RÔLE DE L’ AUDIENCE DE LA MISE EN ÉTAT DU MERCREDI 19 AVRIL 2017

RÔLE DE L’AUDIENCE DE LA MISE EN ÉTAT DU MERCREDI DIX NEUF AVRIL DEUX MIL DIX SEPT (19/04/2017)

AFFAIRES ANCIENNES

 

 

N°ORD

 

N°R.G

 

AFFAIRES

 

 

OBSERVATIONS

01 871/08 Sieur OHIN Ata Kouauvi (Me YODO)

C/

Coll. HETSIKAN ANAGLAVI (Me APEVON)

 
02 963/08 Sieur MESSANGAN Adoton Messan (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Sieur AGBETOUNOU Amèvi, AGBETOUNOU Messan et autre

 
03 739/10 Église Évangélique Presbytérienne du Togo (EEPT)  (Me YOVO)

C/

La branche Agblodoe-Kpognon de la collectivité Hetikan représentée par Kpognon Jérôme Ayaovi (Me SAMBIANI)

 
04 126/11 Sieur ASSANGANDO Ismailou et autre (Me KODJO)

C/

Sieur DJOMATIN Sagbo Joseph

 
05        277/11 ADAMBOUNOU Koko et autres  (Me AMEGAN)

C/

Sieur AGBONSON Koffi Laurent

 
06 425/11 Héritiers de feu TOKPONOU Massan rptés/ ASSIMANI Dansi (Me ABI)

C/

ASSIMANI Attisso et autres

 

 

 
07 819/11 Sieurs DANSOU Akouété et autres

C/

Héritiers de feu OHIN Richard rptés/ OHIN K. Ani et autre (Me BATAKA)

 
 08 1208/11 Dame  GOGO Mathilde (Me KOMLAN)

C/

Sieur ABOSSE Sotomé (Me AGONGO)

 
09 1321/11 Compagnie Groupement Togolais d’Assurances

-Compagnie Africaine d’Assurances (TGA/C2A) IARDT SA rptée/ son DG (Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sté Gras Savoye TOGO SA rptée/ son DG (SCP DOGBEAVOU)

 
10 448/12 ADJRA Kossi Paulin (Me AMEKOUDI)

C/

MENSAH Amouzou Barthélemy  (Me KATAKITI)

 
11 472/12 Dame DOUMEVI Akouvi  (Me MOUKE)

C/

AMEGBLE KOUDOUWO Akouvi représentée par AGOU Dotsa Wobubé  (Me  AGBAHE)

 
12 676/12 Sieur AMEGNRAN Boussakpo (Me MOUKE)

C/

Succ. AGBO Gbodjo représentée par GBODJO Dodji (Me AJAVON)  -Sieur BRUCE Anani

 
13 1500/12 Sieur  DANGBUI Dadeto

(Me DOVI-GNAWOTO)

C/

Sieurs DRAVI Mokpokpo et AGLUI Kokou (Me AMOUZOU)

 
14

 

396/13 Sieur AWOUDJA Komlan Boyi et autre (Me H-AKAKPO)

C/

AGBERE Okpamble et autre (Me KASSAH-TRAORE)

 

 

 

15 787/13 Sieur SOFAHOUN Oduinawo

(Me ANANI; AMEGAN)

C/

Dame ALLAGBE Sélome (Me LATEVI)

 
16 1119/13 Sieur N’BIYOU Essowaza (Me ABI)

C/

La compagnie ETHIOPIAN AIRLINES-Lomé, prise en la personne de son représentant légal

(SCP AQUEREBURU/ATTOH MENSAH)

 
17 1229/13 Héritiers de feu DZOKOTOE rptés/ Attiglivè TRONOU (Me LASSISSI)

C/

Héritiers de feu Akougnon AGLOMI DOSSOU rptés/ Sieur SEGLONDE Kokouda

(Me AMEGANKPOE)

 
18 1235/13 Etat Togolais repté/ Ministre de la Justice et autre (Mes KASSAH & WOANA-TCHALIM)

C/

Collectivité TOZO Tokou et autre reptée/ sieurs ATIGO Komlan et autres (Me EDORH KOMAHE)

 
19 1281/13 Dame GBANDE Ama et autres

(Mes AGBAHE & DEVOTSOU)

C/

Eglise Catholique du Togo, Diocèse de Kpalimé et autre

 
20 171/14 Dame SOUSSOU Bodang’na solim

(Me KATAKITI)

C/

Dame SOUSSOU Dyssiah et autre

(Me BATAKA pour sieur LEQUESSIM)

 
21 199/14 Sieur Biova N. SODATONOU (Me MOUKE)

C/

Dame Célestine DEDOU et dame Tassivi AGBODJALOU (Me KODJO)

 
22 236/14 Succession ALEGBA rptée./ ALEGBA Danklou (Me DANDAKOU)

C/

Sieur ADOGOU Koami (Me LATEVI)

 
23 302/14 Soussifou GBADAMASSI et autre

(Me DANDAKOU)

C/

Coll. WOULIFOU ADJEODO, rep./Soadjédé WOLIFOUN (Me MOUKE)

 
24 558/14 Sieur AGBABLI Koffi Kotoka et autres (Me ANANI)

C/

Dame KODJO Alfreda née AMORIN (SCP AKAKPO)

 

 

 
25 569/14 Sieur ATTIOGBE Topou et autres (Me HILLAH)

C/

Coll. TEKOE repr./TEKOE Adjévi Agbo

(Mes DOSSOU & SOWOU)

 
26 977/14  LAWSON-AVOSSE Tchotcho (Me AMEGAN)

C/

Sieur AGBAVITO Komla Edo,

Collectivité TOGOH ADAME reptée/ TOGO ADAME Edoh

 
27 1202/14  GAVON Apélété et 1autre (Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame DOVO Adjoa et 2 autres (Me AFFOH K.)

 
28 1328/14 Sieur NANTIEBE Lardja (Me KAMANPENE)

C/

Sieur GOUNTHETH Seidou (SCP AKAKPO)

 
29 1340/14 Nommés VIADA Kudzo et  autres (Me DOSSOU)

C/

AGBAKOU Kudigbo et autres(Me DEVOTSOU)

 
30 1525/14 ABLE Koami  (Me KANMANPENE)

C/

AGBOGAN Anthony (Me MOUKE)

 
31 1528/14 Sieur ASSOTI Aloougnim

(Me ABI ; KANLOCK)

C/

B.S.I.C. TOGO (Me KODJO)

 
32  

 050/15

TCHAROU Kokoro Sandou

C/

AKOLATSE Afiwa (Me AGONGO)

 
33 070/15 Sieur DJOBO Bassirou (Me SOWOU)

C/

Collectivité DOVO ASSEMPA rptée par le nommé AGBEFIANOU Antoine (Me DZOKA)

 
34 140/15 Sieur KOUEVI Folly (Me DOSSEY)

C/

Sieurs APEZOUNOU Kodjo et 05 autres

 
35 201/15 Heritiers sessi Michael et autres (Me ALONYO Kodjo Joseph)

C/

Sieur AYIVON Apélété

Sieur AZIAGBEDE Kokou (Me ABI)

 
36 257/15 Succession GOUROUNSI rptée / GOUROUNSI Abdou (Mes  ATTISSO & DOVI GNAWOTO)

C/

Sieur  HOKA Komi (Me LARE Paul)

 
37 278/15 Famille ADOH AYATE Gomli rptée/ ADOH André (Me MENSAH-ATTOH)

C/

Coll. AGBAVITO rptée/ AGBAVITO Akoété

 
38 330/15 Sieur FIGAREDE Guy (Me da SILVEIRA)

C/

Dame MEDJOH BOH Roseline (Me TCHEKPI)

 

 

 
39 427/15 Nommés SEGBENAME Kafui Joséphine et autres (Me AMEGAN)

C/

Dame SEGBENAME Yawa Jocheberth,

Sieur SEGBENAME Komlan Gerson

(Me TOBLE pour Dame SEGBENAME Yawa Jochberth)

 
40 443/15 Sieur HINIKOU Atila (Me AGONGO)

C/

Sieur AYIBOE Koffi

 
41 580/15 Sieur ANATE Pilipiti (Me KOMBATE)

C/

Société TOP EXCHANGE INTERNATIONAL  reptée/ Idrissa  Abdoul WAHABOU

 
42 589/15 Sieur GOEH-AKUE Kpakpo Nubuéké

(Me TABOULSSOUMA)

C/

WAGBE Dédé représentant la succession AJAVON Ayikoué Ossénou Oscar (Me EDORH KOMAHE)

 
43 891/15 Sté FORTIA CEMENT (Me KOMLAN)

C/

Sieur ATTIKPO Komi et autres (Mes DOSSOU & MONNOU)

 
44 978/15 AGOH Kodjo Pierre et autre (Me ABI)

C/

AZIADJO Meblenawo et deux (02) autres (Me GBELEOU)

 

 
45 1026/15 Sieur APEBLI Kossi

C/

-Héritier  SANVEE Kouamba P. (Me YOVO)

-Héritiers  BETE Afi (Me EKOUE-KOUVAHEY)

 
46 1076/15 Sieur AGBANZO Jules et 1autre

C/

Sieur SEVI Kossigan

 
47 1087/15 Dame ABALOVI Amélé  (Me LASSISSI)

C/

Sieur KOUMONDJI Ayikoè

(Mes MOUKE & AMEGAN)

 
48 1191/15 A/D de feue GNANDJI Jendi rpt M. GNANDJI Yawa  (Me AMETSIPE-KOFFIGOH)

C/

Sieur AYIVOR Kodzo Mensah (Me HILLAH)

 
49 1488/15 Sieur ANIKA Kokou (Me da SILVEIRA)

C/

Heritiers KENYA ABOFLAN représentés par ATIGNO Koffi (Me TCHASSANTE)

 
50 1508/15  HOUNKPAYI Tchotchovi Cécile  (Me AMOUZOU)

C/

Coll. KLOKPA représentée par KLOPKA Komlan et autre (Me DUSI)

 
51 1509/15 Sieurs TOUDEKA AMENOUGLO Anato et autres (Me AMEGANKPOE)

C/

Mission Catholique d’Amegrnan représentée par son Curé (Me A. KOMLAN)

 
52 1520/15 Héritiers GAGLO reptés par GAGLO Koumédjina et autre

C/

Héritiers GAGLO Sémékonawo, Sieur GAGLO Edjé Basile (Me HUNNAKEY ODADJE)

 
53 1532/15 Héritiers  ADODODJI repr./ ADODODJI Kokouvi  (Me LARE .T)  (Me N’DJELLE)

C/

DIAMOND BANK TOGO SA , LAWSON Latékoé Améssenou  (Me ATTOH – MENSAH)

 
54 1548/15 Sieur  MESSAN Dzigbodi (Me DZOKA)

C/

Dame  TSEKPO Yao Essi Mawuli (Me DOVI)

 
55 1566/15 Société « ZZ » SARL-U (Me AGNINA)

C/

Sieur DJOMATIN Sossah (Me SAMBIANI)

 

 

 
56 1578/15 Société FONTANA représentée par HATEF NASSIF S.

Succession de SOUZA représentée par Antonio C. de SOUZA (Me KOMLAN A.)

C/

Me Madjé AQUEREBURU-d’ALMEIDA  (Me GAKPO)

 
57 1615/15 Nommés SODJI Yawo et 02 autres (Me GBEGNRAN)

C/

Nommés AHIAFO Kossi et AHIAFO Kokou

(Me MOUKE)

 
58 1631/15 Sieur HOUEDJI Kossivi (Me HAMADOU)

C/

Sieur SONOKPON Yao

 
59 1632/15 Héritiers LASSEY représentés par Florence Adjélé HAYIBOR née LASSEY (Me MOUKE)

C/

Collectivité TAMADEME-HOTOUNOU représentée HOTOUNOU Somèlé (Me ACOUETEY)

 

 
60 1635/15 Dame  AMAGLO Vicentia  et autres  (Mes KOUVAHEY et ANANI)

C/

Succ. GBOMEGNON Koffi P. (Me ACOUETEY)

 
61 1650/15 Sieur JOHNSON Arsène (Me ATTOH-MENSAH)

C/

Société Mercure Investissement SARL (Me SANVEE)

 
62 1651/15 Sieur d’ALMEIDA Ayayi

C/

Dame FABRE Adjowavi (Me SOWOU)

 
63 1653/15 ADOKOR Bona et autre (Me GBELEOU)

C/

Sieur ADEWOU Kodjo et autre (Me SAMBIANI)

 
64 1660/15 Dame  AKLASSOU Delphine (Me TOBLE)

C/

Sieur  MONKPOH Agbodissodé (Me ALONYO)

 
65 1668/15 Coll. AHONTO-DABLA rptée/ AHONTO Daniel III (Me YODO)

C/

Coll. AZIAGNO-AGBOLI rpt SOKPA Koffi Kodjo

 
66 1724/15 YEKPLE Ablavi  epse  BAOUNA  (Me KOMLAN)

C/

BAOUNA  Grégoire  et  4 autres (Me ABI)

 
67 035/16 Ayants-droits de AKAYE, rép./ AKAYE Améoniapé et autres (Me ANANI)

C/

ADJRAKOU Sogholoun et autres

 
68 0041/16 Sieur EWOEESSAN Koffi (Me AMAZOHOUN)

C/

Nommés –KOFFI Emmanuel

-BASSALEY Kodjo

-Héritiers de feu AVUYITO Yawo (Me DOVI-Gnawoto)

 
69 139/16 KANTE Kankoué (Me KOMLAN B.)

C/

AYITE ZONNON Abalo et 01 autre

(Me TCHASSANTE)

 

 

 

 
70 153/16 Coll. GAMON représentée par AFANTODJI Ablam et autre

(Me AMEGAN)

C/

YESSOU Komi (Me ATTISSO)

 
71 215/16 Sieur KALEPE Edmond (Me DOVI Gnawoto)

C/

Sieur DAKU Ameko Kodjo (Me ABI)

 
72 232/16 Sieur BAROMI Fachédé (Me DUSI)

C/

Société Togolaise des Nouvelles Technologies (SNTT) (Me DOSSEY)

 
73 243/16 Sieur DAGBA Komlan Eric

C/

Héritiers de SOUZA Sissiblissi Raoul reptés par LIEBL Gerson

 
74 299/16 Sieur AMAGAVI Adjé (Me DEVOTSOU)

C/

Sieur NYALEPESSI Kossi et Felix et 06 autres (Me Darius ATSU)

 

 
75 307/16  SANT’ANNA Eric et 02 autres  (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur PANDAM Salem (Me AGBAHEY Dieudonné)

 

 

 

 
76 329/16 Dame BARRIGAH-BENISSAN Madoe (Me GASSIHOUN et SCP AKAKPO)

C/

Sieur FOLLY Agbeko

 
77 388/16 Dame DENYO Adelassi rptée/ sieur KPELLY Komlan (Me AGNINA)

C/

YAKANU Kodzo , AKY Yao

 

 
78 389/16 Société La Voix du Kayas (Me MOUKE)

C/

Sieur KPODAR Eric (Me SANVEE)

 
79 440/16 Sté MONDIAL IMMABILIER S.A prise par son représentant légal (SCP AQUEREBURU)

C/

La Sté DANGOTE CEMENT TOGO SA prise par son représentant légal (Me ATTOH-MENSAH)

 
80 528/16 Sieurs MAGLO  Kodjovi et 12 autres (Me BOTOKRO)

C/

Sieur MAGLO Komi et 8 autres (Me LARE D.)

 
81 744/16  Coll. ZEGUE rep/ sieur EDOH Koffi (Me DZOKA)

C/

Coll. DANHOUI rep/ Dame DANHOUI Vodoussi

 
82 785/16 SODOGA Ayao et autres (Me ABI)

C/

Me BAWA Bouraïma (Me LATEVI)

 
83 1055/16 Sieur TOYI Martin (Me SOWOU)

C /

Collectivité AGBAVON repr./ AGBAVON Kodjo

 
84 1169/16 Sieur RANSON Kodjo (Me WILSON Adjété)

C/

Sieur DAMOIN Yao Moise (Me MOUKE)

 
85 1436/16 Sieurs AMOUZOU Kodzo et autres (Me ABI)

C/

AMOUZOU Apélété  et autres (Me MOREIRA)

 
86 1614/16 Dame LANTAME Aoussi (Me AMOUZOU K.)

C/

Sieur SAMA Afo (Me KANLOK)

 
87 1782/16 Sieur DOGBE André (Me DEVOTSOU)

C/

AMOUZOU-AKUE Macaine  (Me AMEGAN)

 
88 1870/16  Kossivi Elo AGBEYEGBLONAGNA (Me ABI)

C/

Sieur ISSA SAMA (Me GBELEOU)

 
89 1920/16 Sieur AKOVI Adjé Julien

C/

AMAVI Anani Yaovi Paul (Me KELOUWANI)

 
90 2036/16 Sieur KOKOU Folly Lucien (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur EGOU Biova (Me DUSI)

 

 

 
91 2074/16 Sieur VODZOGBE Koffi (Me LATEVI Matthias)

C/

Collectivités SEWA et TCHADE DADJRO représentées par sieur ADANLESSOSSI Mihayé (Me DEGLI)

 

 
92 2105/16 Nommés ADOSSAMA Ouriel et ADOSSAMA Zana Lanba

(Me AMEGANKPOE Yaovi)

C/

Sieur ADOSSAMA John Cédric, dame ADOSSAMA Zeriatou et autres (Me DUSI)

 
93 2108/16 Sieur AHOLOUTO Michel

C/

Dame ATTISSO Mawuéna Cécile

 
94 2109/16 Succession AMEDEMOUNYA Cécile née EDORH représentée par ADADE Helledi KOFFI Séna (Me DOVI Gnawoto)

C/

DEGBEVI Bessanvi (Me AGNINA Yacoubou)

 
95 2114/16 Héritiers de feu DEGBE Kodjo, DEGBE Ablavi, DEGBE Amavi et autres (Me SOWOU)

C/

Succession DOSSEH représentée par DOSSEH Assiongbon

Sieur AKAKPO Lanténi et 01 autre (SCP AQUEREBURU)

 
96 2124/16 Société LOME MULTIPURPOSE TERMINAL S.A (Ex SE3M-TOGO) (Me TOBLE)

C/

Sieur Tata KOUGBAGAN (Me AJAVON Ata Messan)

 
97 2128/16  AMEGBO Kossi Gilles (Me DJOMATIN)

C/

Sté SATGURU INVESTMENT SARL et autre (Me DOVI-AHLONKO)

 

 
98 2147/16 Sieur ALEZA Sohou (Me AGNINA)

C/

Sieur ADOVLO Kokouvi

 
99 2256/16 Maître d’ALMEIDA-AHADZI Christine Monique (Me KOMBATE)

C/

Sieur GBADAGO Nancisse, sieur da SILVEIRA Appolo

(Me AMOUZOU)

 
100 2269/16 Société Togolaise de Gardiennage et de surveillance (STGS)

(Me Edoh AGBAHEY)

C/

Fédération Togolaise de Football (FTF) (Me TCHEKPI)

 
101 2270/16 Héritiers ZANKOU représentés par sieur ZANKOU Kossi et 01 autre

(Me DOVI Gnawoto)

C/

Sieur JONDOH Amony Yaovi, sieur PARBEY Okaï Komi

(Me AMEGAN)

 
102 2271/16 Héritiers de feu KPETSI, AFATSAWO Dogbadji représentés par sieur KOFFI AFATSAWO

C/

Sieur SIMAKI Tonégbé

 
103 2283/16 Sieur MIEETOU Ayao (Me ATSOO)

C/

Sieur Houéwaho AMELBLE

(Me HOUNNAKEY-AKAKPO)

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

N°D’ORD N°RG AFFAIRES OBSERVATIONS
01 0430/17 Sieur KPONTON Ahlonko (Me DJOMATIN E.)

c/

Sieur AFANWOUBO Kossi

 
02 0432/17 -Les nommés ADJALO Kafui, SALAMI Akim, DJIWONOU Komi, ASSIOBO Tipoh et autre

C/

Collectivité ADELA

 
03 0437/17 DIAMOND BANK SA (Me AATOH MESSAN)

C/

St2 ENTREPRISE ISSAM EL NAJJAR

Sieur ISSAM EL NAJJAR

 
04 0443/17 Sieur GBEDEMA Kwadzo (Me da SILVEIRA)

C/

Sieur EDOH Kossi

 
05 0448/17 Les nommés ABLADE Ahossi et TINKOU Kodjo (Me DJOMATIN)

C/

Heritiers de feu Michel Amédenyingan NUBUKPO

 
06 0449/17 Clté KOUMA rep/ SODJAVI Anani (Me AMOUZOU K.)

C/

Clté TSRAMI rep/ Sieurs KOSSI Amévo, KOSSI Komlan et ALFA Inoussa

 
07 0452/17 Les nommés AHOESSEY Koku Elie, AHOSSEY Kwami David, AHOESSEY Komlan Théo et autres (Me GBELEOU K.)

C/

Sieur AGBONYRA Anani

 

 
08 0454/17 Dame KATCHIOU Akoua (Me DJOKA E.)

C/

Sieur NOUDOUKOU Anani Emmanuel

Héritiers DANKPO GBAGBAN KALAMPE Rep/ KALAMPE Donné et autre

 
09 0469/17 Sieur AMOUZOU Komlanvi ( Me ABI Tchessa)

C/

Sté d’Editions de la Diffusions EKADI prise en la personne de SOEDJEDE Adjémida

 
10 0472/17 Sieur EL OUTA Jamal (Me ATTOH MENSAH)

C/

Dame NUBUKPO Ayélé Mawulé

 
11 0478/17 Dame BOKORVI Jeanne

C/

Succession Koffi Djolé KOWU rep/ Kokouvi Chéché KOWU

 
12 0479/17 Sieurs KPELLY Atsou et KPELLY Thimothé (Me TOBLE)

C/

Sieur ADEDZE Komlan rep/ GNININVI Komlanvi

 
13 0474/17 Sieurs APEDO Kossi et AWUI Akoueté (Me GBELEOU)

C/

Sieur APEDO Messan

 
14 0481/17 Sieur JACQUES (SAR)

C/

Dame MENSAH Agnoko Sika épouse EDOU

 
15 0486/17 Dame DURCH BACH Eliane

C/

Ayant droit de feu ADJAMAH

 
16 0487/17 Sieur GBEZE Koffi

C/

Sieur NUTSUGA Yao

 
17 0492/17 Collectivité KASSAPOUPOU et KPONSOU rep/ KASSAPOUPOU Akodo, ATANDJI Kodjo et AZIABU Komi ( Me LATEVI A.)

C/

Clté KAMASSAN rep/ KAMASSAN Tata

 
18 0495/17 Heritiers de feu ADJAKLO Kossi Avenakadji rep/ ADJAKLO Akouvi

C/

Succession AHONDO Edoh rep/ AHONDO Kokou Mekoula

 
19 0497/17 Les nommés WADA Aménakpo et WADA Kossi (Me DOE-BRUCE)

C/

Heritiers de feu AZANLEKO WADA rep/ AZANLEKO Kossivi

 

 
20 0503/17 Les nommés SILIVI Kossi Bertin et SILIVI Afiwa et AFOMALE Afi

C/

SILIVI Kokou et AZIATI Komi

 
21 0525 Dame SANT’ANNA Félicia (Me AMEGAN)

C/

Dame DARRAH Ablavi Sikira

 
22 540/17 Sieur FOFANA-KARIM Mohamed rep/ FOFANA-KARIM Ayouba

C/

Dame TEKPO Alice  Afiwa