RÔLE DE L’ AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 28 MARS 2019(FORMATION A)

COUR D’APPEL DE LOME

———————————–

CHAMBRE CIVILE

———–

  République Togolaise

Travail-Liberté-Patrie

——————————

 

RÔLE DE L’AUDIENCE PUBLIQUE ORDINAIRE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI VINGT-HUIT MARS DEUX MIL DIX-NEUF (28/03/2019)

AFFAIRES ANCIENNES

 

FORMATION A

 

N° d’or

 

RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

01 616/2001 Sieur Honou Missiamé TRALA

(Mes ACOUETEY & DOSSEY)

C/

Sieurs Hounouvogbé AYI

DANLESSOSSI Ayité et Consorts

(Me EDORH-KOMAHE)

 
02

 

496/2004 Sieur AMENYANU Noamessi Gayitu (Me GBELEOU)

C/

Coll. AVOTO-KLOTSI, rptée/AVOTO-KLOTSI Méténouwokpo (Mes ATTIVI/ DOSSEY & ALOGNO)

 
03 815/2007 L’École des Arts de la Mode (EAMOD) (Me HAMADOU)

C/

Sieur OLYMPIO Osuku, rptant feu N. TAMEKLOE

(Me KOMLAN A.)

 
04 963/2008 Sieur MESSANGAN Adoton Messan

(Me EDORH-KOMAHE)

C/

Sieurs AGBETOUNOU Amévi, AGBETOUNOU Messan, AGBETOUNOU Apedovi

 
05 938/2009 Sieurs AZIGLOSSOU Kossivi et Aziglossou Ayawovi

(Me BOTOKRO)

C/

AKATO Komi et AKATO Kodjovi Issifou (Me DEGLI)

 
06 1002/2009 Sieur DOUGBA Maglo Kossi

C/

L’Institut des Missionnaires Comboniens du Cœur de Jésus (Me DANTEY)

 
07 1071/2009 Sieur LOWA Tabanatang (Mes BISSARI/ KPADE-A)

C/

Sieur AMEKOUDJI K. Emile, rpté/Moley Adjo Blandine (Me AGONGO)

 
08 1122/2009 Sieurs KEKOU Kodjo Mawuéna et KEKOU Komi tous coadministrateurs des biens de la succession KEKOU Komlan Dotsè (Me SESSENOU)

C/

EBO Eméfa KEKOU et KEKOU Kafui et 02 autres

(Me KASSAH-T)

 
09 234/2010 Sieur CHANCHALANI Harikishan Shankarbhal

C/

Sieur AMOUZOU Ayao (Me EDORH E.)

 
10 1239/2010 Sieur AMEGANDJI Koéla François (Me AMEGANKPOE)

C/

Les héritiers de feu ATTIOGBE Atayi Ayité Antoine, représentés par dame Victoria Adudé ADOTEVI-AKUE et Mlle Générosa A. ATTIOGBE-ATAYI (Me DOVI Ahlonko)

 
11 238/2011 Les htiers de feu GBEDZE Mawuégan, rptés / Dame GAMON Essi et KPOFON Anani et les htiers de feu GOKA Ezu, rptés/ ANAKA Emmanuel (Me TOBLE)

C/

Sieur SAFOE Kossi (Me ASSIOBO)

 
12 1435/2011 Dame BENDADJO Akouvi Claudine

C/

Sieur HOUDO Paul N. dit AVIDIN

 
13 466/2012 Dames KOUNAKEY Adakou Marguérite, KOUNAKEY Dédé Anttronia et les succ. De feu KOUNAKEY Ayi et de feue KOUNAKEY Dédé Prisca (Me AMEKOUDI)

C/

Sieur AGBEKO Jameson Tété (Me DOE-BRUCE)

 
14 477/12 Les nommés DOBI Thimothé, DOVI Esther, DOVI Michel, DOVI Vincent, DOVI Agathe et DOVI Dédé (Me AMEGAN)

C/

DOVI Koko née LAWSON, DOVI Tété Lasan, DOVI Daté Joachim et autres (SCP MARTIAL AKAKPO)

 
15 664/2012 Sieur ALAWOE Abiola Happy (Me d’ALMEIDA)

C/

Les htiers de feu KOUDEKA Amedaho, rptés / KOUDEKA Souza (Me DOSSEY)

 
16 809/12 Les nommés DOKOE Annick et GOKOE Guy (Mes ALOGNO Et DOSSEY)

C/

Maître TCHASSONA TRAORE Mouhamed et KADJAKA Abougnima (SCP FEMIZA)

 
17 1152/12 Sieur Serge Liamidi BIRRAMAH

SCP Martial AKAKPO/ Me SANVEE (Me AMEGANKPOE)

C/

Sieur KPOTOR Kodjo Magloire (Me EDOR-KOMAHE)

 
18

 

1195/2012 Sieur AFATCHAO Komlan (Me DOSSEY)

C/

Sieur NAGNIMARI Félidja

 
19 1284/2012 Sieur KPETEME Komlanvi

C/

Sieurs TSE Komi Jean (Me AMEGADJIE)

 
20 1379/2012 Dame AMEGAN Akossiwa (Me TOBLE)

C/

Sieur GNAMAVO Kossi (Me APEVON)

 
21 379/2013 Sieur  SIROUEDOKI Badibalaki (Me GBELEOU)

C/

Sieur DJIBOM Laurent Fend (Me SAMBIANI)

 

 

22 525/2013 Sieur AKAMEWOLE Dominique

(Mes AGNINA/ATTOH-MENSAH)

C/

Sieur TCHAMI Kodjokpoe (Me DOSSEY & ALOGNON)

 
23 712/2013 Htiers de feu AYAOVI AKLASSOU, rptés/AKLASSOU Assou et AKLASSOU Kokou

C/

Dames Havessi AKLASSOU, Massan AKLASSOU

et autre rptées/ Mlle ENA et Tassi AKLASSOU

 
24 791/2013 Sieur Yao DOH (Me AMEGANDJIE)

C/

Succession WODOMEGLO AGBAVON

(Mes DOSSEY & ALOGNON)

 
25 793/2013 Les nommés BABELEM Kondi Kpapou et AMOUZOU Emmanuel

C/

Sieur AMOUZOU AGBEBLEWOU, administrateur de la succ. AMOUZOU Aménouvon (Me ANANI)

 

 

26 1194/2013 Succession de feu LAWSON Dosseh Maghou

(Me DZOKA)

C/

Sieur NENE Wili T. Kwamé (Me EDORH Euloge)

 
27 034/2014 Sieur AMELAFOR Yao Osséyi, rpté/ sieur TCHALAZA Diledama

C/

Sieur Gaspard HODOR (Me KANLOK)

 

 

28 263/2014 Sieur Sewa Roger SOLOME (Me HOUNNAKE Odadjé)

C/

Sieur APALOO Kodjo Ernest et autres

 

 

29 690/14 Sieur KPODAR Biova Adama (Mes ALOGNON et DOSSEY)

C/

Sieur Ayi UILLAH (Me LATEVI)

Coll. ASSAH (Me d’ALMEIDA)

 
30 722/14 Sieur KAVEGE Michel (SCP ELI & PIERRE)

C/

Sieur TETE Vioto Kwassigan Sedudzi Eda (Me d’ALMEIDA)

 
31 891/2014 Dame JOHNSON Assamba (Me AGBAHEY)

C/

Sieur AGBAGLI Koffi

Coll. GBEDECA Dokli, rptée/SODOKPO Koffi & autres

(Me SOWOU)

 

 

32 904/2014 La collectivité AKAKPO représentée par AKAKPO Dégbé

(Me ABI T.)

C/

Sieur KLUTSE Ata (Me LOTSI)

 

 

33 1062/2014 Église « Jésus est Vivant » représentée par AKLAH Kofi Simon (Me DEVOTSOU)

C/

Sieur ATIDIGA Kokouvi (Me AKPOSSOGNA)

 
34   1069/2014 Sieur NANWOU Gbati rptant les htiers de feu BATIMA Kossi (Me DZOKA)

C/

Sieur NOSSI Kodzo Samuel (Me ANANI)

 
35 1103/2014 Les nommés AHYEE Ayélé Titia Marcelle et autre

(Me AGONGO)

C/

Mlle AHYEE Dédé Myriam et 02 autres (Me ALONYO J.)

 
36 1122/2014 Sieur ZOGHO Yves (Me ATTIVI/DOSSEY & ALOGNO)

Int. Vol Me MATHE Messan

C/

Dame DADZIE Adjovi Akofa Déla

(Me HOUNAKEY-AKAKPO)

 

 

37 1358/2014 Sieur GEDU Agbassé Christophe

C/

Sieur GBONFOU Koumondji

 
38 051/2015 Les nommés Yao KADJI et Kossi LOKPO

(Mes DOSSEY & ALOGNON)

C/

Sieur Amewoto GOKA

 
39 691/2015 Coll. AGBALAN, rptée/GBESSE NOUKOUVI Kossivi et VIDZRAKOU Djiwonou (Me KOMBATE)

C/

Sieur LAWSON Boévi Ganyo (Me HILLAH)

 

 

40 916/2015 Sieur FOLLY Adamah Ekué

C/

AGBEZOUKE Koami William, rpté/AFANGBEDJI Raymond

 
41 1217/2015 Sieur KOULEFIONOU Adama (Me SCP M-AKAKPO)

C/

Dame JOHNSON Adjoavi et un autre (Me TOBLE)

 
42 1548/2015 Sieur MESSAN Dzigbodi (Me DZOKA)

C/

Dame TSEKPO Yao Essi Mawuli

 
43 1550/2015 Dame ADETCHESSI LAWANI Rachida (Me MENSAH-ATTOH)

C/

Sieur AMAMDOU Yérima Mashoud

Etat-civil central de Lomé-ville

Mairie centrale de Lomé

 

 

44 1635/2015 Dame AMAGLO Vicentia et 04 autres

(Mes KOUVAHEY & ANANI)

C/

Succession GBOMEGNON Koffi Prosper

(Me ACOUETEY)

 
45 236/2016 Sieur GNANDJA Alassane (Me AMEGAN)

C/

Sieur PANA Passimnawé (Me KOFFI KODJO)

 
46 242/2016 Héritiers FANHO KODJOAKOU représentés par MIGNANOU Kokouvi (Me MOUKE)

C/

Sieur MESSAN Amah et 03 autres (Me AMOUZOU)

 
47 416/2016 Sieur AMEDEDJISSO Dossah

C/

Dame DOKPO Abla

 
48 590/2016 FUCEC TOGO (Me SANVEE O.)

C/

Sieur ALESSOU Ganyo (Me ANANI)

 
49 693/2016 Sieur TCHATE Agohoun

C/

Sieur AGBOTI Koffi

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

50 242/2011 BADA Afansinou et BADA Yaovi (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

HOUNSOGLO Koffi

HOUNSOGLO Atavi (Me AFANGBEDJI)

 
51 757/2013 Sieur DADABOR Ayao Thomas (Me SOWOU)

C/

Mme KALEDJI Kossiwa Massan (Me SAMBIANI)

 
52 1283/2014 Htiers des Feus TEKOU Sodjadé et TOKOU rptés/ N’TSOULEH Kodjo (Mes YODO/ ATCHOU)

C/

KAVEGE Miglassodé (Me ALONYO François)

Coll. ADIKA rptée/ ADIKA Kokou (Me ALONYO François)

 
53 1329/2014 Nommés AGBATI Kodjo Kodjovi et 03 autres (Mes ALONYO et DOSSEY)

C/

Sté NOURA-TOGO (Me HILLAH)

 
54 686/2015 Mme KPASRA Djibondi

(SCP FEMIZA)

C/

Mme HOUNGO Adjo et deux autres (Me TCHALIM)

 
55 1125/2015 sieur AMOUZOU Guénou (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur KPODAR Assiongbon Woélété (Mes AGBAHE/ DUSI)

 
56 1367/2015 Sieur ATAMEKLO Komi (SCP AKAKPO)

C/

Sieur AGBOGAN Atsou et 3 autres (Me AGONGO)

 
57 1441/2015 Sieur HOUNKPETOR Djiwinou (Me AMOUZOU)

C/

Sieur AKI Bolor Koffi (Me BISSARI)

 
58 1544/2015 Htiers BRUCE Sarrah Ablavi rptés/ ADEKAMBI Adededji Ferdinand (Mes GALLY & AJAVON)

C/

Htiers SEGBEDJI BRUCE rptés/ SEGBEDJI Nogbédji

Conservateur de la propriété Foncière de la RT (Mes ALI/DOVI AHLONKO)

 
59 675/2015 Sieur CRUVEILLER Pierre (Mes DOSSEY/ALONYO)

C/

Dame AKAKPO Larissa et 02 autres (Le ALI)

 
60 1317/2016 Nommés BARSOUNA Chantal et autres (Mes DOSSEY/ALONYO)

C/

Me Koffi TSOLENYANU (Me da SILVEIRA)

 
61 1575/2016 Sieur ALLAGLO Mawuko et 02 autres (Me SOWOU)

C/

Sieur MESSAN Séwa Pascal et 01 autre (Me ATTIVI)

 
62 1763/2016 Togbui KPETIGO

C/

Sieur AWUSSA Kouma (Me ADIGBO)

 
63 1877/2016 Compagnie d’Assurance OGAR-TOGO IARDT (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Nommés AGBOVI Yao et AMOUSSOUVI Kossiwa rep/ leur fille AGBOVI Reine

 
64 1933/2016 Sieur AZIAWONOU Pascal

C/

Sieur ADJIVON-AGBEWONOU Kokou

 
65 2106/2016 Sieur HAYIBO APLA Atsou (Me DANTEY Koffi)

C/

Sieur TENGUE Ayao (SCP TOBLE)

 
66 2256/2016 Me d’ALMEIDA-AHADZI Christine Monique (Me KOMBATE)

C/

Sieur GBADAGO Nancisse

Sieur da SILVEIRA Appolo

 
67 1105/2018 R- LOGISTIC TOGO (SCP DOGBEAVOU & ASSOCIES)

C/

Sieur KEZIE Nouridine et autres (Me ESSOWA)