ROLE DE L’AUDIENCE COMMERCIALE DU MERCREDI 06 AVRIL 2022 (FORMATION B)

ROLE DE L’AUDIENCE COMMERCIALE DU MERCREDI SIX AVRIL DEUX MILLE VINGT-DEUX (06/04/2022)

FORMATION B

 

N° du RG

AFFAIRES

DECISIONS

1.    

623/07

Société SAHEL TRANS TOGO (DOE-BRUCE)

C/

Société NIGER-TRANSIT (NITRA-Lomé)

(Me d’ALMEIDA)

 

2.    

519/16

ITISSALAT AL-MAGBIB (IAM)

(Me DANDAKOU)

C/

ATLANTIQUE TELECOM (SCP AKAKPO)

 

3.    

520/16

ITISSALAT AL-MAGBIB (IAM)

(Me DANDAKOU)

C/

Sté (S.A.B.C.I) (SCP AKAKPO)

Sté ATLANTIQUE TELECOM Togo

(SCP AQUEREBURU)

 

4.    

0014/17

Société ECOBANK-TOGO SA

(SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur AKAKPO Koffitsè (Me YOVO SIKA)

 

5.    

0223/17

Sté MEARSK –TOGO SA

Capitaine commandant de navire CONTIEARTAGENA (Me JOHN-Kokou)

C/

Sté OMNIUM DES SERVICES du Togo

(SCP AQUEREBURU)

 

6.   4

0473/17

 

 

 

Sté DEKOF Company Limited

(Me DANDAKOU)

C/

Sieur ANELE John (Me ALOGNON/DOSSEY)

 

7.   5

566/17

Dame GBIKPI Koko (SCP TOBLE)

C/

Sté UNILEVER COTE D’IVOIRE

(Me DANDAKOU)

 

8.   7

581/17

Sté CECO S.A Anciennement CECO BTP SA

(Me KANLOK)

C/

Sieur KOKOROKO Koffi (SCP FEMIZA)

 

9.    

605/17

Dame AFANOU Massan Dada

(Me AMEKOUDI/Me AGNINA)

C/

Société OUMLILE (SCP FEMIZA)

 

10.                

1158/17

Sté ANCOTRA SARL (Me ASSIOBO)

C/

EFOE Sassou promoteur des Ets ATOFERCO  (Me BOKODJIN)

 

11.                

1208/17

 

 

 

Sieur TSOGBE Koffi (Me AGNINA)

C/

Dame DENKEY Dédé (Me AMEGAN)

 

12.               8

74/14

Société FAWASS SARL (Me LARE)

C/

Dame Ablavi Gifty ODEH

(SCP AQUEREBURU)

 

13.                

90/18

Sieur DJEKETE Dodji (Me MOREIRA)

C/

Sieur PANOU Anani Théo (Me KANANPENE)

 

14.               1

99/18

Sieur Yékinou BOURAIMA (Me ATTIVI)

C/

La BANQUE ATLANTIQUE TOGO SA

(Me DOSSEH)

 

15.               1

121/18

Sieur HOUNDEVE Séyivé (Me DOSSOU)

C/

Sieur ASSIGNON Kokou Togneli (Me ALONYO)

 

16.                

123/18

Sté LOME CONTAINER TERMINAL (LCT) SA et autres (Me DANDAKOU et MIGNARD Elise)

C/

Sté ALLIANZ TOGO Assurances

 (Me EKOUE-KOUVAHEY et Me TRILLAT)

 

 

142/18

L’Ets Bureau d’Etude et de Construction (BECO) et autre (Me SOSSAH)

C/

La Banque Atlantique SA et autre

(SCP DOGBEAVOU)

 

18.               2

333/18

Sté ALAMBICA DISTRIBUTION S.A

 (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sieur BAMANA Jean (Me ALI)

 

19.                

385/18

Sté ECOBANK-TOGO SA

(SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur Pierre KITISSOU (Me DEGLI)

 

20.               2

408/18

Sieur ANANOU Dodji Kankoé

(Me DANDAKOU)

C/

Dame Amivi Akofa VOULLE (Me KELOUWANI)

 

21.               2

541/18

Société BUILDING BUSINESS SARL-U rep/sieur OUEDRAOGO Boureima

 (Me DEGLI)

C/

CEET et MAÏGA Oumar (Me A. KOMLAN)

 

22.               3

770/18

Sieur Fredo Apeti ZEKPA

(SCP AQUEREBURU)

C/

Sté de réalisation et de financement de projet (SORGF P) SA

 

23.                

872/18

Société K2 GRAFIC SARL (Me KANMANPENE)

C/

Société COLOR 13 EDITIONS SA

(Me MONNOU)

 

 

24.                

878/18

Société SOGEA SATOM (Me AMEGANKPOE)

C/

Sieur OUEDRAOGO Tenga Albert

(SCP MARTIAL AKAKPO)

 

 

25.               3

944/18

Dames Afiwa Monique DOGNOH, Akouvi DONYOH et sieur DONYOH Komla, représentant les héritiers de feu DONYOH (SCP ELI et PIERRE)

C/

Sieur ALI Adamou (SCP FEMIZA)

 

26.               3

948/18

Sté ARTECH TOGO SARL (SCP AKAKPO)

C/

Sté ELLE MARMI SRL (SCP AQUEREBURU)

 

27.               4

2153/18

Sieur LASSISSI Boussari (Mes AKPOSSOGNA, KANMANPENE

C/

Htiers de feu OCLOO-KUAKU MENSAH Mawouli  Ayao et autres (Me EKUE- K.)

 

28.               4

03/19

Sté CECO SA (Me KANLOK/Me KELOUWANI)

C/

Sté GENERAL D’AFRIQUE  SARL

(SCP M. AKAKPO)

 

29.               5

15/19

DIAMOND BANK SA  (Me DEGLI)

C/

Sieur AVOUZI Eyram Sylvestre et autre

(Me KPADE)

 

 

30.                

17/19

UTB (Me DEGLI)

C/

Sieur SOSSOU Komi et autre

 

 

31.               5

18/19

Sieur TEFRIDJ Abdallah (Me KOMBATE)

C/

Sté YAMEN BENIN (Me KUTOLBENA)

 

 

182/C/19

Sté ANEDAK SARL (Me KPADE)

C/

Sté CMA CGM TOGO SA DG

(Me KUTOLBENA)

 

33.                

227/19

Dame SENA Ahoéfa (Me EDORH E.)

C/

GUCABANI Manoj et autre

(SCP DOGBEAVOU)

 

34.                

269/19

Sté ECOBANK-TOGO SA (SCP AQUEREBURU)

C/

Sté MISAKS TOGO SARL (Me AJAVON)

 

35.                

294/19

Sieur KOMNAN Chérénégné (Me DUSI)

C/

Sieur AMEGNINOU Tonyekpowonya Kangnini Kankoé (SCP TOBLE)

 

36.               9

315/19

Sté Atlantique Telecom (Me DANDAKOU)

C/

Transcom télécommunication

(SCP AQUEREBURU)

 

 

37.               1

317/19

Sieur PATALE Koffi (Me KUTOLBENA)

C/

Sté CECO SA, Greffier en Chef

(Me KELOUWANI)

 

38.               1

324/19

Dame LARE T’Labè (Me ABI)

C/

Dame DJERI-WAKE Adja et autres

(Me KANLOK)

 

39.               1

1398/19

Dame HOUNKPATI Adjowa (Me AGNINA)

C/

GOBI Alassani

 

40.                

02/20

NSIA BANQUE BENIN S.A

(Me MENSAH ATTOH)

C/

Société CORIS BANK INTERNATIONAL TOGO SA ; Sté ECOBANK-TOGO et autres

 

41.                

04/20

Sté UBIPHARM – TOGO (Me DOE-BRUCE)

C/

Dame Ghislaine JOHNSON (SCP FEMIZA)

 

42.                

11/20

Sieur LOKOSSOU Kodjovi Roger

(Me AHLONKO)

C/

Sté ORABAK TOGO SA, OTR

(SCP TOBLE, Me TCHALIM)

 

43.                

19/20

Sté INDOCHINE-LOME SARL (SCP ELI &PIERRE)

C/

Dame ABBEY Yoélé Enyonam épse DRAVIE-AHIEKPE (Me SOWOU)

 

 

 

 

44.                

22/20

Sieur ADEKPLOVI Hervé (Me AJAVON)

C/

Sieur AGRIGAN Safayatou, ALABA Simkoumolon

 

45.                

33/20

Agence de voyage West Africa Transit

(Me AGNINA)

C/

Dame BURKNER Bayivi Marie

 

46.                

35/20

Sté ARTE-TOGO Company Limited

(Me EDORH K. AFANGBEDJI

C/

Sté EL DORADO

 

47.               1

147/20

Sté Atlantique telecom Togo (Me DANDAKOU)

C/

AGBOYIBO Koffi (Me ADIGBO)

 

 

48.               1

156/20

Sté GITM Pharma Sarl (Me DOURMA)

C/

Sté « COREE-TOGO Automobiles »

(SCP AKAKPO)

 

 

49.               1

157/20

GITM PHARMA   (Me DOURMA)

C/

Sté CI Conseil Sarl (SCP AKAKPO)

 

 

 

50.                

168/20

Sieur AMEYI Komlan M.D. Aristide

(Me AGNINA)

C/

Société LEADER AFRIKA

 

51.               1

200/20

BIA TOGO (Me BATAKA)

C/

ADJINDA Louis Novignon (Me KOMLAN B.)

 

 

52.                

202/20

Sieur AJAVON  M. Antoine (Me AMOUZOU)

C/

Sieur HIJAZI Mohamed (Me KANMANPENE)

 

53.                

203/20

Société AFRICA SERVICE SARL (Mes DOVI-GNAWOTO et KOUKPAMOU)

C/

Société SNETOR CHIMIE SA

Société SNETOR DISTRIBUTION SA

 (SCP M. AKAKPO)

 

 

54.                

204/20

Dame KOUEDJIN Tina  (Me LATEVI M.)

C/

Dame TEKOUTE Dédé épouse AMAKOUE

 

 

 

55.                

206/20

Société GAP TRANS SARL (Me DJAFALO)

C/

Sieur AKAKPO Komi David, sté PACIFIC INTERNATIONAL LINES (PIL) S.A (Me AKAKPE V.)

 

56.               1

229/20

Sieur DOGBO Yawovi Yao (Me ALI B.)

C/

La Sté RENOSC Mining SA (ex sté ALMACAR TOGO SA) (Me DUSI)

 

57.               1

230/20

Sieur ADIL IMRON (Me HAMADOU)

C/

Sieur Folly-GBOGBOE Folly

 

58.                

22/21

L’Entreprise Générale de Travaux Publics et de Bâtiments (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sté POMM Sarl (Me DUSI)

 

59.               1

25/21

Sté AMERICAN EAGLE GUARD SECURITY SARL (Me AMEGAN)

C/

L’Hôtel SARAKAWA (Me DANDAKOU)

 

60.               1

54/21

Sieur SAWADOGO Nonraogo Adama (Me ALI)

C/

Sté MAERSK TOGO SA  et autres

(Me John KOKOU/SCP AKAKPO)

 

61.               1

61/21

BSIC-TOGO (Me ALI B.)

C/

La société HORIZON OXYGENE CLEVER SARL rep/ Sieur GLE Kossi Amétépé

(Me ADIGBO)

 

62.               1

89/21

Sieur TIDJANI Nassirou (Me DEGLI)

C/

SUNU Bank SA (Me DOSSEY)

 

63.               1

94/21

Sieur ADIL IMRAN (Me YODO)

C/

Sieur FOLLY-GBOGBOE Folly (Me MOREIRA)

 

64.               1

95/21

NSIA Banque BENIN SA (Me DEGLI)

C/

Sieur OKORO Inoussa Adégoké (Me AGBAHE)

 

65.               1

96/21

ATLANTIQUE TELECOM TOGO

(Me DANDAKOU)

C/

Sté TRANSCOM TELECOMMUNICATION

(SCP AQUEREBURU)

 

66.               1

97/21

Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC)

(Me EDORH E.)

C/

La société Groupe GATO TOGO Shipping Logistics SAU

 

 

67.               1

98/21

Conseil Burkinabè des chargeurs

(Me EDORH E.)

C/

La Compagnie Maritime d’agence et d’Affrètement (CM2A) SARL

 

68.                

99/21

Sieur GNAGLI Comlan Zikpi (Me SOVON)

C/

Sieur AYITSE Gaston

 

69.                

100/21

Sté HOLDING TOGOLAISE DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES (TOGOCOM) (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sté AZIM CONSULTING EURL (Me HILLAH)

 

70.                

202/21

Sieur DESANTI Hyacinthe

C/

Sieur AKAKPO Armand (Me AKPOSSOGNA)

 

71.                

10/22

 

Sieur EKON Koffi (Me DOSSEY)

C/

Sieur TOURANI Arun Thakurdas

 

72.                

11/22

Sieurs AYIVOR Boniface, AYIVOR Raphael et AYIVOR Gilbert

C/

Sieur MAGLO Kossi

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

N° du RG

AFFAIRES

DECISIONS

1.    

54/22

Dame ONOVO Rosemary Ifeyinwa

(Me DOVI G.)

C/

Sieur ALAGIE SILLAH (Me KOMBATE)

 

 

 

2.    

55/22

Sté IMM Communication Afrique (ICA) Sarl U rep/ PETEOU Boyodi

 

C/

Mlle TOZOUN Loloh Larissa

 

3.   8

56/22

Sieur AKODO Kokou

C/

Sieur BOUAKA Kokou BERTIN

 

4.    

57/22

Htiers de feu Komi SEMENOU Roger SAMPSON rep/ dame Sophia F.

(Me Kokou AMEGAN)

C/

Port Autonome  de Lomé

 

 

 

 

 

 

5.    

58/22

Sieur YANTIARE Yobare

C/

Dame DECOUGBONTO Akouvi, AGBAVON Kossi et autre

 

6.    

59/22

Sté AFRIKAGRO TOGO SARL (ME AMEKOUDI Kafui

C/

Sieur BRANCO Cocou Sédotè Elga

 

7.    

60/22

Union TOGOLAISE DE BANQUE (UTB)

(Me DJAFALO)

C/

Sté LAZAMIE SARL