RÔLE DE L ‘AUDIENCE DES RÉFÉRÉS DU VENDREDI 27 OCTOBRE 2017

RÔLE DE L’AUDIENCE DE RÉFÉRÉ DU VENDREDI 27 OCTOBRE 2017

 

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

 

1 1658/2015 Société ECLAT SARL (SCP AKAKPO)

C/

Dame ATCHOLE B. Assikiyo

(Me WANNA-TCHALIM)

2 189/2016 Dame VLAVONOU S. Berthe (Me A. KOMLAN)

C/

Dame GAYE Ayabavi née APELETE

Sieur YOVO Gnininvi Mathias et 3 autres

(Me DJOMATIN)

3 422/2016 Les nommés Jamito BECHADA, Roberto GALOS, Warfrield TAPSIL, Teodulo HEMJAS et plusieurs autres (Me DOSSOU)

C/

La Société CSSC GUANGHOU

(Me ATTOH-MENSAH)

4 985/2016 Héritiers KPETSI AFATSAWO Dogbadjé, représentés par AFATSAWO Koffi

(Me ESSOWA)

C/

Sieur SIMAKI Tonégbé et autre

(Me KAMANPENE, Me DZOKA)

5 1184/2016 Sieurs HOME Komi et AWANYO Pascal

C/

Sieur ADINADJA Koami

6 1301/2016 Sieur DORCIS Ghislain

C/

Dame ASSOGBA Rosemonde (Me DANDAKOU)

 

7 1330/2016 ECOBANK BENIN (Me MONNOU)

C/

Héritiers de feu AYIKA Kangni et autre

(Me KANMANPENE, Me DANDAKOU)

8 1348/2016 Compagnie AIR-FRANCE (Me A. KOMLAN)

C/

Sieur NOUTCHET Akouété (Me ATTOH-M.)

 

9 1422/2016 Collectivité ZOUGAN et autres (Me TCHALIM)

C/

Collectivité DOUVON, représentée par DOUVON Kossi (Me KOMBATE)

10 1505/2016 SHALLEY Kokou et autres (Me EKOUE-KOUVAHEY, Me LATEVI, Me AGBAHEY)

C/

MENSAH Eko (Me AGNINA)

11 1673/2016 Me KOUEVI S. Adadé Rémy

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Dame AYIVI-BLIBO Ayélé Véronique

(Me DJAFALO, Me LASSISSI)

12 1898/2016 Collectivité ATIGAN, représentée par ATIGAN Koffi et ATIGAN Ama (Me GBELEOU)

C/

Sieur DOH Anani (Me MOUKE)

13 1998/2016 Sieur AKOVI Adjé Julien (Me DJOMATIN)

C/

Sieur AMAVI Anani Y. Paul (Me KELOUWANI)

14 2039/2016 Sieur KESSOUGBO Kodzo Jean (Me AGNINA)

C/

Collectivité DZOKA, représentée par sieur DZOKA Aziadjipé Kossi (Me B. KOMLAN)

15 2049/2016 Sieur AFEMAGNO Kodjo Michel et autres

(SCP AKAKPO)

C/

Sieur AWITY Koami Ayivi (Me ADIGBO)

16 2099/2016 ONG CERAD INTERNATIONAL (Me MONNOU)

C/

Sieur MIDEKPOR Koffigan et autres

(Me AFANGBEDJI)

17 2102/2016 Mihesso APENU et David APENU

(Me ATTIVI, Me MONNOU)

C/

Collectivité Elo GOVINA

(Me LATEVI, Me SODJI)

18 2122/2016 Collectivité XENYO, représentée par XENYO Edoh (Me KOMBATE)

C/

Succession DAMESSI Kokou, représentée par sieurs XENYO Komlangan et XENYO Mawuli

(Me AGONGO)

19 2141/2016 Société RMO SOUS-TRAITANCE SARL

(Me DJOMATIN)

C/

Sieur APEDO  Kossi Selassi (Me AGBAHE

20 2299/2016 Sieur INOUSSA Adégoké O. (Me DEVOTOU)

C/

Sieur AMOUZOU Séwadé Christophe

(Me WILSON-ADJETE)

21 2304/2016 Sieur AGOUZE Kossi

C/

Sieur ATOKO Komlan (Me AKPOSSOGNA)

22 0020/2017 Sieur SEGBEFIA Kokou (Me ABI)

C/

Sieur AGUE Komlan et autre (Me BISSARI)

23 0055/2017 Sieur ALEZA Sohou (Me AGNINA)

C/

Sieur ADOVLO Kokouvi (Me DZOKA)

24 0137/2017 Compagnie OGAR-ASSURANCE SA

(Me HOUNAKEY)

C/

Sieur AHIABLE Kodzo Zanu (Me DOSSOU)

DIAMOND BANK TOGO SA

(SCP DOGBEAVOU)

25 0158/2017 Nommés GAKPETO Mawulolo

Madame HADZRA Afi

Sieur ADONTSUI Agbo (SCP AKAKPO)

C/

Sieur D’ALMEIDA Ayayi C. Félix (Me ADIGBO)

26 0184/2017 Sieur TEFRIDJ Abdallah (Me KOMBATE)

C/

Sté YAMEN BENIN (Me KOUTOLBENA)

27 0243/2017 Sieur BALLEY Koudjoka Abalo (Me TCHEKPI)

C/

Sté FIDELIA Assurances

Sieur EZAOKONA Agaté (SCP AQUEREBURU)

28 0258/2017 Sieur SOWOU Adzowodo (Me DJAFALO)

C/

Sieur AMEDOME Edem Koffi

(Me Da SILVEIRA)

29 0260/2017 Sieur TEKO Kossi (Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame KPODAR Tsotsovi Justine (Me ABI)

30 0293/2017 Collectivité AZOUMA AMEVOR rep/ KAÏSER Kodjovi

C/

Sieur DOTSE Alofa

31 0301/2017 Nommés AWUNYO Akouété ; AWUNYO Koko ; AWUNYO Adodo et autres (Me DOVI A.)

C/

AWUNYO Koffi ; AWUNYO Ama ; AWUNYO Adjo et autre (Me AGONGO)

 

32 0302/2017 Sieur DEGBE Yaovi (Me YOVO Sika)

C/

Dame SEBABE Lami epouse DOTSE

(SCP DOGBEAVOU)

 

 

33 0354/2017 Sieur Raymond LEBLOND (Me DJOMATIN)

C/

Luc Russel ADJAHO (Me MOUKE)

34 0358/2017 Sieur SILIVI Lagnoh Kokou (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur BEZO Kossi ; AFATSAWO Kodjo ; Héritiers de feue BEZO FIOKLOU et autres

R. 15/09/2017 pour retenir
35 0401/2017 Les nommés FIOVE Akato Papa ; FIOVE Aziahonou Koumédjina et autres

C/

Sieur FIOVE Mensah Essi

Sieur WOMENO Koffi Mawuena (Me AMEGAN)

36 0422/2017 Les nommés AYANOU Pierre; DABLA Adjo et COMMISSAINT Akouvi

(Mes AGONGO et HOUNAKEY)

C/

Sieur ADJANOHOUN Félicien (Me ATTIVI)

37 0508/2017 Collectivité FIADEVI ; rep/ sieur ASSON Kodjo (Me AGNINA)

C/

La collectivité ATTIGAN rep/ sieur LANGLY John, LANGLI Clément et DOPEGNO Dotsé (Me FEMIZA)

38 0509/2017 Sieur ALLAGLO Mawuko ; WODOME Koami et WODOME Anani (Me SOWOU)

C/

Sieur MENSAH Séwa Pascal et Héritier dame GAWOU Alougba rep/ sieur SODATONOU N. Biova (Me ATTIVI)

39  

0522/2017

Dame OCLOO Marguerite (Me DOVI-G)

C/

Sieur OKORO Inoussa Adégoké

(Me DEVOTSOU)

40 0551/2017 Société AFRICOM Togo (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur GBEDEVI Mawuena (Me LARE Paul)

41 0611/2017 Sieur TOGBONOU Aku (Me ALONGNON)

C/

Dame DJERI Waké Adja

42 0658/2017 Dame AMIDOU Aïcha (Me KANLOK)

C/

Dame DAGAN Shalom (Me MOREIRA)

43 0663/2017 Sté EBOMAF SA (SCP AKAKPO)

C/

Sieurs SOWOU Kokou, PANASSE Aimé et autres (Me AFANGBEDJI)

44 0666/2017 Société Q & Q Central Services UK Ltd

(SCP M. AKAKPO)

C/

Sieur MIEZAN Niambe (Me AGNINA)

45 0693/2017 Dame Mana Akua ADUFU

C/

Sieur LIN  YONG (Me AMAZOHOUN)

46 0708/2017 Sieur KESIE Madjoadédé (Me HAMADOU Y.)

C/

Société ZOOM Lion (Me LARE P.)

47 0709/2017 Sieur KESIE Olivia (Me HAMADOU)

C/

Société ZOOM Lion (Me LARE Paul)

48 0723/2017 Sté Jeune Trans rptée/ AGBANGBATIN

(Me ESSOWA)

C/

Sieur NANDJA Kondi

49 0727/2017 Sieur KESSI Oliva (Me HAMADOU)

C/

Sté ZOOMLION-TOGO

Sté ORABANK-TOGO

Dame greffier en chef du Tribunal  de Première Instance de Lomé

50 0774/2017 Ste Transam Planamek (Me AMEGAN ; SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur AGORO Abdou Sahabi, AGBODJI Téné-Koh et autres (Me GBELEOU)

51 0784/2017 Succession DZEMEKY Kpotogbé rptée/ sieur DZEMEKY Kodjo

C/

Sieur BLEWOUSSI Komlan (Me D. AGBAHE)

52 0785/2017 Coll. ADONKO Safui rptée/ DAKU Koffi, Coll. KOME rptée/ KOME Koffi

(Me MOREIRA)

C/

Sieur AZIAHONOU Koffi Papa AZIAHONOU Akakpo rptant coll. DOGNON et autres

(Me ALONGNO)

53 0789/2017 Sieur ADJOGUIDI Apédo (Me KAVEGE)

C/

Nommés BADOHOUN Kokou, AMOUZOU Djoka, AZOUMA Komlan (Me BISSARI)

54 0797/2017 Sieur ADZAHOLOU Kokou Egbeozou

(Me ADIGBO)

C/

Htiers AXODAWA rptée/ TETE Kossi et GBEDZE Kossi

55 0807/2017 Sieur AMELEWONOU Kokousseh et AMELEWONOU Adjewodo

(Me AKPOSSOGNAN)

C/

Sieur AMELEWONOU Essem

(Me LAWSON Banku)

56 0809/2017 Banque Atlantique Togo (Me MONNOU)

C/

Sieur COULIBALY Vally (DOE-Bruce)

57 0814/2017 Succession de feu DJABAKU Koffi georges rep/ DJABAKU Yao Mawuena, AGBAN Koami (Me DEVOTSOU)

C/

Dame DZEFI Hope rep/ DZEFI Awoyo Essinam (SCP DOGBEAVOU)

58 0817/2017 Sté SEN LIN LANG Company

(Me AGNINAY)

C/

Sieur KAKPOVI Paulin

(SCP AQUEREBURU)

59 0819/2017 Héritiers  de feu HAVON KPEDA reptés par HAVON Edoh (Mes ADIGBO, ATCHOU)

C/

Collectivité AGNAN reptée par sieur SEGUE Tarro (Mes ALOGNON Joseph, TOBLE)

60 0858/2017 Société Interafricaine de Banque (S.I.A.B) (SCP AQUEREBURU & PARTNERS)

C/

Sieur AKALO Koffi (Me LARE Paul)

61 0869/2017 Sté Techniques et Travaux d’Afrique de l’Ouest (T.T.A.O) (Me HILLAH)

C/

Sieur LAWSON Laté Fola

(SCP DEGBEAVOU & ASS)

62 0878/2017 Sieur KISSEH Tèdo Kossi

C/

Sieurs LAWSON Boëvi Ouélété, SEMANOU Kodjo Jérémie et autres (Me KELOUWANI)

63 0879/2017 Sieur SARTRE Claude, promoteur des Etablissements NORD-SUD

(Me KOMLAN Ahlin)

C/

Htiers de feu NAHM-TCHOUGLI Damba

(Me Afi Têko da SILVEIRA)

64 0894/2017 Sieur AWAKOUKOUI Atissovi

C/

Sieur AMELEWONOU Koami (Me DOVI A.)

65 0899/2017 Sieur AGOUTI Alossé (Me da SILVEIRA)

C/

Sieur AGOUTANI Akonassou

66 0913/2017 Dame BATAKA Tomwisso née TCHASSIM et sieur BATAKA Apalou

(Me DOSSOU Kodjovi)

C/

Sté ORABANK TOGO SA.

67 0922/2017 Sté SPRUKFIELD (UK)

(SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur AKAKPO Amakoé

(Me MENSAH-ATTOH)

68 0923/2017 Ste ANAMEK-TOGO Sarl (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur DOGOR Komlan Prince

(SCP DOGBEAVOU)

69 0938/2017 Sieur  OHOUKOH Kokou

C/

Sieur  Yao Koutchétan ABALO

Collectivité  ESSENOU repstée/ Matélo ESSENOU ATCHOU  et Komi ESSENOU Dékou

(Mes MOUKE, YODO)

70 0972/2017 Sté SKIPPER ELECTRICAL INDIA SARL

(Me ESSOWA Soba)

C/

Sté CORIS BANK INTERNATIONAL TOGO SA (Me DOSSEY)

71 0975/2017 Dame KPADENOU M. J. Yawa Leley

C/

Dame BAKALI Nicole rep/ sieur HOLONOU Kodjo (Me AKPOSSOGNA)

72 0976/2017 Sieur IDAYE Noumévi

Sieur KOFFI Kokou

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Ayants droit de KASSEGNE Doumessi rptée/ sieur KEKEH Yao ;MAWOUENA Yaovi

(Me AMAZOUHOUN)

73 1030/2017 Dame AQUEREBURU K. Miranda

(SCP AQUEREBURU)

C/

Dame EDARH Agossi rptée/ sieur EDARH Kokou

74 1033/2017 Sieur WAGBOU B. Marc (Me ALI)

C/

Sieur ADJIBOLO Togbui et autres (Me ALOGNON F. ; Me KPANDE-ADZARE)

75 1037/2017 L’entreprise dénommée le restaurant « LE PHILIPAT » (Me N’DELLE)

C/
nommés SOLLEY Yaovi Agogo et autres

(Me TOBLE)

76 1050/2017 Sieur TCHEOU Ake-Esso Pepé

(Me KANMANPENE)

C/

Sté EVAME SARL (Me DOE-BRUCE)

77 1053/2017 Nommé ADEPOHA Klaké (Me EKON)

C/

Dame ADEPOHA Dometoawou

Héritier de feue ADEPOHA Ayélé

(Me AFFO-KATAKITI)

78 1054/2017 Coll. DOVON rptée/ nommés ALLEY Mihésso Edoh, et autres (Me AGBAHE)

C/

La Société de Commerce de Bétail (SO.CO.BE)

79 1057/2017 L’Entreprise de Construction Mécanique (ECM) Sarl (Me SAMBIANI)

C/

Sieur DOS-REIS Dénis K.

(Me BOKODJIN)

80 1058/2017 Sieur GOZO Kodjo (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sieur D’ALMEIDA Koffi

81 1125/2017 Htiers EKLOU GBOLOGAN rptés/ AGBEDOE Kokouvi (Me AJAVON)

C/

DOE KODJOKPOE Doglikou et autre

82 1145/2017 Sté AMERICAN EAGLE GUARD SECURITY SARL (Me AGBOGAN)

C/

Sté MIDNIGHT SUN S.A

(SCP AQUEREBURU)

83 1157/2017 Sieur Daouda SORE (Me KOMBATE)

C/

Sieur Ibrahim Soumana TOURE

(Me DJAFALO)

84 1163/2017 Société Nouvelle des Phosphates du TOGO (SNPT) (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sieur BOURI Ali Sayouba (Me BABALIMA)

85 1182/2017 Sieur ADOSSI Komi Sena (Me AGNINA)

C/

Sieur DJOKPE Agbodjissodé

86 1209/2017 Sieur Yaovi Agbemo EKLU-KOKU

(Me BOTOKRO)

C/

Sté ECOBANK S.A

LA SVI-TOGO (SCP AQUEREBURU)

87 1217/2017 FOLLY6BEBE Follyvi Djimmi et DJIBOM Dédé Halley (Me TCHEKPI)

C/

Banque Internationale pour l’Afrique au Togo (BIA)

88 1218/2017 Sté MEGA Service Informatique (MSI)

(Me MOUKE)

C/

Succession Messan Kpé LAWSON-AVU-NSU rptée/ dame Anoko LAWSON-AVU-NSU

(SCP AQUEREBURU)

89 1229/2017 Sieur BEDI Ayaovi

C/

Sieur ALINDE Damien

 

90 1231/2017 Dames AZIABOU Afi, AZIABOU Akoua et autres

C/

Sieur ABIDI Kalénou

91 1242/2017 Sieur ADJA Kokou Jean-Marie (Me Da SILVEIRA)

C/

Sieur ADJA Kokouvi et autres

92 1247/2017 Collectivité WOGOMEBU rep/ Sieur WOGOMEBU Christian et autre (Me KAVEGE)

C/

Sieur AGBOKOU Komlan Somélanyo

(Me MONNOU)

93 1248/2017 Sieur TODJRO Kossi et autre

C/

Sieur EKON Koffi (Me SANVEE)

94 1249/2017 Sieur KOKOROKO Koffi

(Me AOUISSA ADJAHO)

C/

Société CECO IMMO SARL

95 1250/2017 Sieur KAGBARA Bassabi (Me ESSOWA)

C/

Sieur AGBODJAN Edoé Fiovi

(Me KUTOLBENA)

96 1251/2017 TERMINAUX CONVENTIONNELS DE LOME (SCP DOGBEAVOU)

MAGNIUM IMMOBILIER (SCP AQUEREBURU)

97 1252/2017 Sieur GATNER Akouvi épouse ADJALLAH

(Me AMEGAN)

C/

Succession ADJAMAH rep/ EDJAMEH Pierre (Me EDRH Euloge)

98 1272/2017 Sieur OFRIDAM Kossi

C/

Collectivité AGBOGLATI Matrévi rep/ sieur ABLA Koffi Gome

99 1279/2017 Nommés  MANYO Kossi et  autres

(Me TCHALIM)

C/

Sieur  EDODJI  Awunyo (Me ATCHOU)

100 1305/2017 La Société SOY’TOUCH Sarl

(Me MENSAH ATTOH)

C/

Sieur Paul TOSSOU KPE (Me AMOUZOU)

101 1310/2017 Sieur GBAFA Yawo (Me KODJOVI N.)

C/

Sieur AZIADJO Atsou

102 1311/2017 Sieur  OKOUNDE Karim Adébayo

(Me ALOGNON)

C/

Les nommés  EZI Abla Lye, EZI Kossi Adekin et autres (SCP AKAKKPO)

103 1326/2017 Les nommés MAKE Yao Danfenyo , héritier d feu MAKE Eklou et autres

C/

SOGBO Nana Yao

104 1350/2017 Société WEST African Cement (WACEM) SA

(Me Ahlin KOMLAN)

C/

Société ELLIE-PIERRE CHRISTIAN (EPC)

(Me TCHEKPI)

105 1380/2017 Sieur Edo Kokou SEGBEAYA

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Dame Amélé HOUNSIME (Me ATTIVI)

106 1404/2017 Sieur AVAGA Koami (Me AMEGAN)

C/

Sieur SAKA Kossivi et autres

107 1408/2017 Société Grands Travaux de l’Ouest Africain (GTOA) SARL (Me EDORH E.)

C/

Société AMEXFIELD-TOGO STEEL (ATS) SA

108 1410/2017 Dame KOUDAYA Pauline (Me MENSAH-A.)

C/

La société MUKELE SARL (SCP AQUEREBURU)

109 1419/2017 Sieur TAIROU Karimou Saka (Me ALONYO J.)

C/

La Collectivité AYESSOUHEDE rep/ sieur AYESSOUHEDE Kodjo (Me ESSOWA)

110 1445/2017 Sieur KADAI Bénoit (Me AMEGAN)

C/

Sieur EDOH Messan Kunumaku

111 1447/2017 Nommés Soulé Arba ALADJI, AKAKPOVI, et autres (Me MOUKE)

C/

Sieur Joseph Kouami SOTOME

(Me AFANGBEDJI)

 

AFFAIRES NOUVELLES

112 1450/2017 Sieur FAFAGNON René (Me AMOUZOU)

C/

Port Autonome de Lomé (PAL)

113 1485/2017 Sieur AYENA Têko (Me LATEVI

C/

Sieur PASSIGUE Kodjo et autre

114 1493/2017 Société Nouveau Moteur (Me KOMLAN)

C/

Sieur AHIATAKU Yawo et autre

(Me AFANGBEDJI)

115 1494/2017 Sieur AKPANGUELI Komlan

C/

Dame ADJAH Afouassena épouse ZEWOU

(Me AGBAHE)

116 1506/2017 Sieur ONUOHA Ndukuwo (Me AGNINA)

C/

Succession MOEVI Adoté Kwami rep/ sieur Adoté Rémy

117 1507/2017 Sieur GAKPETO Mawulolo, dame HADZRA Afi, Sieur ADONTSUI Agbo (SCP M. AKAKPO)

C/

Sieur D’ALMEIDA Ayayi C. Félix

118 1516/2017 Société ENCOTRA SARL (Me ASSIOBO)

C/

EFOE Sassou (Me BOKODJIN)

119 1520/2017 Héritiers de feu DJONDO Martine DJONDO Kouasivi et autres (Me AMEKOUDI)

C/

Sieur DJONDO Komlan et autres

120 1521/2017 Héritiers de feu DJONDO Martine DJONDO Kouasivi et autres (Me AMEKOUDI)

C/

Sieur DJONDO Komlan et autres

121 1522/2017 Sieur SEGBEDJI Kossi

C/

Sieur BAH-TRAORE Djibril et autres

122 1523/2017 Compagnie SAHAM Assurance

(SCP AGBOYIBO)

C/

Sieur GBOLOGAN AZi Mawulawoè rep/ GBOLOGAN Afi

123 854/2017 Coll. NOUDEKO rptée/ NOUDEKO Kodjo

(Me AGNINA Y. & Me LASSISSI)

C/

Les nommés SROGBO Jannot, SROGBO Félix, SROGBO Koudjo, SROGBO Roger

(Me AKPOSSOGNA)