RÔLE DE L’ AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 26 JUILLET 2018(FORMATION A)

COUR D’APPEL DE LOME

———————————–

CHAMBRE CIVILE

———————–

  République Togolaise

Travail-Liberté-Patrie

          ——————-

 

ROLE DE L’AUDIENCE DES PLAIDOIRIES DU JEUDI VINGT-SIX JUILLET DEUX MIL DIX-HUIT (26/07/2018)

 

FORMATION A

 

 

N° D’ordre

 

 

N°RG

 

AFFAIRES

 

 

DECISIONS

 

 

AFFAIRES ANCIENNES

 

 

01 283/00 AKANA Togbui Mensah (Me ALONYO J.)

C/

ATSRABA Kossi (Me BENI-LOCCO)

 
02 496/04 AMENYANU Noamessi Gayitu

(Me GBELEOU)

C/

Collectivité AVOTO-KLOTSI rep/ AVOTO-KLOTSI Meténouwokpo

(Me MOUKE)

 
03 753/04 AKATO KOSSI AGBOLIAGBO (Me DZOKA)

C/

La collectivité  FOLLY  représentée par ADENYO KOKOU AKATO FIAVI (Me DEVOTSU)

 
04 815/07 L’Ecole des Arts de la Mode (EAMOD)

(Me DZOKA)

C/

Sieur OLIYMPIO Osuka représentant

feu N. TAMEKLOE (Me KOMLAN)

 
05 575/09 La collectivité SODOGA Zogbla rptée/ SODOGA Ayao (Me ABI)

C/

La collectivité SEMEHA rptée/ SEMEHA Kodjo Akou (Me AGBAHEY)

 
06 674/09 Sieur GBOUGBO Kokouvi

C/

Dame VIZA Afi

 
07 961/09 Sieur SEKOU Agbaxodé Klousse (Me EDORH Euloge)

C/

Sieur SEKOU Agbekovi Komla et autres (Me ADIGBO)

 
08 1002/09 Sieur DOUGBA Maglo Kossi

C/

L’Institut des Missionnaires Comboniens du Cœur de Jésus (Me DANTEY)

 
09 1122/09 Sieurs KEKOU Kodjo Mawuéna et KEKOU Komi tous coadministrateurs des biens de la succession KEKOU Komlan Dotsè

(Me SESSENOU)

C/

Dame EBO Eméfa KEKOU

Mademoiselle KEKOU Kafui et 2 autres

(Me KASSAH-TRAORE)

 
10 152/10 Société d’Entreprise de Manutentions (SE2M) (Me DOE-BRUCE)

C/

Sieur Sylvain Lepinois

(SCP DOGBEAVOU)

 
11 234/10 Sieur CHANCHALANI Harikishan Shankarhal

C/

Sieur Amouzou Ayao (Me EDORH Euloge)

 
12 607/10 Sieur Attisso Kokou (Me KANMANPENE)

C/

Sieur Aba yao (Me DOVI GNAWOTO)

 
13 110/11 ETS COMAEF

Dame Madé DOH-ADUAYOM

(SCP AQUEREBURU & PARTNERS)

C/

L’Office de Développement et d’Exploitation des Forêts (ODEF) (Me APEVON)

 
14 818/11 Les nommés AJAVON Ayité Urbain, AJAVON William Amacoué et autres

(SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sieur AJAVON Wilfried Olivier et 2 autres

(Me LARE P.)

 
15 822/11 AFATSAWO Kokou, mandataire de la branche AGBOSSOU de la collectivité TSIMESSE

(Me ADIGBO)

C/

La branche ZIGAN de la collectivité TSIMESSE, représentée par AMIDJIN Danwoubé son mandataire (Me DOSSEY/Me ALONYO)

 
16 962/11 Dame KOSSI Kossiwa (Me ANANI Gilles)

C/

Dame KOSSI Massan

Maître POSSIAN Mawuko (Me MOUKE)

 
17 1205/11 AMORIN Lysiane et AMORIN BADAHU Heddy (Me Ahlin KOMLAN/Me AGBEKPONU)

C/

Madame Joan Chantal AMORIN (SCP TOBLE)

 
18 1435/11 Dame BENDADJO Akouvi Claudine

(Me HILLAH)

C/

Sieur HOUDO Paul N. dit AVIDIN

 
19 168/12 Les nommés ADZONOU Komi, SEMEHO Kodjovi, TENOU Kossi, ANTONY Akokouvi et autres

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

La Collectivité ADZONOU, représentée par ADZONOU Eya et ADZONOU kossi

 
20 270/12 Sieur VENANCE Gérard Edoé

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

-Dame DOSSOU-YOVO Zihoé

-Sieur HOTOUNOU Yaovi

 
21 301/12 Sieur ZANOU Biovadji (Me AGBAHEY)

C/

Sieur AMEGANDJE Mawuli Komi, collectivité DJIDAN rep/DJIDAN Avoudéka Attisso (Me BOTOKRO)

 
22 415/12 Les Ets AK’S TECHNICS reptés/ son propriétaire-gérant  Kodzo AGBANA  (Me ALOGNO)

C/

Sieur BOURAÏMA  (Me DOSSEY)

 
23 466/12 Dames KOUNAKEY Adakou Marguérite, KOUNAKEY Dédé Anthonia et les successions de feu KOUNAKEY Ayi et de feue KOUNAKEY Dédé Prisca

(Me AMEKOUDI)

C/

Sieur AGBEKO Jameson Tété

(Me DOE-BRUCE)

 
24 664/12 Sieur ALAWOE Abiola Happy

(Me d’ALMEIDA)

C/

Les héritiers de feu KOUDEKA Amedaho représentés par KOUDEKA Souza

(Me DOSSEY)

 
25 696/12 Sieur HOUGBEDJI Koffi Blewu (Me MOUKE)

C/

Dame LAISON Tchotcho (Me SODJI)

 
26 965/12 Imprimerie Edition Haho Sarl rep/ son Gérant NAKOU K. Tompy (Me ADIGBO)

C/

Sieur AJAVON Ayikoé (Me DZOKA)

 
27 1195/12 Sieur AFATCHAO Komlan (Me DOSSEY)

C/

Sieur NAGNIMARI Félidja

 
28 1349/12 KOULEKEY K. Michel (Me DUSI)

C/

GBEDEMAH Kwami Agbeko

 
29 1379/12 Dame AMEGAN Akossiwa (Me TOBLE)

C/

Sieur GNAMAVO Kossi (Me APEVON)

 
30 1499/12 Madame AKUE Mêmê née ATTOH-MENSAH, le sieur KOUKOUIZOUN Akuété

(Me ATTOH-MENSAH)

C/

Sieurs LANKPEKO Pierre et BROOUHM Patrick

 
31 026/13 Sieurs ADZODI Sadji et DAHOUN Akouété Ayédji

(Me GBELEOU)

C/

Sieur ADEGNO Kodjo Ansan

(Me GASSIHOUN)

 
32 358/13 Sieur KONOU Médard (Me AMOUZOU)

C/

Dame AGOMA Yawa (Me TCHEKPI)

 
33 379/13 Sieur SIROUEDOKI Badibalaki

(Me GBELEOU)

C/

Sieur DJIBOM Laurent Freud

(Me SAMBIANI)

 
34 441/13 Sieur KOUTOUKLUI Koami (Me DZOKA)

C/

Dame ABOADJI Egnonam (Me ABI)

 
35 462/13 Sieur HODOGBE Yawo Papa

C/

Les nommés KETENI Kodjo dit « Broni », KETENI Kossi et TOGBE Sodohoè

(Me AFFO KATAKITI)

 
36 793/13 Les nommés BABALEM Kondi Kpapou  et AMOUZOU Emmanuel

C/

Sieur AMOUZOU AGBEBLEWOU Administrateur de la succession AMOUZOU Aménoukon (Me ANANI)

 
37 912/13 Sieurs GBEDJE Atitso et AMEGAN Sophie (Me ALONYO)

C/

Dame GUEDE Kossiwa Dzifanou, héritiers de TREVE Koudolo et autres

 
38 1193/13 KONLAMBIGUE Minlibe Amos (Me HOUNNAKEY O.)

C/

Société ECOBANK-TOGO S.A (SCP AQUEREBURU)

 
39 1198/13 Sieur Kossi EFOE (Me ALONYO)

C/

Sieur d’ALMEIDA Fily Ayité (Me AMEGAN)

 
40 1301/13 Commune de TSEVIE (SCP DOGBEAVOU)

C/

Groupe C.J. Services (Me ABI)

 
41 1439/13 Dame SOHOU Byalo (Me KATAKITI)

C/

Sieur Kokou Edem Julien (Me J.K. John Kokou)

 
42 034/14 Sieur AMELAFOR Yao Osséyi rep/ Sieur TCHALAZA Dilédama

C/

Sieur BELLO Rafiou Tachevon

 
43 464/14 Sieur MAZIGUE Bilakimwé (Me DZOKA)

C/

Sieur AZOMBAKIN Prosper et autres (Me TCHASSANTE/EDORH KOMAHE)

 
44 506/14 Sieur MIHEAYE Koffi Sossah

(SCP DOGBEAVOU)

C/

SOCIETE HAPPY TRAVELS Sarl

(SCP AQUEREBURU)

 
45 621/14 Collectivité SEKPLA repr/ SEKPLA Kodjo (Me ABI)

C/

Sieurs SODODI Guin-Yovo Koffi et autres (Me AGNINA)

 
46 690/14 Sieur KPODAR Biova Adama (Me MOUKE)

C/

-Sieur Ayi HILLAH (Me LATEVI)

-Coll. ASSAH (Me d’ALMEIDA)

 
47 734/14 Sieurs : AGBASSA Atsu ; AGBASSA Houssouvi et autres (Me KODJO)

C/

Sieur GADA Kossi Kouma Léopold

 
48 868/14 Dame Ayawovi Philomène KOUMEDZRA

(Me AMEGANDJIE)

C/

Intervenant Volontaire: htiers de feu KOUMEDZRA (Me KOMLAN)

Sieur KOUMEDZRA Amégnaglo Simon

 
49 1051/14 Famille AYENA représentée par AYENA Kokouvi et autres (Me DANTEY)

C/

Collectivité EFON-KEDJAGNI Koffi KPAGBAN représentée par KEDJAGNI Tengué (Me DOSSEY)

 
50 1122/14 Sieur  ZOGHO Yves (Me MOUKE)

C/

Intervenant volontaire : Me MATHE  Messan, Me MOUKE

Dame  DADZIE  Adjovi  Akofa  Déla

(Me HOUNAKEY-AKAKPO)

 
51 1358/14 Sieur GEDU Agbassé Christophe

C/

Sieur GBONFOU Koumondji (Me KOMLAN)

 
52 305/15 Sieur BASSEM  Mosbah  Mohamed

(Me DUSI)

C/

Sieur JIBIDAR  Comlan  Adolphe

(Me DJAFALO)

 
53 489/15 Dame ANIFRANI Adjoa Sika (Me DANKEY)

C/

Sieur DIKEWU Yao (Me EKOUE)

 

 
54 916/15 Sieur FOLLY Adamah Ekué

C/

Sieur AGBEZOUKE Koami William

rpté/ AFANGBEDJI A. K. Raymond

 
55 1550/15 Dame ADETCHESSI LAWANI Rachida (Me MENSAH ATTOH)

C/

Sieur AMADOU Yérima Mashoud, Etat civil central de Lomé-Ville

 
56 1184/16 Sieur ANADOR Atsou

C/

Sieur KPEDZROKOU Dzikoussodé

rptée/ KPEDZROKOU Dzikoussodé Ayivon

 
57 1987/16 Togbui TONOU Charles

C/

Collectivité ATTIOGBE repr/ATTIOGBE AGNIDE Kokou

 
 

AFFAIRES NOUVELLES

 

01 981/10 Collectivité YELOU repr/ YELOU Kokousseh (Me YODO)

C/

Révérand Père GALLY

Dame BAKA (SCP AQUEREBURU)

 
02 238/11 Les héritiers de feu GBEDZE Mawuégan, repr/ dame GAMON Essi et sieur KPOFON Ananai

Les héritiers de feu GOKA Ezu repr/ ANAKA Emmanuel (SCP TOBLE)

C/

Sieur SAFOE Kossi

 
03 324/12 Les nommés NOUDOUKOU Yaovi et NOUDOUKOU Akossiwa (Me ALONYO/Me DOSSEH)

C/

Les héritiers de feu AWANYOH Kossi Louis repr/NEGLO Kouma (Me KAVEGE)

 
04 522/12 La collectivité AGOUKLE repre/ KPODO Kokou Nicolas (Me SAMBIANI)

C/

Sieur MONTANT Messanvi Boko, dame KOKOU VIZA DRA Ama (Me EDORH KOMAHE)

 
05 607/12 Sieurs HASSAM Alassane et DOVI Têko (Me AMOUZOU)

C/

Sieur AMEGNOA Kokouvi (Me YODO)

 
06 1208/11 Dame GOGO Mathilde (Me A. KOMLAN)

C/

Sieur ABOSSE Sotomé (Me AGONGO)

 
07 1406/12 Sieur AGBEKOSSI Togbé Loumon (Me AGONGO)

C/

Sieur AYITE Komi (SCP TOBLE)

 
08 927/13 Collectivité DEAMESSI-AGBEDJIDJI repr/ DEAMESSI-AGBEDJIDJI Akouété (Me DOSSOU)

C/

Dame LANTIBLE Amavi (Me EKON/Me HOUNAKEY-AKAKPO)

 
09 995/13 Sieur TOSSOU Daté Alexandre (Me ATTOH-MENSAH/Me DOVI-GNAWOTO)

C/

Sieur SOUKOU Tonéfon (SCP DOGBEAVOU)

 
10 166/14 Sieur ADOKOU Kouwonou (Me AGBAHE)

C/

Succession AGBOSSE Donou repr/LANDJAKA Anoumou et autres (Me LARE P.)

 
11 449/14 DIAWARA Abdou Rahamane (Me TCHEKPI)

C/

WAGBE Faré

 
12 498/14 Collectivité ANTHONY Friedmont Djomeku DUSSE repr/ sieurs ANTHONY Koffi M. Sylvestre et autres (Me ADIGBO)

C/

IV : Dame MASSASSABA Abdoulaye Rabi (Me DOVI A.)

Collectivité ANTHONY Henri et autres repr/ dame ANTHONY Akossiwa Mawussi (Me ABI)

 
13 540/14 Dame Afiavi Thérèse AFANOU et autres (SCP DOGBEAVOU)

C/

Sieur APALOO Kodjo Ernest et autres

 
14 612/14 Sieurs SEMEHA Kokou, SEMEHA N’Koadji et autres (Me ADIGBO)

C/

Sieur SESHIE Kodjo Wobubé (Me AMAZOHOUN)

 
15 673/14 Sieur HASSIMI Aboubakar (Me da SILVEIRA)

C/

Sieur SANE Oumare (Me LARE T.)

 
16 989/14 Sieur AKOU Kossi et un autre (Me DEGLI)

C/

Sieur ATIGAKOU Goza et autres

ATIGAKOU Mensah (Me KAVEGE)

 
17 1126/14 Sieur DANKLOU Ekoué Paul (Me AMEGANKPOE)

C/

Collectivité NOUGBLEGA repr/ NOUGBLEGA Gramin

 
18 1226/14 Sieur KOMOSSI Kossi (Me ABI)

C/

Collectivité AGBAGNON repr/AGBAGNO Kodjo (Me SAMBIANI)

 
19 1328/14 Sieur NANTIEBE Lardja (Me KAMANPENE)

C/

Sieur GOUNTCHETH Séïdou (SCP AKAKPO)

 
20 437/15 Sieur TOUNKARA Mamadou (Me AMEGANKPOE)

C/

Sieur MIVEDOR Ekue, dame GBADAMASSI Sohouda (Me SOWOU)

 
21 617/15 Sieur Pascal TOSSOU (Me AMAZOHOUN)

C/

AZIABOU Apélété et autres (Me SOWOU)

 
22 691/15 Collectivité AGBALAN repr/ GBESSA Noutsouvi Kossivi et VIDZRAKOU Djiwonou (Me KOMBATE)

C/

Sieur LAWSON Boévi Ganyo (Me HILLAH)

 
23 820/15 Collectivité EKON-ADAKU repr/ TOGBEVI Koami (Me DOSSEY/Me ALONYO)

C/

Collectivité SIKPIHN repr/ ALLAGLO Sémékonawo (SCP TOBLE)

Collectivité HOUZIN Tsamele repr/ HOUZIN Afanténoukpo

 
24 821/15 Sieur IGODO Ahmed (Me HAMADOU)

C/

Dame GNOFAME Lami

 
25 883/15 Sieur ADZONYO Komlan Vincent (Me ALONYO Kodjo)

C/

Sieur TAGBO Anani et 02 autres

 
26 898/15 Dames YOVO Kédéme, ADJIWANOU Ahoéfa (Me AGONGO)

C/

Sieur BOB AKITANI Komi (Me DOE BRUCE)

 
27 961/15 Collectivité ESSEWOU repr/ MAWUNA Yao Jean (Me AKPOSSOGNA)

C/

Sieur AKPEMADO Komi

 
28 1035/15 Nommés KPODRA Agossou et autres (Me AMOUZOU)

C/

Sieur KPODO Kokouvi Nicolas (Me SAMBIANI

 
29 1163/15 Dame BOBI Afansimé et autres (Me ADIGBO)

C/

Sieur GBENIN Kokou (Me KAVEGE)

 
30 1226/15 Dame GNASSOUNOU Akoélégan (Me AGNINA)

C/

Sieur HIANGBE K. S. Léo (Me AMEKOUDI)

 
31 1339/15 Sieur LOGAN Richard (Me KELOUWANI)

C/

Sieur N’KUTSIA Komi Agbéssignadé (Me ALONYO F.)

 
32 1595/15 Maître Sylvia Adjoa HUNDT AQUEREBURU (Me MOREIRA)

C/

Dame SEDDOH-HELETI Anassa (Me AGBAHE)

 
33 340/16 Sieur TINOTIYU Adéto (Me LARE Damitart)

C/

Dame ADJANOHOUN Constance (Me ABI)

 
34 1178/16 Union Togolaise de Banque (Me TCHALIM)

C/

Sieur NOUMONVI Vigoumide (Me ATTOH MENSAH)

 
35 2037/16 Nommés MLAGANI Attisso et MLAGANI Komlan Joseph (Me LARE Tokou)

C/

Sieur SODJI Ahlin, dame MENSAH-MODZINU Akouavi et la collectivité MLAGANI