LES DOSSIERS COMMERCIAUX DONT LES FRAIS D’ENROLEMENT N’ONT PAS ETE PAYES

COUR D’APPEL DE LOME

———————————–

 

 

République TOGOLAISE

Travail-Liberté-Patrie

——————————

GREFFE

 

DOSSIERS COMMERCIAUX DONT LES FRAIS D’ENROLEMENT N’ONT PAS ETE PAYES

                 

N° D’ORD.

 

AFFAIRE

 

1

Sieur  Hector Komlaga SAVI de TOVE  (Me BOKODJIN)

C/

Sieur KOUEVIDJIN Têkovi Assenkou (Me KOUKPAMOU)

 

2

Sieur ALI-KPOHOU PAHANI-AKIZOU  (Me KOUKPAMOU)

C/

La COOPEC-AD  (SCPA FEMIZA)

 

3

L’Union Togolaise de Banque  (UTB) SA  (Me KATAKITI)

 

C/

Société TELE MOBIL INTERNATIONAL  (TIMI) SARL U

(Me LAWSON-BANKU) (Me GBETOGBE)

4

La Société AXA CORPORATE SOLUTION ASSURANCE  SA

(Me Edem Julien KOKOU)

C/

Société BOLLORE  TRANSPORT et LOGISTICS TOGO  (SCP TOBLEI)

 

5

Dame TOSSOU Afi Agathe (Me ANANI)

C/

 

Dame DADJI Essi  (Me EDORH KOMAHE)

6

Sieur HAYDAR Canik 

(Me KOUKPAMOU)

 

C/

Sieur OGAGA-OGHENE A. Osodje

(Me DOE-BRUCE)

7

Sieur Komlan D. Marcus AWUDI

(Me MENSAH  ATTOH)

C/

 

Sieur Robert SESSOFIA (Me KPADE)

 

8

Koffi Joseph DOVI rep/par Sieur Komi SEWANOU

C/

ALEHERI  Isane

 

9

Sieur BIDIBI  Koamivi Messan Robert  (Me  KOUKPAMOU)

C/

L’Entrep Africain Research Engin Gateway (AFREGATE), prise en la personne de son rep legal

(Me KANMANPENE)

 

10

Sieur FARRAH Raymond Thomas (Me SOWOU)

C/

Sieur AMOUZOU Christophe

 (Me MOREIRA)

 

11

Les nommés AFANGBEDJI Koassi Ako, HOUNSOUNOUKPE Koami Alain et 30 autres (Me HOUNAKEY-AKAKPO et Me AGBOGAN)

C/

Société PREMIER BET TOGO SARL-U  (Me DOURMA)

 

12

Sieur YENTCHABRE Lengue

 (Me SOWOU)

 

C/

Sociétté MED GROUP SARL U

 

13

Sieur ADOBOE Kossi

(Me BOKODJIN)

C/

 

Sieur AMEGNRAN Amen Boris

(Me KOUKPAMOU)

 

14

Société IWAVE GROUP SARL

 (Me KOUKPAMOU)

C/

Société JAPAN MOTORS TOGO SAS

(Me KANMANPENE)

 

15

Sieur DAYOU Howanou André

 (Me KPADE)

C/

La Société APSONIC MOTO TOGO SARL  (Me KATAKITI)

 

16

La Société TOGO CELLULAIRE (TOGOCEL) SA (SCP MARTAL AKAKPO et ASSOCIES)

C/

La Société Génie Africian des Travaux (GAT) SARL (Me KANLOK)

 

17

BPEC-TOGO SA

C/

Sieur ATUTONOU Atakuma

 

18

Mm LOGOSSOU

C/

Togo Distribution

 

19

Société AMERICAN EAGLE GUARD SECURITY SARL

C/

Compagnie Energie Electrique du Togo (CEET)  SA

20

ORABANK  TOGO SA

 (Me KATAKITI)

C/

 

Sieur FERMON Roger

(Me SOEDJEDE)

21

Aff.

 CEET SA

C/

Entreprise AJO et autres

22

Madame Coleete AQUEREBURU, épouse LAWSON et autres

C/

Mr. Richard kwao AQUEREBURU et autres (Me JOHN KOKOU et autres)

 

23

Société STANDARD FOODS SARL-U

(Me KANMANPENE)

C/

Mr DJAGOUDI Mouss

(Me AMEGAN)

 

24

Dame CHRISTO Chantal

(Me KODJOVI-NUMADO)

C/

Sieur AMOUTITE Legegnobode

 

25

Sieur ALAGBO Komitsè Fernando et autres  (Me AJAVON)

C/

Sieur NAMBOU Daré et un autre

 

26

Mr. DZIDZONOU Komlan

(Me AGBOGAN)

C/

BANK OF AFRICA TOGO 

(Me DOSSEY)

 

 

27

Sieur IROUKORA Biova Yaovi

(SCP DOGBEAVOU et ASS.)

C/

Bank Of Africa TOGO  (BOA-SA)

(Me DOSSEY)

28

Dame AMAGLI Adakou  et autres

(Me KOUKPAMOU)

C/

 Coopérative d’Epargne et de Crédit, (CEC  (Me LARE Damitart)

 

29

Dame DANSOU Délali Akpé

 (Me LARE  T .)

C/

Sieur FIANYO Yawo Atsu

(Me AGONGO)

 

30

Société LAS-VIE SARL  (SCP SANVEE-da SILVEIRA)

C/

Société Indian Ocean  et autres

(Me EKOE)

 

31

Société LANKA CAPITAL LTD (SCP DOGBEAVOU et Ass)

C/

Sieur LAKIGNANG Samie Balakibawi (Me ESSOWA)

 

32

Société PIL TOGO SA (SCP AQUEREBURU et PARTNERS)

C/

Monsieur AMAVI Ayité Aloti

(Me GBEGNRAN)

 

33

Monsieur MAGLO Kossi  (Me ALOGNON François)

C/

Les nommés AYIVOR Boniface et aures (Me EDORH Euloge)

 

34

Sieur ASSOGBA Komla

C/

Me ADJAMAGBO Komla 

(Me ADIGBO)

 

35

NANYABA HOUSE SARL U  (Me DOVI GNAWOTO)

C/

Dame CHAOLD-MANOTIKPO Afi

(Me  AMEGAN)

36

SOCIETE ANEDAK SARL

 (Me KPADE)

C/

 

Société OXYGADES-TOGO SAU

 (Me AGONGO)

37

Dame BOTOBAWI  Edjalegouyou

(SCP ELI et PIERRE)

C/

Sieur AKPEGNIDOU Koffi Nyedji

 

38

Héritiers de feu LAWSON Latévi Kpombé  (Me  BOKODJIN)

C/

Union Togolaise de Banque  (UTB) SA  (SCP  TOBLE ET AUTRES)

 

39

Société PETROLEUM TOGO SA-U (Me KANMANPENE)

C/

PORT AUTONOME DE LOME (Me d’ALMEIDA)

40

Sieur Arun Thakurdas TOURANI

(Me KPADE et Me KOUEVI)

C/

Sieur Koffi EKON (Me DOSSEY)

41

Société LE SALUT TOGO SA (SCP DOGBEAVOU et Ass.)

C/

Société NESTLE BURKINA FASO SA

  (Me LAWSON-BANKU)

42

Madame CHAOLD-MANOTIKPO Afi (Me AMEGAN)

C/

Madame LARE T’Labe

43

La Société GTA ASSURANCES SA (SCPA KONAN-LOAN et Ass. Et autres)

C/

La Société AFRILAND FIRS T BANK COTE D’IVOIRE (Me Jean-Luc VARLET) et autres

44

Monsieur KOUDAMENOU Yao

(Me LARE Tokou)Intervenant forcé :

Fair Commodities Trading (SA)

(Me  LATEVI) Société AVON et autre

C/

La Société SUCRYZA TOGO SARL( SCP MARTIAL AKAKPO et ASSOCIES)

 

45

Sieur BOUSSARI Lawani

C/

 

Sieur CREPPY Kanyi Lèopold

46

Sieur DAMETARE Payéne 

(Me N’DJELLE)

C/

Sté SOMAYAF TOGO SA

Sieur AMADO Kokou, Sieur SENA Koffi (Me Valérie AKAKPO)

 

 

 

 

47

 

Monsieur EZIMORA Nnamdi, Promoteur des Etablissements FAVOUR DISTRIBUTION

(Me ATCHOU)

C/

Madame BODJONA P. Bimakiwé,

Maître ALOU BANASSA Komla et autres

 

48

Compagnie d’ingénierie géologique de Chine (CGC-TOGO)  (SCP FEMIZA ASS.)

C/

Coopérative d’épargne et de crédit des artisans  (CECA) (Me AGBOGAN) et autres

49

Société SOMIE SARL rep/ son gérant  (Me GBELEWOU)

C/

La Société Star S.A rep/ son D.G (Me KPADE)

50

Mr NABIGOU Moutol (Me KOMBATE)

C/

Société GRANUTOGO SA (SCP AQUEREBURU et P.)

 

51

Société Négoce, Transit, Affrétement, Divers (NETADI) SA et autres autres (Me DOSSEY et autre)

C/

La Société Togolaise de Produits Congelés  (SOTOGEL) SARL  (Me  SOEDJEDE)

52

Société JA PLANTPOOL (GHAN) Ltd)

(Me KOKOU JOHN)

C/

Sieur DJOARE Tabambate MAYA Ayao et autres

 

53

Monsieur SALIM  Ahiki

C/

Monsieur OURO DJOBO Rateï

(Me AKPOSSOGNA)

 

54

Société  de Recouvrement du Togo (SRT)  (Me Georges Koffi KODJO)

C/

La Nouvelle Société Togolaise des Corps Gras (NSOTOCOG SA) et autreautres

 

55

Dame YOVOGAN Lumossi Florence

C/

Sieur Chidi Onyebuchi NWOJI

 

56

Société Holding Togolais des Communications Electroniques (TOGOCOM) Intervenante forcée

(TOGO CELLULAIRE SA (SCP MARTIAL AKAKPO et ASS.)

C/

DEVLITE SARL (Me SOSSAH)

 

57

Société Holding Togolais des Communications Electroniques (TOGOCOM) Intervenante forcée

TOGO CELLULAIRE SA

(SCP MARTIAL AKAKPO et ASS.)

SARGAS HOME PRO SARL

C/

SARGAS HOME PRO SARL 

(Me SOSSAH)

58

 Sieur ADIKOU Nassirou (SCP DOGBEAVOU et Associes)

C/

Sieur DESTANQUE Jean Christian

ECOBANK TOGO SA

59

Transmission du dossier d’appel dans l’affaire : (Société KYM SARL U.)  Me YODO)

 

C/

Sieur MANGBANZIM Baham

(Me KOUKPAMOU)

60

Le CLUB DIPLOMATIQUE INTERNATIONAL AFRIQUE (CDI-A)

C/

La SOCIETE SAMHOLLANDIA

 (Me DEGLI)

61

Dame AFOH-TCHAOUTA Larba

 (Me Yacoubou AGNINA)

C/

Sieur SEGBEAYA Gérant du Bar RIVERONE et autres,

Sieur Sitsopé EDOH, Gérant du Bar JETON PAS 2 ; et autres

(Me AMEGAN)

62

Sieur Espoir Kossi BANISSAN 

(Me AGNINA)

C/
Société MISAKS TOGO Sarl (SCP DOGBEAVOU et ASS.)

63

Société MA VISION MANIFESTE SARL  (Me LATEVI)

C/

Les nommés ALFA Abissoumatom et autres (Me AFANGBEDJI)

64

Monsieur APEKE Koffi Paul

 (Me DOURMA)

C/

Société BANK OF AFRICA

 (Me DOSSEY)

65

Dame KOUGBLENOU Akossiwa épse AGBEKPONOU (Me KPADE)

C/

Dame OSSENI-ADISSA Rafiatou Abisso  (Me AGBOGAN)

66

Sieur DE-SOUZA Koukouvi Agbéko

C/

Sieur OUNON Ernest

67

Dame BLEWOUSSI Afiwa

C/

Sieur CUDJOE Michel Ayaovi

68

Société MICMAT (GH) Ltd

(Me SAMBIANI)

C/

Messieurs AMIDOU Abass IKOUE Moussa (Me ESSOWA)

69

Dame SIGNON Afi Mawunyo

C/

 

Société  ORABANK TOGO

70

Sieur AMEGAN Komi Anoumou

C/

Dame DADIOUGOU Cathérine

71

Les nommés PEDRO Victor,

AZIANKONOU Kwami et autres

C/

Société OLE-TOGO SARL

 (Me LARE Damitart)

72

Sieur LAINSON-HELOU Toyi Afidégnon

C/

Sieur AKAKPO Ayao

 

73

Succession de feu  SOSSOU Géorges, et autres

C/

DJADJA  Alove Komlan

 

74

Société FULLCAT AFRIQUE  DE L’OUEST  (FAO) SARL

(SCP ELI et PIERRE)

 

C/

Société GAZPLUS SARL

 (Me KOUKPAMOU) Société AGIEX SARL (Me ADIGBO)

75

Sieur Abdellah TEFRIDJ, Ahmed TEFRIDJ et Barka TEFRIDJ

C/

Ste NSIA BANQUE SA et N-SITOCOG SA et autre

 

76

Société Génie Togolais du Bâtiment et Travaux Publies SARL

 (Me BATAKA)

C/

La Société INOVA SARL

 (Me EDORH Euloge)

77

Société CALAFI SARL (Me KANMANPENE)

C/

Société OFFSEPT SAS

(Me HAMADOU)

 

78

Société TOGO CELLULAIRE SA (SCP MARTIAL-AKAKPO)

C/

Sieur SAMA Atiyodi N’djame

(Me KANLOK)

 

79

Sieur SOUBIDJI Kossi Islam

 (Me TCHALIM)

C/

 

Sieur THAWAR SING

 (SCP M. AKAKPO ET ASS.)

80

Sieur AGBODJALOU A. Francis

 (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur ABOSSE Kokou

81

Sieur ESELOJOR Emmanuel Chukwudi  (Me Valérie AKAKPO)

C /

CMA CGM SA  (Me KUTULBENA)

82

Société Nouvelle Ouvre Africaine (NOVAFRICA) SARL

Prise en la personne de son gérant

(Me SOVON)

C/

La Société AFRICA-STONE MINING-INVESTA SARL et autres

83

Ste ALBA TRAVEL SERVICE SA

C/

Compagnie ETHIOPIAN et autres

84

Société ONE DOLLAR INTERNATIONAL LIMITED (ODIL) SARL  (Me KANMANPENE)

C/

Sieur ANYAWU Anayo (Me KOUPKAMOU)

85

ORABANK  (SCP TOBLE et Asso

C/

(SCP TOBLE et ASS.)

(N-SOCOTOG)

 

86

SIAB-TOGO SA (Me AGBEKPONOU)

C/

SAFER  (Me ALI Badjouma)

87

Sieur YATABARE Abdoulaye

C/

Sté SYNTEK GLOBAL

88

Société PALM’S Sarl  (Me DOSSOU)

C/

Sieur GLE Kossi Amétépé

(Me KOUKPAMOU)

89

Sieur AZIAMALE Kossi

 (Me AGBOGAN)

C/

Sieur TCHASSAMA Matchi (Me LARE

90

Monsieur JOHNSON Hugues 

(Me KOMLAN)

C/

La Société MISAKS TOGO SARL

 

91

Société WEST AFrica NEGOCE  CORPORATION SARL  (Me DJOMATIN)

C/

Madame BUCKNER Bayavi Marie

92

Société ORABANK-TOGO SA

(Me DUSI)

C/

La Société HERITAGE TEXTILE SARL U Madame ROMAO Ayaovi

(Me KPADE)

93

WAGES  (Me BOKODJIN)

C/

 

Dame HOUSSOUNOUKPE Joséphine  (Me LATEVI)

94

E.S.A  (Me AGNINA)

C/

Société ECO Finances Entreprises

 (Me YODO)

95

Société le SAUT TOGO  (SCP DOGBEAVOU et Ass.)

C/

NESTLE BURKINA FASO (Me LAWSON-BANKU)

 

­­96

Sieur Kangni TEKO-AGBO (SCP DOGBEAVOU et Ass.)

C/

Sté CONFORTIS International SA et autres (Me KOUKPAMOU)

 

97

Banque Atlantique Togo SA 

(Me MONNOU)

C/

Sieur LEKEZIME Songayi Pakoubatcho

(Mes N’DJELLE et DOURMA)

98

La Société RENOSC MINING SA (EX Société ALMACAR TOGO SA)

(Me DUSI)

C/

Monsieur Yawovi Yao DOGBO

(Me ALI)

99

Sieur VOITHOFFER Anton

 (Me DOE-BRUCE)

C/

Dame ASSIZOR-VOITHOFFER Akouvi  (Me ATTOH-MENSAH)

100

Monsieur GUIDI Soradji

 (Me KATAKITI)

C/

Dame KODJO Odile (Me ASSIOBO)

101

ADESONYA Kosjovi Adjewoda

(Me KANLOK)

C/

GBOMIGUE KodjoDésiré

DJIMADO Komlan et autres

 (Me KOMBATE)

102

Société de Dépotage-Empotage-Manutention-Logistique (SDEML) Sarl  (Me Valérie AKAKPO)

C/

BANK OF AFRICA TOGO (BOA-TOGO) SA  (Me DOSSEY)

103

La Société BAY RAG CORPORATION SA  (Me EDORH Euloge)

C/

Sieur  EJEMOLE Godwin (Me KOUKPAMOU)

104

Dame ADAMOU Mariama

C/

Sieur AMBALIYA  Dinesh K.

 

105

Sieur TETE Yao Seyram

 (Me ATSOO Darius)

C/

Sieur ADOPRE-DOH Kodzo-Kuma Séfia

106

Sieur DAGBA Komi Edoh (Me LAWSON-LATEVE)

C/

Sieur RAMNANI K. Jaikumar

(Me ATTIVI)

107

Succession AGOSSOU Kwamé Mawuéna  et autres

C/

Société ECOBANK-TOGO SA (SCP AQUEREBURU)

108

Société FIELD FARM MARKETING TOGO (FEM TOGO) SARL U (Me DOVI GNAWOTO

C/

Société ECOBANK TOGO SA (SCP AQUEREBURU et PARTNERS)

109

Sieurs AYIDOK Séssimé Jean P et deux (2) autres (SCP DOGBEAVOU)

C/

L’ONG WAGES (Me KPADE)

110

PARC AUTO INTER SECURITE, et autres (Me GBELEOU Koumoyi)

 

C/

PORT AUTONOME DE LOME et autres (Me d’ALMEIDA)

111

Monsieur Alexandre de SOUZA

 (Me ALI)

C/

La Société AFRIQUEPLUS-BTP SARL-U et autres (Me KOUKPAMOU)

112

Monsieur Alexandre de SOUZA

 (Me ALI)

C/

La Société AFRIQUEPLUS-BTP SARL-U et autres (Me KOUKPAMOU)

113

TOGOCOM SA (SCP MARTIAL AKAKPO ET ASS.)

C/

Monsieur BODJOLLE Lucien Yooudéma (Me AJAVON)

114

Monsieur AYITE Julien

(Me KANLOK)

C/

Société MAUBIN SARL (Me LARE)

115

Les héritiers de feu GBOGBO James Kodjo Setsoafia et autres

 (Me LARE Paul)//

C/

Intervenant Volontaire Madame GBOGBO Akou Antoinette et autre (Me KANLOK)

116

Sieur TOSSA Kangni Messan

 (Me ATSOO)

C/

Dame ZIALENGO Awoude Claire

(Me DONOU)

117

La Succession de feu TOYISSON Aklesso Maxime et autres

(SCPA FEMIZA Ass.)

C/

La SUNU BANK SA (Me DOSSEY)

118

Madame KPEGAN Dédé Akossiwa (Me EKOE Yayi)

C/

La Société MISAKS TOGO SARL

(Me SOVON)

119

La Chambre du Commerce et d’Industrie du Togo (CCIT)

(Me KPADE)

C/

Dame SEWOA Adjoa Sepopo, épse

LAWSON BOE-ALLAH  (Me EKOE)

120

L’Association Forges sans Frontière,

Et autres (me SAMBIANI)

C/

Les nommés DJATOZ Larebila et ATAMA GAMA Bayumna et autres

121

Société BESSOU TRANSSARL

Me EDORH E.)

C/

Monsieur AKALA Hodoabalo

(Me AMEGAN) et autres

122

Société DIRECT AGENCE SARL

(SCP DOGBEAVOU et ASS.)

C/

La Société PRINT FACTORY SARL U (Me EKOUE)

123

Sieur ZONGO Sokiremba A.M.P

(Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

NIKIEMA Ernest M. et autres

124

Les nommés TEFRIDJ Abdellah et autres (Me KOMBATE)

C/

La Société NSIA BANQUE SA (Me MENSAH-ATTOH)

125

L’Entreprise Générale de Travaux Publics et de Bâtiments (ENGETRAPUB)  (Me SOVON Koffi Sénamé

C/

Société POMM SARL et autres

(Me DUSI)

126

Sieur KOUEVIDJIN Tékovi Assenkou (Me KOUKPAMOU)

C/

Sieur SAVI de TOVE Hector Komlaga (Me BOKODJIN)

127

Aff. AMEWADAN Komlan et AKAKPO Serge

C/

FIALLEY S. Edem Kossigan

128

Société EASY CONCEPT Sarl U

 (Me DOVI-GNAWOTO)

C/

Société « COREE-TOGO AUTOMOBILES » (CO.TO AUTO SA (SCP MARTIAL AKAKPO)

129

Sieur Tetteh Patrick ALLYN

 (Me MOREIRA)
C/

Sieur Ebenezer AWUTEY

 (Me KPADE)

130

Sieur FIAWOO Janathan

(Me DANDAKOU)

C/

La Société BRUSSELS AIRLINES

(Me SOSSAH)

131

Sieur AFOLABI Aliou

C/

Société Créative International Entreprises S.A (Me AGBAHE)

132

Sieur KEFIA-DAROU Abdoul Matinou  (Me AMEGANKPOE)

C/
Sieur FIGAH Kossi Joachim

(Me KOMBATE)

133

Mr HENNING KIELBERG 

(SCP TOBLE et Ass.)

C/

Monsieur BOLORUNDURO Olusola Joseph (Me KELOUWANI)

134

Dame LADJRO Akossiwa Osseda Hélène (Me BOKODJIN)

C/

Sieur ATELE Jules

135

Monsieur IBRAHIM Naïm Dine

C/

Mr AMEGASSITI SIKA Kwami

 

136

Sieur ZANKPO Claude

(SCPA FEMIZA et Ass)

C/

Sieur DOHNANI Afi Beauty (Me HOUNAKE Adedje)

137

Monsieur BODI Abdoul-Salam

 (Me KASSAH-TRAORE)

C/

Maître LIGBEZIM Atafeinam

(Me KOUKPAMOU)

138

Sieur ABBEY Maathe 

(Me DOE-BRUCE)*

C/

Dame ABBEY Djagblé (Me KODJOVI-NUMADO)

139

AKUETEY-AKUE Edoh Morris

C/

AGBENYO Agbeko Komlan

140

Sieur ANTHONY  William Kokou et AMOUZOU Adovi Mawuli

(Me DJOMATIN)

C/

Sieur AKAKPO Komlan

141

Sieur Degbanyo Kokouvi AMETOWOSSI  (Me KPADE)

C/

Sieur Taîrou  TCHAMOUZA

(Me DOVI-GNAWOTO)

142

Madame BANNA CELIPHA MOLLAH

(Me NABEDE)

C/

Société AIR France (SA)

(Me  KOMLAN Ahlin)

143

Société SANECOM INTERNATIONALE SARL, et autre

(Me EDORH-KOMAHE)

C/

Société OBIOTHAN SARL, et autre

(Me D’ALMEIDA)

144

Société Etoile Brillante rptée par Dame ADAMOU Mariama

C/

Etablissement Appui de l’Eternel

(Me KOUKPAMOU)

145

Monsieur DIVO-AYAOVI Koamivi

(Me DEGLI)

C/

La Banque Centrale des Etats de l’Afrique de L’Ouest (BCEAO), et autre (Me SOEDJEDE)

146

Société CORIS BANK INTERNATIONAL TOGO SA (Me AGBEKPONOU et DOSSEY

C/

Société N-SOTOCOG, en Liquidation