ROLE DE L’AUDIENCE COMMERCIALE DU MERCREDI 18 NOVEMBRE 2020

ROLE DE L’AUDIENCE COMMERCIALE  DU MERCREDI DIX-HUIT NOVEMBRE DEUX MILLE VINGT (18/11/2020)

RG

AFFAIRES ANCIENNES

 

OBSER.

01

958/14

Sieur MADACI Franck (SCP AQUEREBURU et PARTNES Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sieur AGOH KodjoPièrre  (Me TCHASSANTE)

 

02

175/15

 BSIC-Togo SA (Me KODJO)

C/

Sieur WILSON Adjé Toto (Me DOVI-AVOUYI)

 

03

671/16

Sieur AYEBOU Kodjo (Me AGONGO)

C/

BTCI (Me YOVO  et KODJOVI))

 

04

1917/16

 Société Africaine de Transport International (SATI) Sarl

Sieur TOMEKOWOU Hodonu Kobla

(Me DOE BRUCE)

C/

Société BOLLORE TRANSPORT AND LOGISTICS TOGO SA

Société SAGA-TOGO SA (SCP DOGBEAVOU)

 

05

1720/17

Sté SAMEX TOGO SA (Me BATAKA)

C/

Sté ATHT CONSULTING SARL, rep/ ABASS Téouri (Me ADIGBO)

 

06

1775/17

Sté ORABANK TOGO ( EX FINANCIAL BANK TOGO SA)  (Me  ADENKA)

C/

Dame TOSSENOU Méyèvi (Me DOSSEY)

 

07

166/18

Sieur AKEMAKOU Kassignin (SCP ELI & PIERRE)

C/

Dame ELIJAH Sonia (Me ATSOO D)

 

08

459/18

Sté CORIS BANK INTERNATIONAL TOGO (CBI -TOGO) SA. (Me AGBEKPONOU)

C/

 Sté BIO 4 EVER Sarl-U rptée/ sieur Christophe Kokou AKABA DJOKOTO et autre  (Me HOUNAKEY -AKAKPO)  

 

09

08/19

Syndicat Libre des Travailleurs du Port Autonome de Lomé (Me NABEDE)

C/

Sieur LOGOSSOU Yaovi Sassou (Me DUSI)

 

10

11/19

Sté SIMPARA SA et autre

C/

Sté ORABANK TOGO SA (Me DUSI)

 

11

20/19

Sieur TANNOUS MOUSSA  (SCP AQUEREBURU & PAT)

C/                                                                              

AZAR Georges Sté TANNOUS AZAR (Me KANMAPENE)

 

12

 21/19

Sté BATRAL SARLU  (Me  DOE BRUCE)

C/

Sté R-LOGISTIC TOGO SA (SCP DOGBEAVOU &ASSOCIES)

 

13

32/19

COOPEC-AD  ( SCP FEMIZA)

C/

Sieur DEGLI Kokou Sénam (Me DEGLI)

 

14

52/19

Sieur AZAR TANOS Georges  (Me KANMANPENE)

C/

Sté GTC IMPORT EXPORT SARL Sieur TANNOUS Moussa   (SCP AQUEREBURU)

 

15

53/19

Sté TANNOUS AZAR (STA) SARL Sieur AZAR TANOS Georges (Me KANAMPENE)

C/

Sieur  TANNOUS Moussa  (SCP AQUEREBURU)

 

16

  64/19

BIA TOGO (MARTIAL AKAKPO & ASSOCIES)

C/

Sté VG TRANS SARL (Me HILLAH A)

 

17

69/19

Port Autonome de Lomé (Me d’ALMEIDA K.)

C/

Sté INNO Multi-Services (Me KATAKITI)

 

18

85/19

Sté BOSS NEGOCE CAFE CACAO SARLU  (Me DUSI)

C/

Sté CMA CGM SA, Sté CMA CGM TOGO

 (Me KOUTOLBENA)

 

19

88/19

Sté WAKA FOOD Groop Sarl (Me AKAKPO V.)

C/

INNO-WANG SA OILS & FATS SDN BHD et autre (SCP AQUEREBURU)

 

20

 

 

99/19

Me Cralolo SOEDJEDE

C/

 WACEM (Me KOMLAN)

 

21

103/19

Sté RIMON HAJJAR ENTREPRISES (Palouki NABEDE)

C/

ORABANK TOGO (SCP TOBLE) 

 

22

110/19

Dodzi Koffi WETI (Me LATEVI)

C/

BANQUE POPULAIRE POUR L’EPARGNE et LE CREDIT (BPEC) (Me DOSSEY))

 

23

141/19

Me Sylvia Adjo HUNDT-AQUEREBURU

(Me AMEGANKPOE Yaovi)

C/

FORCE-PORT AUTONOME LOME (Me DALMEIDA)

 

24

160/19

Sté SAVEUR DU MONDE (Me ABI TCHESSA)

C/

 Sieur de SOUZA Comlanvi Félix  (Me AGBAHE D)

 

25

164/19

BIA TOGO  (Me MONNOU)

C/

Sté Pétit JAPON- E.G.T.P.N (Me KODJO)

 

26

170 bis/19

INNO-WANGA SA (SCP M. AKAKPO)

C/

IV : LCT (SCP AQUEREBURU)

Dame LEGBA Cynthia et autre

 

27

199/19

PAL (Port Autonome de Lomé)  (Me Komlan d’ALMEIDA)

C/

INNO Multi Service, Greffier en chef Tribunal de Lomé

 

28

244/19

Sieur LARE Issaka  (Me ATCHOU B)

C/

Sieur SALOU DAOUDA Abdoulaye (Me ALI)

 

29

245/19

Sieur AMEWADAN Komlan et autre  (Me AFANGBEDJI)

C/

FIALLEY S. Edem K

 

30

305/19

Sté TOTAL SA  (SCP DOGBEAVOU &ASSOCIES)

C/

Sieur GNANDI Agba

 

31

 309/19

Sté E-HUB SARL U  (Me ADIGBO)

C/

 Bank of Africa TOGO , NOUGLO KOFI  (Me DOSSEY)

 

32

 312/19

Sté MACO (Me DOVI GNAWOTO)

C/

ORABANK TOGO SA  (Me KATAKITI)

 

33

313/19

Sté PARC MADARA TOGO SARL  (Me d’ALMEIDA)

C/

Sté AFRIQUE EXPRESS HOLDING COMPANY UPS SA (Me MONNOU)

 

34

330/19

La famille ANIPPAH reptée/ ANIPPAH Léa 

 (Me DOSSEY)

C/

Sieur AKPOGNONITE Richard (Me AGBAHE)

 

35

332/19

Raoul SYMENOUH (Me ADENKA)

C/

Ladia Halé AMEGADJIE (Me D’ALMEIDA)

 

36

338/19

Sieur KASSENDJA Yacoubou Moustapha (Me YODO A.)

C/

Sieur MANGBAZIM Baham

 

37

339/19

Sieur KPAKPA Mawena (Me TCHASSANTE)

C/

Sieur SOKOU Koami Seyram et autres (Me DOVI)

 

38

1208/19

L’OFFICE TOGOLAISE DES RECETTES (OTR) 

(Me TCHALIM)

C/

Sté COMFORT JET SERVICES SA

(SCP MARTIAL AKAKPO)

 

39

03/20

Sieur AYITEY et Maitre DORNYOH Yawavi

C/

Sieur SANLAMBOURGA Ousmane Kerime

 

40

08/20

Sté ORABANK TOGO SA (Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sté KILIVISION SARL, BATCHA Ablaye

 

41

30/20

Dame ALIKISSANDE Mariama (ELI ET PIERRE)

C/

Sieur EL Hadje BONFO Adam (Me KUTOLBENA)

 

42

36/20

Dame ALAGBO Rachelle (Me NABEDE)

 C/

TAVINA Kossi

 

43

43/20

Sté HIPOCAMPE INERNATIONALE (Me KUTO)

C/

Port Autonome de Lomé (Me d’ALMEIDA)

 

44

44/20

Sté E.C.O.A.T SARL (Me ABI)

C/

Sté ORABANK TOGO SA (Me DUSI)

 

45

47/20

Dame BAGNIA Elise

C/

Sieur AGBEMAVOR Ayao (Me AMEGANKPOE)

 

46

50/20

ECOBANK-TOGO (SCP AQUEREBURU & PAT)

C/

Sté NAGO SARL U (Me KODJO)

 

47

51/20

Sieur GADJE Komlan

C/

Dame BARRIGAH Benisan Didi et autres

 

48

53/20

Dame AmaAkofa VIVOR

Dame Akouvi SEGLA (Me SOSSAH)

C/

Sieur ZHANG XIAO LEI (SCP AQUEREBURU)

 

49

53/20

Sté Compagnie Africaine de Pétrole (Me AMEGANKPOE)

C/

Sté Grande Entreprise routière (Me DJAFALO)

 

50

54/20

Dame AKATAGA Ewoè (Me ATTOH)

C/

Dame KATRIKOU Afi

 

51

55/20

Héritiers de feu ANDREAS AKU (Me MONNOU)

C/

Sieur Nestor ABBEY (SCP SANVEE-D’ALMEIDA)

 

52

55/20

Sieur HASSANI Amun Ahanraj

(SCP DOGBEAVOU &ASSOCIES)

C/

Sieur HAMIDOU Garba et autre (Me KOUKPAMOU)

 

53

56/20

Sieur AFO ADJARE Idja –Yaea  Tya (Me ALOGNON F)

C/

La BPEC SA SCP DOGBEAVOU &ASSOCIES)

 

54

57/20

Sieur LABAN Kodjo Edje Eugene (Me MOREIRA)

C/

Sieur AWOUNOR Dotsè Kossi

 

55

 59/20

Sieur ANANI Kodjo (Me ATCHOU)

C/

Sieur KADAYI Koffi Sewa (Me GBELEOU)

 

56

60/20

Sieur PATSOH-AMOUZOU Yao Somanin

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

BANK of Africa (BOA-TOGO) (Me DOSSEY)

 

57

61/20

Les nommés FIONOU Yaovi et autres (Me DOSSEY)

C/

Sté CIMTOGO, HEIDELBERG CEMENT

(SCP AQUEREBURU)

 

58

  62/20

Sté LAZAMIE Sarl (Me AMEGAN)

C/

Sté KALYAN HOSPITALITY DEVELOPEMENT TOGO SA.U. (Me DANDAKOU)

 

59

62/20

Sieur DJADJA Alové Komlan  (Me AKAKPO)

C/

La succ. De feu SOSSOU Georges rptée dame SOSSOU Woarefia et autre (Me LATEVI)

 

60

 63/20

Les nommés ADEGNIKA (AMEGAN Angel Afi Délali

C/

Compagnie de Transport Aérien ETHIOPIAN AIRLINES (Me ATTOH-MENSAH)

 

61

64/20

Dame OBI Mary (Me ALONYO J.)

C/

Dame OBINNA Chanty

 

62

  65/20

Succ. De feu ANTHPNY Teko Régina rptée / dame ANTHONY Kafui Emmy (Me DOVI)

C/

La Sté ANKOH SARL IMPORT-EXPORT TRANSIT (Me KOUKPAMOU)

 

63

 66/20

Sté CAP’ AFRICA SAS rptée/ son représen. Légal (Me KODJO)

C/

Sieur BOSSA Afanou Romuld (Mes AGBAHE et YODO)

 

64

67/20

Sté OLINET SARL O VOYAGES (Me ALOGNON F)

C/

La compagnie ETHIOPIAN  AIRLINES SA

 (Me ATTOH-MENSAH)

 

65

69/20

Sieur  SITOU Olga DOSSOU D.  et autre (SCP FEMIZA)

C/

Sté Général Togo SA (Me DOSSEY)

 

66

71/20

Dame AHIANOR Akouvi Viviane (SCP TOBLE ET ASS)

C/

Sté NEETRACOM SARL

 

67

72/20

Sté CECO SA (Me KELEWANI)

C/

Sté Nouvelle Togolaise de Carrière (SNTC) SARL

(Me DUSI)

 

88

73/20

ADJETEY-BAHUN Akoley Yougou (Me GBETOGBEQ)

C/

Banque Atlantique TOGO(BAT) SA

(Mes NONNOU et TCHALIM)

 

69

74/20

CORIS BANK INTERNATIONAL TOGO SA (Me DOSSEY)

C/

GABA ATA Folly et BOUKARI Bouba (Me DOURMA)

 

70

77/20

L’imprimerie EQUINOXE SARL (Me ATTOH-MENSAH)

C/

LA CAISSE Nationale de Sécurité Sociale CNSS, la BTCI et autres (Me N’DJELLE)

 

71

78/20

Sieur AYEBOU Kodjo (SCPA SANVEE –da –SILVERA)

C/

Dame BAYON Akoélé Jacqueline (Me DUSI)

 

72

79/20

Sieur AMEDOME Kodjo (SCP TOBLE ET ASS)

C/

Sté SUNU BANK SA. Et autres  (Me DOSSEY)

 

82

80/20

Opérator Payement System(OPS) SARL U

(SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

La Banque Togolaise pour le commerce et l’industrie (BTCI)  (Me DEGLI))

 

73

81/20

COOPEC SOLIDARITE, LEGBA-MONY et autres

C/

Sieur APOUDJAK Wahab

 

74

82/20

Sieur ALL WELL-AID Sélassie (Me AMEGAN)

C/

Sieur KOUAMI Koassi

 

75

83/20

Dame AHADJI Evita Assi (Me NUBUKPO)

C/

Sieur BROOM N’Koué Mawoussé

 

76

84/20

Sieur ABDELLAH TEFRIDJ

C /

Mariana AKOUAVI d’ALMEIDA)

 

77

85/20

Maitre Gabriel Ahlin KOMLAN (Me KPADE)

C/

Sieur Gabriel Kwami KOUMAZAN

 

78

86/20

Sté GTA ASSURANCES S.A (Me AGBEKPONOU)

C/

Sté  AFRILAND FIRST BANK COTE D’IVROIRE

(Me Jean Luc VARLET)

 

79

88/20

Sté LYDIA LUDIC TOGO SARL (Me TCHALIM)

C/

Sieur AKOTOU Wlatchime

 

80

93/20

Sté TRANSCOM Télécommunication

(SCP AQUEREBURU & PAT)

C/

Sté ATLANTIQUE Télécom Togo SA.

 

81

94/20

Sté AXA CORPORATE SOLUTIONS ASSURANCE (Me KOKOU)

C/

Sté BOLORE TRANSPORT ET LOGISTICS TOGO,  (SCP TOBLE ET ASS) ; Sté TERMINAUX CONVENTIONNELS DE LOME (Me ATTOH-MENSAH)

 

82

95/20

Sieur AKAKPO Kodjo Pascal

C/

Sté UNIPARK SARL et sieur MARK A.

 

83

95/20

Sté BOLORE TRANS PORTA LOGISTICS TOGO (SCP TOBLE ET ASS)

C/

Sté AXA COR PORATE SOLUTIONS ASSURANCE

(Me KOKOU) 

 

84

96/20

TEDDY TOGO SARL (SCP MARTIAL A)

C/

KONDO Koko et autres, ATLANTIQUE TELECOM (Me DANDAKOU)

 

85

97/20

Sté SOL-R INSIDE FRANCE SARL (Me HILLAH)

C/

Sieur KUEVIAKUE Benjamin (Me ABI)

 

86

98/20

ATLANTIQUE TELECOM TOGO SA (Me DANDAKOU)

C/

CNSS, BANK OF AFRICA et autres (Me BATAKA)

 

87

98/20

Sté HILLAL ALU MINYUM SARL U (Me KOMLAN)

C/

Consortium des entreprises Tropicales (CENTRO S.A)

 

88

99/20

Sté ATLANTIQUE TELECOM (Me DANDAKOU)

C/

CNSS (BAGNAH/BATAKA)

 

89

100/20

Sté ECOBANK-TOGO SA (SCP AQUEREBURU & PAT)

C/

Sté NAGO SARL U (Me KODJO)

 

90

100/20

Sieur TEDIHOU MAKLAWA (Me LARE T)

C/

STE SAMOS SECURITE SARL U

 

91

101/20

Sté NANYABA HOUSSE SARL et autre (Me GNAWOTO)

C/

Sté Générale de Micro et Méso Finance (SOGEMSF) SA

 

92

101/20

STE DODIMA ventures Limited (Me KPADE/ATTIVI)

C/

SOCIETE SERVICE (Me EDORH)

 

93

102/20

Htiers de feue SEGBENOU, née GONZAGUE, rep/ SEGBENOU

C/

Dame TITRIKOU Koffi

 

94

102/20

Sté WAPHAR –TOGO SARL et autre (Me KOUKPAMOU)

C/

Dame DOSSIM Sika

 

95

103/20

James ONWUCHEKWA EGWUONWU (Me AGONGO)

C/

MAERSK TOGO SA

Ste WORLD TEXTILE COMPANY (Me KANMANPENE)

 

96

104/20

Sté ECBTP SARL et autres (SCP SANVEE)

C/

BOA TOGO et autres (Me DJOMATIN)

 

97

105/20

Sieur ISRAEL Mawutowu Komi Prince (Me AMEGAN)

C/

Sieur DJOARE Yaya (Me LARE P)

 

98

106/20

Banque Atlantique Togo (Me MONNOU)

C/

Dame ADJETEY BAHUN Akoley Youyou (Me GBETOGBE)

 

99

108/20

Sté TOGO INTERIM SARL et autre (Mes YOVO S / LATEVI))

C/

Sté KALYAN HOSPITALITY DEVELOPMENT TOGO, rep/ son adm. Gén. (Me DANDAKOU)

 

100

109/20

Sieur AKAKPO Marcel Kpakpo (Me TCHACOROM)

C/

Sieur TSOLENYAVU Koffi (Me AGBAHE)

 

101

110/20

Sté MANAGEMENT HYDROCARBURE SARL, rep/ son Gérant (Me SOSSAH)

C/

Sté PARLYM INTERNATIONAL SAS (Mes DOSSOU / MONNOU)

 

102

111/20

BRASSERIE BB LOME, rep/ son DG (SCP DOGBEAVOU)

C/

StéALL DEAL DRINING NEGOCE ARRANGEMENT SARL et autres (SCP AQUEREBURU)

 

103

112/20

Sté COTRACO SARL U (SCP ARTIAL A)

C/

Sieur SANA KASSOU et Sté. WAKA FOOD Group

 

104

113/20

Les nommés KOUEVI Messan et autres (Me DOSSOU)

C/

Banque Togolaise pour le Commerce et l’Industrie (BTCI) SA (Me MONNOU)

 

105

114/20

HOTEL MAGNIFICAT (Me SOSSAH)

C/

Sté. CITY SECURITY TOGO SARL

 

106

115/20

Sté MANAGEMENT HYDROCARBURE SARL (Me SOSSAH)

C/

Sté. PARLYM INTERNATIONAL SAS (MONNOU et SCPA DOSSOU)

 

107

116/20

Sieur ATABRE Tchindo (Me BISSARI)

C/

BTCI

 

108

117/20

SUCCESSION AKPELASSI Joseph, rep/ AKUESON Adokoe

C/

Sieur SEGBO Komla Dodzi

 

109

118/20

Sté VIKUDHA OVERSE SAS CORPORATION LTD

C/

Sté COTRACO SARL U (SCP MARTIAL A)

 

110

119/20

Dame ALO Ramatou (Me ABI)

C/

Sté. SUNNYWIN Textile Limited

 

111

120/20

Ste BAY RAG Corporation (Me EDORH E.)

C/

Etablissement prime Inter nation corporation et autres

 

112

122/20

Ste S N R SODETAP Togo (Me TCHASSANTE T.)

 

C/

SID Sarl (SCP Martial AKAKPO et Ass)

 

113

123/20

Sieur AGBENYIGAN Koffi ; ALOU Marie

C/

Sieur TABATI Isidore

 

114

124/20

Dame TATA Essohanam (SCP ELI et PIERRE.)

C/

Sieur ABIDI Kalenou et autres

 

115

125/20

Société JOY TO live Africa (Me AKAKPO)

C/

LIMAZIE Abalo et autres (SCP ELI et PIERRE)

 

116

126/20

Bank of Africa (Me DOSSEY F)

C/

Dame DOSSOU Ameyo

 

117

127/20

GOPAMEC B T P Sarl (Me DJAFALO)

C/

Banque de l’Union du BIRKINA-FASO

(BDU-BF)  (Me AGNINA)

 

118

128/20

NANYABA HOUSE Sarl U (Me DOVI GNAWOTO)

C/

B S I C-Togo (Me ALI-B)

 

119

133/20

Sté NUTRITION rep/ SAMBO (Me YOVO S. et LATEVI)

C/

Ogamon BAGNAN

 

120

134/20

Me TSOLENYANU Koffi DJOMATIN

C/

Les nommés MOUROU Souleman et autres

 

121

135/20

VAN TICHELEN Freddy rep/ ERIC MIENS (Me DOURMA)

C/

Ste ANTASER Togo, et autres

 

122

136/20

Gumenu K. Henri Egides NUBUKPO (Me NUBUKPO C.)

C/

Institut des seurs de Notre Dame de l’Eglise (N D E)

 

123

138/20

Société TOP-Distribution Sarl-V

(Me LARE-TOKOU)

C/

Sieur FOFANA Soradji

 

 

 

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

N°ORD.

N° RG

AFFAIRES

DECISION

1

168/20

Sieur AMEYI Kolan Aristide (Me AGNINA)

C/

Sté. LEZADER AFRIKA

 

2

169/20

Sté. De Recouvrement du Togo (SRT)

Sté. NSIA BANQUE TOGO SA (Mes KODJO/ATTOH M)

 

C/

Qui De Droit

 

3

170/20

Sté. GOLDEN SEED SARL U (Me KPADE)

C/

Banque Of Africa (BOA) sa et Sté. KING TRADING CORPORATION SARL U

 

4

178/20

Dame AYAOVI Vihelnine ROMAO (Me KPADE)

C/

L’Eglise méthodiste du Togo-Conférence, rep/ Dame LAWSON ZISSOU Martine

 

5

179/20

Sté DODIMA VENTURES Limited (Me KPADE)

C/

Sté. I. SERVICES SARL U (Me EDORH E)

 

6

183/20

Sieur SALAMBOURGA Ousmane Kerime (Me AGNINA)

C/

Sieur FORTUNAT Yao et AYITEY Amah

 

7

184/20

SUNU Bank (Ex Banque Populaire Pour l’Epargne et le Crédit) (Me DOSSEY F)

C/

Sté. ANGKOR KASSEKAM ROONGROEUNG, CO LTD (Me DOVI A)

 

8

185/20

Nieur VIVO Martin (Me AMEGAN)

C/

Sieur MENSAH Eko (Me AGNINA)

 

 

 

 

9

186/20

Sté. COSMOS OUTFIT (CHO) GHANA et Sieur Eselecha William FORCHA (Me KANLOK)

C/

Sieur NAKOU Kodzi Lolonyo Tompy

 

10

187/20

Dame DJONDO Ablavi (Me DOVI G)

C/

Sté. NOUVELLE UNIPORT SARL (SCP ELI & PIERRE)

 

11

191/20

Sté NUJENIX CORP SARL (Me KOUKPAMOU)

C/

Sté. EURO-WAF SHIPPING Line LTD

 

12

193/20

Sieur AROUNA Issaka Georges KUDAWO (Me ADIGBO)

C/

Dame NATHANIELS MENSAH Holalom, rep/ GLELE, épse. AWUSSI (Me LARE P)

 

13

194/20

Sté WAKA FOOD GROUP SARL (Me AKAKPO V)

C/

Sté. INNO-WANGSA OILS & FAST SDN BHD

 

14

198/20

Dame HILLAH Béatrice Ayélé, rep/ HILLAH Ayi Sényon (Me AGONGO)

C/

AGBODJALOU Francis Afator (Me KOUKPAMOU)

 

15

198/20

Sté Entreprise sociale de marché commun (ESMC) sarl u (Me DJOMATIN)

C/

Sieur AZONDEGA N’SOU

 

16

199/20

Sieur BANGBE Inoussa (SCP ELI & PIERRE)

C/

Sieur AMEDOME Koffi Edem (Me ALOGNON)