ROLE DE L’ AUDIENCE DES REFERES DU VENDREDI 02 MARS 2018

 

 

RG

 

AFFAIRES

 

DECISIONS

01 1646/15 Sté ALCOR (Me DANDAKOU)

C/

Sieur ANAKPA Lalaréwa (Me KELOUWANI)

 
02 1647/15 Sté ALCOR (Me DANDAKOU)

C/

Dame TASSOU Edwige (Me KELOUWANI)

 
03 1658/15 Société ECLAT Sarl (SCP AKAKPO)

C/

dame ATCHOLE B. Assikiyor (Me TCHALIM)

 
04 189/16 Dame VLAVONOU S. Berthe (Me A. KOMLAN)

C/

Dame GAYE Ayabavi née APELETE

YOVO Gnininvi Mathias et 3 autres  (Me DJOMATIN)

 
05 578/16 Sieur EPAMINONDAS Etsri (Me DEVOTSOU)

C/

Sieur DOVI  Laté  Kodjo  et autres (Mes KOMBATE & AGONGO)

 
06 820/16 État Togolais, rep./ le Garde des Sceaux, (SCP AQUEREBURU)

C/

YONGUE Minikiname (Me DOGBEAVOU)

 
07 1206/16 Sté  DJOMATIN Sarl (Me DJOMATIN)

C/

Sieur  HOUNGBEDJI Yao (Me DOSSOU)

 
08 1248/16 Sieur AGUE AKAKPO Kadéga rep/ sieur AGUE Kossi et 1 autre (Me BISSARI Christophe)

C/

SEGBEFIA Kokou

 
09 1529/16 Coll. GOLO rep/ sieur GAVON Apélété et dame GAVON Yawa (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur GNASSINGBE Badibalaki (Me KANMANPENE)

 
10 1610/16 Héritiers de feu AHIATSI Arnold Akakpo rep/ sieur AHIATSI Akakpo Kodjovi et un autre  (Me DOSSEY)

C/

Collectivité TSOMANA rep/ sieur HODOR Koffi

 
11 1658/16 Sieurs ROMAO Kodjo Sylvanus, SAMA Valentin Kovi et autres (Mes KANMANPENE/ DOVI GNAWOTO)

C/

Sieur ROMAO Armando Tolinio (Me DJAFALO)

 
12 1751/16 Sieur EKOUE Victor  (Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sieur KPODONOU Yaovi Thomas  (Me AGNINA)

 
13 1898/16 Collectivité ATIGAN, représentée par ATIGAN Koffi et ATIGAN Ama (Me GBELEOU)

C/

Sieur DOH Anani (Me MOUKE)

 
14 1949/16 Sté Service Africain de Transport International SATI Sarl

Sieur TOMEKOWOU Hodonu Kobla (Me DOE-BRUCE)

C/

Sté BOLLORE Transport AND LOGISTICS Togo SA

Sté SAGA-TOGO SA (SCP TOBLE)

Banque Internationale pour l’Afrique au TOGO (SCP DOGBEAVOU)

 
15 2142/16 Complexe Scolaire « La Tolérance », rép./ son Président sieur TETE Mensah (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur AJAVON Ayi Roland (Me AJAVON)

 
16 2149/16 Dame Eve Gbédji AKOUELE (Me KANMANPENE)

C/

Héritiers de feu AGBOVI Komlan Akpan rep/ sieur AGBOVI Sédoh Raphaël et sieur KPEMOUA Tchodjowoè (Me KATAKITI)

 
17 0020/17 Sieur SEGBEFIA Kokou (Me ABI)

C/

Sieur AGUE Komlan et autre (Me BISSARI)

 
18 0058/17 Société ELLYPSE Communication (Me AGNINA)

C/

Dame KILLY Amandine Sandra Akouvi (Me DUSI)

 
19 0114/17 Société RMO Sous-Traitance Sarl (Me DJOMATIN)

C/

Sieur MENSANH Kwamivi (Me AGBAHE D.)

 
20 0137/17 Compagnie OGAR-ASSURANCE SA (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Sieur AHIABLE Kodzo Zanu (Me DOSSOU)

DIAMOND BANK TOGO SA  (SCP DOGBEAVOU)

 
21 0189/17 Sieur DOWOU Ben (Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame GBOGBO Amegassi

 
22 0191/17 Sieur KOUDJONOU Kodjo (SCP AGBOYIBO)

C/

Sieur AMEDAHEVI Jean-Marie et un autre

 
23 0214/17 De SOUZA Martine Adjoavi, De SOUZA Aménagnon Ernestine, et autres (SCP AKAKPO MARTIAL)

C/

Dame De SOUZA Afiavi Justine (Me ADIGBO)

 
24 0247/17 Sieur MAZIGUE Bilakimwè (Me DZOKA)

C/

Nommé ATTISSO Hofladé et autres (Mes YOVO Sika & KODJOVI-NUMADO)

 
25 0253/17 Sieur AGOGO Trondina rep/ AGOGO Amévi (Me ESSOWA)

C/

Sieur AYIVI Ayigan (Me da SILVEIRA)

 
26 0260/17 Sieur TEKO Kossi (Me AKPOSSOGNA)

C/

Dame KPODAR Tsotsovi Justine (Me ABI)

 
27 0293/17 Collectivité AZOUMA AMEVOR rep/ KAÏSER Kodjovi

C/

Sieur DOTSE Alofa

 
28 0353/17 Sieur ALOMADIAKPEDEDE Kossi représentant de la collectivité MATAYI (Me AGONGO)

C/

Sieur KADAGALI Sossavi et autre (SCP TOBLE)

 
29 0354/17 Sieur Raymond LEBLOND (Me DJOMATIN)

C/

Luc Russel ADJAHO (Me MOUKE)

 
30 0398/17 Sieur KOUMAKO Christian (Me ADIGBO)

C/

Sieur TOKPO Bénoit, Sieur ATIKPO Adjafi, Sieur ADIFILI Dossevi

 
31 0414/17 Dame ZIKPI Evédoh et autre (SCP TOBLE)

C/

Sieur ABDOU A. Adamou (SCP FEMIZA)

 
32 0424/17 L’Université Catholique de l’Afrique de l’Ouest Unité Universitaire du Togo (UCAO-UUT) (Me KOMLAN A.)

C/

Sieur DOSSE Stéphane (Me KANMANPENE)

 
33 518/17 Compagnie Groupement Togolais d’Assurances-Compagnie Africaine d’assurances (GTA-C2A-IARDT) (SCP AGBOYIBO)

C/

Sieur AMEGNAGLO Agbodéka (SAR)  (Me KANLOK)

 
34 529/17 Succ. De feu JOHNSON Robert (Me AGNINA)

C/

Dame Félicia Amenuveve GRUNITZKY

 
35 564/17 Dame ANANI Adjowa (Me DOVI-AVOUYI)

C/

Nommés LAWSON Edorh Latékoé et LAWSON Laté

 
36 639/17 Sieur NTIBAYINDUSHA Irutingabo Jean Christian (SCP ELI & PIERRE)

C/

MARTIN ROSE Gmbh et Co. KG et autres (Me BOTOKRO)

 
37 715/17 Sieur WELBECK Angelo et dame WELBECK Chantal

C/

Héritiers de feue DOSSOU REINHOLD Adjoa reptés/ dame DUSSEY  A.D. Afi (Me DOSSEY)

 
38 717/17 Sté BUHLER AG TOGO, sieur Olivier MARION (Me DANDAKOU)

C/

Sieur TANOH TCHIE KOTHOA BEN MELAINE (SCP FEMIZA)

 
39 727/17 Sieur KESSI Oliva (Me HAMADOU/ Me DEGLI)

C/

Sté ZOOMLION-TOGO, Sté ORABANK-TOGO

Dame greffier en chef du Tribunal  de Première Instance de Lomé (Me LARE P.)

 
40 762/17 Sté SUNU Assurance (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur KUEVIAKOE Kinvi (Me EDORH E.)

 
41 764/17 Diamond Bank (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur AHIALE Kodzo (Me DOSSOU)

 
42 778/17 Héritiers  de feu Henry de SOUZA reptés/ de SOUZA Landry et autres (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Héritiers  de feue DOSSOU REINHOLD Adjoa reptés par DUSSEY A. D. Afi et autres (Me DOSSEY)

 
43 797/17 Sieur ADZAHOLOU Kokou Egbeozou (Me ADIGBO)

C/

Htiers AXODAWA rptée/ TETE Kossi et GBEDZE Kossi

 
44 807/17 Sieur AMELEWONOU Kokousseh et AMELEWONOU Adjewodo (Me AKPOSSOGNAN)

C/

Sieur AMELEWONOU Essem (Me LAWSON-BANKU)

 
45 869/17 Sté Techniques et Travaux d’Afrique de l’Ouest (T.T.A.O) (Me HILLAH)

C/

Sieur LAWSON Laté Fola (SCP DEGBEAVOU & ASS)

 
46 887/17 Entreprise de Construction Mécanique (ECM) Sarl (Me SAMBIANI)

C/

Sieur TCHEDIE Essossimna (Me BOKODJIN)

 
47 894/17 Sieur AWAKOUKOUI Atissovi (Me NUBUKPO)

C/

Sieur AMELEWONOU Koami (Me DOVI Ahlonko)

 
48 898/17 Sieur KOSSI Edem (Me AGONGO)

Intervenant volontaire : Dame ATABUH Adjowa N. (Me AGONGO)

C/

Dame SOGLOHOUN Akossiwa (Me ALONYO J.)

 
49 899/17 Sieur AGOUTI Alossé (Me da SILVEIRA)

C/

Sieur AGOUTANI Akonassou

 
50 933/17 Société ATLANTIQUE TELECOM TOGO (Me ADENKA)

C/

Dame  QUENUM Ayawovi épse KOULAHOUE (Me KANMANPENE)

 
51 938/17 Sieur OHOUKOH Kokou

C/

Sieur Yao Koutchétan ABALO

Coll. ESSENOU rep/ Matélo ESSENOU ATCHOU et Komi ESSENOU DEKOU (Mes MOUKE/ YODO)

 
52 973/17 Sieur  DJASSAH  Atama  et  autres (Me KUTOLBENA)

C/

Sieur  KEBALU-MIZIU Yasindè  Banou (Me ADIGBO)

 
53 974/17 Compagnie d’Assurances FIDELIA S.A IARDT (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Dame TCHONDO Yada épouse SIDJO, sieur TAMASSI Taffa

 
54 993/17 Sieur AFFOU Halidou (Me KATAKITI)

C/

Dame NOGO Zata (Me AGNINA)

 
55 1030/17 Dame AQUEREBURU K. Miranda (SCP AQUEREBURU)

C/

Dame EDARH Agossi rep/ sieur EDARH Kokou (Me AMEKOUDI)

 
56 1037/17 L’Entreprise dénommée le Restaurant « LE PHILIPAT » (Mes N’DJELLE/ KUTOLBENA)

C/

Nommés SOLLEY Yaovi Agogo et autres (SCP TOBLE)

 
57 1050/17 Sieur TCHEOU Ake-Esso Pepé (Me KANMANPENE)

C/

Sté EVAME SARL (Me DOE-BRUCE)

 
58 1085/17 Sieur  KONDO Kokou Omadon (Me DEGLI)

C/

Sieur  DONGO Oniadou (Me AKPOSSOGNA)

 
59 1231/17 Dames AZIABOU Afi, AZIABOU Akoua et autres

C/

Sieur ABIDI Kalénou

 
60 1242/17 Sieur ADJA Kokou Jean-Marie (Me Da SILVEIRA)

C/

Sieur ADJA Kokouvi et autres

 
61 1252/17 Sieur GATNER Akouvi épouse ADJALLAH

(Me AMEGAN)

C/

Succ. ADJAMAH rep/ EDJAMEH Pierre (Me EDORH E.)

 
62 1262/17  Dame SODATONOU Akou Doras (Me AGBAHE D.)

C/

Sieur BEDI Kokou Tsanlévo (Me AGNINA)

 
63 1326/17 Les Nommés MAKE Yao Danfenyo hrtier de feu MAKE Eklou , MAKE Koami, MAKE Koffi

C/

SOGBO Nana Yao

 
64 1350/17 Société West African Cement (WACEM) SA (Me Ahlin KOMLAN)

C/

Société ALLIE-PIERRE CHRISTIAN (EPC) (ELI & PIERRE)

 
65 1368/17 Sieur AKAKPO Ahianyo

C/

Hérts BEDZRA AHOUNSSOUNI (Me BISSARI)

 
66 1407/17 Coll. Assigba ZOUTOGLO, rep/ sieur Kodjo Afatsao AD SILIADIN

C /

Coll. GNADI rep/ sieur GNADJI Atchouvi et autres (Me AGNINA)

 
67 1422/17 Sieur TOULASSI Assou (Me BISSARI)

C/

Nommé TOULASSI Assou Kokou et autres (Me KODJOVI-NUMADO)

 
68 1445/17 Sieur KADAI Bénoit (Me AMEGAN)

C/

Sieur EDOH Messan Kunumaku (Me AFANGBEDJI)

 
69 1540/17 Collectivité SOKPATA APETSI SEKEHLIN SEMAGNON rep/ sieur SEMAGNON Kokou Mathias

C/

Sieur SANGRONIO Dzidula

 
70 1554/17 Nommé SEDJRO Yao et autre, mandataire de la Collectivité SEDJRO (Mes DJOMATIN/ ALONYO Joseph)

C/

KPOMI Komlan représentant la Collectivité KPOMI Atati

(Mes ABI/DOVI-AVOUYI)

 
71 1597/17 Sieur BRIMITY Komi (Me AGBAHE D.)

C/

Coll. AYESSOUHEDE rep/ sieur AYESSOUHEDE Kodjo (Me ESSOWA)

 
72 1607/17 Sieur Ayao Sokémawu AGBOVON (Me KPADE)

C/

La COOPEC SOLIDARITE, Sieur KOMLAN SAKPA (Me da SILVEIRA)

 
73 1613/17 Sieur  DOTSE Kodjo

C/

ASSAFOGAN Komlan (SCP TOBLE)

 
74 1668/17 Sieur  LIMOAN Sylvestre et autres

C/

Sieur LIMOAN Jacques Gbedoyessiya et autres (Mes ANANI/ EKOUE-KOUVAHEY)

 
75 1673/17 Dame SASSOU Adjowassé (Me LARE Paul)

C/

Héritiers de feu DJONDO Anani Eli (Me ADIGBO)

 
76 1693/17 Sieur BADOHOU Kodjovi et autre (Me EDORH-KOMAHE)

C/

Dame KLOKPO Suaméto et autres (Me SODJI)

 
77 1694/17 Sieur ANANIDJE Kossi (Me AMEGAN)

C/

Dame KALIPE Ablavi Dodzi

 
78 1709/17 BRASSERIE B.B (Me KOMLAN Ahlin)

C/

GOMADO Komi et autres (Me da SILVEIRA)

 
79 1711/17 Dame SOWODJI Akofa (Me LAWSON-LATEVE)

C/

Sieur AGBOYIBOR Komlan

 
80 1718/17 Dame Amégassi Sénam GBOGBO (Me AMEGAN)

C/

Sieur Ben DOWOU (Me AKPOSSOGNA)

 
81 1737/17 Sieur AYISSOU Kokou Behua

C/

Sieur EDOH Messan Kunamaku (Me AFANGBEDJI)

 
82 1744/17 Établissements DIEU SEUL rep/ sieur AGBODJA Amévi

C/

Sieur AMAVI Kossivi (SCP TOBLE)

 
83 1750/17 DIAMOND BANK (SCP DOGBEAVOU)

C/

Société CONSTRUCTION HYDRO MODERNE (CHM)

(Mes ANANI/ EKOUE-KOUVAHEY)

 
84 1755/17 Sieur SADJI Daniel (Me AGBAHE D.)

C/

Coll. HALO rep/ HALO Komlan et autres

 
85 1804/17 Consult Services (SCP AQUEREBURU)

C/

Sieur AGBADJA Komi Mensah

 
86 1845/17 Société BENITA SARLU (Me MENSAH ATTOH)

C/

La Banque Atlantique Togo (Me MONNOU)

 
87 002/18 Dame Bilah Adzoto Demanya AKPATSA (Me KPADE)

C/

Sieur Folly Sena KPODAR

Maître Kokou Fogan de SOUZA (SCP AKAKPO)

 
88 15/18 Sieur SEGNON Yao Emmanuel (Me AGBAHE D.)

C/

Sieur DJOBO Bassirou (Me SOWOU)

 
89 22/18 Sieur SOSSOU Kokou (Me DUSI)

C/

Sieur TETE Kwamé (Me KPADE)

 
90 44/18 Sieur KOSSIDJI-ZANKOU Kokou héritier de feu KOSSIDJI-ZANKOU Komlanvi Attivi (Mes DOVI-AVOUYI/ AGNINA)

C/

Sieur ZANKOU-KOSSIDJI Kossivi (SCP FEMIZA)

 
91 69/18 Sté African Advanced Technology (AFRIATECH)

(Mes DANDAKOU et LARE)

C/

Sté TOGO TELECOM

 
92 73/18 Collectivité ADEPUIVI reptée/ ADEKPUIVI Komivi et autres (Me KANMANPENE)

C/

Htiers de feu N’KUI AGBLI Fatonou reptée/ dame DJISSENOU

Htiers de feu AKOUTSOU rep/ MEGBEGNON Akakpo (Me GBEGNRAN)

 
93 74/18 Sieur ANANOU Fitossi Messah (Me LAWSON-LATEVE)

C/

Nommés AYIGAH Félicia et 81 autres (Me DJOMATIN)

 
94 84/18 Sieur AGBEKA Yawo Nodi

C/

Sieur DZAKPATA Anani rpté/ DZAKPATA Kokou  (SCP TOBLE)

 
95 97/18 Sieur WATEBA Kwadjo (Me GBELEOU)

C/

Sieur ANTHONY Kossivi

Intervenant volontaire : BAKPA TOGBE Dossè (Me AGNINA)

 
96 99/18 Sieur APETOGBOR Koami (Me SANVEE)

C/

Sieur KOUEVI  Léopold (SCP AKAKPO)

 
97 105/18 Sieur AZIAKPOR Séna Kokou (Me DJOMATIN)

C/

Sieur AZIAKPOR Ayovi Mawunyo et autres (Me ADIGBO)

 
98 109/18 Sieur ABDOU WADA (SCP ELI & PIERRE)

C/

Sieur MESSAN AYIKOE jean (SCP FEMIZA)

 
99 118/18 Sté UNIFOOD (Me KOMLAN A.)

C/

Sieur TOSSAVI Ankou

 
100 193/18 Sté UNIFOOD (Me KOMLAN A.)

C/

Sieur AKA Komlan (Me DUSI)

 
101 194/18 Sté Amexfield Togo Steel (Me A. KOMLAN)

C

Sieur AKUE Adoté Gauthien

 
102

 

195/18 Sté Amexfield Togo Steel (Me A. KOMLAN)

C

Sieur ALIDJINOU Kodjo (SCP TOBLE)

 

 

103 196/18 Sté Amexfield Togo Steel SA (Me A. KOMLAN)

C

Sieur GOTI Koffi (SCP TOBLE)

 
104 197/18 Sté Amexfield Togo Steel (Me A. KOMLAN)

C

Sieur KPOTI Kossi Tronou (SCP TOBLE)

 
105 198/18 Sté Amexfield Togo Steel (Me A. KOMLAN)

C

Sieur ETOU Kossi (SCP TOBLE)

 
106 200/18 Sté Amexfield Togo Steel (Me A. KOMLAN)

C

Sieur AOPE Koffi Troukora

 
107 201/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me A. KOMLAN)

C/

Sieur NOUBOUKPO Kossi (SCP TOBLE)

 
108 202/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me KOMLAN Ahlin)

C/

Sieur SOKPOR Yawo

 
109 203/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me KOMLAN Ahlin)

C/

Sieur SEWAGBETO Ablam Kouza (SCP TOBLE)

 
110 204/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me KOMLAN Ahlin)

C/

Sieur Anani Ablam

 
111

 

205/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me KOMLAN Ahlin)

C/

Sieur MISSODEY Nsoua (SCP TOBLE)

 
112 206/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me KOMLAN Ahlin)

C/

Sieur GOUMA Yédal (SCP TOBLE)

 
113 207/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me KOMLAN Ahlin)

C/

Sieur VIAGBO Kossi Gamélé

 
114 208/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me KOMLAN Ahlin)

C/

Sieur TREVE Yao

 
115

 

209/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me KOMLAN Ahlin)

C/

Sieur AHOLOU Kodjo (SCP TOBLE)

 
116 210/18 Sté Amexfield Togo Steel (ATS) (Me KOMLAN Ahlin)

C/

Sieur ATSOU Afeto (SCP TOBLE)

 
117 211/18 D’ALMEIDA Thiery et autre (Me AMOUZOU)

C/

Sieur FUMEY Déo Adjévi

 
118 216/18 Sieur ETSE Ganyo et autres

C/

Sieur AYITE Komlan Jules

 
119 217/18 Sieur ADOGOU Koami (Me LATEVI)

C/

Sieur ALEGBA Danklou et autre

 
120 218/18 Me ANI Mèhéssa (Me DJAFALO)

C/

Sieur BABADJIDE-MALO Odjé Toundé Popo

 
121 219/18 Sieur KOUEVI Dosseh (SCP AQUEREBURU)

C/

Dame GABIAM Dédé

 
122 220/18 KATABALE Manaani Amavi (Me BOKODJIN)

C/

Sieur WOMENO Kofi Mawena

 
123 221/18 Sieur AYEDZI Agbélikpo Dzimessa

C/

Dame DOSSOUVI Akouavi Angèle (Me KPADE)

 
124 315/18 Dames DADZIE Adjovi A. Déla et DADZIE Atsoupi épouse NUTASSEN rep/ dame MINASSEH Akossiwa Ahoéfa (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Me MATHE Messan, sieur Yves ZOGHO S/C Me MATHE Messan

 
125 345/18 État togolais rep/ le Ministre de la justice chargé des Relations avec les Institutions de la République (SCP AQUEREBURU)

C/

Coll. MLAGA rep/ MLAGA Adokofoe (Me ADIGBO)

 
 

AFFAIRES NOUVELLES

126 353/18 Société ETHIOPIAN AIRLINES (Mes ATTOH MENSAH/ MONNOU)

C/

Sieur KONGO Kokou D., ECOBANK TOGO S.A

 
127 354/18 Sieur AMOUZOU Meboutou (Me AMEGAN)

C/

Sieur POTISON Adadé et autre

 
128 355/18 Sieur GADA Kossi, nommés TALBANA, TAGBA et autres (Me KODJOVI-NUMADO)

C/

Sieur ESSIOMLE Yao

 
129 356/18 Sieur ADJIOGOU Woaye Kwadzo (Me AGBAHE Dieudonné)

C/

Dame SALAOU Chérifat (Me SOWOU)