ROLE DE L’AUDIENCE DE LA MISE EN ETAT DU VENDREDI 14 OCTOBRE 2022

 

 

COUR D’APPEL DE LOME

    ——————

 

 

République TOGOLAISE

Travail-Liberté-Patrie

      ———————

GREFFE

RÔLE DE L’AUDIENCE DE LA MISE EN ETAT

DU VENDREDI QUATORZE OCTOBRE DEUX MIL VINGT-DEUX (14/10/2022)

 

N.O.

N° RG

AFFAIRES

DECISIONS

1         

316/09

L’UNION DES ASSURANCES DU TOGO (UAT) (Me DOGBEAVOU)

C/

Sieur SILIADIN AKAKPO Aziati (Me DOSSOU Kodjovi)

 

2         

061/10

AGBEDANOU Assou et autres (Me GBEGRAN)

C/

Héritiers AGBAVITO Adjaglo (Me KANLOK)

 

3         

082/12

Sieurs AMOUZOU Kouami et AGBASSA Mansan (Me AGBAHE)

C/

Sieur GNIMAVOR Kossi (Me DOVI Robert)

 

4         

501/12

Sieur AGBASSA Antoine (Me AGBAHEY, ALI Bathe)

C/

Les nommés ATILA Ayaovi, GOVI Anani, GOVI Daniel et autres (Me ADIGBO)

 

 

5         

 

990/12

 

Sieur KOUGBANNAN Claude Yaovi (Me DOSSEH et ALOGNON)

C/

Sieur HOTOUNOU Kokou rep/la collectivité HOTOUNOU et autres (Me ADIGBO et da SILVEMN)

 

6         

 

1373/12

 

Sieur GALLE Komlan Me ADIGBO

C/

Sieur KOMLAN Atimékpo (DOVI Ahlonko)

 

7         

740/13

Ayants-droit du feu Mahugbé de SOUZA née TCHOBO et autres (Me AMEGANKPOE)

C/

Mme AKA Amivi Jacqueline (LARE PAUL)

 

 

8         

218/14

SOCIETE AMEXFIELD TOGO STEEL SA (SCP AQUEREBURU et PARTNERS)

C/

Monsieur OGBONE Oniankitan, Monsieur N’SOUGAN Tété kodimé (Me SAMBIANI Yobé et Me TCHESSA ABI)

 

9         

485/14

Association des Caisses de Secours d’Acte aux Jeunes (ACSAJ) rép/sieur DAMAKOU Constant (Me GBEGNRAN)

C/

Sieur ABOUBACAR Silla Hamadou, ABOUBACAR Anassi (Me DJAFALO)

 

10    

829/14

 

Sté ROLING PROPERTIES SARL U (Me KODJO Koffi)

C/

Sieur TETEH Yawo

 

11    

241/16

Sieur APETI Kodjo (Me KPADE)

C/

Successeur AKOETE Sotokèrép/ DOMEDJOE Koffi Semeha (Me LOTSI)

 

12    

432/16

SieursDEGOH Komlan Michel et AWUMEY Kossi Stanislas (Me ATTISSO)

C/

Coll ADIKA comptée par les TETSRO Roger et ADIKA Kokou Fofo

 

 

13    

916/16

Dame KPONVI Adjo (Me ABI Tchessa)

C/

Sieur AFOUTOU Koffi (Me AKPOSSOGNA)

 

 

 

 

 

 

14    

1088/16

Sieur KLOUTSE Antoine et KLOUTSE Anumu (Me AJAVON Zeus)

C/

Sieur BOUAME Koffi et autres (Me KOUTOLBENA, Me KAVEGE, Me N’DJELLE, Me DOSSEH et Me ALOGNON)

 

15    

2045/16

Compagnie d’assurance GTA-C2A SA IARDT (Me AGBOYIBO & Associés)

                       C/

Maître Firmin Kossi

Hounakey-AKAKPO

 

16    

2053/16

Sieur TEKO Kossi (Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame KPODAR Tsotsovi Justine Lydia (Me ABI Tchessa)

 

17    

831/17

Dame BATAKA Tomwisso, sieur BATAKA ApalouPatass (Me DOSSOU)

C/

Sté ORABANK-TOGO SA (Me DUSI)

 

18    

833/17

Sieur EDOH Dotse (Me KODJOVI NOUMADO)

C/

Sieur DEGBEVI Kokoutsè, sieur FOLI Tsèvi (Me DEVOTSOU)

 

19    

954/17

Sieur ATTOH Kossi (Me ALOGNON F.)

C/

Sieur DAKITSTE-BENISSAN TEMAGAN, Dame AZOMEDO Amavi épouse DAKITSE-BENISSAN (Me EDORH-KOMAHE

 

20    

1108/17

Sieur FOLY Kossi Léopold (Me ADIGBO)

 

C/

Sieur WUASSI et autrerép/WUASSI Komi (Me AGONGO)

 

21    

1219/17

Sieur DOSSOU Tsanka Atsou (Me ATCHOU Betrand)

C/

Dame AKLOBESSI Djitowodé (Me ESSOWA)

 

 

22    

1230/17

Sieur N’DUKWE Marcus (Me ADIGBO)

C/

APALOO Kodzo et GEDU AfiwaAhoéfa (Me AMEGAN Claude)

 

23    

1296/17

Héritiers de feu KOFFI SEVOR FELLEY rép/ sieur FELLEY Kodjo Séwa

C/

Sieur EKLOU Komlan et autres (Me ASSIOBO)

 

24    

1534/17

Sieur ADJETEY Viagbo Thierry et autres (Me AGBAHE D.)

C/

Sieur JIBIDAR Adolphe

 

25    

1576/17

Dame SASSOU Marie Kayi (Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur NOBO Koffi (Me DUSI)

 

26    

1752/17

Nommé SOSSOU Léo et autres (Me AGNINA)

C/

La collectivité Jonas QUIST rép/ sieur Ismahilore AYEVA (Me SAMBIANI)

 

27    

1772/17

Coll AKOLIPO rptée par Sieur LONHOGAN Gati N’Krumah (Me AGONGO)

C/

Dame BEGUEDOU Essobiléova (Me DANDAVOU, Me ATTOH-MENSAN, Me DJOMATIN)

 

28    

1810/17

Sieur AYI AGBOVEY Folly (Me AGBAHE)

C/

Sieur TEKOU Fanwonoudé (Me EDORH-KOMAHE)

 

29    

89/18

Coll EKPO rpté/ sieur EKPO Afindzo (Me SOWOU)

C/

Coll WOGODO rpté/ WOGODO Koami et coll ALA rpté/ ALA Yao (Me BOFFOR)

 

30    

140/18

Coll AYOKO AGBODOGLO rpté/ AGBODOGLO Kokou et autres (Me ATCHOU K.)

C/

Dame AfouaSéna ADJAH épse ZEWOU (Me Dieudonné AGBAHE)

 

31    

274/18

Sieur POGNON Hinnoumè (Me ALOGNON F.)

C/

Coll GBADA Amouzourepté/ sieur SEGBEDJI Kossi (Me AMEGAN Claude)

 

32    

319/18

Sieur EJOFOR Eugène Chukwuma (Me AGNINA)

C/

MANTANVI A. Emilie rep/ la succ de feu MANTANVI E. Pascal (Me ANANI)

 

33    

321/18

Dame SONGOAI Essoham (Me AGNINA)

C/

Sieur Michel André Joseph DUMONT (SCP Martial AKAKPO)

 

34    

584/18

Nommés AZOUMA Komlan et KOLIKO Anani et autres (Me KANLOK)

 

Intervenant vol : sieur AWISSI Dayoka (Me DOURMA)

C/

KOLIKO Amégan, KOLIKO Koffi

 

 

35    

652/18

Sieur LADE AHLIDJA Komi (Me KODJO K.)

C/

Sieurs TOGLO Komi Mawussé, AMAH KpatchaBawubadi

 

36    

683/18

Dame GABIAM Rita (Me LAWSON-LATEVE)

C/

Sieur TSOGBE Atsu Jean (Me MOREIRA)

 

37    

730/18

Nommés AHAMA Sika, AHAMA Massan et AHAMA Eméfa, héritières de feu AHAMA YaoganDonouali (Me LATEVI, Me BOKODJIN)

C/

Nommés AHONDO Visa Yao Richard, GOMADO K. Jean, SODOGA Ayao, SODOGA Attisso, AVLAME (Me MONNOU)

 

 

38    

755/18

Coll HODJRO rpté/ les nommés ZOHOUN Yawo, ADZOH YawoWossron, AYETEY Kodjo et DJODJI Koffivi (SCP Martial AKAKPO)

C/

Sieur AYEDJI Kossi (Me KPADE)

 

39    

847/18

Héritiers de feu AGBODAN Têtêvihèvirpté/ AGBODAN Têtêvi (Me SOWOU)

C/

Sieurs AKATOR Koamirpté/ HONOU Komlan Michel, NYIDOUGBE Atatsi et autres SASSOU Sokpanou (Me KOUKPANOU)

(Me ATTIVI)

 

40    

982/18

Sieur AGBEDEVI Kossivi (Me AMEGANKPOE)

C/

Sieur N’DENTI Messan, TETE Obabi, HOUNKPATI Kokou Mathias, héritiers de feu DJEVI Kouassi rpté/ DJEVI A.

 

41    

1101/18

Sieur GUEMEDJI YawoInyéza (Me DANDAKOU)

C/

Coll DANGBUI rep/ DANGBUI Afatsawo Kossi et DANGBUI Komlan Jean Eudes (Me ADIGBO)

 

 

42    

1263/18

Nommés KOUDAKPO Adjo et autres

C/

Sieur SEMANYO Kossi et autres

 

43    

1295/18

Nommés TOUSSA Komi GAMELI et autres (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur GIBIDAR Dzodi

 

44    

1453/18

Coll KOUNI-HLAKOU rpté/ sieurs TCHAWO Komi Mawulikplim et autres (Me AMEGANKPOE)

C/

Héritiers de feu GNANOUVO Kokou rpté/ sieur GNANOUVO Komi (Me AGONGO)

 

45    

1524/18

Sieur DETEKA Koffi (Me ESSOWA)

C/

La colléctivité DETEKA rpté/ sieur DETEKA Komi (Me LATEVI)

 

46    

1557/18

Sieur ETOU Koamitsè, héritier de feu ETOU Daklou

C/

Sieur ETSE-KOUAME Kouassi (Me AKPOSSOGNA)

 

47    

1565/18

Nommé ALOYITO Kokou Ténou et autres (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Sieur AHLIKPO Mawonunyui (Me AGBAHEY)

 

48    

1875/18

Sieur LOGO Adanto Koffi (Me AFANGBEDJI)

C/

Dame HEMAZRO Dédévi épse OHIN (Me AKPOSSOGNA)

 

49    

2061/18

Coll GNIKOTO rpté/ DUKPO Kodjovi, DUKPO Mawuko, GOVINA Koffi (Me AGBAHE Koffi)

C/

Coll ESSAN rpté/ ESSAN Koffi (Me ALOGNON)

 

50    

2064/18

Sieur DJOKA Adama et autres (Me KELOUWANI)

C/

Sieur DOKPO Komla Dédzigba (DUSSI)

 

51    

223/19

Succession de feu LAKNA Morditerpté/ sieur AZOUMA Koffi et autre

          C/

Sieur EZION Yao dit « chef » (Me DOVI GNAWOTO)

 

52    

279/19

Nommés BEDJRA Kossi, BEDZRA Togbolo et autres

C/

AMEKOUDJI Alowodo Gervais (Me ATSOO)

 

53    

338/19

Sieur TEBONOU Imanou

C/

Collectivité ALA

 

54    

769/19

Nommé ADJO Ayaovi et un autre (Me MENSAH ATTOH)

C/

Collectivité NOUDO(Me TCHACOROM)

 

55    

1068/19

Sieur ANTHONY Sylvestre et autres (Me KUTOLBENA)

C/

Sieur YABOURI Anselme Nahmtante et AFANOU Yaovi (Me DEGLI)

 

56    

1353/19

Sieur AFANOUKOE Akakpossa

C/

Dame ATTISSO-FOLLY Elévo Juliette (Me AkouétéEdem KOUEVI)

 

57    

1485/19

Sieur Ekene EZUGWU (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur HOUNAKE Odadjé (Me Joseph ALONYOH)

 

 

58    

1487/19

Sieur POUWI Léoudè-Eglou Kossi  

C/

 

Sieur SEWAVI Akovi Kodjo

 

59    

1587/19

Dame AMETONOU Djipégnan et un autre

 

C/

 

FOLLY-ISSOUH Kankoè Claver et un autre

 

60    

1711/19

Succession KPELY HOUNKPORTY, rpté/ sieur KPELY HOUNKPORTY Kossi Pastoré (Me N’DJELLE)

C/

Coll AZIAVI, rpté/ les nommés AZIAVI Kodzodavid et AZIAVI Afi (Me K. AMOUZOU)

 

61    

1747/19

Novinyo DOGBE-AMEHA (Me KPADE)

C/

Sieur Arakou AYAKOUTALA et un autre (Me KPANDE-ADZARE)

 

 

 

 

62    

1760/19

Dame TIDJANI Latifa

C/

Sieur GBATI NikabouLantam (Me KOKOU Julien) et SADJI Doc Daniel

 

63    

041/20

Sieur WUASSI Gbényo (Me ADIGBO Dodzi)

C/

 

Sieur AZAN Kossi John-Phillip

 

64    

146/20

Coll DOM rpté/ sieur DOM Koffi et Dame DOM Afi

 

C/

TchagbeleBilamekaso

 

65    

465/20

Sieur KOMEDJA Komlan (Me Yacoubou AGNINA)

C/

Dame KOKU Reine

 

66    

503/20

Sieur MEGBEGNON Akakpo (Me MENSAH ATTOH)

C/

Sieur ADOTE Akoli (SCP DOGBEAVOU et associés)

 

67    

509/20

Dame KLUTSE Anan

C/

 

Dame KEGBERO Sirina (Me ABI)

 

68    

580/20

Sieur OUADJA Bawa

C/

Sieur AMEGNIDO Koussi (Me TCHACOROM)

 

69    

1137/20

Sieur YIBOKOU Kokou (Me Joseph Komlan N., Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame Georgette HOUNKPATI (Me HOUNAKE O.)

 

70    

1158/20

Nommés Koffi Agbéko BOUAME, Afanwoubo Koffi BOUAME et autres

C/

Sieur Séwa WILSON (Me KOUTOLBENA)

 

71    

1189/20

Sieur ATTIWOTO Kodjovi

C/

Sieurs DANSROU Klouvirpté/ ASSOGBA, GBOKOU Koffi (SCP SANVE de SILVEIRA)

 

72    

1257/20

Sieur Ama SOLE

C/

Sieur Séwa WILSON (Me KUTOLBENA)