RÔLE DE L’ AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 26 JUILLET 2018(FORMATION B)

COUR D’APPEL DE LOME

———————————–

CHAMBRE CIVILE

———————–

  République Togolaise

Travail-Liberté-Patrie

          ——————-

 

ROLE DE L’AUDIENCE DES PLAIDOIRIES DU JEUDI VINGT-SIX JUILLET DEUX MIL DIX-HUIT (26/07/2018)

 

FORMATION B

 

 

N° D’ordre

 

 

N°RG

 

AFFAIRES

 

 

DECISIONS

 

 

AFFAIRES ANCIENNES

 

 

01 759/07 Sieur Elias AMAR (Me TCHALIM-WOANA)

C/

Dame Danielle Joseph EL HAGE

(Mes KOMLAN A. et BATAKA)

 
02 615/09 La collectivité Adela rep/ Darrah-Afangbedji Komlavi et autres (Me ATTOH MENSAH)

C/

Sieur DORKENOO Koffi Delaly Dame Komlassan DORKENOO Dopé

(Me ASSIOBO)

 
03 374/10 La Société NOSOCO-TOGO Sarl

(Me BATAKA)

C/

La Société PASTACORP SAS

(Me da SILVERA)

 
04 794/10 GUINGBEGNO Kékou, GUINGBEGNO Kokou et autres (Me LOTSI)

C/

Sieur N’TOUGLO Dowin

 
05 1083/10 Sieur ADAMA-BIASSA K. Folly

(Me LARE)

C/

Sieur FOMBO Séna (Me KODJO)

 
06 059/11 GBAKEMOU Koffi rptant de feu GBAKEMOU Simon

(Me SESSENOU : MOREIRA)

C/

La Succession de feu AMEGANVI KOSSI, rptée/ Efa KOSSI

 
07 115/11 Dame KOUTEPE Afi représentée par KOULEFIONOU Houngbéké (Me LATEVI)

C/

Dame ZEBADA Gladys Kayi épouse ONISSAH représentée par sieur ZEBADA Kossi Ekpé (Me LOTSI)

 
08 1347/11 Les nommés AMEGALE Kossi, ADJABO Koffi et ANKOU Kokou (Me EKON)

C/

La collectivité OUGA rptée/ DAKPE Kossi Alanteur (Me MOREIRA)

 
09 070/12 Héritiers de feu FANTCHENOU Dossoumi (Me ATTOH MENSAH)

C/

Héritiers de feu AGBASSA Kossi repr/ AGBASSA Housroui (Me AJAVON)

 
10 501/12 Sieur AGBASSA Antoine (Me AGBAHEY Edoh/Me ALI)

C/

Les nommés ATILA Ayaovi, GOVI Anani, GOVI Daniel (Me ADIGBO)

 
11 573/12 Les nommés LOGAN Kokou, LOGAN Tawia, LOGAN Ebiea et 2 autres (Me APEVON)

C/

Dame LOGAN Yawa Dadagan

 
12 750/12 LIEBL Gerson

C/

Sieur DANIEL Andréas (Me WOANA TCHALIM)

 
13 1105/12 La collectivité KOUDAYA rptée/ le sieur KOUDAYA Moévi Akakpo

(SCP DOGBEAVOU)

C/

-La collectivité AYIEEGA rptée/ SETEKPO Albert et SETEKPO Kokou

-Les collectivités AMEDOHA (Me ADIGBO) et AKPALI (Me SOWOU)

 
14 1358/12 GOUTA-DAVI K. Honoré (Me LOTSI)

C/

COMLAN Dosseh Thomas

 
15 164/13 Les nommés NOULAMENOU Dansouvi, NOULAMENOU Noussougan et NOULAMENOU Fofo

C/

Les héritiers feu NOULAMENOU Assiogbon rptés/ NOULAMENOU Amoussou

 
16 190/13 Sieurs AFOMALE Komlan, SILIVI Kokou, SILIVI Kossi reptés/ SILIVI Kokou

(Mes SESSENOU/ MOREIRA)

C/

La Famille GUELLI et SESSI rptée/ AZIATI Komi

 
17 255/13 La collectivité AKPON-EDOE rptée/ DOPENYO Yao Agbényegah

C/

Madame GBIKPI Kossiwa née ACAKPO-ADDRA (Me da SILVERA)

 
18 266/13 Sieur KAGLAN Kokouvi (Me KASSAH)

C/

La Station Service MRS BAGUIDA rptée/ son Gérant

 
19 437/13 Dame AMOUZOUVI Cathérine

C/

Sieur TOSSOU Kodjo

 
20 561/13 Sieur ISSAKA Nazir

C/

Dame BANASSA Délali Akossiwa

 
21 594/13 Dame de SOUZA Adjoa Marie Sikavi

(Me AGBAHE)

Intervenant volontaire : AJAVON Dosseh et AJAVON Amakoué

Madame AJAVON Maga et le sieur AKLAMAH Kpoti

(Mes AMEGAN & d’ALMEIDA)

 
22 708/13 Sieurs GBEDZE Paul et autres (Me AMOUZOU)

C/

Succession de feu AKATOR Yao Esaï repr/ AKATOR Koffi (Me AGONGO)

 
23 915/13 La Collectivité AZAH rep/ AZAH Yao

(Me WOANA-TCHALIM)

C/

-Sieurs GAMLI Koami, MOKLI Akoumani

 
24 1064/13 Sieur GAVI Yawo Michel

(Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Sieur KAO Baoubadi (Me N’DJELLE)

 
25 1262/13 Sieur YANOU Emmanuel

C/

Coll. AVEAMENYO DOGBOE rptée./ sieur ATABOUVOR Kokou et autre (Me DEGLI)

 
26 0030/14 Sieur BISSIKOU Boubakar

C/

Dame ASSIM Téné

 
27 119/14 Sieur AFANOU Yaovi (Me MOUKE)

C/

Coll. ANTHONY AGBETSIAFA DUSSEH Timothy rptée./ Sieur ANTHONY Koffi

(Me KASSAH-TRAORE)

 
28 123/14 Dame DOSSEH Dopé Edwige

C/

Htiers AWUI Tagaa et autres

(Me AKPOSSOGNA)

 
29 173/14 Coll. HOINSOUDE rptée./ le sieur FOLLY Aziamagnon

C/

TOULASSI Yaovi Thierry, représentant la coll. KPESSE (Me AKPOSSOGNA)

 
30 489/14 Sieur SANT’ ANNA Issi Kokou (Me ABI T.)

C/

Me AQUEREBURU d’ALMEIDA

 
31 531/14 Sieur JIBIDAR Georges (Me AFANGBEDJI)

C/

Coll. ANTHONY AGBETSIAFA rptée/ sieur ANTHONY Kodjo (Me LARE T.)

 
32 561/14 Sieur AMELO Anani Fiadufé et autre

AMELO Adjo (Mes ACOUETEY & DUSI)

C/

Sieur AMENYINOU Kokou Paul

 
33 1123/14 Sieur ATSILA Koffi (Me KATAKITI)

C/

Coll. ATTIGAN rptée./ ATTIGAN Mihesso et autres (Me AKPOSSOGNA)

 
34 1165/14 Sieur ANANI Kouassi Essé (Me ANANI)

C/

Coll. GBEMOU rptée/ GBEMOU Agbégnigan

 
35 1283/14 Héritiers des feus TEKOU Sodjradé et TEKOU Houinsi rptés/ N’TSOULEH Kodjo

(Mes YODO et ATCHOU)

C/

-KAVEGE Miglassodé

-Coll. ADIKA rptée/ ADIKA Kokou

(Me ALONYO François)

 
36 1137/15 Dame da SILVEIRA Ayo Adjélé

(Me AMEKOUDJI)

C/

Sieur ISSA Tchiroma

 
37 1209/15 Dame FALANA Mariame

(Me DANDAKOU)

C/

Société ORABANK-TOGO

 
38 1477/15 AXA Assurance Senegal

(Me TCHASSANTE)

C/

COTOTRAC Sarl (Me BATAKA)

FIDELIA Assurances S.A.

(Me SANVEE)

 
39 1621/15 Sieur MINZA Passoubon

C/

Dame TCHANGAI Passimzouwé

 

 
40 1152/16 Nommés ADEPOHA Klaklè, ADEPOHA Ame (Me EKON)

C/

Dame ADEPOHA Dometoawu, dame ADEPOHA Ayélé et autres

 
41 610/17 Dames AFANTSAWO Gbéda, AFATSAWU Akuwa

(Me DOVI GNAWOTO)

C/

Sieurs APEDO Komi, APEDO John ; Héritiers de feu APEDO Agbodjinshi

 
 

AFFAIRES NOUVELLES

 

01 541/03 POMENOU Koudjo (Me ALOGNON)

C/

La collectivité GBAMA reper/ AKAKPO Afiwa (Me BISSARI)

 
02 462/08 Héritiers KPONTON Kwassi repr/ KPONTON Ablavi épouse KOUDEKA (Me DOSSEY/Me ALONYO)

C/

Kossi Souvi KPONTON et dame Wobenou Akli épouse SISSOKHO (Me SAMBIANI/Me  HAMADOU)

 
03 420/11 Sieurs DOGBE Kossi et LAWSON Laté (Me DUSSI)

C/

Dames KAGLAN Sowondé et ADEKLOVI Anani et sieur ADOKLOVI Kossi (Me KATAKITI)

 
04 576/11 Sieur GBEDJI Kossi (SCP DOGBEAVOU)

C/

La succession GBEDJI repr/ AGBEME AGBOBLA Komi,AGBOBLA Sotomdé et autres

 
05 833/11 Sieurs GAGLO Yaovi Daniel, GAGLO Kokouvi et autre (Me AKPOSSOGNA)

C/

La famille Yaovi ANKA ALLADO repr/ ALLADO Xavier (Me ALONYO)

 
06 721/11 Sieur AYEDJI Kossi (Me ASSIOBO)

C/

Sieur HOMAWOO-SOKPE Kokou Georges (Me SANVEE)

 
07 056/12 Sieur MENSAH Amouzou (Me KATAKITI)

C/

Sieur AGBOVON Klou (Me A. KOMLAN)

 
08 262/12 La collectivité ASSOGBA Alade repre/ ASSOGBA Komi (Me GBELEOU)

C/

Sieur ADJINDA Awodé représentant la collectivité TCHOMON (Me DEGLI)

 
09 437/12 Sieur KASSEGNE Kossi représentant des héritiers de feu ODJI Awogbessi

C/

Héritiers de feu David MAYOYEOGBE (Me AMEGAN)

 
10 1028/12 Collectivité GBOGLI repr/ GBOGLI Dzenyo (Me ADIGBO)

C/

Sieur KOMI Botolou Galey

 
11 1391/12 Collectivité KELEGBEKU repr/ ALIPUI Klouvi Papavi (Me AJAVON)

C/

Dame TEGBUI Mawulikplim Yawa (Me AMEGAN)

 
12 234/13 Sieur SEGBEDJI Kossi Salomon repr/ ADADE Kouami (Me KODJO)

C/

Sieur AGODEY Kossi Nulanyo (Me AMOUZOU)

 
13 531/13 Sieurs ALASSE Viomé et ALASSE Komlan

I.V : dame LOGOSSOU Adjoa (Me LATEVI

C/

Sieur AGOUDA Kodjo, héritiers de feue ALASSE Adjidahoin (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

 
14 1002/13 Sieur TOSSOU Daté Alexandre (Me ATTOH-MENSAH/ Me DOVI-GNAWOTO)

C/

Sieur SOUKOU Tonéfon (SCP DOGBEAVOU)

 
15 0042/14 Sieur BOKOVI Komlagan dit Togbui EDI III (Me GBELEOU/AGBAHE)

C/

ABOLEDZI Yawo Kouma repr/ ABOLEDZI Edoh et autre

 
16 537/14 Sieur AMAVI Dosseh Akpan (Me DOVI G.)

C/

Dame Hoinsi DJROAMEVI (Me YODO)

 
17 558/14 Sieur AGBABLI Koffi Kotoka et autre (Me ANANI)

C/

Dame KODJO Alfreda née AMORIN (SCP AKAKPO)

 
18 575/14 Sieur KPALETE Messan (Me AGONGO)

C/

Sieurs EKOUE Ayi Dominique et BAKPA Yaovi (Me WILSON-ADJETE)

 
19 577/14 Sieur Komlan SOGBO (Me DOSSEY/Me ALONYO)

C/

Wassè Délali GUEDOH (Me TCHAKOROM)

 
20 707/14 Collectivité AZIALOHO repre/ BAWO Koko et 02 autres (Me DOSSEY/Me ALONYO)

C/

Collectivité AVOWOTO repr/ AVOWOTO Komi (Me WILSON ADJETE)

 
21 720/14 Sieur KPALETE Messan (Me AGONGO)

C/

Sieurs EKOUE Ayi Dominique et BAKPA Yaovi (Me WILSON-ADJETE)

 
22 743/14 Sieur SEWONOU Bokon (Me SOWOU)

C/

Collectivité ATANDJI rep/ KOASSIVI Eklou (Me DOVI-GNAWOTO)

Collectivité KPONTAVI repr/ AYIVON Kokou (Me SODJI)

 
23 786/14 Sieurs TOUGOUE Koami, AZIABOU Komlan et BANDJE Kodjo Jean

C/

Succession GBEBLEWOO Améyo repr/ SEGBEFIA Mawuli Komlan Wisdom (Me DZOKA)

 
24 828/14 Sieur GUEFLI Sémékonawo Komlan et 02 autres (Me GBEGNRAN)

C/

Héritiers de feu LANZO Djiko et autres (Me SOWOU)

 
25 1068/14 Collectivité DEGBE repr/ DEGBE Komlan Mini et autres

C/

Collectivité AKPO rep/ AKPO Atsu Manowé

 
26 1233/14 Sieur ANATI A. Anani

C/

ANATI Adanlessomé, ANATI D. Koudjo (Me BISSARI)

 
27 1284/14 Sieur AGBODAN Tetey Mavor (Me KOMBATE)

C/

Héritiers de feu HALLO repr/ HALLO Akakpo Kokou et 02 autres

 
28 195/15 Sieur KOFFIDJIN Kossi David (Me SOWOU)

C/

Sieur DOKOU Ayaovi Nicaise (Me EDORH KOMAHE/ Me LATEVI)

 
29 330/15 Sieur FIGAREDE Guy (Me da SILVEIRA)

C/

Dame MEDJOH BOH Roseline (Me TCHEKPI)

 
30 403/15 Sieur BOUTUMA Anatoma Sankana (Me ABI)

C/

Dame AMAH Potokinam, sieur AGBAVON Kodjo (Me N’DJELLE)

 
31 744/15 L’Etablissement Public Autonome pour l’Exploitation des Marchés de LOME (EPAM) (Me DOSSEY/Me ALONYO)

C/

Sieur Komi Essenam ADJAVON (Me KELOUWANI)

 
32 770/15 Ayants-droit de feue AYEVA Fatouma repr/ MOBOUDOU Tchao Edem (Me BABALIMA)

C/

Ayants-droit de feue MAMA Adiza repr/ SAMBO Oumou, ISSAKA Awa (Me DJAFALO)

 
33 825/15 Sieur MISSEWOU AGBODJI Kokou, Dame KOVE-ETOH Hélène et autres (Me WILSON-ADJETE)

C/

Héritiers de feu MISSEWOU ADANLETE repr/ ADANLETE Komlan Klutsè (Me AMOUZOU

 
34 1004/15 Nommés MARIKI N’Guiwélé Essodina et 05 autres (Me TCHASSANTE)

C/

Dame MARIKI Yawa née AMETEPE (Me YOVO SIKA/Me KELOUWANI)

 
35 1080/15 Sieur APETY Akouété (Me DUSI)

C/

Dame AGBETIAFA Akoélé (Me SANVEE)

 
36 1157/15 Nommés LINO Simon et 02 autres (Me HOUNAKEY-AKAKPO)

C/

Sieur DEKOUGBONTO Mawuli

 
37 1179/15 Société DATA PROJEKT SARLU (Me AGNINA)

C/

Sieur TOMETY Kangni Aristide (Me KOMBATE)

 
38 1161/15 Succession YEHOUESSI repr/ YEHOUESSI Adodo et autre

C/

Héritiers  KATE repr/KATE Akpalou et autre

 
39 107/16 Nommées BIEGOU Alassani et autres (Me AGNINA)

C/

Sieur AGBODJAVOU John

 
40 463/16 Sieur GOBDO ADAMOU Hamadou (Me SAMBIANI)

C/

Sieur YEHOUESSI COmlan (Me AMEKOUDJI)

 
41 466/16 Les nommés LACLE Patience, LACLE Calixta, LACLE Jeanne et autres (Me AGNINA)

C/

Sieur LACLE Messan François et autres

 
42 668/16 Sieur TOKONI Adjikadi (Me KOMLAN B.)

C/

Nommés DAGBODJI Sonyadé et 05 autres

 
43 739/16 Dame BONOU Wessa (Me da SILVEIRA)

C/

Collectivité SENOU repr/ SENOU Komlan (Me DOVI Gnawoto)

 
44 828/16 Sieur KLUTSE Jean

C/

Sieur TSOGBE Komi (Me LAWSON-BANKU)

 
45 1452/16 Délégation spéciale de la Préfecture du Golfe repr/ABOKA Kossivi (Me EDORH KOMAHE)

C/

SALOU Mounérou et autres (Me ABI)

 
46 2127/16 Collectivité AYITEGA repr/ AGBEGNAN Togbé Adjraté (Me HOUNAKE Odadjé)

C/

Nommés SETEKPO Kokou, SETEKPO Midodji, SETEKPO Afiwa