RÔLE DE L’ AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 23 NOVEMBRE 2017(FORMATION B)

 

COUR D’APPEL DE LOME

———————————–

CHAMBRE CIVILE

———–

  République Togolaise

Travail-Liberté-Patrie

——————————

 

RÔLE DE L’AUDIENCE DES PLAIDOIRIES DU JEUDI VINGT-TROIS NOVEMBRE  DEUX MIL DIX-SEPT (23/11/2017)

FORMATION B (62 dossiers)

RG AFFAIRES ANCIENNES

 

OBSERVATIONS
01 655/07 Sieur KOUVAHE Ekouégan, Sieur SOGLO Adoprè Komi

Sieur ADOGLIN Kokou (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Révérend Pasteur MAMPE Komlanvi Mawunya(Me TOBLE)

02 63/08 Collectivité AKAKPO Agbodji et autres (Me ALOGNON F.,

ATTOH-MENSAH et SODJI)

C/

Port Autonome de Lomé (Me TCHALIM)

03 1153/09 La Collectivité Sodji représentée/ les nommés Sodji Mawulawoé et Sodji Kodjo (Me Agbahey)

C/

Dame Akakpossa Dédé (Me MONNOU)

04 294/10 Sieur Agonglovi Kodjo  (SCP AKAKPO)

C/

Nouvedji Adanléssossi (Me LARE Paul)

05 374/10 La Société NOSOCO-TOGO Sarl (Me Bataka)

C/

La Société PASTACORP SAS (Me da SILVERA)

06 826/10 Sieur Bouraïma Yêkinou (Me ATTOH-MENSAH)

C/

La Société SDV-TOGO SA (Me TOBLE)

07 984/10 Sieur BIAMAGNON BARAGBON Zanchi Ativi (Me AGBAHEY Dieudonné)

C/

Collectivité HUMALI DZAMLAN  représentée par DZAMLAN Gérard et un autre

08 059/11 GBAKEMOU Koffi représentant de feu GBAKEMOU Simon (Me SESSENOU : MOREIRA)

C/

La Succession de feu AMEGANVI Kossi, représentée par Efa Kossi

09 752/11 Les Héritiers de feu KPENKOU Akondé représentés par  KPENKOU Barthélémy (Me DOVI-AVOUYI)

C/

Les Héritiers de feu AGBODO, représentés par SOWOU Mensanvi et AGBODO Messanh (Me Dieudonné AGBAHEY)

 

10 848/11 L’Ordre National des Experts-Comptable Agréés du Togo (ONECCA-TOGO) (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur CLOMEGAH K. Ignace (SCP AQUEREBURU)

11 860/11 L’Ordre National des Experts-Comptables et Comptables Agrées du Togo (ONECCA-TOGO) représenté par son Président EKON Koffi Sylvain (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur CLOMEGAH K. Ignace (SCP AQUEREBURU)

12 861/11 L’Ordre National des Experts-Comptables et Comptables Agrées du Togo (ONECCA-TOGO) représenté par le sieur  EKON Koffi Sylvain son Président (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur CLOMEGAH K. Ignace (SCP AQUEREBURU)

13 132/12 Maître Jean Samvi K. Ben AUGUSTINO de SOUZA et Ambroisio KOFFIGAN AUGUSTINO de SOUZA, tous héritiers de la succ. Augustino de SOUZA (Me YAO-GAKPO)

C/

Sieur Komlavi Atikpo Félix de SOUZA, héritier de la succession Augustino de SOUZA (Me AGBAHE Dieudonné)

14 182/12 Sieur AYITEVI Messan et AMAVI Afo Ayikpon (Me MOUKE)

C/

Sieur TEKO Hométsi (Me Laré Tokou et Me DJOMATN)

15 912/12 Sieur DUHO Kossigan William (Mes YOVO Sika et NUMADO-KODJOVI-N.)

C/

Madame AQUITEME (Me ATSOO Darius)

16 1346/12 -Sieurs EKLU-KOKU Agbénya Mathieu et EKLU-KOKU Yawo Sédomfia Eusèbe (Me DEVOTSOU)

C/

BRS (Me AFANGBEDJI), EKLU-KOKU Yaovi Agbem et Consorts

17 1358/12 GOUTA-DAVI K. Honoré (Me LOTSI)

C/

COMLAN Dosseh Thomas (SCP M. AKAKPO)

18 164/13 Les nommés NOULAMENOU Dansouvi, NOULAMENOU Noussougan et NOULAMENOU Fofo

C/

Les héritiers feu NOULAMENOU Assiogbon représentés par NOULAMENOU Amoussou

19 190/13 Sieurs AFOMALE Komlan, SILIVI Kokou, SILIVI Kossi représentés par SILIVI (Me SESSENOU/ MOREIRA)

C/

La Famille GUELLI et SESSI représentées par le Sieur AZIATI Komi

20 266/13 Sieur KAGLAN Kokouvi (Me KASSAH)

C/

La Station Service MRS BAGUIDA représentée par son Gérant

21 267/13 La Succession AGBODJI François représentée par AGBODJI Afangbedji (DEVOTSOU)

C/

Sieur N’SOUKPOE Mondénou (Me MOUKE)

22 282/13 Les Héritiers de feu GBLOMATSI Komivi représentés par GBLOMATSI  Guy (Me ADIGBO)

C/

Sieurs GBLOMATSI Agné et GBLOMATSI Koffi Joachin

23 437/13 Dame AMOUZOUVI Cathérine

C/

Sieur TOSSOU Kodjo

24 561/13 Sieur ISSAKA Nazir

C/

Dame BANASSA Délali Akossiwa

25 0026/14 Sieur TOGBE Hugues (Me ASSIOBO)

C/

Banque Régionale de Solidarité TOGO (BRS-TOGO) (Me ADIGBO)

26 0030/14 Sieur BISSIKOU Boubakar

C/

Dame ASSIM Téné

27 203/14 Monsieur ABALO Edouard rep/ KPADE Kodjo et N’ZONOU Télou

C/

Monsieur Yaovi K. FANIDJI S/C GOUTTIA Fondoumi

28 510/14 Sté GRIMALDI S.A. (Me DEVOTSU)

C/

Sieur Okafor IFAANYI (SCP AKAKPO)

29 690/14 Sieur KPODAR Biova Adama (Me MOUKE)

C/

-Sieur Ayi HILLAH (Me LATEVI)et la Coll. ASSAH (Me d’ ALMEIDA)

30 883/14 Dame GODJO Justine (Me AMEGAN)

C/

-Sieurs KOFFI Koffi Gbédova et AMENDAH Ablan Masan

31 1165/14 Sieur ANANI Kouassi Essé (Me ANANI)

C/

Coll. GBEMOU rptée/ GBEMOU Agbégnigan

32 1283/14 Héritiers des feus TEKOU Sodjradé et TEKOU Houinsi rptés/ N’ TSOULEH Kodjo (Me YODO)

C/

-KAVEGE Miglassodé (Me ALONYO François)

-Coll. ADIKA rptée/ ADIKA Kokou (Me ALONYO François)

33 1598/14 Sieur ZOTEPE Kouami Gustav (Me ABI)

C/

Dame ZOTEPE Ablewoa Cécile et 06 autres

34 226/15 Sieur ASSIH Agoussoyè (Me AMADOU)

C/

Coll. ZOGBLA SODOGA rptée/

Sieur SODOGA Kokouvi (Me ABI)

35 249/15 COLL. KOSSI-BOKO rptée par KOSSI-BOKO Koffi et autres (Me AGONGO)

C/

Sieur ADOMLA Komla

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

36 191/04 SOWOU Kodjo , SOWOU Jacob (Me Edorh-Komahé)

C/

Dame HOSSOU Abla ,Dame SOWOU Alice (Me A. KOMLAN)

 
37 1044/08 Sieur ATIGLO Komla

C/

Sieur WEKA Abalo , Sieur BOTO Koffi

 
38 316/11 DOKOE Guy , DOKOE Annick , DOKOE Essi et autres (Me MOUKE)

C/

Dame APALOO Adjoa Eyiram (Me AMAZOHOUN)

 
39 567/11 Sieur KOHO Midaho (Me DJOKA)

C/

Sieur ANADO Logossou (Me ADIGBO)

 
40 773/11 La Société UNILEVER (Me AQUEREBURU & PARTNERS)

C/

Dame AGBOKOU Milébénè (Me DOE-BRUCE)

 
41 944/11 Les Etablissements NOUVELERE (Me DOE-BRUCE)

C/

Les Etablissements FELICIA

 
42 988/11 Sieur SOSSOU-AGBEKPONOU François, Dame AGBEKPONOU Odette Dédé-décédée (Me TOBLE)

C/

Sieur SOSSOU Jules Komlan (Me MOUKE)

 
43 1070/11 Sieur N’SONOU Waré Atchia (Me KELOUWANI)

C/

Madame KOUGBENA Adjo MOKPOKPO Lola (Me AMEGAN Claude)

 
44 037/12 Sieurs ATTI Kossi et AVOGNO Kodjo (Me GBELEOU)

C/

Dames AFOUDJI Kossiwa et AFOUDJI Adjovi

 
45 045/12 Sieur AKPADJI Kossi Abilémo (Me EKOUE-KOUVAHEY)

C/

Sieur AKATOR Ayawokpo (Me ADIGBO)

 
46 051/12 Les héritiers de feu AMEKOUVOR Akakpovi  rep/AMEKOUVOR Messanvi ; Les héritiers de feue AMEKOUVOR (Me AGBAHE)

C/

Madame AMEKOUVOR Afiwa et Madame AMEKOUVOR Ayaba ( Me EDORH-KOMAHE)

 
47 809/12 Les nommés DOKOE Annick et DOKOE Guy (Me MOUKE)

C/

Maîtres TCHASSONA TRAORE Mouhamed et KADJAKA Abougnima Molgah (Me AMAZOHOUN)

 

 
48 1002/12 Sieur YENKEY Christian Kossi (Me MOUKE/YODO)

C/

Dame Délali Abra KOFFI

 

 
49 255/13 La collectivité AKPO N-EDOE rep/ DOPENYO Yao Agbényegah

C/

Madame GBIKPI Kossiwa (Me D’ALSIVERA)

 
50 645/13 Héritiers SEWA Yakobi rep/ADANOU Komi et ADANOU Kokou (Me AMOUZOU)

C/

Sieur KLOLI Kodjo

 
 

51

 

1206/13 Sté Africa Invest Machinery (AIM) TOGO Sarl ( Me SOEDJEDE)

C/

Sté VISUAL COMMUNICATION Sarl (Me DEVOTSOU)

 
52 1440/13 Sieur Messan LODONOU et autres (Me ATTIVI)

C/

Sieur Francis NUTCHISON (Me SOWOU)

 
53 010/14 Sieur AMEGOLO Koffi Mawuli (Me AMOUZOU)

C/

Société NCE MULTI-SERVICES Sarl

 
54 123/14 Dame DOSSEH Dopé Edwige (Me AMAZOHOUN)

C/

Héritiers  AWUI Tagaa et autre (Me AKPOSSOGNA)

 
55 489/14 Sieur SANT’ANNA Issi Kokou (Me ABI T-)

C/

Me AQUEREBURU d’ALMEIDA (Me DOE BRUCE)

 
56 527/14 Collectivité HAYIBOR et     AZIATROGA rep/ HAYIBOR Komi et AZIATROGA Kokou (SCP MARTIAL-AKAKPO & Associés)

C/

Héritiers de feu DOKODJO rep/ ABRA Fiwa , héritiers de feu AHLOU rep / ADEKAMBI et MENSSAN (Me HILLAH)

 
57 531/14 Sieur JIBIDAR Georges (Me AFANGBEDJI)

C/

Collectivité ANTHONY Agbetsiafa rep/Sieur ANTHONY Kodjo (Me LARE T.)

 
58 688/14 Sieur ASSIAKOLEY – MENSAH Edoé et autres (Me AFANGNIVO-LOTSI)

C/

A-D- de GABA AMEKE et autres (Me ALOGNON François)

 
59 861/14 Dame MALM Nana Abra (Me AGBAHE)

C/

Sieur KEME Anani Koami et autres (ABI Tchessa)

 
60 1002/15 Nommés AMEWOGNON Yawovi et autres (Me MOUKE)

C/

Collectivité AHLOINDA rep/ AHLONDA Kossi et autres (Me HOUNAKE-AKAKPO)

 
61 2092/16 Héritiers Kayi GOKAN rep/KOFFI GOKAN

C/

Dame AWOUYE Mary,AWOUYE Dédévi et autres

 
62 1290/15 Sieur AKOTA Kossi

C/

Dame TOUDJI Ami et un autre