RÔLE DE L’ AUDIENCE DES ASSISES DU MOIS DE JUILLET 2019( première session formation A-formation)

 

COUR D ‘APPEL DE  LOME                                                                                                REPUBLIQUE TOGOLAISE

 PARQUET GENERAL                                                                                                           Travail – Liberté – Patrie

_______                                                                                                                                    —————

 

RÔLE DE LA COUR  D’ASSISES DE LOME

Première  Session du  Mois de juillet 2019 FA-FB

 

DATE & HEURES D’AUDIENCES  

AFFAIRES

   

 INFRACTIONS

 

TEMOINS ET PARTIES CIVILES                 

 

 

01

Lundi 15 juillet 2019

08 heures

Formation A   (Grande salle)

        Ministère Public

Contre

SEMEDO Lopes Admilson

(Me DOURMA)

 

Trafic international de drogue à haut risque (cocaïne)

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

02

Lundi 15 juillet 2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

      Ministère Public

Contre

1-ATCHONGLO Agbétiafa dit « Chao »

2-N’ZOUHOIN Togbé dit « Akpa »

Et un autre (en fuite)

(Me LATEVI)

Vol qualifié, homicide volontaire et complicité de groupement de malfaiteurs

 

TEMOINS :

1-AHOLOU Fofo

2-MAHENOU Ketakouna

3-GOGLI Elise épse GNAGBLEDO

4-GNAGBLEDO Yao

PARTIE CIVILE :

APELETE Ayélévi

 

 

03

Lundi 15 juillet 2019

15  heures

Formation A (Grande salle)

         Ministère Public

Contre

EDAH  Hubert

(Me GBETOGBE)

 

Pédophilie

 

  TEMOINS :

1-AMETOWOU Abla

2-AFANGNIAKOSSOU Koffi

PARTIES CIVILES :

1-HONSOU Akou Jacqueline dit « Kafui » rptée/sa mère AMETOWOU Abla et son oncle

2-HOMEKOU Komi Yéma

3-AFANGNIAKOSSOU Ablagan Olga dit « AMEGAN Abla » rptée/AFANGNIAKOSSOU Koffi

 

 

 

 

04

Lundi 15 juillet 2019

15   Heures

Formation B

(Petite salle)

       Ministère Public

Contre

KAMANO Jean-Pierre

(Me ATCHOU)

 

Trafic international de drogue à haut risque

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

05

Mardi 16 juillet  2019

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

Contre

AKODA Toublui

(Me NABEDE)

 

Homicide volontaire

TEMOIN :

KAKPOTCHITCHI Egbi

PARTISE CIVILES :

Ayant droits de feue AYENA Nidjo rptée/KAKPOTCHITCHI Egbi

 

 

06

Mardi 16 juillet  2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

         Ministère Public

Contre

M’POH Amouzou

KASSEGNE Benoît (en fuite)

(Me HOUNAKE O.)

 

Violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention homicide et violences volontaire

TEMOINS :

1-SAYDOU Ali-Ogouladja

2-KASSAMA Ablavi

PARTIES CIVILES :

1-ISSIFOU Démoguéba

2-AKPO Déyina

3-OURO-GNAO Moukaïla

 

 

07

Mardi 16 juillet 2019

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

Contre

AHEDJI Djaka

(Me EDORH Euloge )

 

Viol

TEMOIN :

DOGNO Ahodomo

PARTIES CIVILES :

1-ROGO Goudjéme rptée/son père KPEKOU Komlavi

 

 

08

Mardi 16 juillet 2019

15 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                 Contre

SOLEGBEDJI Kokouvi

(Me KPANDE-ADJARE)

 

Pédophilie

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

1-YOUTO Essé rptée/son père YOUTO N’sougan

 

 

09

Mercredi 17 juillet 2019

08  heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

Contre

AGLAGNI Ezéchiel

(Me AFANGNIGBO-LOTSI)

 

Tentative d’homicide volontaire et vol

 

TEMOINS :

1-TOTI Kokou

2-DJOKPE Yao

PARTIE CIVILE :

DOGBLE Koffi

 

 

10

Mercredi 17 juillet 2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

       Ministère Public

Contre

1-TOVIAWO Dosseh

2-GAFAN Kotoka

3-DOGBE Assou Jean Paul

Et quatre (04) autres

(Me SOSSAH et DOUVI-AVOUYI)

 

Homicide volontaire, non dénonciation de criminel et de groupement de malfaiteurs

TEMOINS :

1-DOUHADJI Messanvi

2-AFANGNIHOU Anani dit Gozé

3-APELETE Komlan

4-SEGNEDJI Dieu Donné

5-ATTIOGBE Sowonou

6-APETI Kossi

7-BUIKPO Yaovi Adji

8-YOVODEVI Kégnossi

9-NOUTEPE Ekoé

10-HOINDODodji

11-AGBOGAN Togbé Ekpé

12-ZINSOU Akoété Sévérin

13-SEVOU Fiokouna

14-DANSOU Hounfodji

15-AMESSOU Kokou

16-KOLAVI Martin

PARTIE CIVILE :

APETI Améyo épse ATTIOGBE

 

 

11

Mercredi 17 juillet  2019

15 heures

Formation A  (Grande salle)

        Ministère Public

Contre

OKONKWO Chukwuma Franklyn

(Me Georges BOUAKA)

 

Trafic international de

drogue à haut risque

(cocaïne)

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

12

Mercredi 17 juillet  2019

15 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

Contre

JUSTINIANO AGUILERA Lucia

(Me LAWSON-LATEVI)

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

13

Jeudi 18 juillet 2019

08  heures

Formation A

(Grande salle)

        Ministère Public

Contre

ALI Mohamed

(Me EDORH Euloge)

 

Violences volontaires aggravées

TEMOIN :

TOLEBA Komlan Aklesso

PARTIE CIVILE :

TOLEBA Komlan Aklesso

 

 

14

Jeudi 18 juillet 2019

08  heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                  Contre

1-ADANYEBOU N’yédzi

2-MASSANVI Thimothée

 (Me BABALIMA)

 

 

Homicide volontaire

 

TEMOINS :

1-CODJIE Abra

2-TSEVI Kokou Adzagli

3-ETOH Yawossi

PARTIES CIVILES :

Ayant droits de KLOUYIBO Nico

 

 

15

Jeudi 18 juillet  2019

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

Contre

EKWE Benneth Arinze

Et quatre (04) autres en fuite

(Me WILSON ADJETE)

 

Transport international de drogue à haut risque (crack-cocaïne) et complicité de transport international de drogue

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

16

Jeudi 18 juillet 2019

15  heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

               Contre

EZEIGBO Marcel Obinna

(Me KOUKPAMOU)

 

Trafic international de drogue à haut risque (cocaïne)

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

17

Vendredi 19 juillet 2019

08  heures

Formation A (Grande salle)

       Ministère Public

Contre

1-GABADJIN Djondo dit « TCHATCHO »

2-HONOU Koffi

Et trois (03) autres

(Me ATTIVI)

 

 

Homicide volontaire

 

TEMOINS :

1-AFANLOUVI Adossehoun

2-MAGLI Alowodouna

3-TCHEDE Dansi

4-AMOUZOU Agbassi

5-TOUDJI Messan Sokpé

6-TCHADI Abla Dagné

7-HOUNGBEKE Mihinso

8-ADANDI Kodjo Robert

9-LOGO Dagné

PARTIES CIVILES :

Ayants droits de FALOUVI Messanvi rptés/FALOUVI Agbolété

 

 

18

Vendredi 19 juillet 2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

Contre

1-AGBONON Lazare

2-TEMANOU Jean

Et cinq (05) autres

(Me ALOGNO Joseph)

 

 

assassinat

TEMOINS :

1-ADJANOU Elinè

2-HOUNDJINOU Amagbégnon

3-DAVO Marc

4-GOUSSOU Adjida

5-KORGA Mala

PARTIES CIVILES :

Ayant droits de HOUNDJINOU Oussou rpté/DOGOE Azonyiwé

 

 

19

Vendredi 19 juillet 2019

15 heures

Formation A (Grande salle)

       Ministère Public

Contre

1-ODERA Olika dit « Mojo »

2-OBINA (SAR) en fuite

(Me AMEGAN)

 

Trafic de cannabis

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

20

 

 

Vendredi 19 juillet 2019

15 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

Contre

SEMEDO Ogostinho

(Me ESSOWA)

 

Traffic international de drogue à haut risque (cocaine)

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

21

Samedi 20 juillet 2019

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

OUMAROU Djanou

(Me ASSIOBO)

 

Homicide volontaire avec préméditation

 TEMOINS :

1-OUMAROU Idrissa

2-ALI Séidou

3-DJALANKOBE Tassa

4-M’BA Kodjo-Kouma

PARTIE CIVILE :

Ayant droits de feu DJAKOU Kodjo

 

 

 

22

Samedi 20 juillet  2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

1-LASSOU Kokou Koutodjo

2-LASSOU Koffi

(Me GAGLO)

 

Homicide volontaire

TEMOIN :

AMEGADJI Aholoussi

PARTIES CIVILES :

Ayant droits de feu LASSOU Messan rptés/DOSSOU-MEGNI Ahouélété

 

 

 

23

Samedi 20 juillet 2019

15 heures

Formation A (Grande Salle)

        Ministère Public

                Contre

ODAH Yaovi

(Me TCHAKOROM)

 

Viol sur mineure

 

TEMOINS :

1-EKLO Ablavi dit « Maman Daniel »

2-KADISSOLI Tchaa

PARTIE CIVILE :

KOULONDOU Solime rptée/son père KOULONDOU Alpha Abalo

 

 

24

Samedi 20 juillet 2019

15 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

ATOKO Kokou Denis

(Me SOVON)

 

 

Pédophilie

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

OURO-BANGNA Farida rptée/son père OURO-BAGNA Djonda

 

 

 

25

Lundi 22 juillet 2019

08  heures

Formation A (Grande salle)

         Ministère Public

Contre

KOUGBO Têko

(Me YODO)

 

 

Homicide volontaire

 

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

26

 

 

 

Lundi 22 juillet 2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

       Ministère Public

Contre

GALETE Komlan

(Me LARE Damitart)

 

 

Viol

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

27

 

 

Lundi 22 juillet 2019

15  heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

Contre

1-JOHN Bissi

2-HENRY (SAR)

(Me ANANI Gilles)

 

 

Proxénétisme

 

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

28

 

Lundi 22 juillet 2019

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

        Ministère Public

Contre

1-NAMATOVU Christine

2-AKPAKA James Iroha Prince

(Me DJAHLIN et ASSIOBO)

 

Trafic international de méthamphétamine

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

29

Mardi 23 juillet  2019

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

Contre

1-DOSSOUMI Kossi dit « Sunday »

2-EKPE Sedzro

(Me DJAFALO et DOSSEY)

 

Assassinat, complicité d’assassinat

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

 

30

Mardi 23 juillet  2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

 

        Ministère Public

                Contre

1-GLOVER Assiko

2-AWLIME Komivi

3-AZIALE Eklou (décédé)

Et trois (03) autres

(Me KOMBATE)

 

Violences volontaires et destruction volontaire par incendie, violences volontaires ayant entrainé la mort sans intention

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

 

 

31

Mardi 23 juillet  2019

15 heures

Formation A (Grande  salle)

 

        Ministère Public

                Contre

1-EZE COSMOS CHINENYE

2-UGWOKE Celestin

Et autres

(Me GBELEWOU et AGONGO)

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

 

 

32

mardi 23 juillet 2019

15 heures

Formation B

(Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

MESO Francisco

(Me SODJI)

 

Trafic international de drogue à haut risque (cocaïne)

 

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

33

mercredi 24 juillet 2019

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

1-KELECHI Nnosiri Donald

2-JIMOH Kazeem

(Me LARE T.)

 

Trafic international de drogue à haut risqué (methamphetamine)

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

 

34

Mercredi 24 juillet  2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

AMEGNINOU Yao dit « mon ami »

(Me AZIBLI-WOLOU)

 

 

Homicide volontaire

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

35

 

 

 

mercredi 24 juillet 2019

15 heures

Formation A (Grande  salle)

        Ministère Public

                Contre

IE Nagana

(Me ALOGNON)

 

Trafic international de drogue à haut risque (cocaïne)

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

36

Mercredi 24 juillet    2019

15 heures

Formation B (Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

SAMBIANI Soulé

(Me N’SOUKPOE)

 

 

Traite de personnes

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

37

vendredi 26 juillet 2019

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

ZOKLI Kodjo

(Me MOREIRA)

 

Vol qualifié et tentative de viol

 

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

38

Vendredi 26 juillet  2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

WOGBARAM Komlavi

(Me KPADE)

 

 

Viol

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

39

Vendredi 26 juillet 2019

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

GOMEZ STEINER Moshe Ben Abrahim

(Me KANLOK)

 

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

40

Vendredi 26 juillet  2019

15 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

TIDJANI Akim

(Me Bawaa TAZO)

 

Détention de cannabis

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

41

Lundi 29 juillet 2019

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

GAGLO Kodjo

(Me ATTIVI)

 

Pédophilie

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

42

Lundi 29 juillet 2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

KOUDAKPA Eugène

(Me KODZOVI Noumado)

 

 

Pédophilie

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

43

lundi 29 juillet 2019

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

1-NOMANYO Komla

2-APELI Komi

(Me Odadjé HOUNAKE et Dodzi ADIGBO)

 

Enlèvement de mineur, groupement de malfaiteurs et tentative de vente de mineurs

 

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

 

44

Lundi 29 juillet  2019

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

        Ministère Public

                Contre

TEUKU Alamsyah

(Me KATAKITI Affoh)

 

Trafic international de méthamphétamine

 

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

45

Mardi 30 juillet  2019

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

MANU Kelvin Bwoen Kwema

(Me AGBAHE)

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

46

mardi 30 juillet 2019

08 heures

Formation B

(Petite salle)

        Ministère Public

                Contre

1-FIODENDJI Dakpè Robert

2-AGBANA Akuété

Et un (01) autre

(Me KELOUWANI)

 

 

Homicide volontaire

 

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

 

47

Mardi 30 juillet  2019

15 heures

Formation A (Grande salle)

 

        Ministère Public

                Contre

KOTANNON Séraphin

(Me SOWOU)

 

 

Trafic international de drogue à haut risque (cocaïne)

 

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

 

48

Mardi 30 juillet 2019

15 heures

Formation B

(Petite salle)

 

        Ministère Public

                Contre

1-OBI Eméka

2-OCHIRI (en fuite)

(Me SOSSAH)

 

Trafic international de drogue à haut risque (cocaïne)

 

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

49 Mercredi 31 juillet  2019

08 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

AZIAKPO Ayi

(Me ALOGNON F.)

 

Pédophilie

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

50

Mercredi 31 juillet  2019

08 heures

Formation B

(Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

AGBEKO Charles

(Me DONU)

 

 

Pédophilie

 

 

TEMOIN :

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

51

Mercredi 31 juillet  2019

15 heures

Formation A (Grande  salle)

        Ministère Public

                Contre

NAMBOURE Yendoupake

(Me AMAZOHOUN)

 

Assassinat

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

52

Mercredi 31 juillet  2019

15 heures

Formation B

(Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

OLADEDJI Samson

(Me AMOUZOU K.)

 

Viol et administration de substances nuisibles à la santé

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

53

Jeudi 1er  Aout  2019

08 heures

Formation A (Grande  salle)

        Ministère Public

                Contre

AGBOHOLA Lassissi Ayouba

(Me SCP Martial AKAKPO)

 

Trafic international de drogue à haut risque (cocaïne)

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

54

Jeudi 1er  Aout  2019

08 heures

Formation B

(Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

NWABUNWANNE Lotanna Sylvester

(Me  EKUE Yayi)

 

Trafic international de drogue à haut risque (crack-cocaïne)

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

55

Jeudi 1er  Aout  2019

15 heures

Formation A (Grande  salle)

        Ministère Public

                Contre

PHAM THI Bông

(Me AFANOU)

 

Trafic international de drogue à haut risque (méthamphétamine)

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

56

Jeudi 1er Aout 2019

15 heures

Formation B

(Petite   salle)

        Ministère Public

                Contre

Rayes GANESAN

 (Me ATTOH-MENSAH)

 

Trafic international de drogue à haut risque (crack-cocaïne)

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

 

 

57

Vendredi 02 août  2019

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

AMAZOUN David, EDAH Messan ,SEWANOU Messan, LEMOU Noel, EDEY Komlan, GARBA Awali

(Me BABALIMA)

 

Détournement et complicité de détournement de deniers publics, groupement de malfaiteurs

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

58

Vendredi 02 août  2019

08 heures

Formation B

(Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

DOUVI Eke Yaovi dit Gokpa

(Me ANANI Gilles)

 

 

Homicide volontaire

 

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

59

Vendredi 02 août  2019

15 heures

Formation A (Grande salle)

        Ministère Public

                Contre

KETOR Elom

(Me AKPOSSOGNA)

 

Viol

 

 

TEMOIN :

 

PARTIE CIVILE :

 

 

 

 

60

Vendredi 02 août  2019

15 heures

Formation B

(Petite  salle)

        Ministère Public

                Contre

ANYAWU John

(Me GBEGNRAN)

 

Trafic international de drogue à haut risque

 

TEMOIN :

NEANT

PARTIE CIVILE :

ETAT TOGOLAIS

61 Samedi 03 août  2019

08 heures

Formation A (Grande   salle)

        Ministère Public

                Contre

AFFO Dodji

(Me )

Tentative de vol qualifié, d’homicide volontaire et de groupement de malfaiteurs TEMOINS

PARTIES CIVILES

62 Samedi 03 août  2019

08 heures

Formation B

(Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

EZEONA Eric Ugochukwu

(Me )

Trafic international de drogue à haut risque (cocaine) TEMOINS

PARTIES CIVILES

63 Samedi 03 août  2019

15 heures

Formation A (Grande salle)

Ministère Public

                Contre

NASSOMA Adam

(Me )

Viol et escroquerie TEMOINS

PARTIES CIVILES

64 Samedi 03 août  2019

15 heures

Formation B

(Petite  salle)

Ministère Public

                Contre

AKAKPO Koffi Katché A.

TOSSA Komi Moya H.

(Me )

Pédophilie TEMOINS

PARTIES CIVILES