RÔLE DE L’ AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 25 JANVIER 2018(FORMATION B)

 

COUR D’APPEL DE LOME

———————————–

CHAMBRE CIVILE

———–

  République Togolaise

Travail-Liberté-Patrie

——————————

 

RÔLE DE L’AUDIENCE PUBLIQUE ORDINAIRE DES PLAIDOIRIES DU JEUDI VINGT-CINQ JANVIER DEUX MIL DIX-HUIT (25/01/2018)

AFFAIRES ANCIENNES

 

FORMATION B (48 dossiers)

RG AFFAIRES  

 

DECISIONS
01 191/04 SOWOU Kodjo, SOWOU Jacob (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Sieur HOSSOU Abla, SOWOU Alice (Me A. KOMLAN)

 

02 655/07 Sieur KOUVAHE Ekouégan, Sieur SOGLO Adoprè Komi

Sieur ADOGLIN Kokou (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Révérend Pasteur MAMPE Komlanvi Mawunya

(Me TOBLE)

 

03 63/08 Collectivité AKAKPO Agbodji et autres

(Mes ALOGNON F., ATTOH-MENSAH et SODJI)

C/

Port Autonome de Lomé (Me TCHALIM)

 

04 1044/08 Sieur ATIGLO Komlan

C/

Sieur WEKA Abalo, sieur BOTO Koffi

 

05 197/09 BIA-TOGO S.A (Me W. TCHALIM)

C/

Société Africaine de Transit (S.A.T) SARL

 

06 199/09 BIA-TOGO S.A (Me W. TCHALIM)

C/

SOTEMBA (Société Togolaise des Eaux Minérales et de Boissons Alimentaires) S.A

 

07 200/09 BIA-TOGO S.A (Me W. TCHALIM)

C/

Société Togolaise de Corps Gras (SOTOCOG) SARL

 

08 308/09 BIA-TOGO S.A (Me W. TCHALIM)

C/

Société Togolaise de Corps Gras (SOTOCOG) SARL

 

09 294/10 Sieur Agonglovi Kodjo  (SCP AKAKPO)

C/

Nouvedji Adanléssossi (Me LARE Paul)

 

10 374/10 La Société NOSOCO-TOGO Sarl (Me BATAKA)

C/

La Société PASTACORP SAS (Me da SILVERA)

 

11 984/10 Sieur BIAMAGNON BARAGBON Zanchi Ativi

(Me AGBAHEY Dieudonné)

C/

Collectivité HUMALI DZAMLAN  représentée

par DZAMLAN Gérard et un autre

 

12 059/11 GBAKEMOU Koffi représentant de feu GBAKEMOU Simon (Me SESSENOU : MOREIRA)

C/

La Succession de feu AMEGANVI Kossi, représentée

par Efa Kossi

 

13 316/11 DOKOE Guy, DOKOE Annick, DOKOE Essi et plusieurs autres (Me MOUKE)

C/

Dame APALOO Adjoa Eyiram (SCP FEMIZA)

 

14 752/11 Les Héritiers de feu KPENKOU Akondé représentés

par  KPENKOU Barthélémy (Me DOVI-AVOUYI)

C/

Les Héritiers de feu AGBODO, représentés par SOWOU Mensanvi et AGBODO Messanh

(Me Dieudonné AGBAHEY)

 

15 773/11 La Société UNILEVER, représentée par la Société UNILEVER Côte d’Ivoire, prise en la personne de son Directeur Général (SCP AQUEREBURU & PARTNERS)

C/

Dame AGBOKOU Milébénè (Me DOE-BRUCE)

 

16 944/11 Les Établissements NOUVELERE, pris en la personne de son Gérant (Me DOE-BRUCE)

C/

Les Établissements FELICIA, pris en la personne de son représentant légal, dame HOUNKPATI Afiwa

 

17 988/11 Sieur SOSSOU-AGBEKPONOU François (SCP TOBLE)

C/

Sieur SOSSOU Jules Komlan (Me MOUKE)

 

18 1070/11 Sieur N’SONOU Waré Atchia (Me KELOUWANI)

C/

Madame KOUGBENYA Adjo Mokpokpo Lola, épouse N’SONOU (Me AMEGAN Claude)

 

19 1347/11 Les nommés AMEGALE Kossi, ADJABO Koffi et ANKOU Kokou (Me EKON)

C/

La collectivité OUGA représentée par DAKPE Kossi Alanteur (Me MOREIRA)

 

20 037/12 Sieurs ATTI Kossivi et AVOGNO Kodjo (Me GBELEOU)

C/

Dame AFOUDJI Kossiwa et AFOUDJI Adjovi

(Me DUSSI)

 

21 132/12 Maître Jean Samvi K. Ben AUGUSTINO de SOUZA et Ambrosio KOFFIGAN AUGUSTINO de SOUZA, tous héritiers de la succ. Augustino de SOUZA (Me YAO-GAKPO)

C/

Sieur Komlavi Atikpo Félix de SOUZA, héritier de la succession Augustino de SOUZA

(Me AGBAHE Dieudonné)

 

22 138/12 Maître Jean Samvi K. Ben AUGUSTINO de SOUZA et Ambrosio KOFFIGAN AUGUSTINO de SOUZA, tous héritiers de la succession AUGUSTINO de SOUZA

(Me YAO GAKPO)

C/

Sieur Komlanvi ATIKPO Félix de SOUZA, héritier de la succession Augustino de SOUZA

(Me AGBAHE Dieudonné)

 

23 182/12 Sieur AYITEVI Messan et AMAVI Afo A. (Me MOUKE)

C/

Sieur TEKO Hométsi

(Mes LARÉ TOKOU et Me DJOMATN)

 

24 809/12 Les nommés DOKOE Annick et DOKOE Guy

(Me MOUKE)

C/

Maîtres TCHASSONA TRAORE Mohammed et KADJAKA Abougnima Molgah (SCP FEMIZA)

 

25 1002/12 Sieur YENKEY Christian Kossi (Mes MOUKE/YODO)

C/

Dame Délali Abra KOFFI

 

26 1358/12 GOUTA-DAVI K. Honoré (Me LOTSI)

C/

COMLAN Dosseh Thomas (SCP M. AKAKPO)

 

27 164/13 Les nommés NOULAMENOU Dansouvi, NOULAMENOU Noussougan et NOULAMENOU Fofo

C/

Les héritiers feu NOULAMENOU Assiogbon représentés

par NOULAMENOU Amoussou

 

28 190/13 Sieurs AFOMALE Komlan, SILIVI Kokou, SILIVI Kossi représentés par SILIVI  (Me SESSENOU/ MOREIRA)

C/

La Famille GUELLI et SESSI représentée par AZIATI Komi

 

29 255/13 La collectivité AKPON-EDOE représentée par DOPENYO Yao Agbényegah

C/

Madame GBIKPI Kossiwa née ACAKPO-ADDRA

(Me da SILVERA)

 

30 266/13 Sieur KAGLAN Kokouvi (Me KASSAH)

C/

La Station-Service MRS BAGUIDA représentée par son Gérant

 

31 267/13 La Succession AGBODJI François représentée par AGBODJI Afangbedji (Me DEVOTSOU)

C/

Sieur N’SOUKPOE Mondénou (Me MOUKE)

 

32 437/13 Dame AMOUZOUVI Catherine

C/

Sieur TOSSOU Kodjo

 

33 561/13 Sieur ISSAKA Nazir

C/

Dame BANASSA Délali Akossiwa

 

34 645/13 Héritiers SEWA Yakobi représentés par ADANOU Komi et ADANOU Kokou (Me AMOUZOU)

C/

Sieur KLOLI Kodjo

 

35 1440/13 Sieur Messan LODONOU et autres (Me ATTIVI)

C/

Sieur Francis NUTCHISON (Me SOWOU)

 

36 010/14 Sieur AMEGOLO Koffi Mawuli (Me AMOUZOU)

C/

Société NCE MULTI-SERVICES SARL

 

37 0030/14 Sieur BISSIKOU Boubakar

C/

Dame ASSIM Téné

 

38 123/14 Dame DOSSEH Dopé Edwige (SCP FEMIZA)

C/

Héritiers AWUI Taga et autres (Me AKPOSSOGNA)

 

39 489/14 Sieur SANT’ ANNA Issi Kokou (Me ABI T.)

C/

Me AQUEREBURU d’ALMEIDA

 

40 527/14 Collectivité HAYIBOR et AZIATROGA représentées par HAYIBOR Komi et AZIATROGA Kokou (Me DEGLI)

C/

Héritiers de feu DOKODJO représentés par ABRA Fiwa

Héritiers de feu AHOLOU représentés par ADEKAMBI et MENSSAN (Me HILLAH)

 

41 531/14 Sieur JIBIDAR Georges (Me AFANGBEDJI)

C/

Collectivité ANTHONY AGBETSIAFA représentée par sieur ANTHONY Kodjo (Me LARE T.)

 

42 690/14 Sieur KPODAR Biova Adama (Me MOUKE)

C/

-Sieur Ayi HILLAH (Me LATEVI) et la Coll. ASSAH

(Me d’ ALMEIDA)

 

43 861/14 Dame MALM Nana Aba (Me AGBAHE)

C/

Sieur KEME Anani Koami et autres (Me ABI Tchessa)

 

44 935/14 Sieur LAWSON CHROKO GODJIN Boèvi et autres représentés par Me AYIVI-TOGBASSA Ayélé Hortense

(Me YOVO Sika)

C/

Sieur LAWSON CHROKO GODJIN Laté

(Me ALI Badjouma)

 

45 1165/14 Sieur ANANI Kouassi Essé (Me ANANI)

C/

Coll. GBEMOU rptée/ GBEMOU Agbégnigan

 

46 1283/14 Héritiers des feus TEKOU Sodjradé et TEKOU Houinsi rptés/ N’ TSOULEH Kodjo (Me YODO)

C/

-KAVEGE Miglassodé

-Coll. ADIKA rptée/ ADIKA Kokou

(Me ALONYO François)

 

47 1002/15 Nommés AMEWOGNON Yawovi et autres (Me MOUKE)

C/

Collectivité AHLOINDA rep/ AHLONDA Kossi et autres

(Me HOUNAKE-AKAKPO)

 

 

 

48 1290/15 Sieur AKOTA Kossi

C/

Dame TOUDJI Ami et un autre

 

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

FORMATION B (45)

 

RG AFFAIRES DECISIONS
01 265/07 Sieurs DJESSOU K. Mawuvi représentant Mme GUENOU Akou et BADAGBON Kodjo

C/

Collectivité ZOGBLA représentée par GAYAKPA Yawo Laurent et AMEGAN Fo-Koffi (Me DOVI-AHLONKO)

 

 
02 81/09 Sieur AMADO Djouldé

C/

Dame MIDAYE Natacha, GBAGA Kossi (Me TCHEKPI)

 

 
03 685/10 La succession GRUNITZKY (Me Koffi KODJO)

C/

Maître Mathe Messan (Me MOUKE)

 

 
04 485/11 La collectivité SEMEKONAWO, représentée par SEMEKONAWO Ohoenou, SEMEKONAWO Gbébléwou et SEMEKONAWO Louis

(Me ALI Badjouma)

C/

Sieur AHAMA Yawogan Donouali

(Me AMEGANKPOE)

 

 
05 1228/11 Sieur YEKPLE Komi (Me AMEGAN)

C/

Sieur AKOTO Komi (Me ADIGBO)

 

 
06 1288/11 La collectivité EDOE, représentée par le sieur ADJONOU Komi (Me DJOMATIN)

C/

Sieurs AGBODJAN-PRINCE Combey, AGBODJAN-PRINCE Labité Eyiram et AGBODJAN-PRINCE Akué Roger (Me DOSSEY)

 

 
07 174/12 Sieur AKODEGNON Koko (Me AGONGO)

C/

Sieur AJAVON Messan (Me DANDAKOU)

 

 
08 287/12 Sieurs HONKOU Gbété et ATIGNON Komlan

(Me AJAVON Zeus)

C/

Sieurs AKE Edoh et AKE Adaflisso

(Mes APEVON/ DANDAKOU)

 

 
09 996/12 Sieurs KELEOU Aklesso et TCHAO Padumhekou

(Me N’DJELLE)

C/

La succession WODOMEGLO-AGBAVON représentée par Koffi Djitri AGBAVON (Me MOUKE)

 

 
10 1105/12 La collectivité KOUDAYA représentée par le sieur KOUDAYA Moévi Akakpo (SCP DOGBEAVOU)

C/

-La collectivité AYIEEGA représentée par SETEKPO Albert et SETEKPO Kokou

-Les collectivités AMEDOHA (Me ADIGBO) et AKPALI (Me SOWOU)

 

 
11 1113/12 Sieur AMEDIAME Koffi (Me TCHEKPI)

C/

Sieur MAWUSSI Kossi

 

 
12 1497/12 Sieur PARBEY Komi Okaï

(Mes AMETSIPE-KOFFIGOH & KOMBATE)

C/

Sieur KPADE Raphaël Joseph (Me GBELEWOU)

 

 
13 080/13 Sieur SALLAH-FOLIKOUE Ekoué (Me MOUKE)

C/

Madame PINTO-TOYI Kouamba (Me DEVOTSOU)

 

 
14 102/13 La Société AMJ-PRAGUE TRADING SARL représentée par son Gérant (Me MOUKE)

C/

La Compagnie Africaine pour le Commerce International (CACI) SARL représentée par son Gérant

(Me AMEGANKPOE)

 

 
15 139/13 Sieur DZISSEAKOU Komivi (Me YODO)

C/

Église de Pentecôte du Togo District d’Agou et le sieur MAWUNA Dzogbenyi

 

 
16 577/13 Port Autonome de Lomé (PAL) Société d’État

(Me WOANA-TCHALIM)

C/

Maître ACOUETEY Massan (Me ABI)

 

 
17 591/13 Sieur LOGAN Kossi Nestor WOTO Komlan et GBENYEDZI Antoine Kponvi (Me SANVEE)

C/

Sieur AZIADAPOU Ayikoué, Administrateur des biens de la succession de feu AZIADAPOU Amagan

(Me HOUNAKE-AKAKPO)

 

 
18 594/13 Dame de SOUZA Adjoa Marie Sikavi (Me AGBAHE

Intervenant volontaire : AJAVON Dosseh et AJAVON Amakoué

Madame AJAVON Maga et le sieur AKLAMAH Kpoti

(Mes AMEGAN & d’ALMEIDA)

 

 
19 729/13 Héritiers de feu LAWANI représentés par BELLO Adéola Adébayo (Me ABI)

C/

Héritiers de feu Akofala Vinolia GRUNITZKY née BAETA représentés par Me Yao Edem DZONOUKOU

(Me AJAVON)

 

 
20 772/13 Sieur AHIANGBLE Yao Afandina et autre

(Me KANLOK)

C/

Succession KOUDAYA Kokou (Me AMOUZOU)

 

 
21 1064/13 Sieur GAVI Yellow Michel (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Sieur KAO Baoubadi (Me N’DJELLE)

 

 
22 1136/13 Sieur PALASSE Agaté (Mes ABI/KANLOK)

C/

Dame AWILI Pirizibè (Me AGONGO)

 

 
23 1262/13 Sieur YANOU Emmanuel

C/

Collectivité AVEAMENYO DOGBOE représentée par sieurs ATABOUVOR Kokou et autre (Me DEBLI)

 

 
24 0048/14 Sieur SOSSOU Komla Julien (Me DEGLI)

C/

Sieur AKAKPOVI Kokou représenté par le sieur MESSAVUSSU Akue Adoté (Me A. KOMLAN)

 

 
25 0077/14 Sieur JOHNSON Codjo A. Herbert (Me AMOUZOU)

C/

Sieur ABDOURHAMANE Mohamedine

(SCP AKAKPO Martial)

 

 
26 0092/14 Sieur AGBEVE Eklou (SCP DOGBEAVOU)

C/

Collectivité SOAHODE Agokou représentée par le sieur HADZA Kodjo

 

 
27 119/14 Sieur AFANOU Yaovi (Me MOUKE)

C/

Collectivité ANTHONY AGBETSIAFA DUSSEH Timothy représentée par sieur ANTHONY Koffi

(Me KASSAH-TRAORE)

 

 
28 173/14 Collectivité HOINSOUDE représentée par le sieur FOLLY Aziamagnon

C/

TOULASSI Yaovi Thierry représentant la collectivité KPESSE (Me AKPOSSOGNA)

 

 
29 263/14 Sieur Sewa Roger SOLOME (Me HOUNAKE Odadjé)

C/

Sieur Gaspard HODOR (Me KANLOK)

 

 
30 294/14 Collectivité ABODJI représentée par sieur AMEKONOUWO Kokou Félix ; KOMLA Kadza et KADZAH Mensah

C/

SEGBEDJI Komla Agbessi (Me DOVI GNAWOTO)

 

 
31 315/14 GTA-C2A IARDT SA (Me ATTOH-MENSAH)

C/

ANANI Doulagnawoé (Me EDORH-KOMAHE)

 

 
32 561/14 Sieur AMELO Anani Fiadufé et autre (Me DUSI)

AMELO Adjo (Me ACOUETEY)

C/

Sieur AMENYINOU Kokou Paul

 

 
33 825/14 Héritièrs BANAWAI Honoré Tézim et autres représentés par dame DRAVIE Paulette et autres

(Mes TCHALIM/ Koffi KODJO/KANMANPENE)

C/

Succession GOMEZ représentée par Dame GOMEZ Ablavi Mawulawoè Constance (Me AHLONKO DOVI)

 

 
34 951/14 Sieurs AKUE ABOSSE Adouté et 3 autres

(Me SAMBIANI)

C/

Dame AMETEPE Ekui Afi Djigbodi épouse ADAMOU, ADOTEVI Lucas, ADOTEVI K. Séraphine

 (Mes AMEGBO/TCHEKPI/LARE T.)

 

 
35 1174/14 Sieurs KADJE Kabo, KODJO Soménou

(Me GBELEOU)

C/

Collectivité ALI et MOUKOULOR représentées par sieurs KOTCHENE Kabo et AYENA Tétévi

 

 
36 1251/14 Dame DOVI-SODEMEKOU Kokoè épouse LAWSON

(SCP Martial AKAKPO)

C/

Société TOGO-TELECOM (Me TCHALIM)

 

 
37 1563/14 Sieur ZANKPE Kossigan (Me AGBAHE)

C/

Sieur AVITY Koffi Mawulikplimi et autres

 

 
38 163/15 Sieur AGBAGNON Kokou (Me LATEVI)

C/

Dame MENSAH Amélévi

Sieur BASSALEY Codji Benjamin

 

 
39 239/15 Sieur VIAGBO Yaovi (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur OLAPIDO Abraham (Me KANLOK)

 

 
40 269/15 Établissement TRAORE et FRERES

Sieur OUATTARA Abdoukérim (Me DOE-BRUCE)

C/

Sieur KADABIDEN Bigalabou Komlan

(Me DJOMATIN)

 

 
41 425/15 Collectivité AGBOKOU AZANMELAN et autres représentées par AGBOKOU AZOUGO  Togbé

(Me SOEDJEDE)

C/

Sieur BEDI Komlan (Me DOSSEY)

 

 
42 619/15 Sieur SEGBEDJI Kossi

C/

BAH-TRAORE Djibril et autres (Me SAMBIANI)

 

 
43 1082/15 Dame FANDONOUGBO Henriette et 05 autres

(Me AMEKOUDJI)

C/

Dame FANDONOUGBO Antoinette et 06 autres

(Me AGBAHE D.)

 

 
44 1534/15 Sieur APOM Pierre (Me AMEGAN)

C/

Sieur AMEKPO K. Ephrem

 

 
45 446/16 Sieur AYIVOR Robert

C/

Les nommés AYIVOR Afiavi Elémawussi, AYIVOR Kodjo, Messan, AYIVOR N’tsuvi et AYIVOR Afivi

(Me AMAZOHOUN)