RÔLE DE L ‘AUDIENCE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI 24 JANVIER 2019(FORMATION B)

COUR D’APPEL DE LOME

———————————–

CHAMBRE CIVILE

———–

  République Togolaise

Travail-Liberté-Patrie

——————————

 

ROLE DE L’AUDIENCE PUBLIQUE ORDINAIRE DE PLAIDOIRIE DU JEUDI VINGT-QUATRE JANVIER DEUX MIL DIX-NEUF (24/01/2019)

AFFAIRES ANCIENNES

 

FORMATION B

 

N° d’or

 

RG

 

AFFAIRES ANCIENNES

 

DECISIONS

01 374/2010 La Société NOSOCO-TOGO (Me BATAKA)

C/

La Société PASTACOR (Me da SILVEIRA)

Maître Sedjro Koffi DOGBEAVOU et autre

 
02 1060/2010 Htiers NOGBEDJI et ASSIMADI, rptés/ NOGBEDJI Komi

C/

Sieur VODIS Thomas

Coll. DANYO, rptée/ DANYO Solété

 
03  059/2011 GBAKEMOU Koffi, représentant de feu GBAKEMOU Simon (Me SESSENOU/MOREIRA)

C/

La succession de feu AMEGANVI Kossi, représentée par Efa KOSSI

 
04 576/2011 Sieur GBEDJI Kossi (Me SCP DOGBEAVOU)

C/

La Succ. GBEDJI, rptée/ AGBEME AGBOBLA Komi, AGBOBLA Sotondé, AGBOBLA Adjowa et KLUTSE Komivi

 
05 692/2011 Sieurs DONBELI AWOUDI Komi, AWOUDI Kloutsè et AWOUDI Kadevi (Me BISSARI)

C/

Les nommés AWOUDI Souforlédé, dame AWOUDI Sodéalor, ALOMADIAKPE DEDE Kodjo Joseph, et dame ADISSENOU Akoélé

 
06 1347/2011 Les nommés AMEGALE Kossi, ADJABO Koffi et ANKOU Kokou (Me EKON)

C/

La collectivité OUGA représentée par DAKPE Kossi Alanteur (Me MOREIRA)

 
07 1394/2011 Sieur OHIAMI Dokou Koffi (Me APEVON)

C/

Dame ETCHAO Kessia

 
08 461/2012 Sieurs KEKE Kossi Nubla, KEKE Koffi et KEKE Roti

(Me HONAKEY-AKAKPO)

C/

Sieur AMOUZOU Komi (Me HOUNNAKE O.)

 
09 1358/2012 Sieur GOUTA-DAVI K. Honou (Me LOTSI)

C/

Sieur COMLAN Dossey Thomas

 
10 164/2013 Les nommés NOULAMENOU Dansouvi, NOULAMENOU Noussougan et NOULAMENOU Fofo

C/

Les htiers de feu NOULAMENOU Assiogbon, rptés/ NOULAMENOU Amoussou

 
11 266/2013 Sieur KAGLAN Kokouvi (Me KASSA T)

C/

La Station-Service MRS BAGUIDA, rptée/son Gérant

 
12 437/2013 Dame AMOUZOUVI Cathérine

C/

Sieur TOSSOU Kodjo

 
13 561/2013 Sieur ISSAKA Nazir

C/

Sieur BANASSA Délali Akossiwa

 
14 1002/2009 Sieur DOUGBA Maglo Kossi

C/

L’Institut des Missionnaires Comboniens du Cœur de Jésus (Me DANTEY)

 
15 1064/2013 Sieur Gavi Yeclow Michel (Me HONNAKEY-A)

C/

Sieur Kao BAOUBADI (Me N’DJELLE)

 

 

16 1227/2013 Sieur LOGBOUI Attiso (Me ACOUETEY)

C/

Sieurs ATSOU Kokou, rpté/ sieur ABOLO Kodjo

(Me N’DJELLE)

 
17 0030/2014 Sieur BISSIKOU Babakou

C/

Dame ASSIM Téné

 
18 0042/2014 Sieur BOKOVI Komlagan dit Togbui EDI III

(Me GBELEOU)

C/

Sieur ABOLODZI Yawo Kouma, rpté /sieur ABOLEDZI Edoh et autre (SCP DOGBEAVOU)

 

 

19 123/2014 Dame DOSSEH Dopé Edwige (SCP FEMIZA)

C/

Htiers AWUI Tagaa et autre  (Me AKPOSSOGNA)

 
20 173/2014 Coll. HOINSOUDE, rptée/sieur FOLLY Aziamagan

C/

Sieur TOULASSI Yaovi Thierry, rptant la coll. KPESSE

(Me AKPOSSOGNA)

 
21 260/2014 Sieur TSISSEGLO Missiagbeto (Me LATEVI M)

C/

Église Catholique (Paroisse St. KISITO), rptée/ Révérend Père Curé KANGNI François

(Me TCHASSANTE)

 
22 489/2014 Sieur SANT’ANNA Issi Kokou (Me ABI T)

C/

Me AQUEREBURU d’ALMEIDA

 
23

 

561/2014 Sieur AMELO Anani Fiadufé et autre AMELO Adjo

(Mes ACOUETEY/DUSI)

C/

Sieur AMENYINOU Kokou Paul

 
24 838/2014 Dame LAWSON GODOMETO Sibi Védo et autres

(Me HOUNNAKE O.)

C/

Veuve LAWSON-GODOMETO Essi Modukpè née OLYMPIO (Mes BABALIMA/ NABEDE)

 
25 976/2014 Sieur AGBODRA Kouma Adzessom (Me ADIGBO)

C/

Dame BONIN Leatitia (Me AHYEE)

 
26 1068/2014 La collectivité DEGBE représentée par DEGBE Komlan Mini et autres

C/

La collectivité AKPO représentée par sieur AKPO Atsu Manowé

 
27 1084/2014 Sieur MICHELOTTI Komlan Mawuli

(Me DOSSEY et ALOGNON)

C/

Dame MICHELOTTI Kafui et 5 autres (Me BOTOKRO)

 
28 1123/2014 Sieur ATSILA Koffi (Me KATAKITI)

C/

La collectivité ATTIGAN représentée par ATTIGAN Mihesso et autres (Me AKPOSSOGNA)

 
29 1165/2014 Sieur ANANI Kouassi Essè (Me ANANI)

C/

La collectivité GBEMOU représentée par GBEMOU Agbégnigan

 
30 364/2015 Les héritiers de feue ABOFLAN Afi (Me AGNINA)

C/

Sieur ABOFLAN Kodjo Pierre et autre

 
31

 

403/2015 Sieur BOUTOMA Anatoma Sankana (Me ABI T.)

C/

Dame AMAH Potokinam

Sieur AGBAVON Kodjo (Me N’DJELLE)

 
32 770/2015 Ayants-droit de feue AYEVA Fatouma, rptée/ MOBOUDOU Tchao Edem (Me BABALIMA)

C/

Ayants-droit de feue MAMA Adiza, rpés /SAMBO Oumou, ISSAKA Awa, GARI Amadou (Me DJAFALO)

 
33 770/2015 Ayants-droit de feue AYEVA Fatouma, rptée/ MOBOUDOU Tchao Edem (Me BABALIMA)

C/

Ayants-droit de feue MAMA Adiza, rpés /SAMBO Oumou, ISSAKA Awa, GARI Amadou (Me DJAFALO)

 
34 874/2015 Coll. KLIGUE, rptée/AWOUGNOH Komi Marcelin

C/

Sieur DJEBY Ata, rpté/ KLIGUE Djeby Djama

(Me DEGLI J.)

 
35 1109/2015 Sieur MEDJAGO Kossivi et autre

C/

Dame KPOGLO Apéméwo (Me KANLOK)

 
36 1137/2015 Dame da SILVEIRA Ayo Adjélé (Me AMEKOUDJI)

C/

Sieur ISSA Tchiroma

 
37 1180/2015 Sieur NORDJOE Kossi

C/

Htiers de feu EDAH, rptés/ABOTSI Komlan Debi

(Me HOUNAKEY-A.)

 
38 1621/2015 Sieur MINZA Passoubon

C/

Dame TCHANGAI Passimzouwé

 
39 068/2016 Les nommés KABORE René

VIDEGLA Kodédjro (Me SOSSA)

C/

Sieur HOUNGBEAME Tchadjo Michel

(Me HOUNNAKE O.)

 
40 188/2016 Sieur TOPOU Kouami (Me LATEVI)

C/

Sieur AYEKOUN Francis Thomas (Me AFAGBEDJI)

 
41 213/2016 Les nommés DOGAN Mawussi et 1autre

 (Me DANTEY)

C/

Les nommés GBEMOU Akouwa et 1 autre

 
42 352/2016 Sieur KOSSI EDOH et 3 autres (Me ATTIVI)

C/

Société MAGNUM SARL (SCP AQUEREBURU)

 
43 963/2016 Sieur GNASSINGBE Komla (Me BOFFOH)

C/

Les nommés AZOUMA Kodjo, AZOUMA Adjoa, AZOUMA Ayawa, AZOUMA Komlan (Me AJAVON)

 

 

 

AFFAIRES NOUVELLES

 

N° d’or

 

RG

 

AFFAIRES ANCIENNES

 

DECISIONS

01 09/2003 Yao EDEH (SCP DOGBEAVOU)

C/

La collectivité EGOU représentée par AKOEDOHO Sama (Me HOUNNAKE)

 
02 1175/2013 Sieur AGBALETI Koutowou (Me SODJI)

C/

Sieur HIHEAGLO Apédo (Me DOVI GNAWOTO)

 
03 137/2014 Sieur AKPAKA Kodjo et autre (Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur AGBEVE Kossi Kuma et autres

(Me AGBAHEY Edoh)

 
04 874/2014 Dame DEJEAN Mayi Awoulélou (Me AFANGBEDJI)

C/

Sieur HOUKPATI Koffi (Me SODJI)

 
05 977/2014 Dame LAWSON-AVOSSE Tchotcho (Me AMEGAN)

C/

-Sieur AGBAVITO Komla Edo

-La collectivité TOGOH ADAME représentée par TOGOH ADAME Edoh

 
06 998/2014 Sieur AWATE Babaké (Mes AMEGANDJIE/KANLOK)

C/

La collectivité SOTIMEDE FITI GBEDJI représentée par Koffi HOTOR (Me KOMLAN B.)

 
07 1240/2014 Sieur SEMALON Kokou (SCP MARTIAL AKAKPO)

C/

Sieur DOLA Agbelessessi et 05 autres

 
08 050/2015 Sieur TCHAROU KOKORO Sandou

C/

Dame AKOLATSE Afiwa (Me AGONGO)

 
09 603/2015 DANSOU Kotokou

DANSOU Kokouda (Me AGBAHEY E.)

C/

Veuve Akouélé KEMAVO HOUNAKE née TCHAOLD MIOTIKPO représentée par Yaovi KEMAVO HOUNAKE (Me AGNINA)

 
10 709/2015 Sieur WOEGA Agbo

C/

Sieur DARA Messan représenté par SEKE Akpandja

(Me ATTOH MENSAH)

 
11 1298/2015 Dame DZREKE Akouvi

C/

Sieur PALI Essossinam (Me AGONGO)

 
12 1305/2015 La collectivité TSOUBLO représentée par sieurs DOVI Anoumou et autres (Me KPANDE-ADZARE)

C/

Me Ambroise Dossêh EKON (Me da SILVERA)

 
13 1502/2015 Nommés AKOGO Paul et 02 autres (Me DEVOTSOU)

C/

Dame AKOGO Bernadette représentée par  GADEGBEKOU Kokou Prosper (Me AGBEKPONOU)

 
14 1572/2015 Les nommés QUEVI Ekué Paul et un autre

(Mes LAWSON/AGONGO)

C/

Sieur QUEVI Anani Thomas représenté par Nikita YAKASS (Me Ahlin KOMLAN)

 
15 396/2016 Sieur LIASU Rafiuh (Me HOUNNAKE O)

C/

La collectivité AGBAGLO représentée par KOUMEDON Koffi et Kodjo SODJEDO, Léonce AMEGNONA

(Me ABI T.)

 
16 461/2016 Sieur AZIABOU Kossi et collectivité NOUVLO représenté par AZIABOU Kossi et KONEKOU Koami (Me GBELEOU K.)

C/

Sieur AZAFOKPO Tsomana (Me HOUNNAKE O.)

 
17 589/2016 Sieur MAGLO Ruben (Mes EKUE Y. /HILLAH)

C/

Dame LAWSON Sibi

 
18 736/2016 Dame AGOKPA Afi Sikavi (Me LAWSON LATEVE)

C/

Dame KANKOE Ablavi, veuve AGOKPA

Sieur AGOKPA Laurent (Me SODJI)

 
19 1733/2016 Dame KOLANI Abla Marguerite

C/

La collectivité ADRAKY ATTISSO représentée par sieur ADRAKY Agbédissodé et ADRAKY Dzilan,

La collectivité AKPALE représentée par DJISSEKO AKI et Agouda (Me SAMBIANI)

 
20 651/2017 Sieur AZIABOU Edoh Kossi, héritier de dame AZIABOU Yatonsi (Me GBELEOU K.)

C/

Sieur NOUMATEKPO Likpè et autres

 
21 962/2017 Sieur AKUE Abossé (Me AMEGAN Claude)

C/

Dame AJAVON Adakou épouse AKUE

 
22 27/2018 Sieur KPADENOU Kodjo Rémi (Me SOWOU)

C/

Dame KPADENOU Cécile Dédjo et autres (Me APEVON)