ROLE DE L’AUDIENCE COMMERCIALE DU MERCREDI 18 JANVIER 2023

RÔLE DE L’AUDIENCE COMMERCIALE PREALABLEMENT PREVU POUR ETRE APPELE LE 04 JANVIER 2023 (PREMIERE CHAMBRE COMMERCIALE), SERA EVOQUE A L’AUDIENCE COMMERCIALE DU MERCREDI 18 JANVIER 2023 (DEUXIEME CHAMBRE COMMERCIALE)

 

 

N° D’OR.

N° du RG

AFFAIRES

DECISIONS

1.     

600/18

Sté (EE BTP) Etude et Exécution des Bâtiments et travaux publics SARL-U (Me DOVI GNAWOTO)

C/

Sieur APEDO-AMAH Nelson

 

2.     

728/19

Madame DOS-REIS Rêmi Ameyovi (Me ATTISSO)

C/

Madame KALIPE Akou (Me DJOMATIN)

 

3.     

93/21

Sté BESSOU TRANS SARL U

C/

Sieur AKALA Hodoabalo p. Théodore

 

4.     

94/21

Sieur ADIL IMRAN (Me YODO)

C/

Sieur FOLLY-GBOGBOE Folly (Me MOREIRA)

 

5.     

96/21

ATLANTIQUE TELECOM TOGO (Me DANDAKOU)

C/

Sté TRANSCOM TELECOMMUNICATION

 (SCP AQUEREBURU)

 

6.     

97/21

Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC)

(Me EDORH E.)

C/

La société Groupe GATO TOGO Shipping Logistics SAU (Me KANMANPENE)

 

7.     

98/21

Conseil Burkinabè des chargeurs (Me EDORH E.)

C/

Compagnie Maritime d’Agence et d’Affrètement (CM2A) SARL (Me KAMANPENE)

 

8.     

100/21

Sté HOLDING TOGOLAISE DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES (TOGOCOM)

 (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sté AZIM CONSULTING EURL (Me HILLAH)

 

9.     

109/21

Sieur KOKOU Anani BAKAR-AMEVOR (Me KPADE)

C/

Sieur Koffi LARTEVI (Me KUTOLBENA)

 

10.  

127/21

La Compagnie Ethiopian Airlines SA

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sté de Technologie de Distribution Sarl

(Me LARE Paul)

 

11.  

136/21

MAHAMADOU Rachid et MAHAMADOU Cherifa

 (Me LARE P.)

C/

Sieur ZORKOT Hussein rep/ sieur ZORKOT Abbas (Me EDORH-K.)

 

12.  

139/21

La NSIA BANQUE BENIN SA, Succursale Togo

 (Me DEGLI)

C/

Sieur MOGLO Koffivi Laurent (Me AKPOSSOGNA)

 

13.  

143/21

Sté Génie Togolaise du Bâtiment et Travaux Publics (GTBTP) Sarl (Me BATAKA)

C/

Sté INOVA SARL (Me EDORH-E.)

 

14.  

144/21

Sieur MAGNON Eugène (Me KELOUWANI)

C/

Dr ATTOH-MENSAH, SAVI de TOVE A. Isabelle

(Me ATTOH-M)

 

15.  

146/21

Sté COSCO SHIPPING LINES CO, LTD

 (Me AMEKOUDI)

C/

Sté AGRISTORE AFRICA SARL (Me DONOU)

 

16.  

147/21

Dame ZOUMAVO M. Amavi (Me AGONGO)

C/

Sté ORABANK TOGO SA (Me DUSI)

 

17.  

148/21

Sieur NYAMEKYE Kenneth (Me AGONGO)

C/

Sté CIB INTA (Me GAGLO)

 

18.  

170/21

Sieur TCHAMIE Akila Yao (Me KPADE)

C/

Sté COPAMEC SARL, ORABANK TOGO SA 

(SCP TOBLE)

 

19.  

181/21

Sieur AMOUZOU Komlan Rémi (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur HURTCHISON Kuési Francis (Me DOVI A.)

 

20.  

185/21

Sté ENTET SARL U (Me GAGLO)

C/

Sté TOGO TELECOM SA (SCP M. AKAKPO)

 

21.  

186/21

Sté EURO BUSINESS CENTER SAU (SCP FEMIZA)

C/

Sieur AGBOBLI Kwami Mawuli (Me AKPOSSOGNA)

 

22.  

195/21

Sieurs Abdellah TEFRIDJ, Ahmed TEFRIDJ et Barka TEFRIDJ (Me KOMBATE François)

C/

La Société NSIA banque benin sa REP/ dame Odile MEDEGAN

 

23.  

197/21

DAME Dédé AGBODAN (Me AGBAHE)

C/

Dame de MEIDEROS Victorine épse. DJABAKU, TAUREL – GUERARD Conchita (Me NOUMADO)

 

24.  

198/21

Sté LOME CONTAINER TERMINAL (LCT) (SCP AQUEREBURU)

C/

Sté ORABANK TOGO S.A (SCP TOBLE)

 

25.  

213/21

Folly Kangni & Dame AMESSE Kodjo Viviane

(Me AJAVON)

C/

Sieurs DUKUREH Ali, ALMOUSTAPHA Isaco

 

26.  

233/21

Sté TOGO CELLULAIRE (TOGOCEL)

 (SCP MARTIAL-AKAKPO)

C/

STE AZIMCONSULTING EURL (Me HILLAH)

 

27.  

236/21

Sieur ZORKOT Abbas (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Dames ATIKPOHOUN Améyo, AFANOU Yvette

 (Me KATAKITI ; Me KOMBATE)

 

28.  

237/21

Sieur NUKA Kossivi Démanya (Me AGNINA)

C/

Sté ALTECH Software Sarl (Me DEGLI)

 

29.  

238/21

Sté PROFLEX PLUS SARL U (Me AGNINA)

C/

Sieur WILSON-BAHUN Adjé Elom

 

30.  

239/21

Kwami Dilly VIOTAY

(SCP DOGBEAVOU/ Me SESSENOU)

C/

AHITE Kokoè Marguerite

 (Mes DOSSOU / LAWSON-LATEVE)

 

31.  

241/21

Sieur Fitayi LAMBONI (Me KOUKPAMOU)

C/

Sté BKT CONSTRUCTION SARL U

 

32.  

242/21

Sieur AFOLABI Aliou (Me KOUKPAMOU)

C/

Sté TOGO METAL & BOIS (Me MONNOU)

 

33.  

244/21

SUNU BANK TOGO (Me MONNOU)

C/

Dame HEEKPO Adjovi née ADALBERT

 (Me ATTOH-M)

 

34.  

245/21

Sieur KONDJOM Koffi (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur MOUSSA Hassan (Me AKAKPO V.)

 

35.  

246/21

Sieur MOUZOU Tiyodiwè (Me MOREIRA)

C/

MUDECK

 

36.  

247/21

Dame DURCHBACH Délali Nadia (Me BATAKA)

C/

Sieur LALWANI Radhakishin (Me DUSI)

 

37.  

10/22

Sieur EKON Koffi (Me DOSSEY)

C/

Sieur TOURANI Arun Thakurdas

 

38.  

20/22

GTA ASSURANCES SA (Me MENSAH ATTOH)

C/

La Sté NOUTEPE SARL (Me AMEGAN)

 

39.  

22/22

Conservateur de la propriété Foncière rep/ Le Commissaire Général (Me TCHALIM)

C/

Htiers. de feu LAWSON Latevi Kpambé, rep/ LAWSON Laté et autres, UTB SA.

 

40.  

25/22

LANKCAPITAL LTD (SCP DOGBEAVOU -ASSOCIES)

C/

Sieur LAKIGNANG Samie Balakibawu (Me ESSOWA)

 

41.  

26/22

Sieur ADIGOU Nassirou (SCP DOGBEAVOU -ASSOCIES)

C/

Sieur DESTANGUE Jean Christian

 ECOBANK TOGO SA

 

42.  

27/22

LE SAUT TOGO (SCP DOGBEAVOU & ASS.)

C/

NESTLE BURKINA FASO

 

 

43.  

28/22

LE SAUT TOGO (SCP DOGBEAVOU & ASS.)

C/

NESTLE BURKINA FASO

 

44.  

30/22

Sieur TCHASSAMA Matchi (Me LARE P.)

C/

Sieur AZIAMALE Kossi (Me AGBOGAN)

 

45.  

32/22

Sté Technologie de Distribution (STD) SARL

 (Me LARE P.)

C/

U.T.B. S.A. (Me ATTOH-M)

 

46.  

33/22

BOLLORE TRANSPORT & LOGISTICS TOGO SA (SCP TOBLE)

C/

AXA Corporate Solutions Assurance SA et autres (SCP ELI & PIERRE)

 

47.  

35/22

Dame Happy ADJAHO-KPEKPEH (Me ALONYO)

C/

Succ. de feue Victoria ATTIOGBE-ATAYI

 

48.  

36//22

Sieur DIALLO Alpha Oumar (Me LARE P.)

C/

Sieurs DOE B. Kossi et DOE Kwami Michel

 (Me AFANOU)

 

49.  

37/22

Sieur YEKPLE Max Ayaovi (Me BATAKA)

C/

Dame Thérèse Dédé AYITE (Me GBEGNRAN)

 

50.  

47/22

La CORIS BANK INTERNATIONAL TOGO SA

 (Me KELOUWANI)

C/

KPOGNON Akouété, AMEBLE Houewaho, KPOTOSSOU Kouévi (Me AGTNINA)

 

51.  

48/22

Sté AIR France SA (Me Ahlin KOMLAN)

C/

Dame BANNA CELIPHA Mollah (Me NABEDE)

 

52.  

49/22

Sieur OKAFOR Vinatus Obinna (Me SOSSAH)

C/

Sieur IROH Maduabuchuku (Me KATAKITI)

 

53.  

50/22

Sté WEST AFRICAN CEMENT (WACEM SA)

 (Me KOMLAN)

C/

Sté A 2 S SARL rep/EDJOH Kossi

(SCP MATIAL AKAKPO)

 

54.  

52/22

Sieur TAGBA NOADJA Toï (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur DJATO NADJINDO Kpane Nakole rep/ BODY Téné

 

55.  

57/22

Htiers de feu Komi SEMENOU Roger SAMPSON rep/ Sophia F. (Me AMEGAN)

C/

Port Autonome  de Lomé

 

56.  

84/22

 OTR (Me TCHALIM)

C/

SRT ;  NSIA-TOGO

(Me ATTOH-MENSAH ; Me KODJO)

 

57.  

90/22

Sieurs Youssef CHMAYSSANI et Mohamed REDA

 (Me DUSI)

C/

Les héritiers de feu Komi Semenou Roger SAMPSON (Me AMEGAN ; Me d’ALMEIDA)

 

58.  

158/22

Sté SOT-AGRI sarl (Me N’DJELLE)

C/

Port Autonome de Lomé (PAL)

 

59.  

201/22

Sté AXA CORPORATE SOLUTIONS ASSURANCE

 (Me KOKOU)

C/

Sté BOLLORE TRANSPORT & LOGISTICS, TERMINAUX CONVNETIONNELS E LOME

 

60.  

205/22

Sté KARIMAS IMPORT et EXPORT LLC R/ sieur KARIM (Me ESSOWA)

C/

Compagnie Maritime d’Affrètement Compagnie général Maritime (CMA CGM) S.A

 (Me KOUTOLBENA)

 

61.  

206/22

Entreprise BONKOUNGOU MAHAMADOU et FILS (EBOMAF) (SCP AQUEREBURU)

C/

Sté AMEXFIELD TOGO STEEL (ATS) S.A

 

62.  

146/22

Sieurs GANDA ABDOULAYE, PONE NONGUEMA Ali et Sté OUSMANE MADI

 (SCP ELI & PIERRE)

C/

Stés YORAM Sarl, KOARA BOUREIMA, COTRACO Sarl U et autres

 

63.  

147/22

Sieur WILSON Xavier Banji

C/

Sieur ADAMOU Djibo dit KALLA

 

64.  

150/22

Sté Transport Confort Voyage (TCV) R/ sieur Samuel SANWOGOU (Me Edoh AGBAHEY)

C/

Sieur TCHALIM Lagbaï

 

65.  

154/22

Sté NSIA BANQUE BENIN S.A (Ex-DIAMOND BANK S.A)

C/

Dame ZOTOGLO Kékéli, FOROGO Emmanuel

 

66.  

155/22

Dame KAGNI Ayoko Akofa (Me DOVI-GNAWOTO)

C/

Sieur KPODAR Akoélé épse GABA

 

67.  

156/22

Le SAUT TOGO (SCP DOGBEAVOU & ASSOCIES)

C/

FM TRADE Sarl

 

68.  

157/22

Sieur AGLI Abalo Noé

C/

Sté HAKMANN Group S.A