RÔLE DE L’ AUDIENCE DES RÉFÉRÉS DU VENDREDI 26 OCTOBRE 2018

RÔLE DE L’AUDIENCE DE RÉFÉRÉ DU VENDREDI VINGT-SIX

OCTOBRE DEUX MILLE DIX HUIT (26/10/2018)

 

N° ORDRE N° DU R.G AFFAIRES  ANCIENNES OBSERVATIONS
01 1206/16 Sté DJOMATIN Sarl (Me DJOMATIN)

C/

Sieur HOUNGBEDJI Yao (Me DOSSOU)

 

 
02 0424/17 L’Université Catholique de l’Afrique de l’Ouest Unité Universitaire du Togo (UCAO-UUT) (Me KOMLAN)

C/

Sieur DOSSE Stéphane (Me KANMANPENE)

 
03 508/17 Collectivité FIADEVI, reptée/ sieur ASSON Kodjo (Me AGNINA)

C/

Collectivité ATTIGAN reptée/ sieur LANGLY John et autres (SCP FEMIZA)

 

 
04 627/17 Sté des Postes du Togo (Me N’DJELLE)

C/

Dame Magazia TCHA-KONDO

ETS Univers de la Beauté (Me BISSARI)

 
05 666/17 Sté Q & Q Control Services UK Ltd (SCP MARTIAL AKAKPO)

C /

Sieur MIEZAN Niamke (Mes AGNINA et AGBAHE)

 
06 715/17 Sieur WELBECK Angelo et dame WELBECK Chantal

C/

Héritiers de feue DOSSOU REINHOLD Adjoa reptée/ dame DUSSEY A.D. Afi et autre  (Me DOSSEY)

 
07 727/17 Sieur KESSIE Olivia (Mes HAMADOU et DEGLI)

C/

Sté ZOOMLION-TOGO

Sté ORABANK-TOGO et autre (Me LARE Paul)

 
08 778/17 Héritiers de feu Henry de SOUZA reptés/ de SOUZA Landry (Me EDORH KOMAHE)

C/

Héritiers de feue DOSSOU REINHOLD Adjoa reptés/ DUSSEY A. D. Afi (Me DOSSEY)

 
09 790/17 Sieur SEHO Dissou Toney (Me EDORH KOMAHE)

C/

Sieur AGBATI Komlan Amenvi

 
10 843/17 ECOBANK -TOGO (Me MONNOU)

C/

Dame AGBOKOU Afiwavi (Me DOE-BRUCE)

 
11 861/17 Sieur ALLAGLO Alain Pierre

C/

Collectivité TROKPO Djémeki reptée/ DJEMEKI Yao (Me ATCHOU)

 
12 921/17 Sté SPRUKFIELD (UK) (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur AKAKPO Kossi Tatagan (Me AGBOGAN)

 
13 966/17 Héritiers de feu d’ALMEIDA Jean-Marie Daniel (Me MONNOU)

C/

Sté IMMOBILIERE DU TROISIEME MILLENIUM (SIM3) S.A

Maître KOKOU KOMLAN (SCP ELI et PIERRE)

 
14 974/17 Compagnie d’Assurances FIDELIA S.A IARDT (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Dame TCHONDO Yada épouse SIDJO et autre

 

 
15 1036/17 Sieur DOUGBA Maglo Messan (Me DOSSEY)

C/

Sieur MAGLO Komi Gilles (Me ADIGBO)

 
16 1037/17 L’entreprise dénommée le Restaurant « LE PHILIPAT » (Mes N’DJELLE ; KOUTOLBENA)

C/

Nommé SOLLEY Yaovi Agogo et autres (SCP TOBLE)

 
17 1038/17 Banque Togolaise pour le Commerce et l’Industrie (BTCI) (Me MENSAH-ATTOH)

C/

Sieur JONDOH Yawovi Amony et un autre (Me AMEGAN)

 
18 1050/17 Sieur TCHEOU Ake-Esso Pépé (Me KANMANPENE)

C/

Sté EVAME SARL (Me DOE-BRUCE)

 
19 1157/17 Sieur Daouda SORE (Me KOMBATE)

C/

Sieur Ibrahim Soumana TOURE (Me DJAFALO)

 
20 1209/17 Sieur Yaovi Agbemo EKLU-KOKU (Me BOTOKRO)

C/

Sté ECOBANK SA et la SVI-TOGO (SCP AQUEREBURU)

 

 
21 1212/17 Sieur TEKO Marc (Me KANLOK)

C/

Sté DTG SARL rptée/ sieur Folly Koffi ADJANOH (SCP AQUEREBURU)

 
22 1248/17 Sieur TODJRO Kossi et autre

C/

Sieur EKON Koffi (Me SANVEE)

 
23 1250/17 Sieur KAGBARA Bassabi (Me ESSOWA)

C/

Sieur AGBODJAN Edoé Fiovi (Me KUTOLBENA)

 
24 1402/17 CORIS BANK INTERNATIONAL TOGO (Me DOSSEY)

C/

Sté HDW-TOGO SARL (Me KANLOK)

Sté MAERSK TOGO et autre (SCP TOBLE)

 
25 1449/17 Sté UNI PALOU SARL (Me KPADE)

C/

Sieur Lucien K. MABOUDOU et autre (SCP M AKAKPO)

 
26 1485/17 Sieur AYENA Têko (Mes LATEVI et ABI)

C/

Sieur PASSIGUE Kodjo et la collectivité ANTHONY (Me ADIGBO)

 

 
27 1493/17 Sté Nouveau Moteur (Me KOMLAN)

C/

Sieur AHIATAKU Yawo et autre (Me AFANGBEDJI)

 
28 1540/17 Collectivité SOKPATA APETSI SEKEHLIN SEMAGNON reptée/ sieur SEMAGNON Kokou Mathias

C/

Sieur SANGRONIO Dzidula

 

 
29 1543/17 L’Agence de Surveillance pour la Sécurité (A2S) SARL (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Mathias NIEVERGETT (Me KUDJOVI-NUMADO)

 
30 1560/17 Sieur KPATCHI Koffi (SCP ELI et PIERRE)

C/

Dame GLIGBE Atsufui Akossiwa (SCP M AKAKPO)

 

 
31 1581/17 Sieur ABBEY Guy A.  Gagnon (Me ALONYO)

C/

Sieur ABBEY Anaté Yves (SCP MARTIAL AKAKPO)

 
32 1589/17 Maître Sylvia Adjoa HUNDT AQUEREBURU (Me MOREIRA)

C/

Famille SOGBALI reptée/ SOGBALI Koami

 
33 1590/17 Maître Sylvia Adjoa HUNDT AQUEREBURU (Me MOREIRA)

C/

Famille AGBENOHEVI Agbavo reptée/ AGBENOHEVI Komla et autre

 
34 1674/17 Succession de feu SEGBEDJI Salomon

C/

Sieur BASSALEY Codjo (Me KOMLAN)

 

 
34 1676/17 Sté Commerce Africque Asie (CCA) SARL (Me KPADE)

C/

Sté GODEK International Holdings Sarl U et autre (SCP DOGBEAVOU)

 
35 1688/17 Sté ICON SARL (Me DOURMA)

C/

Sieur SIZING Akadjao Patrick (SCP ELI ET PIERRE)

 
36 1701/17 Dame FOLLY-LADZE Afi épouse MENSAH (Mes YOVO et KODJOVI-NUMADO)

C/

Sieur BAYOR Mohamed

 
37 1704/17 Maître GUY Komlavi AYITE (Me ALONYO)

C/

Sté FIDELIA ASSURANCES (SCP AQUEREBURU)

 
38 1733/17 Sté PERFORM DISTRIBUTION reptée/ sa Directrice Générale (Me KODJO)

C/

Sieur KOLANI LARDJA

 
39 1741/17 Dame SASSOU Marie Kayi (Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur NOBO Koffi

 
40 1755/17 Sieur SADJI Daniel (Me AGBAHE)

C/

Collectivité HALO reptée/ HALO Komlan et autres

 

 
41 1798/17 Sté HALASSI TRANSPORT VOYAGEURS (HTV) SA (SCP MARTIAL)

C/

Sieur ALI Salou S/C sieur KANGUEYE MAMOUDOU Boubacar (Me da SILVEIRA)

 
42 42/18 Sté BATRAL Sarl (Me DOE-BRUCE)

C/

Sieur KEZIRE Nouridine (Me KUTOLBENA)

 
43 79/18 Sté NECOTRANS TOGO SA (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sté DOUCOURE Partenaire AGRO INDUSTRIES (Me LARE)

 
44 102/18 Sté CENTRIMEX-France S.A (SCP TOBLE)

C/

Dame Catherine MULLER

 
45 299/18 Sieur SODJI Ahlonko Falonn AKPATSA (Me ADIGBO)

C/

Sieur GERALDO Georges et autres (Me LASSISSI)

 
46 451/18 Dame AHONDO Afi Wonéké (Me SOWOU)

C/

Dame BOYI Akoua (Me DJAFALO)

 
47 512/18 Héritiers de feu DOSSOU Koffi reptés/ DOSSOU Azondémé et autre (Me LATEVI)

C/

Collectivité ALAGLO reptée/ ALLAGLO Agbodoglo et autres (SCP ELI ET PIERRE)

 
48 574/18 Dame KOELHER DO-KINA Rosine (SCP DOGBEAVOU)

C/

CORIS BANK INTERNATIONAL-TOGO (Me DOSSEY)

 

 
49 931/18 AKLASSOU Yao Dotsè, AKLASSOU Etsè et autres (Me AMOUZOU)

C/

Sieur AKLASSOU Kenou Kokou (Me AGONGO)

 
50 1017/18 Nommés Nati Raphaël de SOUZA, Essan BRUCE et autres (Me EDORH KOMAHE)

C/

Nommés Bayi Ratiana Sika Ambrozio de SOUZA et autres

 
51 1102/18 Maison BETHANIE reptée/ Victoire OLYMPIO (Me HOUNNAKE)

C/

Dame Manssimabodom KOINZI (Me AJAVON)

 
52 1407/18 Sieur SODATONOU Yaovi (Me AMEGAN)

C/

Sieur TIDJANI Sakariyaou SALMASO Dario (SCP MARTIAL)

 
53 1409/18 Sieur TOKINLO AMOUZOUVI (Me HOUNNAKE)

C/

Mlle Abidé (Me ABI)

 
54 1410/18 Sieur AGBOGATI Sename repté/ TSIPOTOU Dodji Kokou (Me AGNINA)

C/

APEVIGNIKOU Koffidé

 
55 1411/18 Sieur KOUTONIN Yawovi Riviere  (Me SOWOU)

C/

Dame AWAGA Afi Dovi

 
56 1415/18 Dame DUFRENOT née AITIHNARD Koadjoa Florentine (Me KPADE)

C/

Héritiers de feu BATAMA Isoka (Me AMOUZOU)

 
57 1434/18 MEDICAL PROMO TARGET SAS (Me SANVEE)

C/

LARILYA SOLUTION SAS (Me DOE-BRUCE)

 
58 1440/18 Nommé AKLIGO Ayaovi et autres

C/

Nommé AKLIGO Atsu et autres (Me KOMLAN)

 
59 1449/18 Sté ETREN et CIE (Me AMOUZOU)

C/

Goto Komi (SCP AGBOYOBOR)

 
60 1450/18 Nommé AWOUDZA Koumédzina et autres

C/

Dame NANE Alofansi et autres

 
61 1451/18 NECOTRANS S.A (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur ADO Kodjo

 
62 1456/2018 Succession de feu DOSSEH Azonwoubo Benjamin, rep/dame Pierrette GUILLAUME GAYIBOR

(SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur KPESSIGLO Kouami

 
63 1460/18 Nommé AHALI Thomas (Me NABEDE)

C/

Sieur FIAGAN Koffi Agbébavi

 
64 1485/18 Nommé Folly-AGBO Folly et autres (Me AMEGAN)

C/

Maître ASSOGBAVI-GBEDEY Adjoavi  (Me KELOUWANI)

 
65 1491/18 Sieur DJAMESSI Yao (Me DOVI GNAWOTO)

C/

Sieur VIZA Kodjo (Me LATEVI)

 

 
66 1527/18 Sieur SANI Oisiyou (Me KASSAH-TRAORE)

C/

Sieur ANANI Kodjo (Me AMOUZOU)

 
67 1536/18 Mlle EKPAÏ Abidé (Me ABI)

C/

Veuve Donga EKPAÏ née PALANGA (Me HOUNNAKE)

 
68 1553/18 Sieur AGBENYA Alloh Christ et autre reptés/ sieur DEGBE

C/

Sieur AGBOBLI Georges (Me KOMLAN)

 
69 1582/18 Syndicat Libre des Travailleurs du Port Autonome de Lomé (Me NABEDE)

C/

Sieur LOGOSSOU Yaovi Sassou (Me DUSI)

 
70 1592/18 Sieur Guillaume LANYIBLE

C/

Sieur KPOTIVI Komi

 

 
71 1598/18 La société SIVOP-TOGO SA (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur MISSINOU EZI et autres (Me AFANGBEDJI)

 

 
72 1601/18 Dame ALOGOE Ana (Me AGBAHE)

C/

Sieur COMBEY Adjété

 
73 1619/18 Sieur TOURE Mohamed (Me DJAFALO)

C/

Sieur KOMOSSI Kpatcha (SCP ELI ET PIERRE)

 

 
74 1620/18 Branche DOGLI reptée/ dame AKOGOVO Akou (Me NABEDE)

C/

Sieur AKPAGLO Kokou et autres

 
75 1625/18 Dame Afiwa AGBOKOU (Me KOMLAN)

C/

Dame Ayaovi Essi ALOKPA (Me EKOE)

 
76 1647/18/ Veuve HUNKPATI Akouvi née SATCHI et autres (Me MOREIRA)

C/

Sieur HUNKPATI Komlan

 
78 1658/18 Sieur SODJI Ahlin (Me ALONYO)

C/

Ayant droit de feu APEGNOWOU Kokou reptés/ sieur APEGNOWOU Kokou Dzidzinyo (Me AMEGANKPOE)

 
79 1666/18 Sieur BOBOE Tétévi (Me KOMLAN)

C/

Collectivité BOBY reptée/ sieur KPOVE Koami et autre

 
80 1680/18 Sieur TOHONOU Moïse (Me ANANI)

C/

Sieur DRAFOE (Me ATTIVI)

 

 
81 1689/18 Maître AKUESSON Sémado Adokoé (Me AGNINA)

C/

Sieur HALDE Ayité

 
82 1690/18 Sieur KOMLAGAN Kodjo (Me AGNINA)

C/

Collectivité SOKPATA reprtée/ par sieur YETE Djiko et autres

 
83 1692/18 Les héritiers de feu APEDO Afantchao Missadji

(Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur AKPALOU Mama et autre (Me DZOKA)

 
84 1696/18 Dame ADJOGAN Monica

C/

Dame TEKO Kokoe et autres

 
85 1699/18 Sieur ETSE Messan

C/

Mlle DOMEDJOE Amivi représentée par ADJINDAH Comlavi

 
86 1701/18 La collectivité ALOMADIAKPEDEDE représentée par sieur DOUVON Kokou et autre (Me KOMLAN B.)

C/

Sieur AVITY Kossi et autres

 
87 1713/18 Sieur ABOTSI Kowou (Me KOMBATE)

C/

La collectivité KOUDAKPO reprtée/ par sieur TSOKPOSSOU Kokou et autres

 

 

 
88 1729/18 Sieur ESSIOMLE Yao Obibiaboè (Me AKPOSSOGNA)

C/

Héritiers de feu KOUDAYA Amédomé Koffi reprtés/ par KOUDAYA Komlan

 
89 1732/18 BRASSERIE BB Lomé SA (Me KOMLAN A.)

C/

Sieur TAMEDAN Kodjovi (Me DOSSOU)

 

 
90 1735/18 Sieur ABO Kokou Agbessignale dit AZONKO

C/

Sieur BARAGBON Kodjo

 

 
 

AFFAIRES NOUVELLES

 

01 102/18 Dame HOUNSIME Amélé (Me DJAFALO)

C/

Dame DOGAH Juliette

 

 
02 1495/18 Sieur DOSSA Komi (Me LARE)

C/

Sieur ADJADJA-AVONYO Valentin repté/ sieur ADJADJA-AVONYO Kodjovi

 

 
03 1595/18 Dame KPONFON Minawo (Me SODJI)

C/

KPONFON Yao reptant la collectivité ADAGNAHA

 

 
04 1762/18 Sté Grande Entreprise Routière (GER) Sarl (Me BATAKA)

C/

Sieur OUEDRAGO Tanga Albert et autre (SCP MARTIAL)

 

 
05 1804/18 Sieur El Hadj OMOUROU

C/

Ets NOBLE COMMODITIES et autre

 

 
06 1806/18 BIA-TOGO (Me MONNOU)

C/

Sieur TENOUVI Kossi

KUAOVI Komlangan et autres (Me DOSSOU)

 

 
07 1808/18 Collectivité AMOU reptée/ sieur AMOU Amévi Kouassi et autre (Me EDORH KOMAHE)

C/

Sieur AMOU François et autre

 

 
08 1809/18 Sté BURVAL CORPORATE SA (Me LAWSON-BANKU)

C/

Nommé ASSOGBA Kossi et autres (Me AMOUZOU)

 

 
09 1817/18 Nommés DZODZI Missidan, DZODZI Akakpo et autres

C/

Sieurs DZODZI Trodina, DZODZI Koamivi et autre

 

 
10 1818/18 Héritiers KOUASSIVI-BENISSAN Koko, KOUASSIVI-BENISSAN Rewdoice et autres (SCP FEMIZA)

C/

Sieur KOUASSIVI-BENISSAN Toutouvi Michel et autre

 

 
11 1822/18 Sieur SESSOU Goudjinou (Me GBEGNRAN)

C/

Sieur AMOUSSOU Agoèto

 

 
12 1825/18 Sté ECOBANK TRANSNATIONAL INCORPORATED (ETI) SA (SCP MARTIAL)

C/

Dame Isabelle ATTIA

 

 
13 1835/18 Collectivité ALOMADIAKPEDEDE reptée/ sieur DOUVON Kokou et autre

C/

L’Ecole Atlantique TOGO TURQUIE (Me DOVI-GNAWOTO)

 

 
14 1836/18 Collectivité VOSSAH DALLY reptée/ DZREKE Kwami

C/

Maître AKPOSSOGNA Komlan

 

 
15 1837/18 Dame APALOO Lucia (SCP FEMIZA)

C/

Dame FOLLY Essi Etonam épouse SEGBETSE

 

 
16 1838/18 Sieur AVUMADJI Kossi Gentil (SCP FEMIZA)

C/

Dame DOSSONH Ami Elisabeth (Me AGONGO)