RÔLE DE L’ AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 24 AOUT 2017(FORMATION A)

 

 

RÔLE DE L’AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 24 AOUT 2017

Formation A

 

 

N° d’ordre

 

RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

01 419/2003 La BIA-TOGO (Me BOTOKRO)

C/

ATSA Yao Raymond

Les Etablissements JEHOVA TSIKENU (Me DOVI)

02

 

221/2004 Sieur ODE Jacob (Me EKON)

C/

OWOUSSOU Komlan Balania  (Me DZOKA)

 

 

03 11/2005 La collectivité  ZOGBLA SODOGA représenté par SODOGA Ayao (Me ABI)

C/

La collectivité TCHINKUI représentée par TCHINKUI Missadji Wavagna

(Me AGBAHE)

 

 

04 110/2005 Les héritiers de feu SOUKA représentés par SOUKA Apohota Vondoli  (Me BISSARI)

C/

DOVO Atagna

DOVO Banou

John GATO (Me AMEGANKPOE)

 
05 196/2005 La collectivité ITCHE représenté par ASSINTCHE Kouma  (Me HAMADOU)

C/

Sieur AKAKPO Kossi (Me MOUKE)

 

 

06 290/2005 KOUTON BABA

Mavor Michel AGBODAN (Me HOUNNAKE)

C/

La collectivité AVUDJIGBE Akpotovireprésenté par Ablam AVUDJIGBE

(Me DOVI A.)

 

 

07 195/2005 KOVE Aboudou  (Me AMOU)

C/

ADRAKE Kodjo (Me DOSSOU)

 

 

08  257/2005 Société AMERICAN EXPRESS France

(Me DOE-BRUCE)

C/

HOTEL PALM BEACH (SCP AKAKPO)

 
124/2008 Succession ANTHONY FRIED MONT DJOMEKU DUSSE représentée par ANTHONY Komi et consorts (Me GBELEOU)

C/

Makavo Abraham Komi DUSSE-ANTHONY Théodore Alphaens ANTHONY (Me N’DJELLE)

 
09 140/2008 Le sieur IBYRO KODZO représentant la société ADC-STOMACOT VENTURE ltd  (Me KATAKITI)

C/

La succession de feu DOSSEH Azonwoubo Benjamin représentée par DOSSEH Aurélien

La société PROMAICO représentée par DOSSEH Edwige  (SCP DOGBEAVOU)

 

 

 

10 926/2008 Sieur Adenyo Etikou Koffi

C/

Dame Ganyrewe Adjowa  (Me ACOUETEY)

 
11 99/2009 Société Nouvelle Industrie des Oléagineux du TOGO  (Me NIOTO) (Me AMEKOUDI)

C/

Sieur KOUDJODJI Agbégno Ayao   (Me Beni-Loccoh)

 

 

12 155/2009 La collectivité Boby représenté par Kpove Alodjisso et Aziamadji Koudjravo

Adjegan Ahoefa Maman et Pasteur Laodima David (Me KOMLAN B.)

C/

Les héritiers de LAWSON Maghou Dosseh représenté par LAWSON Ezau et LAWSON Akuélé Edwige    (SCP DOGBEAVOU)

 

 

 

13 282/2009 Marie Daté et autres (Me MOUKE)

C/

Sieur NOUVEDJI Adanlessossi Norbert (Me LARE P.)

 

 

 

14 417/2009 Sieur FORTUNAT Koffi Séna (Me EKON et Me ATTOH-Messan)

C/

MOYINO Déklou (SCP DOGBEAVOU)

 
15 1118/2009 Monsieur AKAM Komi Gamlé

(Me AHLIN K.))

C/

Monsieur AGBO Séménou, féritier de Monsieur BINA Woega (Me KAVEGE)

 

 

16 257/2010 Sieur Obandje Komlan  (Me AMADOU)

C/

La collectivité KOSSI-DOKOU représenté par LAKATA Ogouwa

Le Greffier en chef près le Tribunal d’Atakpamé (Me MOUKE)

 

 

17 332/2010 Sieur SOMALI Kokou  (SCP Me DOVI)

C/

Sieur DJOBO Bachinou

Sieur Zogli Gato (Me SOWOU)

 
18 337/2010 Sieurs Missewou Miglasso, Noumedo Kokouvi et Noumedo (Me B. Komlan)

C/

Sieur Samla Sanvi

 

 

19 398/2010 Sieur Jules Madjrih Bruce  (Me MOUKE)

C/

Sieur Kokou Adonko Miller (Me ABI)

 

 

20 675/2010 Les collectivités AGBADJI, WATAKLASSOU, MIGBONDJI Akakpo et autre représenté par AGBODJI Koffi Assiongbon et autres

C/

Dame Kouzkpo Akouavi (Me SAMBIANI)

 
21 676/2010 Dame AKUESSON Kalé Honorine

(Me ALONYO)

C/

La Société Promotions Techniques Industrielles (P T I) Togo représenté par son Directeur Général)

 

 

 

22 1159/2010 Messan MISSISSO (Me MOUKE)

C/

Dame Eugénie Nathalie IYA (Me Edorh K.)

 

 
23 1244/2010 TAKOUDA Baoubadji Aklesso (Me SAMBAIANI)

C/

BAYOR Mohamed, Docteur en Médecine (Me EKON)

 
24 275/2011 Société NINA (Me AMEGANDJIE)

C/

Sieur GNOHOUE Eklou

(Me SESSENOU, Me MOREIRA)

 
25 701/2011 Les nommés IBRAHIM Ahousotou, IDRISSOU Abiba, DJIBRILA Touré, BALADJO Ogoudé et autres (Me DOSSEH FOLI)

C/

Héritiers de feu Henry Mensah de SOUZA représentés par Togbui Boniface Erick Norbert Kokou de SOUZA (EDORH KOMAHE)

 
26 950/2011 Sieur KOUMESSI Koffi (SCP Agboyibor et Ass)

C/

Sieurs ATE YAO et ATE EKLOU (Me KAVEGE)

 
1128/2011 Les nommés HAMENOU Nyalétassi et KINGLO Sélom

C/

Héritiers de feu David MAJOYEOGBE, représenté par le sieur MAJOYEOGBE Olugbadé, (Me AMEGAN)

 
27 1265/2011 La Société FAWASS SARL, représentée par sa gérante, Madame GNASSINGBE Félicité (Me N’DJELLE)

C/

La Société ZENIQUE Company Limited prise en la personne de son Directeur, le sieur GBEDZIA Michel Kwasi (SCP AKAKPO M.)

 
28 960/2012 Nommés AKAKPOVI Ayi, AKAKPOVI Anani, AKAKPOVI Anoumou et autres (Me ALONYO)

C/

Nommés AKAKPOVI Kpogo Kokou, AKAKPOVI Messan Théodore (Me AGONGO)

 
29 1087/2012 Les ayants-droit de feu KOBLI ZANDJI représenté par AHATO Akpalou

C/

Les héritiers de feu GBEDIVLO Nicolas représentés par GBEDIVLO Yaovi

 

 
30 663/2013 La société ANKOH sarl et HUKPORTI-KPELLY Koffi (Me AHLIN K.)

C/

L’UTB représentée par son Directeur Général (Me AGBEKPONOU)

 
 

 

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

31 165/2004 GALATY Kokou Kobalé  (Me GBELEOU)

C/

La collectivité AMAFOU représenté par ADJA Yao (Me DZOKA)

 

 

32 63/2007 Les héritiers de feu Joseph GHOSTINE représentés par Charbel GHOSTINE et Emile GHOSTINE (Me BATAKA)

C/

APALOO Emilia, APALoo Adjoa et APALOO Henry (Me ATTOH- Mensah)

 

 

 

33 1005/2008 Sieur ADABIAKOU Koffi A. (ME DZOKA)

C/

Madame Benissan Adjodjiddi (SCP AQUEREBURU)

Les héritiers de feu Abotsi Folly

 

 

 

34 538/2009 Sieur Segbegnon Yaovi  (Me APEVON)

IV : Sieur SENOU Sêvi (Me LATEVI)

C/

Sieur AMEGNIKPA Koukpoélé                                       (Me EDORH-KOMAHE)

 

 

 

35 742/2009 Monsieur Modeste SEGBEAYA  (Me DOSSEY)

C/

Monsieur Sami SEGBEAYA  (Me MOUKE)

 

 

 

 

36 265/2010 La succession KODJO Kpeteme représentée par Yao KPETEME (Me MOUKE)

IV : DEDOH Komlan (Me KANMAPENE)

C/

Sieur Komlanvi AZANGLO

Sieur Grégoire Atandji  (Me HOUNNAKE A.)

 

 

 

37 1092/2010 Sté RORO Shipping Agency-TOGO

(Me DEVOTSOU)

C/

Sieur AKUE Bitchy)

(Me HOUNNAKEY O.)

 

 

38 1180/2010 NUHOHO Théophile  (Me AJAVON)

C/

Collectivité BOSSOU représentée par VINYO Etsè et GAGBA Komlan

 

 

 

 

39 141/2011 La collectivité ADELA, représenté par EDOH Komlavi ADELA, sieur BOKO Kokou Agbévé et ATTIGNON Saté Egah Klougan (Me ABI)

C/

La collectivité WOGOMEBU représenté par le sieur WOGOMEBU Christian, Komi WOGOMEBU et Frédéric A. WQOGOMEBU (Me KAVEGE)

 

 

40 196/2011 Les Héritiers de feu DOGBLA III, représenté par Jean Capistan K. DOGBLA (Me DOSSEY)

C/

Les héritiers de feu SANGRONIO K. Dzidula (SCP DOGBEAVOU)

 

 

 

41 335/2011 Sieur EKLUBOKO Yao (Me SOWOU)

C/

Sieur SOWOU-BUATSI Yawovi Sényo (E. EDORH)

 

 

 

42 446/2011 Sieur ADOH Komi et LANYIBO Agbolété (Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur AMETOKO Houndoadika (Me AKPOSSOGNA)

 

 

 

43 624/2011 Sieur OUMONGOU Abou (Me DJOMATIN)

C/

Sieur ELO Kokou (Me LATEVI)

 
44 258/2012 Sieurs ATILAH Vidza Kokou, ATILAH Komi et AZIAGNO Sovadi (Me ABI)

C/

Sieur BOSRO Kossivi (Me SOWOU)

 

 

 

45 331/2012 La société SODAS et les VINS DU TOGO (SOVINTO) sarl représenté par son Directeur Sodji Ahlin (Me DOVI AVOUYI)

C/

Sieur KPODAR Adama Biova

Sieur DENADOU Mathieu (Me MOUKE)

 

 

 

46 424/2012 Madame AKUE-HOUZOUKE Akouélé née SODJI (Me TALBOUSSOUMA)

C/

Sieur de SOUZA Kokouvi représentant des héritiers de feue GNASSOUNOU Akouéba (Me DOVI G.)

 

 

 

 

47 677/2012 Emmanuel de SOUZA, Edith SITTI née de SOUZA et autres (Me SAMBIANI)

C/

Sieur de SOUZA Ducan (E. KOMAHE)

 
48 946/2012 Collectivité AGUIDI représentée par AGUIDI Midodji et AGUIDI Kokoutsè (Me ABI)

C/

Eglise Evangélique Presbytérienne du Togo représenté par BESSA Kodzo (Me YOVO SIKA)

 

 

 

49 1077/2012 Sieur MAGLO Koffi (SCP DOGBEAVOU)

C/

Les héritiers de feu AZIAGBA Kouma représentés par AZIAGBA Komi (Me SODJI)

 

 

 

50 1371/2012 Sieur EKLU Komla Fomadi (Me AKPOSSOGNA)

C/

Les nommés AKPOTSUI Djogbessinyale SENYO Yawo etautres (Me E. KOMAHE)

 

 

 

              51 022/2013 Dame ANKOU Aba Elise (Me DEVOTSU)

C/

La société LYDIALUDIC Sarl prise en la personne de son Directeur (Me WOANA TCHALIM)

 
52 861/2013 Les héritiers de feu SOGNAMETO rep/ DJEDI Koffi et autre (Me GBEGNRAN)

C/

Les héritiers de feue ZOMAYI Adonon rep/ dame ZOMAYI Notufè (Me BOTOKRO)  et la collectivité DJIDAN rep/ DJIDAN Avoudéka Attisso

 
53 1123/2013 Sieur DETSEVI Jonas (Me AGONGO)

C/

La collectivité MAWUSSI rep/ MISSIWOTSO Kossi (SCP DOGBEAVOU)

 
54 447/2014 Coll. MIKANDO rep/ MIKANDO Kossi et autres

C/

Coll. ADAGLO Kpogo rep/ sieur ADAGLO Yao (Me SOWOU)

 
55 1246/2014 Nommés ZINSOU Tohmy et TOTO Pierre

(Me MOUKE)

Inter vol ; Coll Agbédoglo KOUDAKPO (Me MOUKE)

C/

Dame ATTISSO Afi (Me GBEGNRAN)

 
56 316/2015 Syndicat National des Travailleurs de LYDIA-LUDIC

Sieur GNADI KONDI Jacob (Me EDORH K.)

C/

Société LYDIA-LUDIC SA (Me TCHALIM)

 
57 342/2016 Sieur NWAFOR Pascal (Me SAMBIANI ; Me AMEGAN)

C/

Dame KATCHE Rafiatou (Me LARE T.)

 

 

DELIBERE RABATTU

58 243/2010 GNAMAKOU Adanlessossi,  AMOUZOU Kpékpedji rt AMOUZOU Ahigo

(Me SAMBIANI)

C/

Héritiers de APEDO Apemenou, représenté par APEDO Sodofio