RÔLE DE L AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 24 NOVEMBRE 2016

RÔLE DE L’AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 24 NOVEMBRE DEUX MIL SEIZE (24/11/2016)

 

 

D’ORD

N° du R.G. NOMS DES PARTIES OBSERVATIONS
01 375/03 DOUGBEGNA Houndjovi

C /

Les Héritiers ZOUGBEDE Gérard reptés par GAMELI

 
02 541/03 POMENOU Koudjo (M(ALONYO)

C/

La collectivité GBAMA reptée par KAKPO(Me BISSARI)

 
03 39/04 La collectivité DOVO ASSEMPA reptée  par HOUNKPETOR (Me EKON)

C/

LEKPOR Agbena (Me EDORH  Komahe)

 
04 775/04 Sieur HOFFER Kowouvi(Me AGBAHEY)

C/
dame VIZA  Massanvi (e AKONGO)

 
05 389/06 Les héritiers de feu AGBAGLO) reptés par ANAGBLAN)

(Me DOSSEH)

C/

TSOMANA Kokou et autres (Me AHLIN Komlan)

 
06 644/07 AYEDZI Agbelikpo (Me ATTOH Mensah)

C/
dame DOSSOUVI Akouavi et autre (Me APEVON)

 
07 690/07 Madame KUWOE Ablavi (Me TOBLE)

C/

Sieur AGBEMDON Edoh(Me EDORH  Komahe)

 
08 731/07 ANTHONY Kotokou ( AGBAHEY)

C/

AJAON Roland (LWSON Wodé)

 

 
09 759/07 AMAR Elias (Me TCHALIM WONNA)

C/

EL HAGE Danielle  J.

 
10 815/07 ECOLE DES ARTS DE LA MODE (EAMOD) (Me DZOKA)

C/

OLYMPIO Osuka  Représenté par TAMEKLOE(AHLIN K.

 
11 419/08 Sieur KLUTSE  Kouassi (Me AKONGO)

C/

Héritiers de feu  ATTIKPO Kowou M DUSI)

 
12 692/08 ADENYO Kokou (Me DEVOTSOU)

C/

AMEDOME Edem(Me HAMADOU et SAMBIANI)

 
13 722/08 FOLLY Kokoè Me MOUKE)

C/

Collectivité DJEGBLE (Me KOMLAN B.)

 
14 796/08 Sieur KPANKOU Messan (Me EKON)

C/

VIDJRAKOU Messan(Me SODJI)

 
15 28/09 Sieur REINOLD  DOSSOU Koffi(Me EKON)

C/

REINHOLD DOSSOUDopé( Me AMEKUDI)

 
16 69/09 Sieur KABALAN (Me ANANI)

C/

HAYIBOU Adjololo  (Me ABI)

 
17 81/09 Sieur AMADOU Djouldé(Me OUNNAKEY AKAKPO)

C/

MIDAYE Natacha

 
18 104/09 Héritiers de feu  GLIGBE reptés par Bolo GLIGBE

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Collectivité ADRAKY KUTU (Me AMADOU)

 
19 145/09 La collectivité ADRAKY Kutu(Me amadou )

C/

Héritiers de feu GLIGBE reptée par DOH Kossi

(KOMLAN A.  et  AGBAHEY)

 
20 177/09 Sieur DEFLY et autres (AGBZEHEY)

C/

Me KOKOU Komlan veuve DEFLY Avessi et 4 autres

 
21 197/09 BIA-TOGO S.A. (SCP AKAKPO )

C/

SOCIETE AFRICAINE DE TRANSIT (S.A.T) (SCP AQUEREBURU)

 
22 199/09 BIA-TOGO S.A (SCP AKAKPO )

C/

SOTEMBA(SCP AQUERBURU)

 
23 200/09 BIA-TOGO SA (SCP AKAKPO )

C/

SOTOCOG (SCP AQUEREBURU )

 
24 308/09 BIA –TOGO  SA (Me TCHALIM WONNA)

C/

SOCIETE TOGOLAISE DES CORPS GRAS(SCP AQUEREBURU)

 
25 309/09 BIA –TOGO   SA( Me TCHALIM  WONNA)

C/

SOCIETZ TOGOLAISE DES EAUX MINERALES  /SARL

(SCP AQUEREBURU)

 
26 320/09 La SOCIETE TOGO et SHELL (SCP AQUEREBURU)

C/

ADANTO KOMLAN  et autres( DOSSOU KODJOVI)

 
27 545/09

DAME AMENYAH  Beatrice ( Me ATTOH MENSAH )

C/

La succession de feu PAUL KINGSLEYBReptée par PAUL FIADJO (Me HILLAH)

 
28 593/09 La collectivité TSAME reptée par togbui avogan II

C/

BOKOVI Honoré

 
29 728/09 Sieur SYNDEOUH   Kossi( Me AKONGO)

C/

Sieur KOUWONOU Kossi (Me YODO)

 
30 540/09 Sieur SOSSA-TOSSAVI Ayité (Me ADIGBO)

C/

Sieur DAKOU Kokou (Me SESSENOU  supplé par MOREIRA)

 
31 724/09 Les nommés  LOGAN Ata et autre(Me MOUKE)

C/

Sieur ADJIMAH Messan ( Me KAVEGUE)

 
32 736/09 La société GOLDEBWAYS INTERNATIONAL (MeATTOH MENSAH)

C/

Dame DZODZI Mawoussi Mssa (Me BISSARI)

 
33 737/09 ETS DWELL re. Par CHOW WAN SING (Me AMEKUDI )

C/
sieur KOUAKOU Yawo  rep. par MENSAH  TETE

 
34 767/09 N’SOUGAN Têtê directeur des ETS N’SOUGAN

C/

BANQUE ATLANTIQUE  TOGO(SCP QUERBURU)

 
35 926/09 Simone OMOLAKE (Me BATAKA)

C/

Sieur COCO Augustin ADELOLA (Me ATTOH MENSAH)

 
36 966/09 ALLAGLO NOWOWUI rep.par ALLAGLO Kossi(MOUKE)

C/
sieur SOZOUHOUIN Assou (Me HOUNNAKE AKAKPO)

 
37 1025/09 Dame ATCHON Kossiwa (Me DEVOTSOU)

C/

MENSAH Ako (Me SAMBIANI)

 
38 1040/09 Sieur PAULET THIERRY ( Me AFANGBEDJI)

C/

L’AGENCE d’ARCHITECTURE LOUXOR( Me GBELEOU)

 

 
39 1056/09 Les nommés HOTOR Kouma et autres (Me EDORH  K. )

C/

LOVI Kwaku et autres

 
40 1104/09 La Collectivité AKOE SABA  rep. Par AKOE Kwami

(Me AMEGAN)

Sieur WILLIAM TONOU

 
41 1121/09 Société WUZHU BATTERY FACTORY (SCP DOGBEAVOU)

C/

Société SINO Overseas (Me DOE BRUCE)

 
42 1158/09 Société ECOBANK Niger (SCP AQUEREBURU)

C/

BIA TOGO (SCP DOGBEAVOU)

 
43 63/10 Les héritiers de feu KPETSU Kodzo rep. Par KPETSU Kokou ( Me AHLIN Komlan )

C/

Héritiers de feu AMANA WILINGBA rep. Par AMANA Koffi (Me TALBOUSSOUMA)

 
44 108/10 Dame Madeleine DOH –ADUAYOM (Me ATTOH MENSAH )

C/
la succession de feue Marie FREIDA Guerard rep. Par CONCHITA GUERARD –TAUREL(Me DOE BRUCE )

 
45 152/10 Société d’Entreprise de Manutention (SE2M)

(Me  DOE BRUCE)

C/

Sieur Sylvain LEPINOIS (SCP DOGBEAVOU)

 
46 195/10 Sieur Dzidzoli Yao AHIADZIPE (Me DEVOTSU)

C/

Kokouvi AKAM (Me MOUKE)

 
47 260/10 Les sieurs AWADA Kossi et autres (Me ABI)

C/

Sieur ATTIGAN AFOTRO (Me SAMBIANI)

 
48 324/10 AKPAGAN Kossi (Me SESSENOU)

C/

Sieur AGODE Tsevi (Me KAVEGE)

 
49 590/10 La succession Anani(SCP AQUEREBURU)

C/

La succession de SOUZA rep. Par Atalawoé de SOUZA(Me EDORH KOMAHEY)

 
50 634/10 La société MEDI PLUS TEC et autres (SCP KARAMBIRI NIAMBA et Me DOE BRUCE)

C/

La société ROTHMANS OF MALL LIMITED

(SCP AQUEREBURU)

 
51 741/10 La société TOGO ELECTRICITE en liquidation (SCP DOGBEAVOU)

C/

EGLISE EVANGELIQUE PRESBYTHERIENNE  DU TOGO

(Me SESSENOU)

 
52 777/10 Collectivité AZIBA rep. Par AZIBA Komi (Me ABI)

C/

Sieur NODZRO Eklou (Me ADIGBO)

 
53 794/10 GUINGBEGNO Kekou(Me LOTSI)

C/

Sieur N’TOUGLO Dowin (Me LATEVI)

 
54 795/10 La collectivité AVOUZADO Afangbedji reep. Par AFANGBEDJI Kossi (Me KAVEGE)

C/

Sieur LOKOU Foulani (Me EODORH Komahe )

 
55 826/10 Sieur BOURAIMAYékinou (Me ATTOH MENAH)

C/

La société SDV-TOGO SA (Me TOBLE)

 
56 924/10 La veuve AYAWOnée NAGOU Tchotcho (Me ALI )

La société VITEX Sarl (SCP AQUEREBURU)

 
57 984/10 Sieur BIAMAGNON BARAGBON Ativi (Me AGBAHEY D)

C/

Collectivité HUMALI DZALAN rep.DZAMLAN  Gérard

 
58 989/10 Sieur TCHATAGBA Assoumanou (Me DZOKA)

C/

Sieur de SOUZA Abalovi (Me HOUNNAKEY AKAKPO)

 
59 1020/10 La société IPC  COMMUNICATION (SCP DOGBEAVOU)

C/

Les ETS STRATEGIES(Me BATAKA)

 
60 1027/10 Sieur ATIOPOU  Kodjo (Me DZOKA)

C/
SALAH Guy (Me AKONGO)

 
61

 

1076/10 Collectivité HADJA rep. par HADJA Kodji

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Collectivité ATCHO AGBAN rep. par ATCHO AGBAN Thomas(Me SODJI)

 
62 1112/10 Dame AGBAVON ( Me MOUKE)

C/

Sieur KOUA Akaniga (Me KOUEVI)

 
63 1121/10 SHEN  LIRONG (Me AFANGBEDJI)

C/

ATAWIA Emmanuel et autres (Me DOSSOU Kodjovi )

 
64 1122/10 OCCANSEY Joseph (Me AGBAHEY )

C/

La succession KPONZOUXOE Ayawovi  et autre (Me MOUKE)

 
65 024/11 Sieur LOKO Soga (Me AJAVON)

C/

La Confédération Nationale des Travailleurs du Togo

 
66 028/11 La société WINGSVENTURE LTD (Me MOUKE)

C/

La société KALPOIL NIGERIA LIMITED(Me DOE BRUCE)

 
67 115/11 Dame KOUTEPE Afi  rep. Par KOULEFIONU (Me LATAVI)

C/

Dame ZEBADA Kayi  rep. par ZEBADA Kossi (Me LOTSI)

 

 
67/bis 223/11 Sieur BATAKA SEVON et autres

(Me ATTOH MENSAH)

C/

Les héritiers de feu GBENYEDI reptés par GBENYEDI Doh

 
68 266/11 Sieur AHIALE Kossivi (HOUNNAKE)ODADJE)

C/

Les héritiers FOLLIVI  et autres (Me AGBEKPONOU)

 
69

 

273/11

 

Les ETS GAD reptés par ADAMAZAN T.Y.

C/

ETS ISSIFOU ALI reptés par SEGBA Ali (Me LARE)

 
70 371/11 Sieur AGEGEE  Koffi ELOM 5Me DZOKA)

C/

Dame TANJA Nitsch (EDORH KOMAHE)

 
71 522/11 Sieur YOM Boukary (Me YOVO SIKA)

C/

Sieur AGBEGNINOU Atsu (Me LARE Paul )

 
72 523/11 DOUMASSI Kossi (M YOVO SIKA)

C/

AGBEGNINOU Atsu (Me LARE Paul)

 
73 787/11 Sieur AGATE Abalo et autres (Me SOWOU)

C/

Sieur AYEVA Zarifou

 
74 815/11 KEGOU Komlan

C/

Sieur SEGNON Kokou (Me YODO)

 
75 822/11 AFATSAWO Kokou (ME ADIGBO)

C/

La branche ZIGAN de la collectivité TSIMESSE

(Me MOUKE)

 
76 834/11 Sieur GUEDJI Ayao (Me MOUKE)

C/

Dame Afi ANAKPAN (Me MOREIRA)

 
77 885/11 Sieur XENYO David (Me AKPOSSOGNA)

C/

GAVON Kodjovi (Me SODJI)

 
78 987/11 Sieur NATCHABA Ousmane (Me ATTOH MENSAH)

C/

Madame SIMPARA Tadi Bouswam(Me SESSENOU)

 
79 1001/11 Les héritiers de feu POPONA Tété ((Me DOUSSEY)

C/

La collectivité GBLA reptée par GBLA Komlan (Me TCHALIM)

 
80 1026/11 sieur AGBODAN AFNOUKOE Mawuenyegan  et autres (

ALONYO)

C/

Sieur  AGBODAN AFANOUKOE AKAKPO(Me AKONGO)

 
81 1138/11 La société EGC reptée par DAO Ibafeyi(Me AGBEKPONOU )

C/

Société OTOCI(Me ATTOH Mensah)

 
82 1182/11 Sieur VEDOMEY Kodjo

C/

La CCPIP représenteé par e TCHODIE Sourou

(Me TCHIKPI)

 
83 1231/11 La collectivité kadzahlo reptée par KADZAHLO Ega (Me DOE BRUCE)

C/

SOKPOR Elias (Me AMEGANKPOE)

 
84 1264/11 Dame VIDJRO –DJATO Jeanne (Me DOSSEY)

C/

La société  GT PHARM(Me AMZOHOUN)

 
85 1285/11

 

 

 

 

Sieur AHOVI Komi (Me GBELEOU)

C/

KENNYA kokou et autres(Me DJAFALO)

 
86 1394/11 Sieur  OHIAMI DOKOU (Me APEVON )

C/

Dame ETCHAO Kessia

 
87 1416/11 Sieur NOMENYO Komi

C/

Sieur SUMSA Koffi (Me DEVOTSOU)

 
88 016/12 Les nommés ATADEGNON Fidele et autres (ALI )

C/

La société SCERF SARL (Me LARE Paul )

 
89 70/12 Héritiers de feu FANTCHENOU Dossoumi (Me ATTOH MENSAH )

C/

Héritiers de feu AGBASSA Kossi (Me AJAVON )

 
90 71/12 Sieur LOPEZ Christian (Me DOE BRUCE )

C/

Sieur BADASSOU Kpégo (Me d’ALMEIDA)

 
90 213/12 Les héritiers de feu AMBROISE FOLLY AKOETE  reptés par DOSSEY (MOUKE)

C/

La collectivité GBAGBA reptée par  GUEGNON  et autres (Me ALONYO)

 
91 270/12 Sieur VENANCE Gérard (Me ATTOH Mensah )

C/

Madame DOSSSOU YOVO Zihoé et autre

 

 

 

92 388/12 Dames SEGBLE Natokoui ,SEGBLE Banoudoui et autres

(Me TCHEKPUI)

C/

Sieur SEGBLE Noudangnan

 
93

 

415/12 Les ETS AKS TECHHNICS rept és par AGBANA (Me MOUKE)

C/

Sieur BOURAIMA (Me DOSSEY)

 
94 550/12 Sieur AGOSSOU et autres, agisant pour le compte de la société SGIN

C/

Madame SOSSOU EDINAM

 
95 573/12 Les nommés LOGAN Kokou et autres (Me APEVON)

C/

Dame LOGAN  Yawa

 
96 592/12 Les héritiers KOURA –BODJI (Me ATTOH Mensah )

C/

Sieurs KLIKAN Kouma (Me KAVEGE)

 
97 696/12 Sieur HOUGBEDJI Koffi (Me MOUKE)

C/

Dame LAISON Tchotcho (Me SODJI)

 
98 700/12 Sieur ADAYISSO Vincent (Me AKONGO)

C/

Sieur A1BB Faustin

 
99 723/12 Sieur MONTANT Messanvi (Me APEVON)

C/

Sieur GALOKPO Kodjo (Me MOREIRA )

 
100 735/12 Sieur PEDRELLI Piero (Me MOUKE)

C/

BSIC – TOGO (Me ALI)

 
101 743/12 Les nommés  AYIVI Moïse et ATSU Komi (Me MOUKE)

C/

La famille DOSSA d’Afangnan (Me EDORH KOMAHE)

 
102 1012/12 Sieur HOUNKPATI Koffi(Me SODJI)

C/

Sieurs MADJRI Kokou et autres

 
102/bis 1020/12 Sieur HOUNKPATI Koffi (Me SODJI)

C/

Sieurs MADRI Kokou et autres

(Me AGBEKPONOU)

 
103 1063/12 Sieur ATITSOGBE Kokou

C/

Dame SIABI YaWA 5Me GBELEOU)

 
104 1266/12 ALLASSANE –SAMARI

C/

Sieur OUMAROU HAROUNA (Me ABI)

 
105 1275/12 Madame PEDANOU Enyonam(SCP AKAKPO)

C/

Sieur YEBOVI Ekué( Me BENI- LOCCO)

 
106 1358/12 GOUTA-DAVI Honoré(Me LOTSI)

C/

COMLAN Dosseh(SCP AKAKPO)

 
107 1499/12 Madame AKUE Mêmê et autres

C/

Sieurs LANKPEKO Pierre

 
108 1649/12 Dame AGBEVE Akuavi (Me MOREIRA)

C/

La succession ATALI MISSISSO (Me MOUKE)

 
109 009/13 Sieur GBENYEDJI Thomas (MeAGBAHE)

C/

Sieur AMINDJI Kossi(Me ATTOH MENSAH)

 
110 014/13 Dame MESSAN Dédé (Me AGBAHE)

C/

La SIAB TOGO rept ée par son Directeur Général

(Me DEVOTSOU)

 
111 190/13 Sieurs AFOMALE Komlan et autres(Me SESSENOU)

C/

La famille GUELLI et SESSI (Me MOREIRA )

 
112 235/13 Sieur TSOGBE Yawo (Me DOGBEAVOU)

C/

Sieur AWANYO Koffi (Me ALONYO)

 
113 242/13 Dame SOKPOR Vicky

C/

Dame ABALO Ablavi (Me KAMANPENE)

 
114 437/13 Dame AMOUZOUVI Cathérine

C/

Sieur TOSSOU  Kodjo

 
115 438/13 Sieur ABOTCHI Komlan (Me AKPOSSOGNA)

C/

TAGA Ameto

 
116 537/13 M.AKOUMANY Thbias (Me ADIGBO)

C/

M AZAGLO Lucien

 
117 576/13 Sieur ADJAGO SOSSOU Komi (Me EDORH KOMAHE)

C/

Sieur ADJAGO Koudaya repté par WODETO Amoua

(Me DJOMATIN)

 
118 617/13 Madame BAYAMNA Djolina (Me BISSARI)

Sieur OKOUMI Lawè( SCP AKAKPO )

 
119 972/13 Veuve TRAORE Aminata (Me MONNOU)

C/

Sieur BASSABI Abibou

 
120 1001/13 Héritiers de feu Laté LAWSON –PLACCA (Me MOUKE)

C/

Cllectivité AMOU reptée par AMOU  kossi

 
121 1029/13 WUASSI Anani( Me SAMBIANI)

C/

Sieur SAMA Boukari héritiers de feu SAMA Issa

(Me TCHEKPI)

 
122 1127/13 Sieur KPONTON Réné& (Me MONNOU)

C/

Société OVERSIAS-TRAS ASRL (Me ALI)

 
123 1252/13 Sieur AKPAGAN Kossi (Me SOWOU)

C/

PLAKOU M’LAPA

 
124 0030/14 sieur BISSIKOU Boubakar

C/

Dame ASSIM Téné

 
125 0183/14 DJAMESSI Esenam et autres  (Me ATTOH –MENSAH)

 

C/

Veuve Molé DIAH

 
126 525/15 Madame DJATO NADJINDO Nakole (Me SAMBIANI)

C/

Sieur DJERI Koffi (Me LARE Paul)

 

 
    AFFAIRES NOUVELLES  
01 317/07 Sieur EGLOH Kokou Komi

C/

Sieur ADJPLASSI Noulafassi

 
02 740/10 Dame Yawa SEGBLENAME épouse KUAOVI

(Mes ABI MONNOU AMAZOUHOUN)

C/

Sieur Martin KOUASSI VIVO(Me TOBLE)

 
03 052/11 Dames KLEWODE Enyo et autres (Me DOSSOU)

C/

Sieur ADEKPLOVI Samuel et autres

(Me ADIGBO)

 
04 844/11 La collectivité ALOU reptée par ALOU Sana

(Me MOUKE)

C/

Sieur ESSOE-KPONVI Adanlé

(Me HOUNNAKE Odadjé)

 
05 086/14 Héritiers de feu TEVI Fiti repés par TEYI Kouma(Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Sieur KOTO Kwami (Me MOUKE)