RÔLE DE L’ AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 24 AOUT 2017(FORMATION B)

RÔLE DE L’AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 24 AOUT 2017

Formation B

 

 

N° d’ordre

 

RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

01 349/1991 Epoux EKOUE-AMAH Ganyansou (Me CAMPBELL-DA SILVA))

C/

–      AHIABLE Kokou Sekoudi

–      GAPE Avoulété (Me MOUKE)

02 496/2002 La collectivité MOUKPE représenté par MOUKPE Bawocky (Me KATAKITI)

C/

TCHONDA Moïse représentant la collectivité PETEMA Tchonda (Me Komlan B.)

03

 

757/2006 La collectivité du canton YALLA représenté par YEWU BOTOKI (Me Koffi Kodjo)

C/

La collectivité BROUFOU représentée par ALOUTSE Komina Koko  (Me DEVOTSOU)

 

 

319/2007 EGOH Kokou représenté par EGOH Komi

C/

Sieur ADJOLASSI Noulafassi

 
04 488/2007 Eglise Biblique de la Vie Chrétienne Profonde représenté par ALI Pizéwéwé et autres (Me AMEGANKPOE)

C/

Madame GBENYEDJI Ayaovi

(Me ATTOH-Messah)

 

 

05 35/2009 Sieur AZIAFOR Fiotowosso (Me GBEGNRAN)

C/

Sieur NOGLO Koffi

 
06 167/2009 Dame MIHEAYE Améyo Eméfa (Me DEVOTSOU)

C/

Héritiers AKAKPO Tètè Agbo rep/ EDORH Kayi et monsieur DJAGOUE Folly             (Me DOSSEY)

 
07 552/2009 Sieurs Adifo Komlan et Adifo Kokou                       (Me HOUNAKEY-A.)

C/

Dzreke Kossi (Me EKOUE-KOUVAHEY)

 

 

08 720/2010 Sieur ADAKOUSSEH Kokou Agbélenko Geli (Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur SEKLE Kossi, Sieur SEKLE Agbényido, dame SEKLE Mama

(Me DOVI A.)

 

 

09 053/2011 Nommés SESSOFIA Kossi et SESSOFIA Edoh (Me KOMBATE)

C/

Sieurs SESSOFIA Kokou, SESSOFIA Titi, SESSOFIA Daria

 

(Me ANANI, Me ALONYO)

 

 

10 303/2011 Sieur SITTI Ayité Essé

(Me KOMLAN)

C/

Sieurs SIMAKLI Tomégbé et GBEDJANYI Kokou (Mes KAVEGE, KAMENPENE)

 
558/2011 La société TOGO et SHELL SA représentée par son Directeur Général (SCP AQUEREBURU)

C/

Les nommés ABIBOU Fataï, KPOGO Koffi, AMETEPE Yawo et 37 autres (Me DOSSOU)

 
11 929/2011 Sieur ATIGAN Koami

C/

Sieur AKAKPO-AHIANYO Anani Samuel (Me LATEVI/AFFOH K.)

 

 

 

12 981/2011 Dame KOSSI Abafou et le sieur GNANOU Komi  (Me KODJO Koffi)

C/

Le sieur AHOMENYA Kwami Folly (Me LATEVI)

 
13 1385/2011 La succession ASSOUMANA Adjima représentée par madame KOUYONE Logba (Me DOSSEY)

C/

Sieur ATIVI KOFFI Fambi (Me KODJO Koffi)

 

 

14 012/2012 Sieur KOMLAN Aurelio Koffi Adéchion

(Me O. HOUNNAKE)

C/

Collectivité YELOU représentée par YELOU Kokoutsè et Mlle ATAKPA Essi

 

 

 

15 002/2013 Monsieur le Curé de la Paroisse Catholique d’Amou-Oblo (Me AKPOSSOGNA)

C/

Les nommés SEGUE Koovi, EDJEOU Kodjo et BRIKANA Massan Mawuli

 

 

 

16 082/2013 Sieur ESSIOMLEY Komlan (Me AKPOSSOGNA)

C/

Madame AGBENE Akoua ELise

 
17 239/2013 Sieur KPANA Komi

C/

Héritiers de feue AGBOKOU Massan représentés par MENSAH Lassey Adjé, DABLA Sohoemé, DABLA Tonsi

 

 

18 276/2013 Sieur KUTSIENYO Emile Eméfa

(Me DOSSEY)

C/

La Banque Sahélo-Sahélienne pour l’Investissement et le Commerce (BSIC-TOGO) représentée par son DG

(Me ATTOH-MENSAH)

 

 

19 773/2013 Mme DATHEY Dédé

C/

Collectivité AHO représentée par AHO Epou Afangbédji (Me AGBEKPONOU) et DOSSOU Agomadje (Me ALONYO)

 
20 993/2013 Sieur AZIAVI Aki Komlan (Me ADIGBO)

C/

Sieur MENSAH Koffi Tito (Me HOUNAKEY)

 

 

21 1135/2013 Sieur Usman KUNYA (SCP DOGBEAVOU)

C/

Ets « le TROPICAL-T » représenté par sieur TCHANTA SKANTE Gaston (Me LARE T.)

 

 

22 1170/2013 Dame Koffi Ablewavi épouse AFANOU

C/

Sieur AFANOU Kouassi et autres

 
23 079/2014 Collectivité GBONGLI AMENIKPI représenté par sieur AFANTCHAO Togbui Tougbomo (Me MOUKE)

IV : HOKA Komi

C/

Succession de feu SALOU GOUROUNSI représentée par sieur Abdou GOUROUNSI (Me DOVI G.)

 

 

 

24 587/2014 Sieur Kossi AGBADIN (Me MOUKE)

IV : APEDO Céli Afi (Me MOUKE)

C/

Issa-Gnon GBARRE (SCP DOGBEAVOU)

 
25 026/2017 Ministère Public

C/

VLAVO Messan

 
 

 

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

26 090/2010 La collectivité Hedikau Ahledja

(Me DOSSEY)

IV : DZIMEVOR Kodjo Prosper (Me ADIGBO)

C/

Sieur KOUTSOUATSI Kokouvi Jean

Sieur SOKPATA Kenou Prosper                            (Me ALONYO)

27 1519/2012 Sieurs HUSSEY Cwutsè Paul et HUSSEY Kokouvi Théodore (Me AMEGAN)

C/

Dame DJAMETEPE Aimé épouse HUSSEY (ME AMEGANDJIE)

28 420/2013 Sieur GBONNON Amédzro (Me AMOUZOU)

C/

Les nommés SAWODJI Kokou Degaul, SAWODJI Essi et autres (Me AKPOSSOGNA)

 

 

29 726/2013 Sieur DEKOU Kwami (Me AFANGBEDJI)

C/

Collectivité AYIVON  représenté par AYIVON Kokou (SODJI)

30 470/2013 La société CAB Industrie-TOGO Sarl représentée par son Gérant (Me KANMANPENE)

C/

Maître ADJOH-KOMLAN Anowaty

31 582/2013 Sieur AKONDO Boukari, représenté par son fils AKONDO Abou (Me KASSAH)

C/

Veuve AYENA Koumi Ayaba Christine, dame AYENA Yawa et le sieur AYENA Kossivi(Mes AGBANZO, DOVI A.)

 

 

 

32 629/2013 Groupe UCH-AZUR-Sarl (ME DZOKA)

C/

COOPEC-EELO, prise en la personne de son représentant légal (Me SANVEE)

 

 

 

33 654/2013 Sieur GNAMAKOU Amouzou (Me APEVON)

C/

Collectivité AKOE-SABA représentée par AKOE-SABA Kwami Agouda et autres (Me LATEVI)

 

 

 

34 670/2013 Sieur GAMADO Attiogbé, héritier de feu GAMADO Afatsao (Me YODO)

C/

DAMANYE Koami et un autre (Me WOANA-TCHALIM)

 

 

 

 

35 709/2013 Sieur AMIDOU Mohamed Inoua (Me HOUNAKEY A.)

C/

Sieur ASSIH Agoussoyé (Me AMADOU)

 

 

36 860/2013 Les nommés AFOH Tchaouta Larba, SOWOUDJI Ablavi Christine et plusieurs autres (Me TOBLE)

C/

La société TOGO TELECOM représenté par son Directeur Général (Me BATAKA)

 

 

 

37 992/2013 Sieur ANTHONY Koffi Mawouto (Me ADIGBO)

C/

Sieur MENSAH Koffi Tito (Me HOUNAKEY A.)

 

 

38 1148/2013 Dame de SOUZA Povi (Me MOUKE)

C/

Sté Inter Africaine de Banque (SIAB)                        (Me LARE P.)

 

 

 

 

39 1160/2013 Sieurs SIAMEVI Komlan et autres                                           (Me SOWOU)

C/

Collectivité ANTHONY AGBETSIAFA représenté par sieur ANTHONY Koffi Mawuto et autres (Me KASSAH)

 

 

40 1402/2013 Sieur KOUGAN Kokou Dovi (Me LATEVI)

C/

Sté Nouvelle STOTOLES représenté par son Directeur général (Me BATAKA)

 

 

 

41 1452/2013 Sieur HALAOUI Manboza

(Me AGBEKPONOU)

C/

Dame FOFANA Karidja (SCP AQUEREBURU)

 

 

 

42 102/2014 Sieurs DIVO Edo et autres  (Me SOEDJEDE)

C/

Sieurs Messan LOUMON et autres

(Me MOUKE)

 

 

 

43 158/2014 Sieur KPETIGLO Dosseh (Me SODJI)

C/

Sieur KAO KEZIE Tchilabalo et autre (KANMANPENE)

 
44 256/2014 Sieur KADEVI Nénémi (Me AKPOSSOGNA)

C/

TETE Kwami (Me MOUKE)

 

 

 

45 424/2014 Sieur KPAKPAVI Robert ; Ets ALLAH WAHIDOUN ; Ets ALI (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Me Bertin AMEGAH-ATSYON

(SCP M. AKAKPO)

 

 

 

46 622/214 Sieurs WATAKLASSOU Kossi et autres (Me DZOKA)

C/

Héritiers de Feu LASSEY Combété Hubert rep/ Dame LASSEY Akuélé Kafui et autres (Me TCHEKPI)

 

 

 

 

 

47 973/2014 Succ Feu ALIPUI Midoafankpo et autres

C/

Sieur MONTCHO DOSSOU Ramond (Me GBEGNRAN)

 

 

 

48 1026/2014 Sté Togolaise de contrôle Automobile (STCA) SARL (SCP M. AKAKPO)

C/

Dame YOVODEVI Ayélé épouse KOUDAYA (Me DOVI G.)

 
49 1088/2014 Sieur ADODO Ayi (Me DOE-BRUCE)

C/

Sieur DAVON Kouma Mensah

 

 

 

50 1179/2014 Sieur AKI Koffi Bolo (Me SAMBIANI)

C/

Sieur HOUNKPETO Koffi Wouglo

 

 

 

51 1311/2014 Dame GRUNER (SCP AQUEREBURU& Partenes)

C/

Sieur GIBRIL-BAKARI Liadi (EDORH-KOMAHE)

 

 

 

52 1512/2014 Sieur DOSSOU-REINHOLD Koffi Charles

(Me MOUKE)

C/

Dame HALE Afiwavi née MISSOHOU (Me BENI-LOCCO

 

 

 

53 1521/2014 Camp de Prière et d’Evangélisation « ELI SHAMA » (Me MOUKE)

C/

– Succ ASSAH Mensan

– Succ SODATONOU J. Amégboh

 
54 017/2015 Commissariat aux Impôts et Droits Directs (OTR) (Me TCHALIM)

C/

Sieur AZOTI Kodjo Tawi (Me DZOKA)