ROLE DE L’AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 22 DECEMBRE 2022

AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 22 DECEMBRE 2022

 

DEUXIEME CHAMBRE

 

 

RG

AFFAIRES

DECISIONS

LES DOSSIERS DU JOUR

1.    

0526/89

Sieur SOVON Doglo

(Me SOVON)

C/

Sieur FIGAH Améotogbé

Interv Vol : Collectivité FIGA, rep/FIGA Kossi et AKLIGO Koudjo

(Me ALOGNON)

 

2.    

0123/98

Sieur MOGLO-ALABA Kokou

(Me Bleounou KOMLAN)

C/

Sieur SEDOR Yao Kouma Agbo

(Me DOVI)

 

3.    

0192/05

Sieur Albert NASR

C/

Héritiers FEBON

(Me BATAKA)

 

4.    

0323/10

Collectivité ETCHONOU rep/ETCHONOU Komla

C/

Collectivité MELEDI rep/ MELEDI Kwami

 

5.    

0059/11

Sieur GBAKEMOU Koffi représentant feu GBAKEMOU Simon

(Me MOREIRA)

C/

Succession de feu AMEGAN Kossi rep/Efa KOSSI

 

6.    

0242/11

Sieur BADA Afansinou et BADA Yaovi

(Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Sieur HOUNSOGLO Koffi

Sieur HOUNSOGLO Atavi

(Me AFANGBEDJI)

 

7.    

0377/11

Sieurs DJABAKOU Komlan Gbodjidi et DJABAKOU Kokou, mandataires des héritiers des feus DJABAKOU Charles Dovi, DJABAKOU Yawo Djidjoedji et DJABAKOU Koffi Monwu

(Me Bleounou KOMLAN)

C/

Héritiers de feue DJABAKU Ayawavi Vicentia rep/sieur MENSAH Kwami

(Me DOSSEY)

 

 

8.    

0576/11

Sieur GBEDJI Kossi

C/

Succession GBEDJI, rep/AGBEME AGBOBLA Komi, AGBOBLA Sotondé, AGBOBLA Adjowa et KLUTSE Komivi

 

9.    

1348/11

Sieur AKOE Kwami

(Me AMEGANKPOE)

C/

Sieur DJONDO Kokou Dodji Hervé

 

10.                 

1387/11

Le Magazine d’Information de Nuit NIGHT LIFE rep/ son Directeur Général

(SCP AQUEREBURU & PARTNERS)

C/

Dame KANGBENI Sanépo Pauline épouse BOUE

(Me DJOMATIN)

 

 

11.                 

0415/12

Les Etablissements AK’S TECHNICS rep/ son propriétaire-gérant Kodzo AGBANA

(Me AGBANA)

C/

Sieur BOURAIMA Ogadja

(Me DOSSEY)

 

12.                 

0503/12

Maître ABI Tchessa

Sieur TAZO Tchaa-Toky

C/

Sieurs GBOGBO Kossi et BOUKARI Adam

(Me DOSSEY)

 

13.                 

0809/12

Nommés DOKOE Annick et DOKOE Guy

(Me ALOGNON, Me DOSSEY)

C/

Maître TCHASSONA TRAORE Mouhamed

Maître KADJAKA Abougnima Molgah

(SCP FEMIZA)

 

 

14.                 

0991/13

Sieur ANOUMAH Yao

C/

Sieur DODJI Mahuénam Martin

(Me Ahlin KOMLAN)

 

 

15.                 

0722/14

Sieur KAVEGE Michel

(SCP ELI & PIERRE)

C/

Sieur TETE Vioto Kwassigan Sedudzi Eda

(Me D’ALMEIDA)

 

16.                 

0974/14

Sieur KOMBATE Claude

(Me ADIGBO, Me da SILVEIRA)

C/

Dame SOKO Viwalo Mawussé

(SCP DOGBEAVOU)

 

 

17.                 

1356/14

Dame WOAMI KONOU Afi Dopé

Sieur WOAMI Kodjo

(SCP ELI & PIERRE)

C/

Dame SAH Akuélé Christine

(Me MOREIRA) et autres

Le Conservateur de la Propriété Foncière

(Me TCHALIM)

 

18.                 

0086/15

Nommés MALAZOUE Monique et autres

(SCP ELI & PIERRE)

C/

Maître KOUESSAN Ayélé Olga

(Me AFANGBEDJI)

 

19.                 

0686/15

Dame KPASRA Djigbondi

(SCP FEMIZA)

C/

Dame HOUNGA Adjo et autres

(Me TCHALIM)

 

20.                 

1014/15

Sieur KISSEH Tédo Kossi

(Me GBEGNRAN)

C/

Sieur LAWSON Boèvi Ouélété

(Me KELOUWANI)

 

21.                 

1125/15

Sieur AMOUZOU Guénou

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur KPODAR Assiongbon Woélété

(SCP TOBLE, Me DUSI, Me AGBAHE)

 

22.                 

1367/15

Sieur ATAMEKLO Komi

(SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sieur ADJOGAN Atsou et autres

(Me AGONGO)

 

23.                 

1635/15

Dame AMAGLO Vicentia et autres

(Me KOUVAHEY, Me ANANI)

C/

Succession GBOMEGNON Koffi Prosper

(Me ACOUETEY)

 

24.                 

1655/15

Union Musulmane du Togo

(Me KATAKITI)

C/

Comité Internationale pour l’Expansion des Rites de L’Islam (CIERI)

 

25.                 

1520/16

Dame LABITE Mawuena

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

Coopérative (COOPEC-TSEVIE)

(Me SANVEE)

 

26.                 

1520/16

Sieur AMOUZOU Kablè

C/

Collectivité YAKOUBA rep/YAKOUBA Komlan

(Me GBELEOU)

 

27.                 

1581/16

Sieur GAKPE Koffi

Sieur SIAKOU Kossi

C/

Sieur CODJIA Yawo Dodzi E.

(Me AGNINA)

 

28.                 

2324/16

Succession AGBAKA Atisso rep/ AGBAKA Zozo

(Me ACOUETEY)

C/

Dame EZOU Mamavi rep/

John AZIAGBE

 

29.                 

2360/16

Sieur Sheyi Emmanuel ADEBAYOR

(Me EDORH Euloge)

C/

Sieur Dodji KOUMA

 

30.                 

0113/17

Collectivité KOUDEKA rep/TOGBUI KOUDEKA III

(Me AGNINA)

C/

Collectivité AGBAVITO Sedjro rep/AGBAVITO Afangbédji

(Me KOMLAN Blewounou)

 

31.                 

0640/17

Nommés NABILIWA Massalo, AZIABO Kossivi Adjo et SOWADAN Thomas

(Me EDORH-KOMAHEY)

C/

Sieur AGBOMADJI Kossi

(Me AKPOSSOGNA)

 

32.                 

0642/17

Collectivité GBODI rep/les nommés DEGBE-WOGLO Yao Avemégan et TEKPE Koffi

C/

Héritiers de feu BADASSOU Komlan Vitus

 

33.                 

0677/17

Dame FIANGAN Abla Maboubé épouse AFANSI Komi

(Me AGONGO)

C/

Sieur AFANSI Komi

 

34.                 

0768/17

Sieur ADZRA Lambert

(Me DOVI-AVOUYI)

C/

Sieur DEFLY K. Dji-Messa

(Me LATEVI)

 

 

35.                 

0835/17

Dames AZIABOU Afi, AZIABOU Akoua, AZIABOU Abravi, AZIABOU Akossiwa, AZIABOU Eya, AZIABOU Adjovi

(Me SOWOU)

C/

Sieur ABIDI Kalénou

(Me HOUNNAKE-Odadje)

 

 

36.                 

0964/17

Sieur ASSIAKOLE Atta Messan

(Me AKAKPO Valérie)

C/

L’Eglise de la Communauté pour Jésus au Togo rep/sieur SOTOR Kossi

(SCP FEMIZA)

 

37.                 

0980/17

Sieur AGOKPA NUAKE Komi

Vinyo

(Me ADIGBO)

Sieur AGBANVON Koffi Djitri

(Me ATSOO)

 

 

38.                 

1426/17

Maître Sylvia Adjoa HUNDT AQUEREBURU

(Me MOREIRA, Me AMEGANKPOE)

C/

Famille ABOTSI Kangni rep/ AMETONOU Fofo et autres

(Me ALOGNON, Me DOSSEY)

 

39.                 

1779/17

Sieur AYASSOU Afélété rep/la succession de feue AKPATSA Amegansi

(Me AGONGO)

C/

Collectivité AMADOTOR rep/nommés AMADOTOR Komlan et autres

 

40.                 

1847/17

Sieur NONDOOU Gnamassou

(Me KOUTOLBENA)

C/

Dame LAMBONI Fakabor Denise

(Me KOMBATE)

 

41.                 

0041/18

Sieurs Christian AWUDOR, Yaovi ESSE et autres

(Me KOMBATE)

C/

Sieur  AYISSOU Kokou Béhua

(Me GBETOGBE)

 

 

42.                 

0062/18

Dame AZANHOUE Prisca Nadia Yélomé

(Me EDORH-KOMAHE)

C/

 Sieur KPETEMA Kouassivi Mawuéna

(Me DZOKA)

 

43.                 

0439/18

Dame KASSEKPO Ayaovi  rep/ sieur KOUDENOU Komlan

(Me LARE Tokou)

C/

Collectivité KOHO REP/dame AGBEKO HOHO Agbandessi et AGBEKO KOHO Mihesso

(Me AGBAHE)

 

44.                 

0871/18

Collectivité NONVIDE rep/ sieur NONVIDE Tossou

C/

Collectivité TIKPASSOU AKPONDEOU rep/ OLABI Philippe

(Me GBELEOU)

 

45.                 

1152/18

Sieur AMAVI Komi

(Me ACOUETEY)

C/

Collectivité HAYIDA rep/ dame HAYIDA Ablavi

(SCP FEMIZA)

 

46.                 

1293/18

Sieur ADZROHU Dotsè et autres

C/

Héritiers de feu ADELI rep/

ADELI Yawotsè et autre

 

47.                 

1921/18

Sieur AMEGADJIN Yao et AMEGANDJIN Messan

(Me ADIGBO)

Dame DJENYO Adjovi

 

48.                 

2112/18

Sieur ZONHADE N’souvi et autre

C/

Sieur SEHI Kokoudé

 

49.                 

0431/19

Sieur AGBO Koffi Messan

(Me ALONYO)

C/

Héritiers de feu WOMI AZANLEKO rep/ WOMI Kossivi et autres

 

50.                 

1399/19

Sieur ABBEVI Novignon Sého

C/

Dame DORKENOO Ameyo Tanti