audience publique des référés du vendredi 03 novembre 2017

AUDIENCE PUBLIQUE DES RÉFÉRÉS DU VENDREDI 03 NOVEMBRE 2017

 

 

 

N° RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

1 926/2016 Sieur KOUASSI Kossivi (Me AGBOGAN)

C/

Société ALLIANZ-Togo Assurances

(SCP DOGBEAVOU)

2 998/2016 Sieur AHAMA Yawogan (Me Da Silveira)

C/

Collectivité WOAMENO et autres

 

 

 

(SCP AQUEREBURU)

3 1176/2016 Sieur  BABA  Koffivi (Mes MOUKE & AGBAHE)

C/

Sieur KOMAHE Koami et autre (Me AMEGANKPOE)

4 1260/2016 ETABLISSEMENT PUBLIC (EPAM)

(Me MOUKE)

C/

Sieur BAYIKITA Kokou (Me DOSSEY)

5 1261/2016 Nommés Olivier de SOUZA et Boniface de SOUZA (Me MOUKE)

C/

Sieur Augustino  de  SOUZA (Me AGBAHEY)

6 1448/2016 Sieur  BADAGBON Ekpo  et  autres  (Me ATCHOU B. et SCP AGBOYIBO)

C/

Collectivité AGBANYO et AZIANYO (Me DJAFALO)

7 1504/2016 AVISSE Midodji (Me DEGLI)

C/

KANKOE-AHO Kuévi (Me AMEGAN)

8 1539/2016 Sieur ASSAFO Konékadjo (Me TOBLE)

C/

Sieur EFIA  Kossi  (Me DUSI)

9 1702/2016 Société BRUSSELS AIRLINES (Me SOSSAH)

C/

Sieur DOURMA Marwanga  (Mes N’DJELLE et KUTOLBENA)

10 1747/2016 Nommés FOLY ASHAGBOR Kabla, AMEGAN Dossi et autres (Me DOSSEY)

C/

Sieur AKPATIGBE Komi Robert (Me LAWSON)

11 1949/2016 Sté Service Africain de Transport International SATI Sarl, Sieur TOMEKOWOU Hodonou Kobla (Me DOE-Bruce)

C/

Sté BOLLORE Transport AND LOGISTIC Togo SA

Sté SAGA-TOGO SA (Me TOBLE)

Banque Internationale pour l’Afrique

 

12 1951/2016 Sieur KORODOWOU Raouf (Me AMAZOHOUN)

C/

Sieur GNADAME Lardja (Me SAMBIANI)

13 2102/2016 Mihesso APENU et David APENU

(Me ATTIVI, Me MONNOU)

C/

Collectivité Elo GOVINA

(Me LATEVI, Me SODJI)

14 2018/2016 Sieur FONGNANG Joseph (Me AFANGNIVO)

C/

Sieur NGONGANG Vicky (Me A. KOMLAN)

15 2250/2016 Sieur KONGO Léopold

C/

Héritiers de feu APETOGBO rep/ sieur APETOGBO Koami (Me EDORH-K.)

16 2071/2016 Nommés KOUDESSE Babayara Koffi ; KOUDESSE Togbé et autres  (DOVI-AVOUYI)

C/

Sieur AGBALENYO Koffi

17 2072/2016 Sieur ADOKPE Doh Kodjo  (Me AGBAHE Koffi)

C/

Sieur AZONVI Komlan  (Me KATAKITI A.)

18 2073/2016 Veuve AYAWO Tchotcho représentante de la succession AYAWO-POKU (Me KODJO Koffi)

C/

Sieur  LAL Varindani  (SCP AQUEREBURU)

19 2149/2016 Dame Eve Gbédji AKOUELE (Me KANMANPENE)

C/

Héritiers de feu AGBOVI Komlan Akpan  rep/ Sieur AGBOVI Sédoh Raphael et autre  (Me KATAKITI)

20 2253/2016 Sieur WOLOBI Komi Agbelengo

C/

Sieur  HOUNKPATI Komla M. et un autre (Me TOBLE)

21 2266/2016 Nommé FIOVE Mensah Essi et un autre (SCP FEMIZA)

C/

Sieur MIKEM Koté et autres  (Me AMEGAN)

22 2297/2016 Héritiers de feue GRUNITZKY Akofala rep/ DOGBO Kodjo Mawuko (Me AJAVON)

C/

Héritiers de feu ATCHON rep/ Sieur KOMAHE Konga

AHLONKO Prince Kwasi et autres (Me AGBAHE)

23 0004/2017 Sieur BEGUEDOU Atani (Me N’DJELLE)

C/

Sieur AKPAKI Kokou Ayédjo (Me ADIGBO)

24 0013/2017 Sieur EL HADJ SANI Salifou K.

(Me HOUNAKEY AKAKPO)

C/

Sieur SEMEKONAWO Komivi et autres

(Me AMOUZOU)

25 0056/2017 Sieur HOUNKPEDJI Kodjo (Me AGNINA)

C/

Sieur ADZRAGO Komlan rep/ AWUKOU- TAMEKLOE (Me DJOMATIN)

26 0058/2017 Société ELLYPSE Communication (Me AGNINA)

C/

Dame KILLY Amandine Sandra Akouvi

(Me DUSI)

27 0112/2017 Nommés KOBLA Alias et Kofité AWAGAH (Me KANLOCK)

C/

Nommés Kofi AWAGAH Christophe, Kingslay Rovory AWAGAH

28 0153/2017 Coll. DEFLI rep/ AGBODEKA Kokou et KAVEGUE Ataglo

Coll. ATAGLAN rep/ VIVOR Koffi (Me GBEGNRAN)

C/

Coll. HOUMBONO rep/ dame AGBODEKA Abra, sieur AGBODEKA Pierre

29 0194/2017 Nommés ADJOKOU Dodji, ADJOKOU Apeleté et 2 autres (Me DANTEX)

Sieur ADANGBA Koulé (Me SODJI)

30 0234/2017 Sieurs DODJAVOUDJI Afangbedji

AKAKPO Kokouvi (Me AJAVON)

C/

Héritiers AMOGBLOGNANAN Djigban rptés/DJIGBAM Mawuko, AGBAXODE Komlanvi (Me BISSARI & EDORH)

31 0247/2017 Sieur MAZIGUE Bilakimwé (Me DZOKA)

C/

Nommés ATTISSO Hofladé et autres

(YOVO & NUMADO)

32 0352/2017 Société WAKA Togo Group (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur SALEM Mohamed Waheba

33 0383/2017 Dame LAWSON Adjoa née SEWOA (Me AOUISSA)

C/

Collectivité BOTOZAN rep/ sieur BOTOZAN Kossi Kouma, sieur SANGRONIO Komivi Djidula et autres

34 0398/2017 Sieur KOUMAKO Christian (Me ADIGBO)

C/

Sieur TOKPO Bénoit, Sieur ATIKPO Adjafi, et autre

35 401/2017 Les nommés FIOVE Akato Papa ; FIOVE Aziahonou Koumédjina et autres

C/

Sieur FIOVE Mensah Essi

Sieur WOMENO Koffi Mawuena (Me AMEGAN)

36 0412/2017 Sieur GUNN Ata Mensah

C/

Maître LARE Tokou

Maître de SOUZA Mawuli

37 0422/2017 Les nommés AYANOU Pierre DABLA Adjo et COMMISAINT Akouvi

(Mes AGONGO et HOUNAKEY)

C/

Sieur ADJANOHOUN Félicien (Me ATTIVI)

38 0425/2017 Dame ADJINOU Amah (Me AGNINA)

C/

Sieur ALAWOE Assimi (Me EDORH K.)

39 0444/2017 Sieur ABOUDOU Aboubakar sidikou

C/

Dame MELEME Améwoyona Massan

40 0460/2017 Société FIL NYLON Africaine (SOFINA) (SCP AQUEREBURU)

C/

Dame ASSOGBAVI Ama

41 0485/2017 Sieurs HONKOU Kokou et ASSON Kodjo (Me GBELEOU)

C/

Sieur LABAN Koffi (Me DUSI)

42 0490/2017 DIAMOND BANK SA (Me ATTOH)

C/

Sté ENTREPRISE ISSAM EL NAJJAR (EIN) Sarl et sieur ISSAM EL NAJJAR (Me LARE P.)

43 529/2017 Succession de feu JOHSON Robert rep/ Dame JOHSON Justine (Me AGNINA)

C/

Dame Felicia Amenuveve GRUNITZKY

44 616/2017 WEST African Cement (WACEM)

(Me KOMALAN A.)

C/

Ayants droit de feu ADABADJI (Me DOSSEY)

45 639/2017 Sieur NTIBAYINDUSHA Irutingabo Jean Christian

C/

MARTIN ROSE Gmbtt et CO. KG et autres

(Me BOTOKRO)

46 707/2017 Dame AMAH Ayélé (Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur VAN DER AUWERA Guy Joseph Marie

47 715/2017 Sieur WELBECK Angelo et dame WELBECK Chantal (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Héritiers de feue DOSSOU REINHOLD Adjoa rptée/ dame DUSSEY A.D. Afi

(Me DOSSEY)

48 717/2017 Sté BUHLER AG TOGO, sieur Olivier MARION (Me DANDAKOU)

C/

Sieur TANOH TCHIE KOTHOA Ben MALAINE (Me WILSON, SCP FEMIZA)

49 748/2017 Nommés GAVON Kossi, GAVON Kokou, GAVON Assou et autres (Me LATEVI)

C/

SOUGOUNA Kodzo, NAYO Ebinou Vnie YAWA et autres (Me KOUTOLBENA)

50 750/2017 Société  BATIMENT GENIE CIVIL (Me TCHALIM)

C/

Société  RIMON HAJJAR (Me NABEDE)

Société  ORABANK S.A (Me TOBLE)

51 755/2017 Coll ATIGAN NOUVON rep/ ALANGBA Kokouvi et ATIGAN Ama (Me GBELEOU)

C/

Sieur DOH Ananivi (Me MOUKE)

52 762/2017 Société SUNU Assurance (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur KUEVIAKOE Kinvi (Me EDORH Euloge)

53 765/2017 Collectivité GBAMA reptée/ GBAMA Kossi et GBAMA Edoh (SCP AQUEREBURU & PARTNERS)

C/

Collectivité ADAWOSSOU reptée/ AGBI Adjéoda Patrice (Me ALOGNON Joseph)

 

54 783/2017 Nommés ADJOLO Kafui, SALAMI Akim, DJIWONOU Komi, et autres (Me AGNINA)

C/

Collectivité ADELA rep/ ses mandataires

55 860/2017 Sieur FASSASSI Iliassou et dame EKLOU ADEGNON Akouvi (Me TOBLE)

C/

Htiers du sieur Teté Kokou ADOMAYAKPOR rep/ ADOMAYAKPOR Télevi Kodjo Sylvanus et autres

56 861/2017 Sieur ALLAGLO Alain Pierre

C/

Coll TROKPO Djémeki rep/ DJEMEKI Yao

57 882/2017 Ste SAHAM Assurance Togo (Me TOBLE)

C/

Ayants-droit de NOUVO Komi rep/ NOUVO Kokou

58 898/2017 Sieur KOSSI Edem (Me AGONGO)

IV : ATABUH Adjowa (Me AGONGO)

C/

Dame SOGLOHOUN Akossiwa (Me ALONYO J.)

59 916/2017 Société SOY’TOUCH (MENSAH A.)

C/

Sieur Paul KOSSI TOSSOUKPE (Me AMOUZOU)

60 931/2017 Dame KONDO Roukéya Lamine

C/

Dame AZI Séfia (Me DOVI G.)

61 936/2017 Dame AGBEGNINOU Akossiwa, veuve BOKO AGBATODJO (Me N’DJELLE)

C/

Sieur N’SOUGAN Komi Lazare

Sieur FOLLY GBOSSOU

62 963/2017 Société BGFK-GROUP Sarl

(SCP AQUEREBURU)

C/

Société B. TRANS INTER SARL

Sieur Blaise ADAKANOU (Me WILSON-ADJETE)

63 974/2017 Compagnie d’Assurance FIDELIA S.AIARDT

(Me HOUNAKEY A.)

C/

Dame TCHONDO Yada épouse SIDJO

Sieur TAMASSI Taffa

64 977/2017 Sieur Adjewoda ATITSO (Me MOUKE)

C/

Sieur Essoham B. SOGOYOU

Sieur Adoh Roger GRUNITZKY

(Me AOUISSA)

65 993/2017 Sieur AFFOU Halidou (Me KATAKITI)

C/

Dame NOGO Zata (Me AGNINA)

66 996/2017 Héritiers Alfred HONKOU AHOUMEY rep/ Anoko HOUNKOU (Me ATTIVI)

C/

Pierre BOCCO; Alfred ASSIONGBON; Kanyi LAWSON et autres (Me AGNINA)

67 999/2017 Société GLOBAL Security & Protection Sevice (GSPS) (Me YODO)

C/

Sieur TONOU Amétoesso

68 1000/2017 Collectivité FOLLY AMOU repté  Par FOLLY Antonin Kossi et AMOU Yao (Me MOUKE)

C/

Collectivité KOKU ETSE rep/ SOSSO Koffi

(Me DOVI)

69 1036/2017 Sieur DOUGBA Maglo Messan (Me DOSSEY)

C/

Sieur MAGLO Komi Gilles (Me ADIGBO)

70 1038/2017 Banque Togolaise pour le commerce et l’Industrie (BTCI) (Me MENSAH A.)

C/

Sieur JONDOH Yawovi Amony et autre

71 1042/2017 Succession de feu ADJOMAYI Homeku rep/ ADJOMAYI Kokou et AYIBOE Koffi

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur AKLAH Komi et AKLAH Akouwavi

72 1043/2017 Sieur ADJETE Viagbo (Me AGBAHE K.)

C/

Coll. AGBAGLO rptée/ sieur Koudaménou APEMEKOU

(Me HOUNNAKE-AKAKPO)

73 1055/2017 Nommés SEGBEFIA Ekwa Miranda épouse LAWSON ; SEGBEFIA Denyigba Denis et autres (Me ADIGBO)

C/

Dame AGOKPE Afi Agnès (SCP AKAKPO)

74 1082/2017 Sieur LANDJERGUE Boulodjoh (Me LARE Paul)

C/

Edoh AGBAVITO (Me GBEGNRAN)

75 1091/2017 Sieur SAMLAN Têko (Me EDORH Euloge)

C/

SAMLAN Henri et autres

76 1095/2017 Sieur AVOGBEDOR Kossi (Me MOUKE)

C/

Htiers de feu Komidji AGBEDE rptés/ sieur Messan AGBEDE

77 1138/2017 Société NOVATEX Sarl (Me ALI)

C/

La Nouvelle Société Cotonnière du Togo (NSCT) (Me KANMANPENE)

78 1139/2017 Sieur REINHARDT Kossivi David

(Me AGBEKPONOU)

C/

Sieur ATAYI Raymond (Me E SOSSAH)

79 1150/2017 Sieur AOLLY Etsri Woétro Kodjo

(Me EDORH E.)

C/

AGBOVI Nicodème (Me AGONGO)

80 1152/2017 Dame BIRAMA Afiavi née ACAKPO ADDRA

Intervenante volontaire coll. ATIVODOU

(Me GBELEOU)

C/

Coll. NOMADOUWOE rptée par sieurs KEDESSO Yawo et KEDESSO Messan

(Me MOUKE)

81 1172/2017 Sieur N’SOUGAN Laurent Tété (SCP AKAKPO)

C/

Sieur N’SOUGAN Claude

SGI-TOGO SA (Me BATAKA)

82 1180/2017 Sieur KOMLAN Atimékpo

(Me DOVI Ahlonko)

C/

Sieur GALLE Komlan (Me ADIGBO)

83 1187/2017 Collectivité TEKY rep/ Sieur TEKY Komi (Me ADIGBO)

C/

Sieur TAKOUMA Efioyivé

Collectivité OZOU rep/ sieur OZOU Essiomlé Kokou Vincent (Me DJAFALO)

84 1194/2017 L’AMBASSADE DE France AU TOGO (SCP AKAKPO)

C/

Sieur AKPOVI Koffi Dédété (Me DUSI)

85 1211/2017 Sieur TANDA Hassane (Me TCHALIM)

C/

Sieur AGBODZI Kofi (SCP DOGBEAVOU)

86 1243/2017 GOMIDO FOOTball Club (Me DZOKA)

C/

Sieur ABONI Kodjo (Me AMEGAN)

 
87 1247/2017 Collectivité WOGOMEBU rep/ Sieur WOGOMEBU Christian et autre (Me KAVEGE)

C/

Sieur AGBOKOU Komlan Somélanyo

(Me MONNOU)

88 1248/2017 Nommés GAVON Yawa et Gavon Apelété (Me AGNINA)

C/

Me BAMAZE Akilame, DANTARE Salifou et autres (Me TCHAKOROM)

89 1282/2017 Collectivité HOLO AVLA rep/ VIZA Kokouvi Sonyito (Me ADIGBO)

C/

Collectivité GBENYEDJI rep/ GBEYEDJI Enam et autres

90 1307/2017 Sieur ELOUTA Jamal (Me MENSAH-A)

C/

Sieur ZAWALI Habib

Sieur Le Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Lomé

91 1311/2017 Sieur  OKOUNDE Karim Adébayo

(Me ALOGNON)

C/

Les nommés  EZI Abla Lye, EZI Kossi Adekin et autres (SCP AKAKKPO)

92 1331/2017 Les nommés HOUNKPE Koami Séraphin, SANOUSSI Bissiruyu, SylLA Sékon et autres (Me LATEVI)

C/

Dame GADEGBEKU Anne Marie Léontine épouse AMEGAN (SCP DOGBEAVOU)

93 1364/2017 Société FIDELIA ASSURANCES SA (SCP AQUEREBURU)

C/

Ayants droit de feu MOUSSA Bassirou rep/ Sieur NAPO Boundjou

94 1369/2017 Sieur  KLOKOHO Samuel et autre

(Me AGBAHE)

C/

Coll.  EDEH MLAGAH rep/ sieur MLAGA Edé Komlavi

95 1401/2017 Sieur AMEKE Kossi (Me GBELEOU)

C/

Dame DHENON Massan néé TAMEKLOE

(Me MOUKE)

96 1403/2017 Sieur AZOMEDON Samuel (Me DOVI G.)

C/

Dame MISSLHOUN Adjoavi et autres

97 1407/2017 Collectivité ASSIGBA ZOUTOGLO rep/ sieur Kodjo Afatsao AD. SILIADIN

C/

Collectivité GNADI rep/ sieur GNADI Atchouvi et autres

98 1408/2017 Société Grands Travaux de l’Ouest Africain (GTOA) SARL (Me EDORH E.)

C/

Société AMEXFIELD-TOGO STEEL (ATS) SA (Me ALI)

99 1409/2017 Sieur Têvi NEGLOKPE représentant la succession NEGLOKPE NOUKPESSE ASSION (Ma ATTIVI)

C/

Sieur Koffi F. ADJANOH

(Mes AMEGAN et KAMMANPENE)

100 1410/2017 Dame KOUDAYA Pauline (Me MENSAH-A.)

C/

La société MUKELE SARL (SCP AQUEREBURU)

101 1421/2017 Sieur LAWANI Waliou (Me DOSSEY)

C/

Héritiers de feu DOS REIS Emmanuel

(Me SOWOU)

102 1422/2017 Sieur TOULASSI Assou (Me BISSARI)

C/

Nommés TOULASSI Assou Kokou, TOULASSI Kossivi, TOULASSI Louis (Me KODJOVI N.)

103 1422B/2017 Sieur KODE Kossi (Me ACOUETEY)

C/

Sieur KODE Koffi Demagnala (Me SOWOU)

104 1451/2017 Succession de feu DOSSEH Azonouko Benjamin rep/ dame Pierrette GUILLAUME GAYIBOR (Me YODO)
105 1520/2017 Héritiers de feue DJONDO Martine, DJONDO Kouassivi et autres (Me AMEKOUDJI K.)

C/

Sieur DJONDO Komlan et autres (Me AGNINA)

106 1521/2017 Héritiers de feue DJONDO Martine, DJONDO Kouassivi et autres (Me AMEKOUDJI K.)

C/

Sieur DJONDO Komlan et autres (Me AGNINA)

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

 

107

 

1540/2017

Collectivité SOKPATA APETSI SEKEHLIN SEMAGNON rep/ sieur SEMAGNON Kokou Mathias

C/

Sieur SANGRONIO Dzidula

 

108

1542/2017 Dame ALOU Békélé Amaa

C/

Sieur DJONDA Lao Abalo

 

 

109

1543/2017 L’Agence de surveillance pour la Sécurité (A2S) SARL (SCP AKAKPO)

C/

Sieur Mathias NIEVERGETT (Me KODJOVI-NUMADO)

 

 

110

1545/2017 Héritiers de feu AMOGBLOGNANAN Djibgan Galley rep/ DJIGBAN Mawuko et autre

(Me BISSARI)

C/

Collectivité DODJAVOUDJI rep/ DODJAVOUDJI Afangbédji

 

111

1550/2017 Sieur KOSSOU Yao (Me NABEDE)

C/

Sieur LAWANI Mouritala et autre

 

112

1551/2017 Sieur Claude SATRE (Me KOMLAN)

C/

Dame MACAULEY Isabelle Améyovi

(Me MONNOU)

 

113

1552/2017 Ayants droits de feu KOUSSAWO Charles rep/ dame KOUSSAWO Dovi Brigitte

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Héritiers de feue KPAKPO-MENSAH Elizabeth rep/ Dame APEDO Adjovi Dadze et autre

(Me KOUEVI)

 

 

114

1553/2017 Sieur HENADOU Lucien-Ange di « Gentil »

(Me DOVI A.)

C/

La collectivité GBADA Amouzou rep/ sieur SEGBEDJI Kossi

 

115

1554/2017 Nommé SEDJRO Yao et autre, mandataire de la Collectivité SEDJRO (Me DJOMATIN)

C/

Sieur KPOMI Komlan représentant la Collectivité KPOMI Atati

 

 

116

1555/2017 L’Université Catholique de L’Afrique de l’ouest Unité Universitaire du TOGO (UCAO-UUT)

(Me KOMLAN)

C/

La société PETIT JAPON-EGTPN Sarl et autre

 

117

1556/2017 Nommé DJONDA Lao Abalo (Me ASSIOBO)

C/

ALOU Pékélé Ama