RÔLE DE L’ AUDIENCE DE LA MISE EN ETAT DU VENDREDI 1ER MARS 2019

COUR D’APPEL DE LOME

———————————–

 

  République Togolaise

Travail-Liberté-Patrie

——————————

 

RÔLE D’ AUDIENCE DE LA MISE EN ETAT DU VENDREDI PREMIER MARS DEUX MIL DIX-NEUF (1er/03/2019) (116 dossiers)

 

N°R.G AFFAIRES

 

Décisions
 

AFFAIRES ANCIENNES

 

01 790/10 Sieurs AZIADEKE Mawuko (Me DOVI Ahlonko)

C/

Sieur FAYOSSEWO Tay Kokou (Me KPANDE-ADZARE)

 
02 213/12 Les héritiers de feu Ambroise  FOLLY et autres (Me DOSSEY/ALOGNON)

C/

Collectivité GBAGBA repr/ GUEGNON Kossi, GUEGNON Ayao (Me ALONYO, KATAKITI)

 
03 963/12 Dame LATE Adjovi (Me DOSSEH/ALOGNON)

C/

BRS TOGO

 
  971/12 Sieur TOVIEKOU Kossi Yéma (Me DOSSEY)

C/

Sieurs BAMANA Winéga, TOVIEKOU Messan et TOVIEKOU Messan (Me ALI)

 
04 0037/14 Sieur AKAKPO Koumondji (Me AMEGAN)

C/

Sieur WATAKLASSOU Kokou (Me TCHALIM)

 
05 235/14 Sieur ADZOGUENOU Koffi Mathieu (Me DUSI)

C/

Les héritiers de feu ADZOGUENOU repr/ ADZOGUENOU Komlan (Me ALONYO)

 

Intervenant volontaire : Les consorts SOGBO (Me ATTIVI)

 
06 1537/14 Sieru ASSAH Kokou Fofo (SCP AQUEREBURU)

C/

NOVIHO Etsomanya Nestor, AKPLOGAN Daniel et autre

Intervenant volontaire : TOVIAOU Yaovi (Me MONNOU)

 
07 1576/14 KOUDAKPO Abotsi (Me DOSSOU)

C/

Sieur ENOUMODJI Kodjo Naboloa-Bouno (Me KODJO)

 
08 243/15 Sieur SAWOGOU Tignoaré (Me TCHALIM)

C/

Sieur KOFFI Ahlonkor et KOFFI Gademon (Me DEGLI)

 
09 1209/15 Dame FALANA Mariame (Me DANDAKOU)

C/

Société ORABANK TOGO (Me KODJO)

 
10 211/16 Dame AKA Marie Michelle (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur ADJAHO Koffi (Me YOVO-SIKA/AGBAHE)

 
11 719/16 Sieur ADJETE Viagbo (Me AGBAHE/HILLAH)

C/

Collectivité AGBAGLO repr/ APEMEKOU Koudemenou (Me HOUNNAKEY-AKAKPO/AGNINA)

 
12 935/16 Sieur AMEWOA et autres (Me DUSI)

C/

Sieur AKOUTOU Koffi (Me ADIGBO)

 
13 1030/16 Dame TEKO Lovina (SCP AKAKPO)

C/

Dame MENSAH Dédé (Me DJAFALO)

 
14 1172/16 Dame LABITE Mawuena (Me ATTOH M.)

C/

COOPEC-TSEVIE (Me SANVEE)

 
15 1263/16 Collectivité ZOUGAN repr/ AGBENOUVON Nyivé, DOUVON Essé et autres (Me TCHALIM)

C/

Collectivité DOUVON repr/ DOUVON Kossi (Me KOMBATE)

 
16 1433/16 Dame Akossiwa LOSSOU (Me DOSSEH/ALOGNON)

C/

Sieur Messan Pascal AMOUZOU (Me BABALIMA/LARE)

 
17 1443/16 AFOUDJI Dossouvi et autres (Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame EDOH Abalvi et autres (SCP FEMIZA)

 
18 1769/16 Société Transit et de Consignation AGK MAWULI SARL (SCP AQUEREBURU)

C/

Société GRIMALDI GROUP TOGO (Me DEVOTSOU)

 
19 0113/17 Collectivité KOUDEKA repr/ TOGBUI KOUDEKA III (Me AGNINA)

C/

Collectivisté AGBAVITO Sedjro repr/ AGBAVITO Afangbédji (Me KOMLAN B.)

 
20 0124/17 Sieur AGLAGO Edoh (SCP AKAKPO)

C/

Sieur Afonapé Goni DABLA (Me AKPOSSOGNA)

 
21 0149/17 Collectivité TRONKA repr/ TRONKA Agbéko (Me AKPOSSOGNA)

C/

La mission des Eglises Adventistes du Septième Jour au TOGO, collectivité AZIAKA Amouzou (Me AGBAHE)

Intervenant volontaire : collectivité NONDOUNOU (Me GBEGNRAN)

 
22 0273/17 Sieur DZIDZONU Komla Jean (Me KOMBATE)

C/

Collectivité AGBAGLO repr/ AMEHOUNOU Dodji Robert (Me SOSSAH)

 
23 0292/17 Sieur DENDENGUE Bamman, DENDENGUE Jean (Me SAMBIANI)

C/

Sieur SEGO Etsè Franck (Me DUSI)

 
24 0400/17 Sieur NEGLOKPE Kpoti Ernest (Me SOSSAH)

C/

Sieur KPELAO Kwassi (Me ALI)

 
25 0434/17 Collectivité EPOU repr/ DASSOU Yawo (Me DOVI GNAWOTO)

C/

Collectivité AKA repr/ AKA Akossiwa (Me KANLOK)

 
26 668/17 Sieur Anas Yaovi SAVI (SCP AQUEREBURU)

C/

Dame Adiza Alice NOUGNON (SCP ELIE et PIERRE)

 
27 683/17 Ayants-droit de feu DOUDJENGUE Yendare (Me KANMANPENE)

C/

Sieur KOMOSSI Essokazi (SCP ELI et PIERRE)

 
28 753/17 Dame KPADENOU Yaya Leley (Me KELOUWANI)

C/

Dame BAKALI Nicole repr/ HOLONOU Kodjo (Me AKPOSSOGNA)

 
29 788/17 SOSSOU Agbessi et dame KOGNON Christine (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Dame BENISSAN Dédégan Ayaba (Me AMEGANKPOE)

 
30 823/17 Sieur ETSONU Messan (Me AKPOSSOGNA)

C/

SOBOHOU Patrice (Me YODO)

 
31 946/17 Collectivité ABLAM repr/ ABLAM Kokouvi (Me SOWOU)

C/

Sieur HUISSO André Yawo (Me DOVI-GNAWOTO)

 
32 947/17 Sieur Yawovi ADUAKONOU et autres (Me AGBAHEY)

C/

Sieur SEMEKONOU et autres (Me SAMBIANI)

 
33 990/17 Sieur KUFFO Atsu et KUFFO Komi Amen (Me ATSOO Darius)

C/

Sieur GAMON Kodjo, ANANI Léo

 
34 1027/17 ADENYO Kodjo Basile et autres (Me SOWOU)

C/

DONI Yao (Me AMEGAN)

 
35 1162/17 Collectivité Assignon AGBENOU repr/ ASSIGNO Ayaovi (Me ATTIVI)

C/

Collectivité Akpasso KALIPE repr/Kossi KALIPE

 
36 1210/17 Sieur GNAVO Biova Etienne (Me TCHACOROM)

C/

Collectivité HOUNKPE-TOVON repr/ KOUMONDJI Kokou (Me ABI)

 
37 1255/17 TREVE Yao, TREVE Koami, TREVE Emefa et autres (Me DJAFALO)

C/

TREVE Danwoubo, ATIKPO Kodjovi, NTEM Kodjo (Me DZOKA)

 
38 1319/17 ASSILA Kokouvi (Me AGNINA)

c/

collectivité GAVI repr/ GAVI Yawo Mensah, Collectivité KOUFE, MEHEMEGBE et autres

 
39 1415/17 Dame DEDJRO Ayaba Kafui

C/

Sieur Koami Liassidji DICK et autres (SCP ELI et PIERRE)

 
40 1526/17 Sieur KOBILON Djangbadja Séraphin et autre (Me AGNINA)

C/

Sieur HOUNGBEDJI Kossi Déla

 
41 1530/17 Sieur GLIGBANOU Atsou (Me KAVEGE)

C/

Sieur AGBEMAKPLE Kokou Vinyamé

 
42 1532/17 Sieur SANA Daouda (Me DOVI Ahlonko)

C/

Sieur DADZIE Vincent Agbéko (Me KPANDE-ADJARE)

 
43 1535/17 Sieur EL HADJ SANNI (Me DOVI Ahlonko)

C/

Succession AZANLEDJI Hundjehunko (Me KOMBATE)

 
44 1615/17 Sieur AZIAWONOU Pascal

C/

Sieur ADJAVON Komi Essenam

 
45 1759/17 Dame AMEDOME Kossiwa, AMEDOME Adéline, AMEDOME Kossivi Roger (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur AMEDOME Kodjo Omaboè

 
46 1763/17 Sieur KOUDJOSSAN Kossi Paul

C/

AWOUTE Kouma, AZONVI Kodjo

 
47 1790/17 Collectivité AKOYE-AGBOKOU repr/ AMEDJONEKOU Yao et autres (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

EGBLE GUELI Miglansso et autre (Me EKOE)

 
48 1809/17 Sieur Richard AQUEREBURUR et autres (SCP AKAKPO)

C/

Collectivité TAMADEME-HOTONOU repr/ HOTONOU Somlè (Me DOSSOU)

 
49 1862/17 Dame AMOUZOU Afiavi (Me AKPOSSOGNA)

C/

TOZO GBAZA Komodji

 
50 09/18 Sieur BATCHA ABLAYE, sieur LAKPASSA Richard (Me AMEGAN)

C/

Société Kilivision SARL

Sieur Alassane TCHADJOBO (Me AGBAHEY Edoh/KANMANPENE

 
51 10/18 Togbui Koffi Samedi GASSOU IV (Me AMOUZOU)

C/

Dame AMEGBOH-CLOUSSE Glonwadji (Me ALI),  sieur Amaglo MENSAH (Me KPADE)

 
52 242/18 ATCHABA Kokou II, AHIABLE Kokouvi Agbléwa, ADOTE Akossiwa et autres

C/

Collectivité BOBY de Togblékopé repr/ Togbui Aziamadji et KPOVI Kaomi Atavi (Me KANLOK)

 
53 305/18 Dame ANSON Soraya, héritiers de feu DOSSOU repr/ DOSSOU Azondémé (Me LATEVI)

C/

Collectivité ALLAGLO repr/ ALLAGLO Agbodoglo Kossi et autres  (SCP ELIE et PIERRE)

 
54 359/18 Collectivité AKE repr/ AWOUSSA Komlanvi et AKE Koudolo Seth

C/

Collectivité TETE WOWOUGA repr/ EKLU Komi et HODOGBE Koffi (Me ATCHOU B.)

 
55 501/18 Sieur ATTIOGBE Foli

C/

HOMETOWOU Akouvi Oboudé, HOMETOWOU Kougbéadjo Ignace (Me DEGLI)

 
56 568/18 ASSIOBO-KOUGLO Houssimé

C/

SIPOKPE Haoundamé et autres

 
57 710/18 MATEY Komlan (Me AGBOGAN)

C/

Collectivité AGBOZO SHINYO repr/ SHINYO Yao et KPEVON Atsonu et autres (Me SODJI)

 
58 750/18 AGBOLOSSOU Basile, KOUKOU Akouavi, repr/ MONTCHO Apélété, AGBOLOSSOU Hounléssomé et autre (Me ADIGBO)

C/

Collectivité AGBOLOSSOU repré/ AGBOLOSSOU K. Emmanuel

 
59 892/18 Collectivité KOUDEH repr/ KEWOU Kossi, KEWOU Koffissè et autres (Me DOSSEY)

C/

Collectivité AWU repr/ AWU Kwami (Me ADENKA)

 
60 893/18 Collectivité KOUDEY repr/ KEWOU Kossi et autres (Me DOSSEY)

c/

collectivité ATSONI repr/ DEKAKPUI Manika, AMEGAN Yao et autre (Me ADENKA)

 
61 901/18 Dame DJABAKU Ayawa Josephine

C/

Sieur KLEVHOR Kossi, HEVI Dogan, DALI Komlan

 
62 909/18 AMEDOUME Agnès, AMEDOUME Anani, AMEDOUME Kossi Hoto (Me AKPOSSOGNA)

C/

Dames AMEDOUME Merry, AMEDOUME Moncia, AMEDOUME Happy et autres

 
63 1000/18 Sieur ADJIVON Alexandrio Eloge Koffi (Me AMEGAN)

C/

TCHIOU Adamou, MISSISSO Kodjovi Issifou, AMAVI Ayité, AVONOKADJI Koami Messan (Me NABEDE)

 
64 1072/18 AGBODJRAKOU ZGBO WOVI repr/ AGBODJRAKOU Hiéaglo et autre

C/

DEGBE Kodjo, ADAGLO Komlan, DENYO Kokouvi Djiewonou (Me ATTISSO)

 
65 1073/18 TCHAGNAO Asma (Me KANLOK)

C/

Héritiers de feue APETOR Akweley repr/ APETOR Komlan et TCHALLA Kossivi

 
66 1089/18 ATTIGAN K. Agbéssignalé, Héritier de feu ATTIGAN Kossi Adjaho (Me KOMBATE)

C/

GNASSINGBE N’nanniwè Simon, TIA Kpango

 
67 1113/18 AGBODJI Kossi

C/

AGBOKPONOU Abina et KELEKI Aboubakar

 
68 1147/18 Héritiers de feu KPODZESSO Anani Komlan repr/ KPODZSSO Komlanvi (Me SOWOU)

C/

Collectivité BABA, repr/ BABA William et BABA Apédovi (Me DUSI)

 
69 1148/18 AGBEVE Kossi Faustin (Me AKPOSSOGNA)

C/

EDIH Pauline, VOVOR-AGBEVE Nicole

 
70 1150/18 Dame HOUSSEIN Taiba épouse OURO-GROUNGOU (SCP ELI et PIERRE)

C/

OURO-GROUNGOU Zouloukoufoulou

 
71 1219/18 Héritiers de feu BAFENA Komi repr/ BAFENA Bamim (Me KATAKITI)

C/

Collectivité ADZONOU repr/ ADZONOU Eya

 
72 1254/18 ATANDJI Adja Agbodjinsi (Me SODJI)

C/

ATANDJI Ajiale et autre (Me YODO)

 

 
73 1276/18 Sieur DOSSEH-ANYRON Sassouvi Gabriel (Me AMEKOUDI)

C/

Sieur DANDJI Koffi

 
74 1282/18 Sieur GBOLOVI Anani et autres (Me KELOUWANI)

C/

Société des Missions Africaines de Lyon au Togo repr le Père ADATOR et autre (Me DEGLI)

 
75 1323/18 Sieur KOMLAGAN Kodjo

C/

Collectivité SOKPATA repr/ YETE Djiko et autre

 
78 1369/18 Nommé CARRARA Koffi Mario et autres (Me ATTOH MENSAH)

C/

Sieur Pyabalo TALABEWUI et autres (Me KUTOLBENA)

 
79 1443/18 ADEGNON Komlanvi Anoumou (Me DOSSOU)

C/

Sieur ABDOURAMANE Amadou et autres  (SCP AKAKPO)

 
80 1480/18 Sieur LAMBONI Komna (Me KANLOK)

C/

Dame TOSSOU Kossiwa

 
81 1495/17 TITIKPINA Nassifatou  (Me ATCHOU Bethrand)

C/

KOULEWOSSI Kouami (Me AMEGAN)

 
82 1570/18 AMEDOME Akouavi Sidonie (Me DOSSOU)

C/

Collectivité SOKPATA repr/ YETE Djiko et autres (Me SODJI)

 
83 1641/18 Collectivité AHONGA GBESSIVI repr/ AHONGA Kokou Tsiki (Me SOWOU)

C/

SANKOUDJA Palmane repr/ NAZOUMANA NAssoma

 
84 1652/18 TOVON Kouami et autres (SCP AKAKPO)

C/

Collectivité FIO, KAIZA et autres

 
85 1687/18 El Hadj HAROUNA Alhassane (Me KOMBATE)

C/

HAROUNA Mariama et autres (Me ADIGBO)

 
86 1691/18 Collectivité AWOUDJA repr/ AWOUDJA

C/

Collectivité AGBADJI repr/ N’TSULE Messan et atures (Me ALONYO)

 
87 1694/18 Héritiers de feu KATE Hounkpétor repr/ dame KATE Maman Antoinette (Me KATAKITI)

C/

Sieur SOGBO Nana Yao

 
88 1704/18 Dame ANIPPAH Ablavi (Me KOUEVI)

C/

Sieur KOUDAYA Yawo Pierre-Claude (Me KATAKITI)

 
89 1708/18 DOUDJENGUE Monigbéne  et autre (Me KANMANPENE)

C/

KOMOSSI Essokazi

 
90 1726/18 Sieur GBEDJANGNI Désiré

C/

Dame ANTHONY Philomène et autres (Me SOWOU)

 
91 1755/18 Sieur DJAGLO Ablam Agbéto et autres

C/

Sieur AMEDEGNATO Amouzou et autre (Me AKPOSSOGNA)

 
92 1890/18 Sieur AKPLAGA Kossi (Me AGNINA)

C/

Sieur SOVON Koffi et atures (SCP FEMIZA)

 
93 1921/18 Sieur AMEGNADJIN Yao et AMAEGANDJIN (Me SODJI)

C/

Dame DJENUO Adjovi

 
94 2114/18  Dame TEXSON Adakou Marthe (SCP FEMIZA)

C/

Succession de feue TCHAKPALI Ablavi et autre (Me DZOKA)

 
95 16/19 Sieur GALEY Koami, et autres (Me KODJO)

C/

Collectivité AGBOGAN AVONOKADJI rept/ AVONOKADJI Koami et autres

 
96 53/19 Sieur EWOESSAN Koffi (SCP FEMIZA)

C/

Sieur GADA Simon et autres

 
97 55/19 Dame AGBOMSON Mawussé Sésé épouse d’ALMEIDA (Me DOSSEY)

C/

Sieur DJOGBESSI Ahoinsou (Me ABI)

 
     

AFFAIRES NOUVELLES

 

 
01 173/19 Nommé Kodjovi AGOUTI, AGOUTI Komi et autres (Me KPADE)

C/

Kloutsè KPETIGO

 
02

 

226/19 Sieur AWADJI Ankou

C/

Sieur KLISSI  Yawo Enyovi et autre

 
03 234/19 Héritiers de feu BEHOUI Assion repr/ BEHOUI Massamasso

C/

Héritiers de feu AGBEFIANOU Assou repr/ AWOUDJA Eklou

 
04 238/19 Sieur AMAH Messan

C/

Sieur HIHETA Kokouvi rept/ Maître AMEGONOU Kodjovi Sédéwo

 
05 245/19 Sieur AMOUSSOU Komla Dégbé et autre (Me SOSSAH)

C/

Sieur SEHOU Adjihou François

 
06 263/19 Héritiers de feu APEDO Danclou repr/ APEDO Akouvi et autre (Me KANLOK)

C/

Sieur NOUTSOUDJE Kokou, héritiers de feu NOUTSOUDJE Gilbert

 
07 270/19 Nommés AKAKPO Kodjo et AGBOZO Atisso

C/

TCHEYI Haringa Yaou (SCP ELI et PIERRE)

 
08 273/19 Collectivité YOVO DJANTA repré/ AKOSSI Yao Loumonvi

C/

collectivité AKPANRI repr/ OGNADON Kossi