGAN Komlan, IHOUGAN Komi et IHOUGAN Woessou (Me YODO)

C/

Collectivité GOUDOU Kassou rep/ KASSOU Edoh, KASSOU Sossou et KASSOU Koffi

 

6.    

0623/11

Dame ASSOGBA Lysette, épouse AHO (Me YODO)

C/

Dame AHO Awawou (Me LATEVI)

 

7.    

0701/11

Nommés IBRAHIM Ahousotou, IDRISSOU Abiba, DJIBRILA Touré, et autres (Me DOSSEY)

C/

Héritiers de feu Henry Mensah de SOUZA rep/Togbui Boniface Erik Norbert Kokou de SOUZA (Me EDORH-KOMAHE)

 

8.    

0351/12

Dame LAURIANO Affissatou (SCP AGBOYIBO)

C/

Dame ATCHOU Fatia Amevi

Dame AGBEKPONOU Afi

(Me ALI)

 

9.   9

0594/13

Dame de SOUZA Adjoa Marie Sikavi (Me AGBAHE)

C/

Dame AJAVON Maga

Sieur AKLAMAH Kpoti

 

10.               1

1122/14

Sieur ZOGHO Yves (Me DOSSEY) (Me ALOGNON)

C/

Dame DADZIE Adjovi Akofa Déla

(Me HOUNAKEY-AKAKPO)

 

11.               1

1165/14

Sieur ANANI Kouassi Essi (Me ANANI)

C/

Collectivité GBEMOU rep/ GBEMOU Agbégnigan

 

12.               1

1176/14

Nommés d’ALMEIDA Bonito et autres

 (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur MENSAH-KOUEVI GAH Assiongbon

 (Me DOSSEY) (Me ALOGNON)

 

13.               1

1396/14

Sieur AKOE Koami (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur SEGNON Kokou (Me YODO)

 

 

 

14.               1

1525/14

Sieur ABLE Koami (Me KANMANPENE)

C/

Sieur AGBOGAN Anthony

(Me DOSSEY) (Me ALOGNON)

 

15.               1

0647/15

Collectivité AYISSOU PATOU BOLO rep/ sieur EMOE Yao

C/

Sieur Joseph Kokouvi AKAM

(Me DOSSEY) (Me ALOGNON)

 

16.               1

0963/15

Héritiers AHIAMADJI N’Sougan rep/ AHIAMADJI Akouété

(Me TCHACOROM)

C/

Dame AHIAMADJI Akouwa (Me KELOUWANI)

 

17.               1

1019/15

Sieur AMOUZOU Kodjovi Frederic

(Me LAWSON LATEVE)

C/

Le Receveur National des Douanes du Togo

Sieur HILLAH Ayi Mawusse 

(Me Blewounou KOMLAN)

 

18.               1

1209/15

Dame FALANA Mariame (Me DANDAKOU)

C/

Société ORABANK-TOGO (Me KODJO)

 

19.               1

0453/16

Héritiers APEDO NONYO rep/ APEDO Kossi Dodzi

C/

Collectivité AZIAGUE NOUKETO rep/ ASSIMA A. K. Assiheme (Me EDORH-KOMAHE)

 

20.               2

0717/16

ETAT TOGOLAIS rep/ GDS (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur Minkiname YONGUE (SCP DOGBEAVOU)

 

21.               2

0918/16

Dame GAMATOU Aloégnihoun (Me KPADE)

C/

Collectivité HOUNZOUKE rep/HOUNZOUKE Akovi

 

22.               2

0935/16

Sieur AMEWOA et autres (Me DUSI)

C/

Sieur AKOUTOU Koffi (Me ADIGBO)

 

23.               2

1128/16

Nommés GOMEZ Florian, GOMEZ Robert, GOMEZ George, GOMEZ Liliane et autres

(Me AGBEKPONOU)

C/

Dame GOMEZ Constance

(Me DOVI Ahlonko)

 

24.               2

1292/16

Nommés GBEDEY Kossi, GBEDEY Koffi, GBEDEY Marc (Me DZOKA)

C/

Nommés AGBEMAPLE Ayaovi, AGBEMAPLE Messan, AGBEMAPLE Kodjo Nestor (Me DUSI)

 

 

 

 

25.               2

1568/16

Sieur HADJA Agbéko et autre (Me TCHALIM)

C/

Succession de feu AKI Komivi rep/ AKI Akouto et autres

 (Me AKPOSSOGNA)

 

26.               2

2345/16

Sieurs AFANOU Ayi Tomoude et AMIM Assion (Me GBELEOU)

C/

Sieur KEKOU Yawo Ayité

Sieur GNAMAN Têtê

Sieur AMIMNOU Ayayi Nii Manché

 

27.                

0521/17

Dame Arelie TRENOU (Me AGNINA)

C/

Sieur TRENOU Comlanvi Rudy et autre (Me SOSSAH)

 

28.               2

1161/17

Sieur AVITY Koffi Mawulkplim (Me AGBAHE)

C/

Héritiers MAKPAOU Kossi rep/MAKPAOU Tomdem (Me ABI)

 

29.               2

1287/18

Sieur SEBABE Issowè (Me GBELEOU)

C/

Dame TOGBE Christine, épouse SEBABE (Me SOSSAH)

 

30.               2

1296/18

Dame HOUESSOUKPE Gisèle Sika (Me KODJO)

C/

Dame AGBEDOR Eha Afiwa rep/ GADEDE Kokouvi et autre

 (Me AKPOSSSOGNA)

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

1

271/96

Sieurs KONOUTSE Dikenou, ADABRA Kouma rep/DIKENOU Koffi et ADABRA Kossi Aronko

C/

Sieur ETSROU Dovi

 

2

0018/08

Sieur VISSOU AZIABOU Commandant

(SCP AGBOYIBO)

C/

Sieur DZOKA Komlanvi Afalété

(Me DOSSOU) (Me AGBAHE)

 

3

939/15

Sieur GAGALO Mensah et autre (SCP TOBLE)

C/

Sieur KAMEKPO Komi (Me DUSI)

 

4

307/16

Sieur SANTANNA Eric et autres

 (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur PANDAM Salem (Me AGBAHE)

 

5

1733/16

Dame KOLANI Abla Marguerite

(Me KANMANPENE)

C/

Collectivité ADRAKY ATTISSO rep/ sieur ADRAKY Agbedissodé et ADRAKY Dzilan

Collectivité AKPALE rep/ DJISSEKO AKI et Agouda (Me SAMBIANI)

 

4

0028/17

Sieur SOWOU Yaovi, mandataire des héritiers de feue KENYESSI ADJOH et autres

C/

Sieur AGOUDAVI Kokou

Sieur AGOUDAVI Koffi Michel et autres

(Me DJAFALO)

 

5

0216/17

Sieur SOWOU Adzowodo (Me DJAFALO)

C/

Sieur AMEDOME Edem Koffi

(SCP da SILVEIRA-SANVEE)

 

6

0470/17

Dame AGUIAR Adjoa Eva Kafui Kaka

(Me LARE Tokou)

C/

Sieur Gilles Erwin Sédozan SRANON

(Me Ahlin KOMLAN)

 

7

791/17

Sieur PALEY Koffi (SCP DOGBEAVOU)

C/

Dame TCHALIM Tchilalo Baroumhire

(Me DANDAKOU)

 

8

852/17

Sieurs TOKOTO Bossou Mawuko et AGODEH-PALI Bawoubati Antoine (Me DJAFALO)

C/

Sieur KPANOU Koffi (Me ADIGBO)

 

9

1528/17

Héritiers de feu CHIAKOU Tété rep/ dame CHIAKOU Adjo Marie-Claire

(Me LAWSON-LATEVE)

C/

BASSABI Anawa

CHALEM Narim Gnontcholo et autres (Me KANLOK)

(Me DJAFALO) (Me TCHACOROM)

 

10

1123/18

Sieur AKLAH Komi et dame AKLAH Akuwavi

(Me AGNINA)

C/

Ayants-droits de feu BODJOLLE K. T. Emmanuel rep/ BODJOLLE K. A. François

(Me TCHALIM) (Me SOVON)

 

11

1130/18

Société West African Cement (WACEM) SA

(Me KOMLAN)

C/

L’Association des Propriétaires Terriens Expropriés de Bado (APTEB) (Me SOEDJEDE)

 

12

0003/19

Sieur MATO Anoumou (Me KPADE)

C/

Sieur Kossi Aholouvi SOGBO (Me ABI)

 

13

0409/19

Sieur BONIFACIO Essiak Olaïtant (SCP FEMIZA)

C/

Sieur DADJA Soutossim et autres

 

14

0622/19

Sieurs LETSU Atitso et GLOMON Koffi (Me SOVON)

C/

Sieur Kodzo Novon GAWU (Me DEGLI)

 

15

0967/19

Sieur DOKOR Houngbékè (Me SOVON)

C/

Sieur SIKA Kossi et autres (Me SAMBIANI)

 

16

1529/19

Dame DJADJA Akossiwa (Me AKAKPO Valérie)

C/

Sieur DRAH TOMY ADU Martin (Me AGONGO)