ROLE DE L’AUDIENCE COMMERCIALE DU MERCREDI 07 DECEMBRE 2022

              

 

COUR D’APPEL DE LOME

———————————–

                GREFFE

 

 

 

 

République TOGOLAISE

  Travail-Liberté-Patrie

——————————

RÔLE DE L’AUDIENCE COMMERCIALE DU MERCREDI 07 DECEMBRE 2022

 

 

COMPOSITION

Président

Membres

M.P.

Greffier

FOLLY

LARE

DETEH

POYODI

AMETOENYENOU

           

 

N° D’OR.

N° du RG

AFFAIRES

DECISIONS

1.       

600//18

Sté (EE BTP) Etude et Exécution des Bâtiments et travaux publics SARL-U (Me DOVI GNAWOTO)

C/

Sieur APEDO-AMAH Nelson

 

2.       

728/19

Madame DOS-REIS Rêmi Ameyovi (Me ATTISSO)

C/

Madame KALIPE Akou (Me DJOMATIN)

 

3.       

91/21

Banque of Africa Togo (Me DOSSEY)

C/

Sieur KOUSSOUGBO Komla Fiokuna (Me GBEGRAN)

 

4.       

93/2021

Sté BESSOU TRANS SARL U rep/ son gérant

C/

Sieur AKALA Hodoabalo p. Théodore

 

5.       

94/21

Sieur ADIL IMRAN (Me YODO)

C/

Sieur FOLLY-GBOGBOE Folly (Me MOREIRA)

 

6.       

95/21

NSIA Banque BENIN SA (Me DEGLI)

C/

Sieur OKORO Inoussa Adégoké (Me AGBAHE)

 

7.       

96/21

ATLANTIQUE TELECOM TOGO (Me DANDAKOU)

C/

Sté TRANSCOM TELECOMMUNICATION (SCP AQUEREBURU)

 

8.       

97/21

Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC) (Me EDORH E.)

C/

La société Groupe GATO TOGO Shipping Logistics SAU

 

9.       

98/21

Conseil Burkinabè des chargeurs (Me EDORH E.)

C/

Compagnie Maritime d’Agence et d’Affrètement (CM2A) SARL

 

10.   

99/21

Sieur GNAGLI Comlan Zikpi (Me SOVON)

C/

Sieur AYITSE Gaston

 

11.   

100/21

Sté HOLDING TOGOLAISE DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES (TOGOCOM) (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sté AZIM CONSULTING EURL (Me HILLAH)

 

12.   

109/21

Sieur KOKOU Anani BAKAR-AMEVOR (Me KPADE)

C/

Sieur Koffi LARTEVI (Me KUTOLBENA)

 

13.   

125/21

Sté Holding Togolaise des Communications Electroniques SA (SCP M. AKAKPO)

C/

Sté ZTE CORPORATION SA (Me AFANGBEDJI)

 

14.   

127/21

La Compagnie Ethiopian Airlines SA (Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sté de Technologie de Distribution Sarl (Me LARE Paul)

 

15.   

129/21

Sieur KOUDAYA Koffi Séméko (Me AMEGANKPOE)

C/

Sté LE BOUCLIER SARL (Me AGNINA)

 

16.   

130/21

Sieur KOUDAYA Koffi Séméko (Me AMEGANKPOE)

C/

Sté LE BOUCLIER SARL

 

17.   

131/21

Dame Amy ATTE épouse AWLI (SCP ELI & PIERRE)

C/

Sté INTER-AFRICAINE DE BANQUE (SIAB) SA (Me ALOGNON)

 

18.   

132/21

L’Hôtel SARAKAWA (Me DANDAKOU)

C/

Sté AMERICAN EAGLE GUARD SECURITY (Mes AMEGAN & AGBOGAN)

 

19.   

136/21

MAHAMADOU Rachid et MAHAMADOU Cherifa (Me LARE P.)

C/

Sieur ZORKOT Hussein rep/ sieur ZORKOT Abbas (Me EDORH-K.)

 

20.   

139/21

La NSIA BANQUE BENIN SA, Succursale Togo (Me DEGLI)

C/

Sieur MOGLO Koffivi Laurent (Me AKPOSSOGNA)

 

21.   

143/21

Sté Génie Togolaise du Bâtiment et Travaux Publics (GTBTP) Sarl (Me BATAKA)

C/

Sté INOVA SARL (Me EDORH-E.)

 

22.   

144/21

Sieur MAGNON Eugène (Me KELOUWANI)

C/

Dr ATTOH-MENSAH, SAVI de TOVE A. Isabelle (Me ATTOH-M)

 

23.   

146/21

Sté COSCO SHIPPING LINES CO, LTD (Me AMEKOUDI)

C/

Sté AGRISTORE AFRICA SARL (Me DONOU)

 

24.   

147/21

Dame ZOUMAVO M. Amavi (Me AGONGO)

C/

Sté ORABANK TOGO SA (Me DUSI)

 

25.   

148/21

Sieur NYAMEKYE Kenneth (Me AGONGO)

C/

Sté CIB INTA (Me GAGLO)

 

26.   

161/21

Sieur KOUDAYA Koffi Séméko (Me AMEGANKPOE)

C/

Sté LE BOUCLIER SARL rep/ AMETEPE Afua (Me AGNINA)

 

27.   

170/21

Sieur TCHAMIE Akila Yao (Me KPADE)

C/

Sté COPAMEC SARL, ORABANK TOGO SA (SCP TOBLE)

 

28.   

181/21

Sieur AMOUZOU Komlan Rémi (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur HURTCHISON Kuési Francis (Me DOVI A.)

 

29.   

185/21

Sté ENTET SARL U (Me GAGLO)

C/

Sté TOGO TELECOM SA (SCP M. AKAKPO)

 

30.   

186/21

Sté EURO BUSINESS CENTER SAU (SCP FEMIZA)

C/

Sieur AGBOBLI Kwami Mawuli (Me AKPOSSOGNA)

 

31.   

195/21

Sieurs Abdellah TEFRIDJ, Ahmed TEFRIDJ et Barka TEFRIDJ (Me KOMBATE François)

C/

La Société NSIA banque benin sa REP/ DAME Odile MEDEGAN

 

32.   

197/21

DAME Dédé AGBODAN (Me AGBAHE)

C/

Dame de MEIDEROS Victorine épse. DJABAKU, TAUREL – GUERARD Conchita

 

33.   

198/21

Sté LOME CONTAINER TERMINAL (LCT) (SCP AQUEREBURU)

C/

Sté ORABANK TOGO S.A (SCP TOBLE)

 

34.   

202/21

Sieur DESANTI Hyacinthe

C/

Sieur AKAKPO Armand (Me AKPOSSOGNA)

 

35.   

213/21

Folly Kangni & Dame AMESSE Kodjo Viviane (Me AJAVON)

C/

Sieurs DUKUREH Ali, ALMOUSTAPHA Isaco

 

36.   

233/21

Sté TOGO CELLULAIRE (TOGOCEL) (SCP MARTIAL-A)

C/

STE AZIMCONSULTING EURL (Me HILLAH)

 

37.   

235/21

Dame KANGNI Dodzi (Me ATCHOU)

C/

Les nommés SODOGA Tsévi et autres (Me ALI)

 

38.   

236/21

Sieur ZORKOT Abbas (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Dames ATIKPOHOUN Améyo, AFANOU Yvette (Me KATAKITI)

 

39.   

237/21

Sieur NUKA Kossivi Démanya (Me AGNINA)

C/

Sté ALTECH Software sarl

 

40.   

238/21

Sté PROFLEX PLUS SARL U (Me AGNINA)

C/

Sieur WILSON-BAHUN Adjé Elom

 

41.   

239/21

Kwami Dilly VIOTAY (SCP DOGBEAVOU/ Me SESSENOU)

C/

AHITE Kokoè Marguerite (Mes DOSSOU / LAWSON-LATEVE)

 

42.   

240/21

Sté LES AIGLES SARL (Me KATAKITI)

C/

Sté STANDARD FINANCES (Me ATCHOU D.)

 

43.   

241/21

Sieur Fitayi LAMBONI (Me KOUKPAMOU)

C/

Sté BKT CONSTRUCTION SARL U

 

44.   

242/21

Sieur AFOLABI Aliou (Me KOUKPAMOU)

C/

Sté TOGO METAL & BOIS (Me MONNOU)

 

45.   

243/21

Dame AGBEKO Mawutowo Aku

C/

Sieur BAKO TRAORE Dari

 

46.   

244/21

SUNU BANK TOGO (Me MONNOU)

C/

Dame HEEKPO Adjovi née ADALBERT (Me ATTOH-M)

 

47.   

245/21

Sieur KONDJOM Koffi (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur MOUSSA Hassan

 

48.   

246/21

Sieur MOUZOU Tiyodiwè (Me MOREIRA)

C/

MUDECK

 

49.   

247/21

Dame DURCHBACH Délali Nadia (Me BATAKA)

C/

Sieur LALWANI Radhakishin (Me DUSI)

 

50.   

883/21

Sieur TINDAME Dambé (Me AGONGO)

C/

ECHOPPE (Me KUTOLBENA)

 

51.   

07/22

L’Etablissement CHRISTONE rep/ TEKO Kodjovi

C/

ETS MAHANAIM CAMP DE DIEU, rep/AGOUTEGBE K. Norbert

 

52.   

10/22

Sieur EKON Koffi (Me DOSSEY)

C/

Sieur TOURANI Arun Thakurdas

 

53.   

20/22

GTA ASSURANCES SA (Me MENSAH ATTOH)

C/

La Sté NOUTEPE SARL (Me AMEGAN)

 

54.   

22/22

Conservateur de la propriété Foncière rep/ Le Commissaire Général (Me TCHALIM)

C/

Htiers. de feu LAWSON Latevi Kpambé, rep/ LAWSON Laté et autres, UTB SA.

 

55.   

25/22

LANKCAPITAL LTD (SCP DOGBEAVOU -ASSOCIES)

C/

Sieur LAKIGNANG Samie Balakibawu (Me ESSOWA)

 

56.   

26/22

Sieur ADIGOU Nassirou (SCP DOGBEAVOU -ASSOCIES)

C/

Sieur DESTANGUE Jean Christian ECOBANK TOGO SA

 

57.   

27/22

LE SAUT TOGO, rep/ son DG (SCP DOGBEAVOU & ASS.)

C/

NESTLE BURKINA FASO

 

 

58.   

28/22

LE SAUT TOGO, rep/ son DG (SCP DOGBEAVOU & ASS.)

C/

NESTLE BURKINA FASO

 

59.   

29/22

Sté GTA ASSURANCES SA, rep/ TESSI Koffi Ewonoule

(SCP KONAN-LOAN/ SCP DOGBEAVOU)

C/

Sté AFRILAND FIRST BANK COTE D’IVOIRE (SCP AQUEREBURU)

 

60.   

30/22

Sieur TCHASSAMA Matchi (Me LARE P.)

C/

Sieur AZIAMALE Kossi

 

61.   

32/22

Sté Technologie de Distribution (STD) SARL (Me LARE P.)

C/

U.T.B. S.A. (Me ATTOH-M)

 

62.   

33/22

BOLLORE TRANSPORT & LOGISTICS TOGO SA (SCP TOBLE)

C/

AXA Corporate Solutions Assurance SA et autres

 

63.   

35/22

Dame Happy ADJAHO-KPEKPEH (Me ALONYO)

C/

Succ. de feue Victoria ATTIOGBE-ATAYI

 

64.   

36//22

Sieur DIALLO Alpha Oumar (Me LARE P.)

C/

Sieurs DOE B. Kossi et DOE Kwami Michel

 

65.   

37/22

Sieur YEKPLE Max Ayaovi

C/

Dame Thérèse Dédé AYITE (Me GBEGNRAN)

 

66.   

47/22

La CORIS BANK INTERNATIONAL TOGO SA

C/

KPOGNON Akouété, AMEBLE Houewaho, KPOTOSSOU Kouévi

 

67.   

48/22

Sté AIR France SA (Me Ahlin KOMLAN)

C/

Dame BANNA CELIPHA Mollah

 

68.   

49/22

Sieur OKAFOR Vinatus Obinna (Me SOSSAH)

C/

Sieur IROH Maduabuchuku

 

69.   

50/22

Sté WEST AFRICAN CEMENT (WACEM SA) (Me KOMLAN)

C/

Sté A 2 S SARL rep/EDJOH Kossi

 

70.   

51/22

Sté TOP CONSTRUCTION MODERNE (TCM) SAU (Me ABI)

C/

Sieur ADJINI Komi Edem

 

71.   

52/22

Sieur TAGBA NOADJA Toï (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur DJATO NADJINDO Kpane Nakole rep/ BODY Téné

 

72.   

53/22

STE BIGMAN SOLUTION SARL (SCP FEMIZA)

C/

ANTHONY William KOKOU et AMOUZOU Adovi Mawuli

 

73.   

54/22

Dame ONOVO Rosemary Ifeyinwa (Me DOVI G.) (SCP ELI & P)

C/

Sieur ALAGIE SILLAH (Me KOMBATE)

 

74.   

56/22

Sieur AKODO Kokou

C/

Sieur BOUAKA Kokou BERTIN

 

75.   

57/22

Htiers de feu Komi SEMENOU Roger SAMPSON rep/ Sophia F. (Me AMEGAN)

C/

Port Autonome  de Lomé

 

76.   

84/22

L’Office Togolais des Recettes (OTR)

C/

Sociétés, de Recouvrement du Togo (SRT), NSIA-TOGO

 

77.   

90/22

Sieurs Youssef CHMAYSSANI et Mohamed REDA (Me DUSI)

C/

Les héritiers de feu Komi Semenou Roger SAMPSON

 

 

LES AFFAIRES NOUVELLES

 

N° D’OR.

N° du RG

AFFAIRES

DECISIONS

1.        

 

 

 

2.        

 

 

 

3.        

 

 

 

4.        

 

 

 

5.        

 

 

 

6.        

 

 

 

7.        

 

 

 

8.        

 

 

 

9.        

 

 

 

10.    

 

 

 

11.    

 

 

 

12.    

 

 

 

13.    

 

 

 

14.    

 

 

 

15.    

 

 

 

16.    

 

 

 

17.